Лента новостей

Севастополь

9821
30

Почему «Муссон» открылся не весь

Владелец торгового комплекса не согласен с претензиями правительства.
ForPost - Новости : Почему «Муссон» открылся не весь

Эксплуатация всех корпусов торгово-развлекательного центра «Муссон» остается под вопросом. Эту информацию озвучили представители правительства Севастополя в ходе заседания правления союза предпринимателей в четверг.

Как сообщал ForPost, позавчера после многомесячной остановки работы открылось два корпуса ТЦ «Муссон». Еще два корпуса ТЦ остаются закрытыми, так как не введены в эксплуатацию.

Ещё по теме: «Грязь и нечисть уходит»: как открывался «Муссон» в Севастополе

«Хочу акцентировать внимание, что заявитель (гендиректор ПАО «Муссон» Владимир Плотка – ForPost) сам обратился, что он подтверждает реконструкцию этих объектов. Он заявляет, что необходимо получить разрешение на реконструкцию этих объектов. В этой части дорожная карта со стороны правообладателя – под этой дорожной картой подпись Владимира Григорьевича Плотки стоит – не исполняется», – сказал Пономарев.

Он пояснил, что речь идет о возможности введения в эксплуатацию 3-го корпуса «Муссона», где находится кинотеатр, а также 5-го корпуса – спортивного комплекса.

Как отметил и.о. директора департамента архитектуры Александр Моложавенко, к документации по реконструкции объектов, представленных Плоткой властям, есть ряд пока неустраненных вопросов. Директор ДИЗО Рустэм Зайнуллин говорит: есть вопросы и по земле под этими корпусами. Чиновники утверждают, что сам Плотка ничего не делает, чтобы разрешить эти вопросы.

Послушали сами себя

В повестке заседания стояло и выступление самого Владимира Плотки по вопросу открытия «Муссона», но, как было сказано, он не явился.

«Меня туда даже не приглашали, они послушали сами себя, и, как всегда, в словах членов нашего правительства много лжи», – сказал Плотка ForPost.

Ещё по теме: Замгубернатора Пономарёв искренне поздравил Севастополь с открытием «Муссона»

Он также отметил, что ему известно обо всем, что говорилось на этом заседании, и на каждый аргумент правительства у гендиректора «Муссона» есть собственный контраргумент, подкрепленный документальными подтверждениями об обращениях по урегулированию вопросов, озвученных Моложавенко и Зайнуллиным, а также судебными решениями.

Что будет с «Муссоном»?

Конечно, жителей Севастополя прежде всего волнует, когда полноценно заработают кинотеатр (это два этажа 3-го корпуса) и спорткомплекс (5-й корпус). Напомним, сейчас работает только один зал, зайти в который можно с улицы.

Отвечая на этот вопрос, Плотка отметил, что реконструкция 3-го корпуса не касается этажей, где расположен кинотеатр. Его открытие зависит от Минстроя РФ, который должен подтвердить, что легализацию объекта можно провести только через судебное решение, но не через акт ввода в эксплуатацию. При этом уже есть решение арбитражного суда о том, что эксплуатация кинотеатра велась законно.  

«Мы планировали, что такое разъяснение будет у нас до конца года, но сейчас очевидно, что получим его уже после праздников», – добавил Плотка.

Что же касается реконструкции спорткомплекса и верхних этажей 3-го корпуса, то, по словам Плотки, сроки получения разрешений на ее проведение пока обозначить трудно из-за постоянных бюрократических проволочек со стороны чиновников правительства.

История вопроса

Напомним, первое решение о приостановке деятельности ТЦ «Муссон» было принято Гагаринским районным судом 9 июня. Однако 18 июня это решение было отменено в апелляционной инстанции – и дело вернули на повторное рассмотрение, в результате которого ТЦ снова закрыли.

Из-за закрытия комплекса сотни предпринимателей города лишились своих рабочих мест. За возобновление работы ТЦ выступили около 6,5 тысячи человек. Также пострадали и детские спортивные секции, которые размещались в закрытых помещениях комплекса.

Более двухсот севастопольских предпринимателей, лишившихся бизнеса из-за закрытия торгово-развлекательного центра «Муссон», написали обращения в адрес Президента России Владимира Путина. Перед этим они прошли шествием по улице Ленина от прокуратуры до приёмной президента на площади Нахимова.

Также жители Севастополя записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой не лишать их детей и всех севастопольских спортсменов площадки «Муссона». При этом по результатам проверки в отношении ПАО «Муссон» возбуждено дело об административном правонарушении.

Кроме того, правительство Севастополя подало иск о сносе 16 строений ТЦ «Муссон» – вместе с отапливающей микрорайон котельной. От сноса котельной в правительстве в итоге отказались, осознав последствия ликвидации отапливающего 20 000 человек объекта.

26 декабря после полугодового перерыва торгово-развлекательный комплекс «Муссон» был открыт, но не в полном объеме.

Андрей Мединский

 

Фото: Николай Сведски

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 28/12/2018 в 13:09

Береженого Бог бережет и Плотка должен понимать, какой груз ответственности он берет на себя, чтобы не повторилась трагедия в Кемерово...

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 28/12/2018 в 13:15

Ой да хватит уже с этим Кемерово талдычить. Муссон построен на совесть. Назовите мне в каком ещё ТРЦ есть как минимум собственная пожарная команда ? Как  сможете назвать, тогда упоминайте про Кемерово.

Береженого Бог бережет и Плотка должен понимать, какой груз ответственности он берет на себя, чтобы не повторилась трагедия в Кемерово...

 

Аватар пользователя Uvalen
постов:
152
Uvalen (Севастополь)
- 28/12/2018 в 13:32

to Русский_Мир:  "Помни войну!" (С.О.Макаров)

Аватар пользователя Юрий Закладной
постов:
13
Юрий Закладной (Город: Севастополь)
- 28/12/2018 в 14:09

 

to Русский_Мир:  "Помни войну!" (С.О.Макаров)

 

to Uvalen:   Зачем её помнить? В Рай все попадут. Путин обещал. А Наемники за деньги где надо повоюют без знаков различия.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 28/12/2018 в 14:14

to Яна Пашко:  Можно подумать, что в нашем городе все ТЦ  кроме Муссона  соответствуют пожарной безопасности.
Вы сами в это верите? 
И  Диалог  и  "голубые  унитазы"  и многие жилые дома  построены по всем правилам ?
Ха - ха - ха ...

Аватар пользователя Юрий Закладной
постов:
13
Юрий Закладной (Город: Севастополь)
- 28/12/2018 в 14:26

to Тина Севастополь:   Абсурдно безопасность доводить до Абсурда.  Можно в пожарные костюмы одевать посетителей на входе в Муссон.    Надо на входе большими буквами ставить класс опасности-   его должны присваивать пожарные.  Типа очень опасно- детям вход воспрещён.  Или совершенно безопасно- можно младенгцев в колясках оставлять и ходить по магазинам.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 28/12/2018 в 14:29

Судя по фото,Плотка выступает на вечере *Для тех кому за 80* или у нас все такие спортивные бабули?

Аватар пользователя Uvalen
постов:
152
Uvalen (Севастополь)
- 28/12/2018 в 14:37

to Юрий Закладной:  А помнить надо для того, чтобы более впредь не допускать ... войны, чрезвычайных ситуаций и т.д. и т.п. Ну а про торговые центры Севастополя скажу, что они были все проверены межведомственной комиссией. Некоторые из них закрыли, на отдельных руководителей были возбуждены уголовные дела или наложены административные взыскания. Но в отличие от Владимира Плотки остальные руководители ТЦ быстро и эффективно порабтали над устранением недостатков и по пожарной части, и по линии Ростехнадзора, и по линии Ростехнадзора, и по линии Роспотребнадзора и других ведомств... И открылись на радость жителям города. А Владимир Плотка с кучкой прихлебателей решил поиграть в "майдан". Правительству и различным ведомствам практически силой приходилось додавливать его особенно по оформлению документов. И насколько я знаю - процесс еще не закончен. Зато салюты и митинги, бравурные марши! 

Аватар пользователя МсСк
постов:
69
МсСк (Севастополь)
- 28/12/2018 в 14:55

to Мурман:  Пеших пожилых покупателей с авоськами на Праздник Плотки и Форпоста позвали предложением какой-то фантастической скидки или подарками, ведь не ювелирные изделия пришли покупать любители ТЦ Муссон. Вчера ФП выдал фото благодарных арендаторов с цветами для их благодетеля, будущего депутата или президента Плотки. На других сайтах показали 200 согнанных специальными предложениями бабушек. После этого и ФП чуть подвинулся к бабушкам.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 28/12/2018 в 15:36

to Uvalen:  
to МсСк:
 26-е декабря рабочий день.   Вас удивляет, что там мало молодых?   Ничего удивительного.   Те, кто утром ехал на учёбу и работу, учатся или работают. Всё закономерно. Не ищите чёрную кошку там, где её нет. Днём пенсионеров в транспорте и магазинах больше, чем вечером. Не замечали?

 

Аватар пользователя А в Каче всё иначе
постов:
11
А в Каче всё иначе (Cевастополь)
- 28/12/2018 в 15:58

Одни кругом пенсионеры на фотке. Не хватает бурановских бабушек с Матросского. Очень как то не много пришло на открытие  .А молодежи все это получается не интересно.Скандального с  таким количеством людей ну не получается конкретно.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 28/12/2018 в 16:40

Пока одни строят планы, другие строят козни.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 28/12/2018 в 16:43

to Линьков:  а у севастопольцев головная боль от количества претензий  к правительству biggrin

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 28/12/2018 в 17:13

Было предприятие "Муссон", стали торгаши Муссон. 

Аватар пользователя lop
постов:
298
lop
- 28/12/2018 в 17:25

Наши горожане, проплаченые бабушки так пекутся о Плотке и Муссоне, а то что там нет пешеходной зоны чтоб подойти к ТЦ и приходится выпрыгивать из под колёс машин, все молчат!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 28/12/2018 в 17:36

zagava (Инкерман) 28 декабря 2018 - 16:43

to Линьков:  а у севастопольцев головная боль от количества претензий  к правительству biggrin

А я думал, что от перепада давления sorry

Пока корпуса не введены в эксплуатацию, они находятся в подвешенном состоянии, то есть в состоянии строящегося, а не  готового объекта, с вытекающими отсюда последствиями. 

https://m.youtube.com/watch?v=qIBgIJ7741o

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 28/12/2018 в 17:59

И о погоде, я хотел сказать- о прогнозе на 2019 год.

Перед тем, как принимать корпуса в эксплуатацию, как бы не пришлось законодателям в новом году сначала принять закон «Об установлении особенностей принятия в эксплуатацию объектов капитального строительства, начатых строительством до 18 марта 2014г» yak

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 28/12/2018 в 18:02

to Линьков:  Умаялись они с этим законом, Москва забраковала напрочь. Теперь его изменять долго, придумают, как обойтись без этого закона. Сейчас договариваются в Москве о форме документа. Содержание уже готово: узаконить все незаконное.

Аватар пользователя Пешеход
постов:
537
Пешеход (Севастополь)
- 28/12/2018 в 18:44

to Мурман:  
Наверное Плотка  бесплатной гречкой и сахаром побаловал народ 
 

Аватар пользователя Кутузова Варвара
постов:
439
Кутузова Варвара (Севастополь)
- 28/12/2018 в 18:47

Муссон намного безопасен ЦУМа например в ЦУМе на втором этаже вообще лабиринт подвал тоже странен в эксплуатации )

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 28/12/2018 в 19:13

to Моголь:  
Тот законопроект, о котором Вы говорите, касается особенностей принятия в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, начатых строительством до 18 марта 2014г. В узком кругу законодателей его еще называют «строительной амнистией». Я называю его узакониванием самостроев. В конкретном случае речь идет о корпусах торгово-развлекательного центра «Муссон», которые являтся объектами капитального строительства (нежилыми строениями), которые по разным причинам не были введены в эксплуатацию. Чтобы было понятно, не возникнет ли у правообладателя сложностей не с получением соответствующих разрешений, а с принятием корпусов в эксплуатацию в соответствии с требованиями российского законодательства yak Не случайно чиновник обратил внимание на т.н. дорожную карту, в которой речь идет о реконструкции объекта, с которой якобы согласился  собственник ТРЦ.  Поясню сказанное. Реконструировать можно объект капитального строительства, сданный в эксплуатацию. Согласно ч. 2 ст. 55.24 ГрК РФ (ссылка на документ ниже) эксплуатация реконструированного здания, сооружения, в отношении которых требуется получение разрешения на строительство, допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Гендиректор  ПАО «Муссон» В. Плотка подтвердил, что несколько корпусов ТРЦ до настоящего времени не введены в эксплуатацию. Получается замкнутый круг. Ввод  в эксплуаиацию реконструированных объектов и требований к ним подробно рассказаны здесь

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 28/12/2018 в 19:33

to Мурман:  
Судя по фото,Плотка выступает на вечере *Для тех кому за 80* или у нас все такие спортивные бабули?

Может это его сотрудники - которых 341, а вид деятельности предприятия - аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, есть все отчеты в свободном доступе и за сколько был преобретен завод тоже легко узнать в ГУГЛ.

Аватар пользователя А в Каче всё иначе
постов:
11
А в Каче всё иначе (Cевастополь)
- 28/12/2018 в 20:00

Наконец то люди начинают прозревать и понимать , за какую пустоту они делают вид ,что борются. Подыскивали помещения для  немецкой техники Redmond в Муссоне , так нет мест свободных  и площадей  и интересное объяснение администратора по аренде в Муссоне. Мы же не можем отказать в аренде тем кто сегодня на Украине остался , это ведт клиенты которые  у нас  уже почти  10 лет . Очень интересно . Для своих площадей нет ,а для украинцев пож-ста. Именно по-этому нам нужно новое зс и как можно скорее надо уже избавляться от проукраинской севастопольской элиты Чалого.Путин сказал . Рынок стоит денег, вот этим и надо заниматься в Севастополе.

Аватар пользователя Loud 18
постов:
2
Loud 18 (Cевастополь)
- 28/12/2018 в 21:00

 

Наконец то люди начинают прозревать и понимать , за какую пустоту они делают вид ,что борются. Подыскивали помещения для  немецкой техники Redmond в Муссоне , так  оказывается нет мест свободных  и площадей  и интересное объяснение администратора по аренде в Муссоне. Мы же не можем отказать в аренде тем, кто сегодня на Украине остался , это ведь клиенты которые  у нас  уже почти  10 лет . Очень интересно . Для своих площадей нет ,а для украинцев пож-ста. Именно по-этому нам нужно новое зс и как можно скорее надо уже избавляться от проукраинской севастопольской элиты Чалого.Путин сказал . Рынок стоит денег, вот этим и надо заниматься в Севастополе.

 

Аватар пользователя Visher
постов:
51
Visher (Севастополь)
- 28/12/2018 в 21:11

 Быстрее кинотеатр откройте. Если надо остальное закройте. С Новым Годом!

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 28/12/2018 в 21:33

to Visher:  
 Быстрее кинотеатр откройте. Если надо остальное закройте. С Новым Годом!

А что такого интересного сейчас показывают? smile Давно в кинотеатрах не был.

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 29/12/2018 в 0:19

to Кутузова Варвара:  Муссон намного безопасен ЦУМа например в ЦУМе на втором этаже вообще лабиринт подвал тоже странен в эксплуатации )

В ЦУМе было 2 входа-выхода (работал в последнее время один). Закрыли инопланетяне. Логично было открыть 2-ой выход. Так после открытия 2-ой вход-выход заложили наглухо и - "всё хорошо прекрасная маркиза". "Кемерово" здесь ни при чём. Случись что-то подобное в ЦУМе, мало не покажется. Куда круче может произойти - вход-выход-то один. Тут уши "существ" со звездолёта торчат. Их не спутаешь, ибо рыженькие такие и с протянутой рукой - кушать хотят.

    Аватар пользователя Виктор Соколец
    постов:
    195
    Виктор Соколец (Севастополь)
    - 29/12/2018 в 5:36

    Не пугайте нас... Чему быть, тому не миновать.. Ежели в ЦУМе пожар будет, то будут жертвы и с ожогами и задавленные в давке ... Главное- без  паники, спокойно...Естественно(какое сложное слово) его владельцы будут за кордоном ... Я понимаю , что тянет народ в эти клоповники... Общение! В семье все в компах, на улице все озлобленные , хмурые...Поэтому и гуляют по залам, общаются... Что покупают? Максимум- хлеб, крупы, колбасу.. А  шмутки?- вы спросите.. Какие шмутки? Дома шкафы ломятся, есть чё донашивать...Если дочитали- С П А С И Б О.

    Аватар пользователя zagava
    постов:
    6720
    zagava (Инкерман)
    - 29/12/2018 в 7:33

    to А в Каче всё иначе:  Для своих площадей нет
     
    свои немецкой техникой не торгуют, а пытаются наладить свое производство. А сейчас  какая разница- немецкие или украинские , все равно спекулянты...

    Аватар пользователя Breeze
    постов:
    2957
    Breeze (Россия)
    - 29/12/2018 в 17:13

    to Saul:  
    Было предприятие "Муссон", стали торгаши Муссон. 

     

    Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

    Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
    соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

    Главное за день

    Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

    Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
    20:03
    1293
    6

    Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

    К началу летнего сезона всё будет готово.
    19:15
    815
    2

    Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

    Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
    18:28
    8836
    9

    В Севастополе упал военный самолет

    Причины инцидента пока официально не комментировались.
    18:17
    9218
    11

    ТОП 5