Лента новостей

Севастополь

3240
18

Почему Севастополь озеленяют лавочками и урнами?

И почему не стоит удивляться, что ситуация с озеленением города аховая.
ForPost - Новости : Почему Севастополь озеленяют лавочками и урнами?
Фото: ForPost

Под любой новостью, касающейся озеленения и благоустройства, можно найти изрядное количество гневных комментариев о том, как именно всё это делается в Севастополе. В том числе горожан возмущает явный перевес скамеек, пергол и прочих элементов оформления над самым простым и несомненным украшением города — деревьями и кустарниками. Почему так происходит, помогает понять информация, озвученная на круглом столе в региональном штабе ОНФ сопредседателем штаба Натальей Мильчаковой.

А скамейки лучше

Как мы уже рассказывали, выступление Натальи Мильчаковой было посвящено тем недочётам в нормативно-правовой базе Севастополя, которые губительно сказываются на количестве и качестве зелёных насаждений. В числе проанализированных ею документов — программа развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Севастополя на 2017–2022 годы. В 2017 году, согласно этой программе, в городе было благоустроено 8 объектов — 6 скверов и 2 парка. Но только в двух из них — у кинотеатра «Моряк» и в Сквере депортированных народов Крыма (так называется официально сквер в районе автовокзала) — было предусмотрено озеленение.

«А в остальном это всё скамейки, бордюры, бетонирование и так далее», — пояснила Наталья Мильчакова.

Интересно почитать и приложение № 8 к упомянутой программе. В нём содержатся расценки на разные виды работ в рамках благоустройства. Установка скамьи оценивается в 6328 рублей, установка урны для мусора — в 3869 рублей, одного метра ограждения — в 2522 рубля. Согласитесь, это солидно. А вот на озеленении можно заработать копейки: обустроить квадратный метр газона стоит 307 рублей, посадить один куст — 549 рублей.

В пользу скамеек и урн говорит и то, что их, в отличие от растений, не надо поливать. Вряд ли стоит удивляться, что скамейки в Севастополе растут как грибы после дождя, а вот деревьям везёт меньше. 

Читайте также: Севастополь — город мёртвых деревьев

При этом денег на реализацию программы заложено ни много ни мало 4,8 млрд рублей. Сколько пользы она могла бы принести Севастополю при рачительном и разумном подходе! Но пока цифры не радуют. Наиболее «урожайным» на посадки деревьев был 2018 год — тогда, по данным Севприроднадзора, было высажено 2931 дерево. Сколько из них засохло, история умалчивает, но целые аллейки засохших деревьев (и горожане это хорошо знают) можно встретить в самых разных частях Севастополя. Но даже если вообразить, что все посаженные растения прижились, эти цифры несопоставимы с масштабом деятельности озеленителей прошлых лет.

«Нам кажется, что почти 3 тысячи деревьев — это достаточно много. Но в 1958 году в Севастополе было высажено 121,7 тысячи деревьев. Поэтому наш город и был таким зелёным. И самым популярным экскурсионным маршрутом был маршрут по паркам Севастополя», — говорит Наталья Мильчакова.

Лесоповал в Инкермане 

Отдельного упоминания удостоились муниципальные округа, совместными усилиями посадившие в 2018 году всего 1100 растений. Зато на сайте Инкерманского МО можно прочитать, что в 2018 году здесь был запланирован снос 200 кубометров (?) деревьев, из них 100 кубометров приходится на деревья диаметром до 80 см. Хотя оценивать снос зелёных насаждений, подчёркивает Наталья Мильчакова, нужно по существующей федеральной методике: речь должна идти о количестве деревьев и занимаемой ими площади. А объём древесины лучше оставить лесозаготовителям.

«Это тупиковый путь, который приведёт к потере зелёных насаждений», — уверена эколог.

Отличился, по её словам, и Нахимовский район:

«Они приняли программу благоустройства, в которой нет ни одного целевого показателя, ни одного индикатора. Но зато пообещали, что будет проведена санитарная очистка территории. Если программа благоустройства касается очистки от мусора, то кто тогда будет думать о зелёных насаждениях? А ведь под эту программу они попросили миллионы и миллионы!».

Очень хочется надеяться, что здравый смысл возобладает и подход к озеленению города изменится.

 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Popov
постов:
90
Popov (Севастополь)
- 19/11/2019 в 9:58

"Очень хочется надеяться, что здравый смысл возобладает и подход к озеленению города изменится." - у кого???

Пока не начнут наказывать рублем или УК - скверностроители нифига не поймут. А про чиновников вообще молчу - у них главное погонные метры работы\людей в отчетах.

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 19/11/2019 в 10:13

Ничего личного. Бизнес и ничего другого...

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
203
Алла Табаева (Севастополь)
- 19/11/2019 в 10:47

Кто ответит за исковерканные скверы на Ленина, особенно Комсомольский? Где розы, которые окружали памятник Героям-комсомольцам? Рабочие сказали, что их выкопали и вывезли сотрудники "Парков и скверов" и вернут обратно после реконструкции. Посмотрим! А спиленные здоровые деревья тоже вернут? Или воткнут какие-то палки под видом новых саженцев? У оставшихся деревьев шансы выжить не велики, так как из-за продладки поливочной системы испорчена вся корневая система. Помешанность на "общественных пространствах" тоже не несет ничего хорошего. Посмотрите, например, на это "пространство" у памятника Ленину. Жизнь его делится ровно на три части: дневная (спокойное сидение на лавочках), вечерняя (несколько часов, когда гуляют с детьми исобаками) и условно ночная (когда с 21 часа и до... начинается молодежная тусовка с криками, визгами, наркотой и гремящей "музыкой"). Так ради кого и чего столько денег вбухивают на "общественные пространства", а не на озеленение?

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 19/11/2019 в 10:52

У кого-то бордюрный заводик, у кого-то - асфальтовый, а кто-то лавочки с урнами штампует.. Как только государство в лице продажных чиновников перестанет спонсировать всякие сомнительного смысла закупки, ровно в тот момент все инициативы по "осеменению" города  прекратятся.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 19/11/2019 в 11:02

 

to Алла Табаева:  

; Никто ни за что не ответит. Иванов и Петров угробили 95 000 солдат и офицеров , как с гуся вода. А тут какие-то деревья и "пространство. Мы с мамой с конца 90-х сажали деревья у Сталинграда 21. Получился микро сад. А с другой стороны дома сажал уже я сам. Ещё при Украине посадил 2 миндали, черешню, сосну крымскую и абрикос. Всё принялось! Всё росло и уже давало плоды. В 2018-м новая заведующая садиком (Из понаехов) решила протянуть отопление вокруг садика, а заодно и забор обновить. И снесли нахрен все мои деревья.  И так по всему городу. В этом году у меня аж руки чесались досадить пару черешен и абрикос, но тут власть решила во дворе дома построить детскую площадку. Я как жилец дома об этом не знаю! Вообще ничего. Просто догадываюсь, т.к. срезали все старые качели и бельевые столбы. Но! Велика вероятность что еще и могуть посносить 20 летние деревья, что мы с мамой сажали. Они ж наверняка тракторами и булбдозерами залезут. Лопатой то не будут копать. А там развернуться негде. Слон в посудной лавке. Кому такое улучшене надо? Непонятно. Ну и как обычно никто не ответит.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 19/11/2019 в 11:05

Купил лавочки и урны у своего друга-бизнесмена по заоблачной цене, получил откат и отчитался о благоустройстве.

А за деревьями ещё уход нужен. С урнами проще...

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 19/11/2019 в 11:21

to Алла Табаева:  
Ремонт сквера еще не закончен, чего сразу аааааразориливыкопалиполомалиуничтожили. Посмотрим, что будет в итоге.

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 19/11/2019 в 11:41

А на Малаховом кургане загубили самшит. Он почти весь засох. Кто будет восстанавливать? И будут ли?

 

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
203
Алла Табаева (Севастополь)
- 19/11/2019 в 12:06

to zitramon:  
Вот именно, ремонт еще не закончен, а уже видно сквозь прозрачное заграждение, что там натворили. Уничтоженные живые деревья и сосны В СКВЕРЕ - этого мало? Уичтоженные кусты жасмина и сирени В СКВЕРЕ - это не показатель? Прямо на них бросали весь строительный мусор и инвентарь. Гипсовачая балюстрада, которой наводнили весь центр города и которая скоро рассыпетля - это не знак халтуры? Пропавшая решетка 1953 года - это не признак воровства? А когда закончится ремонт, как Вы говорите, будет поздно кричать. Будем прогуливаться по плитке на солнцепеке и радоваться благодеяним власти.  Физкультпривет! 

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 19/11/2019 в 13:11

Хозяина в городе НЕТ.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 19/11/2019 в 13:40

Лавочки и урны тоже нужны. И есть ещё немало пространств, где они нужны.  Не нужно ставить их в один ряд  созеленением.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 19/11/2019 в 15:11

to Алла Табаева:  
Давайте подождем. Зачем стенать без особой причины.
Каждый день мимо прохожу. Не наблюдаю катастрофы.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 19/11/2019 в 17:30

to byrgik:  Просто нужно более корректно относиться к понятиям. ОЗЕЛЕНЕНИЕ-составная часть БЛАГОУСТРОЙСТВА!
Лавочки и урны тоже нужны. И есть ещё немало пространств, где они нужны.  Не нужно ставить их в один ряд  созеленением.

 

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 19/11/2019 в 18:35

Коллега цитромон, прекратите пить таблетки и запишитесь к офтальмологу (шутка).

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
203
Алла Табаева (Севастополь)
- 19/11/2019 в 20:49

to zitramon:  
Если все окажется прекрасно, я первая напишу благодарность за работу. Но боюсь, что только в сказках розы и деревья вырастают сами.

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 20/11/2019 в 3:03

Ужас! Вырезают и вырезают все насаждения в городе! Город становится лысым и пекло!

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 20/11/2019 в 8:34

Правительству города надо внимательно присмотреться к кадрам. Много случайных людей, которые не знают, что делать. Фантазии хватает только на обрезку и снос деревьев и скамейки. Специалисты бы знали, куда потратить деньги, кроме лавок. Привлекать надо молодых специалистов, которые каждый год выпускает Крымский университет. 

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 20/11/2019 в 9:32

Странно:но уже привыкаю смортеть как уродуют Севастополь,своим" озеленением".Представляю,как" озеленят"Максимовую дачу.