Лента новостей

Крым

2690
1

Почему погиб амурский тигр в зооуголке Симферополя

Виновники смерти краснокнижного хищника отделались штрафами.
ForPost - Новости : Почему погиб амурский тигр в зооуголке Симферополя
Погибший в симферопольском зооуголке амурский тигр
Фото: Елена Гребенюк

В гибели амурского тигра в зооуголке Симферополя виновна администрация Детского парка и ветклиника, которая лечила хищника. Таковы результаты административного расследования инициированного государственным комитетом ветеринарии Крыма.

Как писал ForPost, в начале апреля в зооуголке Детского парка в Симферополе умер молодой амурский тигр Алтай — это происшествие скрывали от общественности. Смерть краснокнижного животного не случайность, а закономерность, заявили тогда зоозащитники. Они винили в гибели тигра администрацию Детского парка, которая, по их мнению, не обеспечивает питомцам должный уход и режим питания.

Ещё по теме: Зооуголок в столице Крыма сравнили с концлагерем

Расследование, которое у госкомветеринарии Крыма заняло полтора месяца, завершилось. К административной ответственности привлечён Детский парк, сообщила пресс-служба ведомства. Также к админответственности за нарушение федерального законодательства в сфере ветеринарии, по данным пресс-службы госкомитета, привлечена ветеринарная клиника, занимавшаяся лечением тигра.

Глава госкомитета Валерий Иванов уточнил ForPost, что в смерти тигра виновна ветклиника ИП Погорелец, врачи которой ввели зверю человеческий наркоз.

«Там имела место передозировка»,— сказал чиновник, заверив, что врач наказан «по всей строгости, как закон позволяет — административный штраф».

Руководитель Детского парка Антон Якулевич и вовсе сказал, что не знает, как разрешилось это дело.

В Китае бы расстреляли

Никакой административный штраф не поможет загладить вину тех людей, которые допустили гибель тигра, отметил владелец зоопарка «Сказка» (Ялта) и сафари-парка «Тайган» (Белогорский район) Олег Зубков.

«Я уверен, что никакого существенного наказания никто не получит. Во всей этой истории гораздо важнее то, что к этой смерти привёл сам госкомветеринарии, который изъял у нас этого тигра и не смог обеспечить ему достойные условия содержания и сохранить ему жизнь.

Главный виновник — госкомветеринарии, поэтому он и вёл так долго это расследование, и даже сейчас, когда оно якобы завершено, ничего толком не объяснили, мы не знаем, что там произошло на самом деле», — сказал Зубков.

Он напомнил, что амурский тигр Алтай, которого чиновники переименовали в Буса и поместили в симферопольский зооуголок, был изъят у него «обманным путём» и по нему велись судебные тяжбы.

«Лучше бы они нас оштрафовали за привоз тигра без сопроводительной справки, хотя все прекрасно знали, что он из парка «Тайган». После этого они (госкомветеринарии Крыма — прим.) для меня преступники, так как пошли на такое должностное преступление. <...> И эта ложь в конце концов закончилась такой жалкой гибелью <амурского тигра>. Жизнь этого тигра оборвалась по глупости чиновников и из-за низкой профессиональной компетенции ветеринаров, которые его обслуживали», — констатировал Олег Зубков.

Каким бы ни было наказание за гибель амурского тигра, оно будет несущественным, так как не сможет оживить краснокнижное животное и даже не покроет его реальной стоимости.

«Всё, что связано с животным, наказывается номинально, условно. У нас животные только на бумаге охраняются, — посетовал Зубков. — В Китае за такого могли бы и расстрелять, а у нас всё будет на уровне порицания и штрафа. Максимум у ветеринара временно (на 90 дней) отберут лицензию и заставят что-то там пересдать».

Особое отношение к амурским тиграм — у президента России Владимира Путина, по инициативе которого в 2013 году был создан специальный фонд охраны этих редких хищников. Тогда же глава государства подписал закон об ужесточении наказания за убийство и незаконный оборот редких кошачьих видов, в том числе амурских видов, — за это предусмотрена исключительно уголовная ответственность.

Путин в сентябре 2017 года подчеркнул, что амурский тигр, несмотря на свою силу и мощь, «остро нуждается в нашей заботе», писало издание Life.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 31/05/2019 в 11:40

Вот уж концлагерь для животных.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4811
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6527
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6987
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4807
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4926
21

ТОП 5