Севастополь

Зачем правительство Севастополя создает проблемы ? – гендиректора винзавода «Инкерман» Сергей Лебедев

Поговорили о судьбе винзавода после проигранного правительству суда по имуществу предприятия.

Зачем правительство Севастополя создает проблемы ? – гендиректора винзавода «Инкерман» Сергей Лебедев

В сентябре уходящего года мы уже встречались с Сергеем Лебедевым в нашей студии. Тогда он рассказал о том, как осуществлялось давление на холдинг «в стиле 90-х» со стороны правительства Севастополя.

В 2014 году ООО «Инкерманский завод марочных вин» удалось избежать национализации по итогам переговоров, однако очень скоро предприятие столкнулось с новыми видами давления и принуждения со стороны исполнительной власти города, которая долгое время отказывалась заключать договор аренды земли.

Свое решение правительство мотивировало тем, что в ходе инвентаризации был выявлен ряд нарушений, касающихся использования оборудования. Претензии послужили поводом для подачи исков в суд, которые направил департамент имущественных и земельных отношений. В прямом эфире программы «Почти полдень» гендиректор завода Сергей Лебедев рассказал о результатах суда.

«Было очень много судебных слушаний, всё длилось более года и сам суд назначил независимую экспертизу, выбрав экспертную компанию, которая подтвердила, что оборудование мы использовали правильно, не ухудшили его и все необходимое делали. Но, к всеобщему удивлению даже сотрудников ДИЗО, решение вынесено не в нашу пользу»

Сергея Лебедева поражают те выявленные нарушения, которые суд посчитал весомыми причинами для расторжения договора аренда, как, например, списание руководством отработавших свой срок 40 дубовых бочек (бутов), за которые тем не менее продолжали платить арендную плату.  Всего на заводе 3 000 таких бутов.

«Просто масштабы оцените: 3000 бочек… и из-за 40 нам предлагают все вернуть назад! Вторая причина расторжения контракта – мы не использовали амортизацию в полном объеме в сумме 16,4 млн.рублей. Да мы в год тратим более 500 млн. рублей на налоги в федеральный и местный бюджеты. За последние 4 года мы более 2 млрд. рублей налогов заплатили. Масштабы, которыми мы оперируем, и причины, по которым теперь хотят, чтобы мы вернули завод, несопоставимы!», - заключает директор завода, подчеркивая, что этот год для предприятия был рекордным в сборе урожая. Впервые за 25 лет было собрано 16,5 тысяч тонн винограда и высажены 100 га новых виноградников.

Но эти успехи совсем не подталкивают правительство к поиску компромиссных решений в решении вопроса. «Опция «мировое соглашение» есть всегда», - считает Сергей Лебедев.

Почему ей до сих пор не воспользовались – выяснил Сергей Абрамов.

Напоминаем, что смотреть прямые трансляции программы «Почти полдень», а также комментировать и задавать вопросы в прямом эфире можно на страницах ForPost в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и в «Однокласниках», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost и Sevastopol Life, на Ustream-канале ForPost Sevastopol и в Periscope TV ForPost Sevastopol.    

3067
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user SB_Sb
9418

Что там говорить. Завод войдет в контколируемый АБ"Россия"  винодельческий холдинг, как новый свет, а со временем и ЗБ.

Profile picture for user riff79
12

Вот какрас плохо что завод избежал национализации. Очень плохо.

Profile picture for user Tigor
1228

Удачи и терпения Сергею.Все тут понятно, ну да будем надеяться на лучшее.

Profile picture for user АНДРЕЙ27
832

В Севастополе как в Собачьем сердце у Булгакова, по Шариковскому методу все - забрать и поделить! Бедная наша Россия, если тобой правят такие упыри, то надеяться на хорошее не приходится... 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7948

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2025

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8673

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9682

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4878