Лента новостей

Крым

676
6

Почему в Крыму дети хотят взрывать школы, проверит Генпрокуратура

Готовящиеся атаки в Керчи показали, что работу над ошибками после бойни 2018 года чиновники провели лишь на бумаге
ForPost - Новости : Почему в Крыму дети хотят взрывать школы, проверит Генпрокуратура
Фото: ForPost/Власта Пидпалая

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова направила обращение в Генеральную прокуратуру в связи с задержанием в Крыму двух подростков, готовивших террористические акты в двух образовательных организациях Керчи. Об этом сообщила пресс-служба детского омбудсмена.

В своём обращении она попросила надзорное ведомство проверить деятельность органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних на территории Республики Крым «на предмет эффективности профилактической работы». Она напомнила, что ещё в 2018 году, после массового убийства детей и педагогов в Керченском политехническом колледже, были разработаны и приняты меры по профилактике и предупреждению подобных случаев.

Как писал ForPost, в октябре прошлого года 18-летний студент Владислав Росляков устроил взрыв и стрельбу в Керченском политехническом колледже. В результате устроенной им бойни погиб 21 человек (в том числе душегуб, который покончил с собой) и пострадали 88 человек (в их числе 52 ребёнка).

Читайте по теме: Я хотела бы этого не знать. К годовщине бойни в Керчи

После трагедии Анна Кузнецова представила властям региона, в том числе министру образования республики (тогда этот пост занимала Наталья Гончарова – прим.), свои предложения, «в частности касающиеся необходимости принятия мер по усилению безопасности образовательной среды на полуострове, а также совершенствования воспитательных программ в образовательных организациях региона». Была составлена «дорожная карта» по реализации мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности до 2024 года.

По мнению Кузнецовой, республиканские власти должным образом не уделили внимание решению проблемы, а к рекомендациям прислушались лишь частично.

«Едва заживают раны предыдущей беды, и снова Керчь... Отсутствие системной профилактической работы с детьми и подростками ставит под вопрос эффективность всех принимаемых мер. Можно бесконечно писать нормативно-правовые акты и дорожные карты, бесконечно выделять средства и усиливать охрану образовательных организаций, проводить лекции и семинары, но без внимания к качеству воспитательной работы в системе образования, без системных решений в этом направлении, а также без индивидуального подхода к каждому ребёнку успеха не будет», – цитирует пресс-служба слова Анны Кузнецовой.

К сожалению, министр образования Республики Крым Валентина Лаврик и уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым Ирина Клюева оказались недоступны для комментариев. С утра обе чиновницы отказались от беседы, сославшись на то, что как раз начинается заседание республиканского комитета по делам несовершеннолетних. А после обеда и вовсе перестали отвечать на звонки и смс-сообщения. ForPost рассчитывает получить ответы на вопросы, возникшие в связи с заявлением Анной Кузнецовой, в ближайшее время.

Напомним, весной 2019 года, открывая заседание координационного совета детских омбудсменов в Севастополе, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова сообщила, что только 17% воспитательных программ в России соответствуют требованиям времени по предотвращению негативных явлений в молодежной среде.

Читайте по теме: Экстремисты вербуют в Крыму проблемную молодежь

Власта Пидпалая

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 20/02/2020 в 15:41

Дебильное название статьи.  В Крыму десятки тысяч детей. и два дебила. 
Опять форпост принялся прославлять подонка.  
Он хотел прославиться и наши журналисты, его послушно прославляют.  
Его недоношенные последователи видят, что имя его живёт, начинают задумываться над тем, а чтобы такого сделать, чтобы переплюнуть кумира. 
Его имя может упоминаться только специалистами  и людьми с устоявшийся психикой и только между собой если без этого не обойтись.  Постоянно упоминая его ФИ в прессе вы наполняете смыслом его поступок (хотел прославиться) и пропагандируете.

Он грязь, прах, гниль. Воспоминание о нём должно вызывать омерзение. Только так можно противостоять заразе. 

Аватар пользователя FlyFish333
постов:
71
FlyFish333 (Sev)
- 20/02/2020 в 15:46

Закон об оружии, как был "дырявым" так и остался.

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 20/02/2020 в 15:48

to К-5:  
Это любимое занятие журналистов.

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
981
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 20/02/2020 в 15:58

Вероятно, именно по этой причине в минобразования РК предпочитают ничего не делать - делать вид, что ничего не произошло! Ведь именно этот подход и обеспокоил А. Кузнецову! И очень хочетя верить, что Генпрокуратура как-то повлияет на ситуацию. Как бы нам не хотелось, если просто не говорить о проблеме, она сама по себе не исчезнет. Конечно, проще всего во всех бедах винить журналистов!

Дебильное название статьи.  В Крыму десятки тысяч детей. и два дебила.  Опять форпост принялся прославлять подонка.   Он хотел прославиться и наши журналисты, его послушно прославляют.   Его недоношенные последователи видят, что имя его живёт, начинают задумываться над тем, а чтобы такого сделать, чтобы переплюнуть кумира.  Его имя может упоминаться только специалистами  и людьми с устоявшийся психикой и только между собой если без этого не обойтись.  Постоянно упоминая его ФИ в прессе вы наполняете смыслом его поступок (хотел прославиться) и пропагандируете. Он грязь, прах, гниль. Воспоминание о нём должно вызывать омерзение. Только так можно противостоять заразе. 

 

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 20/02/2020 в 16:29

to Власта Пидпалая:  Просто когда люди читают словосочетание  дети хотят, взрослые хотят и т.п., они воспринимают это так, как будто все дети хотят или многие дети хотят. При этом случаи были только с несколькими подростками.  
Пишите как-то слегка поточнее, или как-то по другому и не будет  претензий.smile

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 20/02/2020 в 19:01

Детки еще не вошли во взрослую жизнь... Иначе они ШКОЛЫ бы и не думали взрывать...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4614
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6501
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6955
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4801
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4922
21

ТОП 5