Лента новостей

Севастополь

4200
89

Почти полдень: директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова

Поговорим о развитии, приоритетах, уровне комфортности и поисках решения конфликта, связанного с доступом на территорию Херсонеса
ForPost - Новости : Почти полдень: директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова

«Каждый второй россиянин должен знать о Херсонесе!» - как эту поставленную перед собой задачу, озвученную в ходе пресс-конференции в декабре прошлого года, будет решать руководство музея – узнаем в прямом эфире у гостя студии ForPost – директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой.

Как решен вопрос доступа в Свято-Владимирский собор, расположенный на территории Херсонеса, после громкого инцидента на Рождество – узнает Екатерина Бубнова.

Какие вопросы интересуют вас?

Программа выйдет в эфир в 11:45.

Подготовлено по заказу БФ "35-я береговая батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (89)

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 29/01/2019 в 22:12


Элеонора Руль

Из необузданного:

Когда любовь придет одна
нечаянно негаданно
Я тихо сяду у окна
вся вот в таких вот штучках... (с) crazy

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 29/01/2019 в 22:14

Елена Александровна! Скажите будут ли у музея совместные проекты с Бланочинем Севастополя? Если да,то какие и когда!?

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 29/01/2019 в 22:21

Когда то давно ныряльщики там пластинки находили золотые в воде на дне . Тончайшие толщиной с волос наверное. Откуда  , как появились  и сформировались эти пластинки неизвестно. 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 29/01/2019 в 22:45

Зачем и на каком основании  Е. Морозова  повелела  срубить кипарис, блогополучно  росший в Херсонесе  до её прихода в директорское кресло?

Ответ,насчёт разрушения стержневой корневой  системой кипариса древней кладки-не устраивает..

Уж кипарис меньше навредил древним стенам,чем  дровяные подмостки  оперных мероприятий.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 29/01/2019 в 22:52

Почему каждый второй, а не третий и не первый?

А если уже каждый первый россиянин знает  о Херсонесе, тогда какие будут задачи?

Вопросы:

1) Какие  планы на дальнейшее   развитие  Херсонеса  как  музея?

2) Когда уберут все шоу-площадки и что Вы планируете - развивать  дальше концертную деятельность или заниматься развитием Музея Херсонес?

3) Когда  будет свободный  бесплатный вход на пляж и в церковь?

4) Планируете ли Вы сделать бесплатным вход для севастопольцев?

5) Как обстоят дела с федеральной  программой, точне планами федерального центра, сделать Музейный Комплекс на базе Херсонеса?

6) Какое у Вас образование и опыт работы  по этой специальности? 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 29/01/2019 в 22:54

Ваше отношение к планам Тихона Шевкунова на территорию херсонесского музея? 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 29/01/2019 в 23:00

Вопрос: Почему музей-заповедник Херсонес не контролирует соханность памятников на Античном проспекте? Усадеб и античной дороги, относящихся к 3-4 веку до нашей эры. Прямо по особо охраняемой территории организовано движение тяжелой строительной техники, самосвалов, отрываются траншеи и устраиваются отвалы грунта и строительного мусора. Частично - все эти нарушения даже попадают в поле зрения городских видеокамер. Севналедие кивает на Херсонес, Херсонес кивает на Севнаследие. За более чем 4 года - не установили даже нормальных информационных знаков по границам охранных территорий! Нелепые, еле возвышающиеся над землей деревянные столбики с нечитаемыми надписями, установленные 2 года назад - это вообще что и кому? "Для отчета"?! Кто должен за эти территории отвечать и кого должны судить за данную халатность и уничтожение памятников археологии? Не вас ли лично, госпожа Е. Морозова? 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 29/01/2019 в 23:21

Будет ли продолжено сотрудничество с Анатолием Тумановым?

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 29/01/2019 в 23:37

to Регина Матвеева(Верещагина):   А если знает,то почему не бьёт в набат,как общественники города?
А какой ей с этого гешефт?

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 29/01/2019 в 23:38

Уважаемая Е.Морозова, каков размер вашей зарплаты и каков был размер зарплаты вашей предшественницы.

А то имеется информация что зарплата Светланы Мельниковой (предыдущий дирик Х) составила за 2017 год 43,9 млн. руб.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 29/01/2019 в 23:39

Каким вы  видите  направление научных исследований в Херсонесе? Какие планы на  проведение археологических раскопок и кто будет их проводить?

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 29/01/2019 в 23:41

Куда покровитель пристроит, туда и направляется.

Например, С 2014 по 2017 гг.  занимала должность заместителя начальника службы профориентации и просветительской деятельности  «Водоканала» г.Санкт-Петербурга.

 6) Какое у Вас образование и опыт работы  по этой специальности? 

 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 30/01/2019 в 0:14

Что для Вас лично значит город Севастополь, кроме места работы?

Аватар пользователя Aika
постов:
147
Aika (Севастополь)
- 30/01/2019 в 0:25

Когда вы планируете уехать туда, откуда приехали? 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 30/01/2019 в 0:54

Когда археологическим музеем будет руководить археолог? Что Вы знаете о Херсонесе не из буклетов для туристов? Как не стыдно Вам занимать должность без профильного образования?  Из разных городов мне пишут друзья о том беспределе и варварстве, что сотворили Вы с Вашей предшественницей.что Вы будете делать, если приедут представители ЮНЕСКО и увидят раскурочеиные  раскопки , забетонированные, проложенные прямо пна них сцены, дороги, по которым ездит тяжелая техника, пролом в башне Зенона и обрубленную скалу-стену  у Уваровского пляжа. кстати, знаете ли вы, почему он так называется? И последнее, хотелось бы, чтобы Вы, если есть хоть капля совести, написали «по собственному» как можно скорее и отправились на свой просветительский пост в водоканале.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 30/01/2019 в 1:43

 

Куда покровитель пристроит, туда и направляется. Например, С 2014 по 2017 гг.  занимала должность заместителя начальника службы профориентации и просветительской деятельности  «Водоканала» г.Санкт-Петербурга.  6) Какое у Вас образование и опыт работы  по этой специальности?   

 Ну все!! Ждём реконструкции древней канализации и введения в строй новых объектов (объектов типа "сортир", обозначаемых на схемах МО и ЖО),за счет бюджета!hysterical

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 30/01/2019 в 2:25

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 30/01/2019 в 6:27

  в каком  году   и кем    был  основан  город Херсонец ?  

Аватар пользователя Южанка
постов:
850
Южанка (Севастополь)
- 30/01/2019 в 7:10

Когда на территории Херсонеса будет организована охрана из "вежливых людей"? Когда  в Херсонесе на культурном слое не будут ставить машины (не говоря о строительных работах)?  И где Вы планируете начать раскопки в этом году?

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 30/01/2019 в 8:03

Так она - уже директор или пока И.О.?

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1302
вредная мышка (Севастополь)
- 30/01/2019 в 8:21

Прочли ли Вы "Клятву Херсонеситов"?

Желательно Вам читать её ежедневно, придя на работу, чтобы не вредить Херсонесу и Севастополю 

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1302
вредная мышка (Севастополь)
- 30/01/2019 в 8:57

Долго ли будет в Херсонесе огорожена территория Яхт-клуба, который,якобы, закрыт, туда ездят машины, там сторож .Почему его не убирают окончательно?

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 30/01/2019 в 9:04

Никакой научной работы и раскопок в Херсонесе, похоже, не будет. Судите сами, господа:

Елене Морозовой 46 лет, она окончила Ленинградский институт культуры имени Крупской по специальности «экскурсовод». С начала 2000-х годов она работала гидом в музее петербургского Водоканала, где впоследствии доросла до должности директора. Музей был создан по инициативе тогдашнего главы петербургского Водоканала Феликса Кармазинова — почетного гражданина города...
«Музей [Водоканала] — любимое детище Кармазинова, он водил туда всех гостей, а Лена реализовывала все его пожелания, — объясняет карьеру Морозовой знакомый с ней музейный работник. — Потом он помог устроить ее в Смольный. А затем по рекомендации людей из команды Голощапова она перешла в новый комплекс „Россия — Моя история“».
В 2014 году Елена Морозова перешла на работу в галерею «Смольный», которая периодически организовывала выставки в здании, где располагается администрация Санкт-Петербурга. В 2017 году ее назначили заместителем гендиректора по экспозиционно-выставочной работе в петербургском филиале мультимедийного парка «Россия — моя история» (подобные экспозиции открыты в 15 городах страны). Курирует выставку епископ Тихон (Шевкунов), считающийся духовником Владимира Путина; в регионах парки создавали при поддержке Патриаршего совета по культуре, который возглавляет Шевкунов. В Санкт-Петербурге на строительство здания для размещения мультимедийной экспозиции из регионального бюджета было потрачено более 1,53 миллиарда рублей.(с)

Сайт meduza

Аватар пользователя philipp
постов:
273
philipp ()
- 30/01/2019 в 9:10

Очередная должностная туристка , думаю продержится год или чуть больше 

 

Аватар пользователя nedotroga
постов:
12
nedotroga (Севастополь)
- 30/01/2019 в 9:53

 4) Планируете ли Вы сделать бесплатным вход для севастопольцев?
 
Вообще-то для севастопольцев и так вход бесплатный.


 

Аватар пользователя nedotroga
постов:
12
nedotroga (Севастополь)
- 30/01/2019 в 9:55

 


 

Уважаемая Е.Морозова, каков размер вашей зарплаты и каков был размер зарплаты вашей предшественницы. А то имеется информация что зарплата Светланы Мельниковой (предыдущий дирик Х) составила за 2017 год 43,9 млн. руб.

Это не зарплата, а общий доход. Разницу чувствуете? Зарплаты директоров федеральных музеев опубликованы на сайте Минкульта.

Аватар пользователя Борис Цымбал
постов:
45
Борис Цымбал (Севастополь)
- 30/01/2019 в 9:58

Пока в музее будут руководители с материковой России ,а управлять  менталитет сложно приживается ихний в городе.

Когда то давно ныряльщики там пластинки находили золотые в воде на дне . Тончайшие толщиной с волос наверное. Откуда  , как появились  и сформировались эти пластинки неизвестно. 

 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 30/01/2019 в 11:17

Вспоминая пьесу Игоря Маркевича "И смех и слёзы Херсонеса", можно констатировать: "смеха" уже нет, остались только "слёзы"...

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 30/01/2019 в 11:28

to nedotroga:  Общий доход, говорите? Как там её муженёк поживает под судом или уже сидит?

Аватар пользователя Alex Fintch
постов:
40
Alex Fintch (Севастополь)
- 30/01/2019 в 11:43

в чем проблема сжелать отдельный проход к храму, ограниченный заборчиком.вход на территорию музея слева, к храму- справа. по сторонам дорожки поставить ограду. и все. территория храма уже обнесена оградой.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 30/01/2019 в 12:01

to Alex Fintch:  может хватит заборы городить?

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 30/01/2019 в 12:22

В чем проблема вообще снести забор вокруг Херсонеса?

Аватар пользователя nedotroga
постов:
12
nedotroga (Севастополь)
- 30/01/2019 в 12:39

 

to nedotroga:  Общий доход, говорите? Как там её муженёк поживает под судом или уже сидит?
Вы за него переживаете так?

 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 30/01/2019 в 13:11

to nedotroga:  не надо свою дурь напоказ выставлять, уважаемая. Сказать-то по теме, видно, нечего.

Аватар пользователя rozakemera
постов:
4
rozakemera (Херсонес Таврический)
- 30/01/2019 в 13:23

Очень удивляет поведение людей, которые раздувают из рабочих вопросов целые эпохальные проблемы. Казалось бы, директор музея должен договориться с Халютой и продолжить доброе соседство, но кому-то эта дружба очень мешает и вот в интернете сложности взимопонимания превращаются в комментариях в "общегородской скандал" или "громкий инцидент на Рождество". Ды вы чего? Это же один раз обсудить. Не похоже, чтобы это делали сами православные. А необоснованные претензии к новому директору? Ее еще никто в работе не видел, а уже обвинили во всех грехах. А излюбленная тема любого обиженного? Точно, у нее зарплата больше, чем у меня, поэтому она не имеет права на то или на то?

Друзья, так много стало масок среди завистников: диванные директора, диванные археологи, диванные охранники на вход, диванные бухгалтеры, диванные строители, диванные комментаторы. Кто узнал себя?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 30/01/2019 в 13:31

to rozakemera:  как это не видели в работе? А чьи цитатники по всему городищу развешаны? Они была замом Мельниковой с ее кипарисами в кадках, деревянными настилами и прочими шоу проектами. Да за один спиленный кипарис её гнать надо, культпросветную нашу!

Аватар пользователя nedotroga
постов:
12
nedotroga (Севастополь)
- 30/01/2019 в 13:31

 

to nedotroga:  не надо свою дурь напоказ выставлять, уважаемая. Сказать-то по теме, видно, нечего.

   Это Вам нечего и дурь свою вы тут выставляете. При чем тут чужие мужья ? Уж молчали бы лучше.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 30/01/2019 в 13:39

to rozakemera:  
Очень удивляет поведение людей, которые раздувают из рабочих вопросов целые эпохальные проблемы. Казалось бы, директор музея должен договориться с Халютой и продолжить доброе соседство, но кому-то эта дружба очень мешает и вот в интернете сложности взимопонимания превращаются в комментариях в "общегородской скандал" или "громкий инцидент на Рождество". Ды вы чего? Это же один раз обсудить. Не похоже, чтобы это делали сами православные. А необоснованные претензии к новому директору? Ее еще никто в работе не видел, а уже обвинили во всех грехах. А излюбленная тема любого обиженного? Точно, у нее зарплата больше, чем у меня, поэтому она не имеет права на то или на то? Друзья, так много стало масок среди завистников: диванные директора, диванные археологи, диванные охранники на вход, диванные бухгалтеры, диванные строители, диванные комментаторы. Кто узнал себя?

Вы хотели сказать

"Казалось бы, директор музея должен договориться с Халютой  Лебедевым и продолжить доброе соседство в целях совместного обогащения, но кому-то эта дружба очень мешает..." ?

 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 30/01/2019 в 13:41

to nedotroga:  действительно, при чем тут мужья при таких-то доходах на директорскую зарплату за год!hysterical

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 30/01/2019 в 13:47

Дык,всё...уже не врио? Кипарис был изюминкой Херсонеса! Большенство приезжих фотографировались в Херсонесе нна фоне кипариса!!! Нну терь будут выставки водоканала проходить в Херсонесе! У той мадам была фишка всё в дереве,у этой всё в кранах!

Аватар пользователя nedotroga
постов:
12
nedotroga (Севастополь)
- 30/01/2019 в 13:53

 

to rozakemera:  как это не видели в работе? А чьи цитатники по всему городищу развешаны? Они была замом Мельниковой с ее кипарисами в кадках, деревянными настилами и прочими шоу проектами. Да за один спиленный кипарис её гнать надо, культпросветную нашу!

               А ничего, что она стала замом Мельниковой в конце года? А деревянные настилы появились и опера когда проходила? Не летом ли?

P.S. Извините, это не Вам

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 30/01/2019 в 13:55

как вам наш  губернатор?  были на парке Победы?  что скажи про 2 ляма  которые  украли? Будите  ли вы остаивать Севастополь ? 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 30/01/2019 в 13:57

to nedotroga:  ну все, тяжелая артиллерия и глухая оборона задействованы.
to rozakemera:  

А Роза Херсонесская - новый ИО, наверное?

Аватар пользователя Ольга Морская
постов:
52
Ольга Морская (Севастополь)
- 30/01/2019 в 14:04

И, всё же, кто срубил кипарис и по чьему расспоряжению? Или это такое сложное "расследование", что недели на него не хватило? Ведётся расследование..., ведётся расследование... Неужели? Налицо желание замять инцидент и больше ничего.

 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 30/01/2019 в 14:11

Просто на уровне интуиции. Слишком сладко, даже приторно. Ну, посмотрим.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 30/01/2019 в 14:20

Почему бы бахилы (галоши)  не выдавать на входе? Ведь настилы могут не сохраниться для поколений...а ведь они и станут "изюминкой" в древнем городище? В год театра - именно Опера - наше всё. Как ЮНЕСКО относится к интерактивным экранам и лайтбоксам и гармонично ли они  сочетаются с артефактами? Селфи на фоне лайтбоксов? 

  В Волгограде открылся интерактивный музей "Россия-моя история" насыщенный сесорными экранами и лайтбоксами. Но это новейшее здание, где любителям гаджетов будет уютно. Однако, Херсонес - это нечто другое, но,похоже это мало понимают любители шоу и новодельных декораций, Таким нужны не живые кипарисы, а их муляжи.

Аватар пользователя rozakemera
постов:
4
rozakemera (Херсонес Таврический)
- 30/01/2019 в 14:25

Столько пустого ядоизвержения. И опять продолжают бубнить за то, что было и так хорошо, что нового нам не надо, старое нам не гоже. Какой-то хохловский менталитет сквозит в недовольствах на пустом месте. А некоторые раздражать не унимаются. И снова будто людей пытаются рассорить между собой по любому поводу. Тема уже не важна, лишь бы вызвать волну негодования. Народ, неужели вы готовы раздражаться под действием чужих слов?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 30/01/2019 в 14:35

to rozakemera:  хохловский менталитет ... Ясно, из новоприбывших, ещё чемоданы не распаковала, уже всем ярлыки навесила. Где бы ты была, если бы эти севастопольские  «недорусские хохлы» в 14-м не восстали и не вернули Севастополь и Крым в Россию? В своём Мухосранске, в како-нибудь жилконторе?

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 30/01/2019 в 14:45

to rozakemera:  Вы бы, НЕУВАЖАЕМАЯ мадам Морозова (или ее пособник), не палились бы своим отношением к нам, севастопольцам : " пустого ядоизвержения", "продолжают бубнить", "хохловский менталитет" и в конце: Народ, неужели вы готовы раздражаться под действием чужих слов? Чужие здесь только ВАШИ слова.
 
А раздражает то, что вы действуете в НАШЕМ Херсонесе сообразно собственному УБОГОМУ представлению о "хорошем" . Вместо того, чтобы прислушаться к уважаемым специалистам (например, Туманову - знаете такого? или и не слышали?).

Аватар пользователя Ольга Морская
постов:
52
Ольга Морская (Севастополь)
- 30/01/2019 в 14:54

to rozakemera:  
Да, в очередной раз повезло Херсонесу  с руководящими работниками!  "Хохловский менталитет " - очередной перл от российского чиновничества. Интиллигентность так и прёт! Тут не только кипарис срубить, как бы всё не уничтожили  во исполнение какой нибудь инструкции.

Страницы