Лента новостей

Крым

4930
3

Почему трасса Таврида в Крыму стала «дорогой смерти»

О причинах и виновниках страшных аварий — глава ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым.
ForPost - Новости : Почему трасса Таврида в Крыму стала «дорогой смерти»
На месте происшествия на трассе «Таврида» в Крыму
Фото: группа «Автопартнёр Крым» сайта «Вконтакте»

В последнее время огромное количество сообщений о якобы «опасности» строящейся федеральной трассы «Таврида», которая соединит Керчь и Севастополь, о большом количестве ДТП, жертвах; многие пропагандисты говорят чуть ли не о дороге смерти и прочих казусах на этой трассе, пишет глава ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым Анатолий Цуркин в своём блоге в Facebook.

«В прошедшие выходные возвращался <в Крым из командировки> и проехал по открытому двухполосному участку <«Тавриды»>, хотел бы поделиться своим мнением.

ДТП: Действительно, много случаев. Основная и главная причина ДТП — выезд на встречную полосу. Управляя мотоциклом, мне за мое время проезда в лобовую выходило несколько автомобилей — только малые по ширине, габариты мотоцикла помогали избежать ДТП. Водители просто массово не соблюдают правила дорожного движения, выезжают на встречную полосу с явным превышением скорости. Речь даже не идёт о разрешённой установленной скорости 60 километров/час, все нарушают с превышением от 100 километров/час и более.

80% нарушителей — автомобили с регистрацией 82-й и 92-й регионы.

Сотрудники ДПС на трассе присутствуют довольно часто, ловят нарушителей, но всё равно никого это не останавливает и все тупо прут по встречке.

Если проанализировать все ДТП, то в 90% <причина ДТП> — выезд на встречную полосу.

Подведу итог: ДТП связаны не с проблемностью трассы и её строительством, а с соблюдением пункта 9.1.1 ПДД — выезд на встречную полосу.

ОДД (организация дорожного движения): это просто какой-то трэш. Более глупой схемы организации дорожного движения, которую предоставил заказчик строительства <«Тавриды»> — служба автомобильных дорог <Республики Крым>, а генподрядчик — АО «ВАД» строго выполнил все необходимые условия этой бестолковой ОДД.

Тут целый комплекс проблем — отсутствие информативности съездов, направлений этих съездов, знаки направлений настолько малы, что их днём различить сложно, а ночью так вообще просто не видно.

Разметка: линий разметки 1.5 (прерывистая для обгона) настолько мало, что фактически обогнать грузовик, везущий щебень, просто нереально. Всё практически тупо закрашено в разметку 1.1 (сплошная линия). Отсюда причины выезда на встречную для обгона и возникновение ДТП.

Сужения и техобъезды: ночью на них в большей степени отсутствует освещение, перенаправление по рядности установлено на коротком расстояние до сужении и объезда, многие знаки не светоотражающие или грязные. Причина ночных вылетов с трассы — нет информации об этих препятствиях. Водители не успевают среагировать для маневра, скорость реакции у всех разная.

Качество: также много разговоров о просевшей трассе, несоответствии материалов и прочем. Обращу внимание, что верхний слой и слой плотных пород не уложены. Весь «плотный», верхний слой для асфальта везётся с материка — не верящие в это, могут поехать на Тамань и убедиться в перегрузке этого материала с железнодорожных вагонов. Яркий пример тому — подходы к Крымскому мосту, которые генподрядчик построил, завозив карельский гранитный щебень на верхние слои. Нареканий, думаю, по подходам нет

В рамках предстоящего курортного сезона необходимо увеличивать контроль за выполнением ПДД со стороны ГИБДД, дорабатывать схему ОДД на более отвечающую реальным условиям, а генподрядчику <строительства «Тавриды»> — обеспечивать достаточную информативность, в основном, в ночное время, на техобъездах и сужениях.

Будьте аккуратны при управлении авто!».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
899
уаз-патриот (севастополь)
- 14/05/2019 в 14:01

по захоронениям пращуров катаемся.

Аватар пользователя Катеринка
постов:
6
Катеринка (Севастополь)
- 14/05/2019 в 14:34

Вот вот! Ехали по Тавриде, ни одного поста ГАИ не было, все летят ни смотря ни на что, ни ливень, ни сплошные, ничего народ не останавливает, а потом удивляются, от куда столько аварий.. ни о себе эти сумасшедшие водилы не думают, ни о других участниках движения. aggressive

Аватар пользователя Альберт Бородулин
постов:
351
Альберт Бородулин (Севастополь)
- 14/05/2019 в 19:01

Нарушение одно,скоростной режим,и нечего пенять на все остальное!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5571
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6638
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7190
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4843
19

ТОП 5