Севастополь

Почему на Центральном холме Севастополя сносят здание

Спасти постройку, которую покинули люди, было невозможно, рассказал депутат заксобрания Севастополя.

Почему на Центральном холме Севастополя сносят здание
Фото:
Олег Турчанович
Снос здания в центре Севастополя – на улице Советской

Сохранить здание, которое демонтируется на улице Советской, 37, в центре Севастополя, было невозможно. И это не оригинальная дореволюционная постройка, а позже восстановленное здание, сообщил ForPost председатель постоянного комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Парламентарий рассказал, что четыре года назад полностью осматривал здание на улице Советской, 37, в надежде найти для коллекции артефакт (например, старинные дверные ручки) – не нашёл.

«Всё многократно ломалось и перестраивалось в советские годы. Полы и крыша были сгнившими – отметил Горелов. – Строго говоря, это не дореволюционное аутентичное здание, а результат восстановления в послевоенные годы».



Историческая справка по дому № 37 по улице Советской

Это здание нельзя было сохранить: из него ушли люди и в него не вернулись; здание, из которого уходит человек, обречено: нет хозяина – нет заботы о постройке, начинает, например, течь крыша – и здание погибает, посетовал депутат заксобрания.

«Так и случилось с этим зданием. Главный фасад был разрушен плесенью изнутри», – сказал он.

Что будет на этом месте

Сейчас на улице Советской, 37, сносится старое здание, чтобы там построить новое (с подземной стоянкой) для прокуратуры Севастополя, узнали местные жители. ForPost выяснил, что участок, на котором стояло здание, с мая 2018 года находится в постоянном пользовании у надзорного ведомства. Проектно-сметная документация на строительство, согласованное с Генпрокуратурой РФ, разработана, на неё получено положительное заключение «Главгосэкспертизы России», заверили местных жителей в прокуратуре Севастополя.

«Все строительно-монтажные работы будут проводиться в соответствии с утверждённой проектно-сметной документацией и действующим законодательством РФ, – сказано в письмах прокуратуры города местным жителям. – Департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя 23 июля 2019 года выдано прокуратуре города разрешение на строительство <...>. Проектно-сметной документацией предусмотрено усиление фундамента существующего забора путём установки свайного шпунтового ограждения котлована, вдоль линии границы участков домовладений по улице Советская, дом 37, и улица Советская, дом 39, со стороны улица Советская, дом 37».

Вячеслав Горелов уточнил, что разобрать главный фасад и сложить его заново – нереально, поскольку здание сложено не из пиленых блоков, которые можно пронумеровать и собрать заново, а из бута. Кроме того, напомнил депутат, камни фасада поражены плесенью из-за многолетних протечек кровли.

Парламентарию сообщили, что при строительстве нового здания главный фасад будет восстановлен в прежнем виде, а этажность этого здания не превысит окружающих зданий городского холма.

«А чтобы соседние здания не поползли в котлован будущей парковки, будет смонтирована заглублённая свайная стенка из буронабивных свай диаметром 600 миллиметров. Эта стенка будет удерживать фундаменты соседних домов», – подчеркнул глава постоянного комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам.

ForPost ждёт официальную информацию от прокуратуры Севастополя и управления охраны культурного наследия Севастополя, которым были направлены запросы.

Алексей Лохвицкий

Фото ForPost



По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

4247
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Линьков
32078

Депутат, не лукавьте: из дореволюционного дома ушли одни, чтобы в современный дом

вошли другие. Как говорится, свято место пусто не бывает.

Profile picture for user Oberon
6358

а как же вынос всех госструктур в правительственный квартал в районе молочки? уже заглохло? или населению лапшу навешали, чтобы не мешало врастать корнями в землю.

Profile picture for user Serggio
21646

И это не оригинальная дореволюционная постройка, а позже восстановленное здание, сообщил ForPost председатель постоянного комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

 

Специально для Горелова: По Центральному кольцу ВСЕ здания, отнесённые к охраняемым объектам, за редким исключением, НЕ являются дореволюционными. Об этом легко расскажут фотографии, сделанные после 8 мая 1944 года. В Центре зданий нет вообще - одни руины. По данным историков, единственным уцелевшим зданием было здание севастопольской комендатуры.

Profile picture for user Михай
584

Парламентарий рассказал... полностью осматривал здание... в надежде найти для коллекции артефакт ...

 Может нашёл... и не какие-нибудь дверные ручки... 

Так и запишем" "вот чем они занимаются".

Profile picture for user Gewissen
260

Бред! Что за аргумент- "позже восстановленное здание", у нас ВСЕ старые здания восстановлены, их теперь все сносить?? Панораму сносить, Дворец пионеров?? Не ожидал от Горелова!

Центральное кольцо вообще послевоенное, и, тем не менее, взято под охрану.

Profile picture for user Gewissen
260

Если пожилой человек, которого вы любите, тяжело болен - это не повод его убивать! Надеюсь, метафора понятна.

Просто всем, кроме горстки любителей местных древностей, плевать на памятники.

А самая вредная плесень у нас в другом здании на горке - руководит Севнаследием.

Profile picture for user Алла Табаева
203

to Sana0206:  

Кому и кобыла невеста, и Горелов свой. Вы с нми пили на брудершафт? Тогда он Ваш. Кстати, Севнаследие к этому дому не имеет никакого отношения. А плесень там обнаружил именено депутат, который не считает этот дом "памятниклм архитектуры".  

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

А что нужно было делать со старым,гнилым домом. Плесень,протечки,гнилье сплошное,были фотки этого дома со двора.Там ужас ужасный,антисанитария,грязь,мусор.Пусть будет новый дом.Хорошо,что не частный.Сделают имитацию фасада старого здания,уже  хорошо.

Profile picture for user Беспокойный
1256

"Сейчас на улице Советской, 37, сносится старое здание, чтобы там построить новое (с подземной стоянкой) для прокуратуры Севастополя"

Ключевые слова здесь:"новое (с подземной стоянкой) для прокуратуры Севастополя""

Добавить нечего. Этим все сказано. Что охраняем, то и имеем.

Profile picture for user Paganel
5568

Если пожилой человек, которого вы любите, тяжело болен - это не повод его убивать!

Этот конкретный "пожилой человек" не тяжело болен, а давно умер. И место ему не среди живых, а на кладбище строительного мусора...

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Это здание видел часто, проходя мимо.... Если его невозможно было сохранить, то готовьтесь прощаться с Матросским клубом - там все намного серьезней, чем на Советской))))))))

Profile picture for user Сева100
558

Только не надо нести пургу про "сложенное из бута"!

Profile picture for user NKLM
1150

Ключевым в данном вопросе является пользователь этого здания.

Уж очень старается депутат, оправдывая снос...Попросили хорошо, как отказать...

Что поделать, не получается всегда для всех быть белым и пушистым. 

Он же тоже человек

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20229

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2243

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9066

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10942

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5141