Лента новостей

Крым

13546
31

Почему продуктовые супермаркеты чураются Крыма

«Ассорти» уже сворачивает свою работу на полуострове. Кто следующий?
ForPost - Новости : Почему продуктовые супермаркеты чураются Крыма
Фото: pixabay.com

Сеть продуктовых магазинов «Ассорти» — единственная торговая сеть с материковой России, зашедшая в Крым в 2014 году, — начинает сокращать число своих магазинов на полуострове. Информацию об этом ForPost подтвердили несколько источников.

То ли ребрендинг, то ли дивестиция

Торговая сеть «Ассорти» работает в Крыму уже пять лет: первыми магазинами, по сведениям издания «РБК», стали семь супермаркетов в Симферополе; в 2015 году владельцы сети планировали открыть гипермаркет в Севастополе и шесть супермаркетов в Севастополе, Ялте, Алуште и Симферополе.

Сейчас, если верить данным официального сайта торговой сети «Ассорти», в Крыму осталось девять магазинов — их адреса можно найти на онлайн-карте, все они располагаются в Симферополе. Однако, по некоторым данным, как минимум два магазина из указанных уже не только закрылись, но и полностью освободили занимаемые площади.

«В нашем районе было два магазина «Ассорти», один — на улице Лермонтова, второй — прямо возле дома, на проспекте Победы, — рассказала ForPost жительница Симферополя Алиса. — Было очень удобно там отовариваться, особенно когда возвращаешься с работы поздно, а рынок уже закрыт. Можно было купить самое необходимое — молоко, хлеб, что-то из кулинарии. Теперь приходится всё разыскивать отдельно по мелким магазинам».

Ещё по теме: Торговцы – об объявленной властями зачистке переходов Симферополя: «Мы такие же горожане!»

Сокращение сети ForPost официально подтвердили в министерстве промышленной политики Республики Крым.

«Это решение собственника. Насколько известно на данный момент, они сокращают количество магазинов, но на их место приходит кто-то другой», — пояснила пресс-служба министерства, отметив, что речи об уходе сети из региона пока нет.

Однако, как стало известно ForPost, владельцы «Ассорти» всё-таки будут сворачивать работу на полуострове. Эту информацию подтвердил источник, связанный со сферой торговли в Крыму.

«Есть информация, что они уходят, потому что арендная плата <за используемые для магазинов помещения> высокая. Они не вытягивают. По информации от поставщиков, у них не очень получается в Крыму конкурировать с другими сетями», — сказал наш собеседник.

По словам другого источника ForPost, торговая сеть максимально сокращает своё представительство и собирается проводить ребрендинг — менять маркетинговую стратегию и условия ведения своего бизнеса.

«Они, действительно, сокращают свои торговые точки вплоть до центрального своего магазина в Симферополе (магазин по адресу: проспект Кирова, 19, возле площади Ленина — прим.). Остаётся у них Севастополь, Нижнегорский и Джанкойский районы. Фактически они уходят с рынка», — сообщил другой источник ForPost.

В руководстве самой сети «Ассорти», куда обращался ForPost, пока не комментируют ситуацию.

По данным ЕГРЮЛ РФ, собственник торговой сети «Ассорти» в Крыму — фирма «Ассорти-Крым», которой владеют Борис Шаповалов (по данным ЕГРЮЛ, руководитель ООО «Ассорти-Юг») и компания «Ростов Девелопмент+» (связана с работающим на материковой России ООО «Ассорти-Юг»). Хозяева «Ассорти-Крым» на связь не выходят.

Счастливо оставаться!

Если «Ассорти» реально уйдёт из Крыма, то регион потеряет единственную торговую сеть, зашедшую в Республику Крым с материковой части России, пояснил ForPost председатель ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев.

По его мнению, основной трудностью, с которой столкнулась продуктовая сеть в Крыму, — высокая арендная плата. Из-за неё страдают не только магазины «Ассорти», но и представители местных сетей.

«Есть и другие сети, которые уходят по причине того, что собственники <помещений> определяют арендную плату, несоизмеримую с бизнесом продовольственного сетевого ритейла (розничной продажи товаров конечно потребителю — прим.), — пояснил Макеев. — Что касается «Ассорти», то, по данным поставщиков, она очень слабо конкурирует с существующими здесь сетями».

Кроме того, магазины «Ассорти», по словам Сергея Макеева, проигрывали и по качеству обслуживания.

«Я неоднократно получал обращения от покупателей с жалобами на просрочку и даже просто на хамское отношение к покупателю», — посетовал он.

Ещё по теме: За едой на материк: цены Севастополя «обогнали» краснодарские

Ожидать прихода на освободившееся место других крупных российских сетевиков тоже не приходится.

«Мы под санкциями, — напомнил председатель ассоциации «Торговля Крыма». — А крупные сети, которые имеют тысячи магазинов по России, — это, как правило, акционерные общества, в которых часть акционеров не резиденты <России>. Естественно, они не будут совать головы в петлю, чтобы развиваться здесь».

Ещё по теме: Закон Яровой о продуктах поссорит производителя и магазин

Помимо санкционных подлянок, развитие торговых сетей на полуострове затруднено из-за неповоротливого российского законодательства, оно, как пояснил Сергей Макеев, не всегда применимо к крымским реалиям.

«Ограничение сроков возврата поставок, другие специфические моменты — это проблемы конкретного бизнеса и на законодательном уровне решать их, я считаю, нецелесообразно: депутаты в Госдуме принимают решения, ориентируясь на Москву, где сетевой ритейл занимает 80% рынка. А в Крыму это — 20%, то есть подходы должны быть разные», — считает специалист.

Ещё по теме: Не Крымом единым: продуктовые сети отказались от полуострова

По словам Макеева, для того, чтобы сетевой бизнес сохранял рентабельность хотя бы на уровне 5%, компаниям приходится увеличивать наценку. Сейчас в среднем она составляет в Крыму 35-40%, но уровень прибыли не только не растёт, но иногда и продолжает падать.

«Раньше половина продуктов была, по сути, товарным кредитом: хотите продаваться — выставляйте, продали — рассчитались. Российское законодательство такого не разрешает: не продал за 40 дней — плати деньги в любом случае. То есть менеджеры сетевиков вынуждены дробить партии, давать более частые и мелкие заявки, чтобы не попадать на деньги.

Это влечёт за собой увеличение затрат на логистику, возникает необходимость кредитования в банках, а кредитование идёт около 20%. В итоге мы с вами вынуждены платить больше, хотя сам бизнес остаётся в той же ситуации, если не хуже», — пояснил Сергей Макеев.

По его мнению, было бы лучше, если бы вопросы сетевой торговли отдали на откуп региональным властям, это позволило бы повысить эффективность рыночной экономики в регионе.

«Если мы хотим поднять экономику и «отбелить» рынок, то это как раз ритейл, потому что там все, как минимум, НДСники, все расчёты ведут по безналу. А когда у нас 70-80% продуктов питания идут через мелочёвку или вообще через незаконную торговлю, то какая экономика будет это вытягивать?» — заключил председатель ассоциации «Торговля Крыма».

Наталия Назарук

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 11/01/2019 в 20:43

Статья ни о чем.

Уйдет АССОРТИ прийдет ЯБЛОКО, Лидер или ПУД или другие сети...

В то время как АССОРТИ (с непроверенных слов автора статьи) жалуется на условия работы на местном рынке, другие сети - ПУД, Лидер и т.п. наращивают свое присутствие в регионе, открывая новые магазины.

Значит - можно, значит - выгодно...

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 11/01/2019 в 20:48

А вот за эти слова я бы на месте владельцев АССОРТИ иск бы в суд...

Кроме того, магазины «Ассорти», по словам Сергея Макеева, проигрывали и по качеству обслуживания.

Аватар пользователя Виктор Фёдоров
постов:
528
Виктор Фёдоров (Севастополь - Москва)
- 11/01/2019 в 20:48

неделю назад был в МУССОНЕ. там на месте АССОРТИ что-то зашевелилось. удивило, что велась наладка новых кассовых узлов. "старые" стояли в глубине торгового зала. так может быть это уже другая сеть заезжает?

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 11/01/2019 в 20:48

" А когда у нас 70-80% продуктов питания идут через мелочёвку или вообще через незаконную торговлю, то какая экономика будет это вытягивать?" - а это вообще перл! Какие 70-80% незаконной торговли? Председатель ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев скисшего кефирчика перепил?

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/01/2019 в 20:50

проблема не в количестве магазинов , проблема в том, что в них не с чем ходить . 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 11/01/2019 в 20:51

*ПУД*,*Лидер*...ни выбора,ни качества.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 11/01/2019 в 20:51

А на Очаковцев как в  мае ПУД закрылся, так  никто и не открылся. Правда, последние 2 недели  на дверях появилось обявление о скором открытии супермаркета с названием "NAR" (?), но когда это случится, непонятно.

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 11/01/2019 в 20:56

Ну, батенька, МАГНИТА, ПЯТЕРОЧКИ или ПЕРЕКРЕСТКА с ЛЕНТОЙ не ждите. Не будет. Санкции, однако...

*ПУД*,*Лидер*...ни выбора,ни качества.

 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 11/01/2019 в 20:57

Может,там здание "закрыто пожарниками", а не ПУД? Не?

А на Очаковцев как в  мае ПУД закрылся, так  никто и не открылся. Правда, последние 2 недели  на дверях появилось обявление о скором открытии супермаркета с названием "NAR" (?), но когда это случится, непонятно.

 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 11/01/2019 в 20:59

 

Ну, батенька, МАГНИТА, ПЯТЕРОЧКИ или ПЕРЕКРЕСТКА с ЛЕНТОЙ не ждите. Не будет. Санкции, однако... *ПУД*,*Лидер*...ни выбора,ни качества.  

 Так у них хозяева иностранцы,Голландцы,французы и др.  И не планировалось 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 11/01/2019 в 21:13

to Жужа:  Может,там здание "закрыто пожарниками", а не ПУД? Не?
Да все может быть!  Но  за 8 месяцев что-то ведь можно было решить.  

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 11/01/2019 в 21:23

Возможно, эта информация даст новый взгляд на то, почему растут цены, почему супермаркеты не поддерживают российского призводителя, почему повсюду уничтожается сеть маленьких розничных продуктовых магазинов и куда уплывают деньги

Вот список стран, где зарегистрированы крупнейшие продуктовые сети, имеющие сотни тысяч магазинов по всей России

1.«Ашан» (Франция),

2.«О’кей» (Люксембург),

3. «Пятёрочка» (Нидерланды),

4. «Перекресток» (Нидерланды),

5. «Карусель» (Нидерланды),

6. «MetroCash&Carry» (Германия),

7. «Лента» (Британские Виргинские острова),

8. «Глобус» (Кипр),

9. «Билла» (Австрия),

10. «Зельгрос» (Германия),

11. «Leroy Merlin» (Франция),

12. «Магнит» (Кипрский офшор Lavreno Ltd.),

13. «Копейка» (Нидерланды),

14. «Мы» (Нидерланды),

15. «Меркадо суперцентр» (Нидерланды),

16. «Корзинка» (Нидерланды»,

17. «Патэрсон» (нидерланды),

18. «Народный» (Нидерланды),

19. «Симбирка» (Нидерланды),

20. «Провиант» (Нидерланды),

21. «Ярмарка» (Нидерланды),

22. «Тройка» (Нидерланды),

23. «Семья» (Нидерланды),

24. «Экономная семья» (Нидерланды),

25. «Мир продуктов» (Нидерланды),

26. «А5» (Нидерланды),

27. «Spar» (Нидерланды),

28. «Универсам» (Нидерланды),

29. «Тамерлан» (Нидерланды),

30. «Покупочка» (Нидерланды).

Новым владельцем розничной сети «Продукты у дома», принадлежавшей ранее украинскому ритейлеру «АТБ», стали структуры агрокомплекса имени Ткачева. Сделка, стоимость которой оценивается в 500 миллионов рублей, позволит компании стать крупнейшим розничным оператором Крымского полуострова. Теперь владельцем «В-траста» и «Реверса» является краснодарское ООО ПУД, чьим собственником, в свою очередь, стал офшор с Маршалловых островов Astrid Finance Inc. Он же получил 100% в ООО «Берковец», а контроль над ООО «Эссо-Крым» перешел к ООО «Реверс». До лета 2017 года ПУД принадлежала ООО «Русский продторг», которым владеет кипрская Altais Kholdings Ltd

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 11/01/2019 в 21:25

to Жужа:  Может,там здание "закрыто пожарниками", а не ПУД? Не?
Остальные-то магазины работают. И офисы на 2-м этаже. Только "ПУД" закрыт. 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 11/01/2019 в 21:47

Кому? ПУДу? Он арендатор. Как оказалось уже бывший.

to Жужа:  Может,там здание "закрыто пожарниками", а не ПУД? Не? Да все может быть!  Но  за 8 месяцев что-то ведь можно было решить.  

 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 11/01/2019 в 23:27

to Жужа:  Понятно, что ПУД арендатор. Но владельцам простивающего помещения (кстати, кто он, раньше был Зеленчук)  не имеет ли смысла поскорей решить все вопросы и сдать  торговые площади в аренду?  Вот нашелся же какой-то малоизвестный "NAR".

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 12/01/2019 в 1:03

Необходимо обсуждать как правильно организтвать свое питание,а не названия супермаркетов с офшорным душком.

Аватар пользователя partizan25
постов:
211
partizan25 (Севастополь)
- 12/01/2019 в 3:10

Почему продуктовые супермаркеты чураются Крыма??? да наверное потому же, почему и госбанки, бо иногда РФ, иногда не РФ.... 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 12/01/2019 в 7:07

Вообще ПУД - не самый лучший магазин по ассортименту и качеству обслуживания. Иной магазин без имени имеет гораздо больший выбор продуктов, чем этот ПУД, да и цены...

Аватар пользователя Paul Real
постов:
319
Paul Real (Севастополь)
- 12/01/2019 в 8:17

 

Ну, батенька, МАГНИТА, ПЯТЕРОЧКИ или ПЕРЕКРЕСТКА с ЛЕНТОЙ не ждите. Не будет. Санкции, однако... *ПУД*,*Лидер*...ни выбора,ни качества.  

 Тетенька, а то что в Крыму более 5 лет спокойно работают и наращивают темпы крупные западные ретейлы METRO и Auchan
ничо?

Аватар пользователя Paul Real
постов:
319
Paul Real (Севастополь)
- 12/01/2019 в 8:27

 

to Жужа:  Понятно, что ПУД арендатор. Но владельцам простивающего помещения (кстати, кто он, раньше был Зеленчук)  не имеет ли смысла поскорей решить все вопросы и сдать  торговые площади в аренду?  Вот нашелся же какой-то малоизвестный "NAR".

 

Крымские магазины ПУД бывш. АТБ купили структуры Агрокомплекса им. Ткачева, 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 12/01/2019 в 8:28

МЕТРО утверждает что их магазинов в Крыму нет.

АШАН - рисковые бизнесмены. Это их выбор. 

Другие сети на подобный риск не идут. 

Если было бы "и ниче" у нас на полуосрове работали бы половина сетей из списка выше. Значит, не "и ниче".

 

  Ну, батенька, МАГНИТА, ПЯТЕРОЧКИ или ПЕРЕКРЕСТКА с ЛЕНТОЙ не ждите. Не будет. Санкции, однако... *ПУД*,*Лидер*...ни выбора,ни качества.    Тетенька, а то что в Крыму более 5 лет спокойно работают и наращивают темпы крупные западные ретейлы METRO и Auchan ничо?

 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 12/01/2019 в 8:29

Вот ни я ни вы владельцами не являемся, поэтому что у них в головах сказать не можем.

to Жужа:  Понятно, что ПУД арендатор. Но владельцам простивающего помещения (кстати, кто он, раньше был Зеленчук)  не имеет ли смысла поскорей решить все вопросы и сдать  торговые площади в аренду?  Вот нашелся же какой-то малоизвестный "NAR".

 

Аватар пользователя Paul Real
постов:
319
Paul Real (Севастополь)
- 12/01/2019 в 8:49

 

МЕТРО утверждает что их магазинов в Крыму нет. АШАН - рисковые бизнесмены. Это их выбор.  Другие сети на подобный риск не идут.  Если было бы "и ниче" у нас на полуосрове работали бы половина сетей из списка выше. Значит, не "и ниче".     Ну, батенька, МАГНИТА, ПЯТЕРОЧКИ или ПЕРЕКРЕСТКА с ЛЕНТОЙ не ждите. Не будет. Санкции, однако..

 

 Могу добавить еще гуцериевскую Эльдорадо плюс DNS, еще Спортмастер , еще ADIDAS и REEBOK помимо других более мелких брендовых сетевых бутиков работающих в крупных ТЦ

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 12/01/2019 в 9:06

Вы не правы. "Материковое" Эльдорадо заявляет что не имеет отношение к местному.  ДНС и Спортмастер, он же Ostin (в отличие от ДЕКАТЛОНА) - не имеет инвесторов и владельцев из штатов или Европы. Что до Рибоков и Адидасов - кто там торгует? Очередной местный ИП (ООО) или Adidas AG и его "дочки"?

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 12/01/2019 в 9:30

Зато доят нас по полной,невзирая ни на какие санации!aggressive

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 12/01/2019 в 10:29

to ФТУС:  Та ладно....по полной...Подожди,еще переходный период не закончился.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 12/01/2019 в 10:50

 

Статья ни о чем. Уйдет АССОРТИ прийдет ЯБЛОКО, Лидер или ПУД или другие сети... В то время как АССОРТИ (с непроверенных слов автора статьи) жалуется на условия работы на местном рынке, другие сети - ПУД, Лидер и т.п. наращивают свое присутствие в регионе, открывая новые магазины.

 Ага... наращивают блин... Одного магазина ПУД, который былл в центре города, мы уже лишились. Вместо него что-то другое будет, очень жаль, если с барыжными ценами.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 12/01/2019 в 12:03

 

Вы не правы. "Материковое" Эльдорадо заявляет что не имеет отношение к местному.  ДНС и Спортмастер, он же Ostin (в отличие от ДЕКАТЛОНА) - не имеет инвесторов и владельцев из штатов или Европы. Что до Рибоков и Адидасов - кто там торгует? Очередной местный ИП (ООО) или Adidas AG и его "дочки"?

 ДНС один из немногих  вроде самый что ни на есть российский и налоги исправно платят на Родине.Честь и хвала этому заведению

Аватар пользователя Paul Real
постов:
319
Paul Real (Севастополь)
- 12/01/2019 в 14:50

 

 ДНС один из немногих  вроде самый что ни на есть российский и налоги исправно платят на Родине.Честь и хвала этому заведению

 Менеджмент и крыша хорошо у них работают, хотя есть и недовольные. Тем не менее не удивлюсь, что и они вскоре свернут свою деятельность в Крыму, после очередного выпендрежа наших алчных и неумелых местных властей. 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 13/01/2019 в 10:38

Не вводите в заблуждение.

НЕ властей, а АРЕНДОДАТЕЛЕЙ.

   ДНС один из немногих  вроде самый что ни на есть российский и налоги исправно платят на Родине.Честь и хвала этому заведению  Менеджмент и крыша хорошо у них работают, хотя есть и недовольные. Тем не менее не удивлюсь, что и они вскоре свернут свою деятельность в Крыму, после очередного выпендрежа наших алчных и неумелых местных властей. 

 

Аватар пользователя Black Garry
постов:
305
Black Garry (Севастополь)
- 15/01/2019 в 15:14

Чем меньше супермаркетов , тем здоровее нация. Из личного опыта . Тут радоваться надо , а вы грустите по поводу уменьшения супермаркетов. Найдите время прочитать книгу "Супермаркет"