Лента новостей

Крым

13894
7

Почему туристы не могут нормально уехать из Крыма

По дороге к Крымскому мосту автомобильный поток часами простаивает в пробках.
ForPost - Новости : Почему туристы не могут нормально уехать из Крыма
Фото: ForPost/Наталия Назарук

В Крыму подходит к завершению высокий курортный сезон, и большинство туристов уже потянулись «на выход», чтобы ещё успеть подготовиться к 1 сентября. Однако уехать из Крыма оказалось не так-то легко: трасса «Таврида», две полосы которой были запущены в конце прошлого года, застыла в многочасовых и многокилометровых пробках.

Три часа – не предел

От Симферополя до Керчи по новой федеральной трассе – чуть более 200 км. Это расстояние, как показывает навигатор, автомобиль при нормальной скорости может покрыть за 2,5 – 3 часа. Однако не в случае с «Тавридой»: скоростное ограничение в 60 км/ч превращает 3 часа в минимальное время.

Разумеется, водители, которые торопятся поскорее преодолеть опасный промежуток ещё строящейся дороги, стараются ехать быстрее: ну где это видано – тянуться на шестидесяти по новой хорошей трассе! Но малейшая невнимательность, неудачное стечение обстоятельств – и вот уже ДТП, и как следствие, образуется пробка, тянущаяся в обе стороны на многие километры.

В таких случаях время путешествия может вырасти в два раза. И такие случаи происходят регулярно.

«Сел в Симферополе в автобус в 15 часов и только к 22:00 был в Керчи. Ехали по Тавриде 7 часов! Очень много автомобилей на трассе. Очень много мелких аварий на двухполосной дороге, из-за которых останавливается полностью движение. Больше всего стояли от поворота на Ленино до Горностаевки», –  цитирует керченское интернет-издание «Керчь Инфо» одного из путешественников по федеральной трассе.

Ещё по теме: Разогнаться до 90 км/ч! Крымские автомобилисты удивились скорости на «Тавриде»

«Мне по работе регулярно приходится в Керчь мотаться. Раньше поездка была просто тяжёлой, но теперь это настоящий ад, –  делится впечатлениями с ForPost житель Симферополя Владимир. – Всегда старался выезжать рано утром, а уезжать ближе к вечеру, потому что днём на некоторых участках можно застрять на пару часов вообще без движения».

Лабораторные наблюдения

ForPost решил посмотреть, действительно ли настолько всё плохо: с помощью онлайн-карты «Яндекс. Пробки», отображающей дорожную остановку, мы понаблюдали за трассой «Таврида».

В течение нескольких часов мы наблюдали, как растёт, ширится по дороге красная лента, обозначающая затор. Днём на участке движения от Приморского до Керчи навигатор показывал отметки о трёх ДТП и пробку в районе того самого поворота на посёлок Ленино. Через два часа пробка не только не уменьшилась, но, как показал интернет-ресурс, растянулась практически от Батального до Горностаевки, то есть приблизительно на 35 километров в обе стороны.

Ещё через 2,5 часа затор из «красного» превратился в частично «жёлтый» - то есть, средняя скорость потока выросла приблизительно до 30 км/ч. До этого на протяжении нескольких часов она составляла около 10 км/ч.

За 5 часов на онлайн-карте дорожного состояния появились метки о четырёх ДТП. И это только те, которые решили отметить сами водители, чтобы, возможно, предупредить тех, кто ещё не доехал до критического места, а только собирается.

Ещё по теме: Виновниками смертельных ДТП на Тавриде названы водители

А вот в 7 утра, как и советовал наблюдательный симферополец, практически вся «Таврида» оказалась зелёной.  Тем не менее, уже в 7:20 на подъезде к Керчи обнаружились первые заторы: красные участки появились на всё том же отрезке дороги от Батального до Горностаевки, в районе посёлка Фонтан. Не отстал и Симферополь: на выезде из города в это же утреннее время уже собралась пробка в районе поворота на Трудовое.

Расслабиться и получать удовольствие

К сожалению, для решения проблемы у республиканских властей рецепта нет. Основная причина длительных заторов – повышенная аварийность, уверены в Министерстве транспорта республики.

«Это пока строящаяся трасса, есть скоростной режим в 60 км/ч, но его многие не соблюдают, из-за чего очень много ДТП происходит», –  пояснили в пресс-службе министерства, отметив, что именно из-за аварий на двухполосной трассе чаще всего и случаются длительные заторы.

Ещё по теме: Люди-ракеты в Крыму платят штрафы, но продолжают «летать»

С другой стороны, отметили в ведомстве, благодаря запуску нового участка трассы от Белогорска до посёлка Приморского удалось перенаправить транспортный поток в сторону от критического участка в посёлке Береговом в районе Феодосии, который собирал такие же многочасовые пробки летом прошлого года.

Сейчас «адово горлышко», как называли водители Береговое в прошлом году, действительно, рассосалось: появилась альтернатива. Она, впрочем, приводит к новому «адову горлышку», но уже в районе Керчи. И альтернативы такому положению дел не будет до тех пор, пока федеральная трасса не  запустится целиком.

Пока что единственное, что могут сделать власти – частично разгрузить движение, убрав с новой трассы на старую грузовые автомобили, которые регулярно становятся участниками самых страшных аварий на «Тавриде».

Наталия Назарук

Фото: скрины онлайн-карты «Яндекс. Пробки»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 20/08/2019 в 11:13

Мост и трасса Таврида должны были сдаваться одновременно...Этого стоило ожидать...

Аватар пользователя Виноградов Руслан
постов:
40
Виноградов Руслан (Симферополь)
- 20/08/2019 в 11:17

to лаиш:  тогда еще пару лет не было бы моста - и говорили бы об адских очередях на паром.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 20/08/2019 в 11:43

Не надо ехать в Крым, лучше - в Турцию и Египет. Тогда и в пробках стоять не придётся ни турЫстам, ни жителям.

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 20/08/2019 в 12:53

Не надо.Лучше в Турцию,Египет,куда угодно.Нам надо прибраться.Почистить пляжи,добавить урн (а то в Парке Победы 4 урны на квадратный метр,а насра,, намусорено между ними,пустыми).Давайте в Турцию.

Не надо ехать в Крым, лучше - в Турцию и Египет. Тогда и в пробках стоять не придётся ни турЫстам, ни жителям.

 

Аватар пользователя ljeer
постов:
31
ljeer (Sebastopol)
- 20/08/2019 в 13:19

 

Мост и трасса Таврида должны были сдаваться одновременно...Этого стоило ожидать...

 

to лаиш:   Тоже удивлён- трассу начали строить после сдачи моста.  Её можно было начинать строить весной 2014 года.

Аватар пользователя fregot
постов:
344
fregot (Севастополь)
- 20/08/2019 в 13:33

to ljeer:  Ну вы немного перегибаете. Мост начали строить в 2016, трассу в 2017.
А перед этим должны были определиться с трассировкой, произвести изыскания, составить проект. Причем, пока не было проекта моста - не могли сделать проект первого участка. И даже с учетом двух с лишним лет проектировки - сюрпризы постоянно находятся.
Ну а то, что так много времени проектирование заняло.. Так вон, на проект развязки на 5-м км заложил ГОД. Да, сложно впихнуть развязку на неровном рельефе в плотной застройке, но так она ОДНА, а на Тавриде 20+.

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 20/08/2019 в 21:00

Путин по Тавриде недавно прокатился! Ему понравилось, так что нефиг ныть, всё отлично!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5065
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6552
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7051
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4819
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5