пт, 19/05/2023 - 10:01

Почему в Севастополе стали значительно меньше покупать продукты и товары

Причины две: падение турпотока и отъезд части населения на материк.

В Севастополе за первый квартал 2023 года оборот розничной торговли составил немногим более 22,7 млрд рублей, что в сопоставимых ценах почти на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Крымстат.

При этом годовая инфляция в Севастополе за три месяца, по данным Банка России, составила 3,6%.

«Падение оборота розничной торговли связано с тем, что часть населения Севастополя в существующих условиях мигрировала – уехала на материк. Второй фактор – снизилось количество туристов, которые приезжают в город», – сказал ForPost экономист Алексей Яковлев.

Относительную стабильность цен на продовольственном рынке обеспечили большие объемы поставок импортных фруктов (в 2022 году наблюдались перебои с поставками из-за вводимых санкций), высокое качество отечественных овощей с длительным сроком хранения, которые наполнили прилавки местных магазинов, а также снижение цен на корм для животных, что благоприятно сказалось на стоимости молока и мяса.

«Издержки производителей кондитерских изделий сократились благодаря высокому урожаю пшеницы и сахарной свеклы, обусловившему расширение предложения муки и сахара. В результате замедлился годовой рост цен на печенье, торты, пряники, кексы и рулеты», – подчеркивают в Банке России.

На стоимость непродовольственных товаров благоприятно влияло налаживание альтернативных маршрутов импортных поставок.

«Поэтому в марте продолжил замедляться годовой рост цен на легковые автомобили, одежду, парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства. А снижение цен на холодильники, стиральные машины, телевизоры, персональные компьютеры, планшеты и смартфоны ускорилось», – сказано в сообщении.

Глеб Вадатурский

Читайте также: