Севастополь

Почему лихорадит Севастополь

Летний отдых в городе-герое вынудил военного эксперта Владислава Шурыгина написать о чиновничьих боях за прибыль и против простых людей.

Почему лихорадит Севастополь
Фото:
Юрий Югансон

Всего один эпизод летнего отдыха, демонстрирующий отношение властей к простым жителям и «туристический ориентир» Севастополя,  заставил военного эксперта Владислава Шурыгина внимательно наблюдать за губернатором Дмитрием Овсянниковым и движением его тусклой звезды по политическому небосклону. Об этом эксперт написал в «Политнавигаторе».  

К личности нового севастопольского губернатора Дмитрия Овсянникова я внимательно присматриваюсь с прошедшего лета, точнее, со времени моего отпуска, который я с семьёй провёл в красавице Балаклаве, где до Овсянникова бывал бесчисленное количество раз. Но в этот приезд я, что называется, лично столкнулся с продуктами его жизнедеятельности на этом посту. И столкнулся не лучшим образом.

На раскалённом берегу Яшмового пляжа в роли Робинзона. Вместе с сотнями таких же «робинзонов», кого внезапное решение севастопольских чиновников о перекрытии балаклавских причалов застало на пляжах, добраться к которым можно исключительно по морю. И после ареста причалов сотни несчастных туристов оказались буквально запреты на раскалённых пляжах, мгновенно превратившихся в ловушки! Женщины, дети, старики буквально жарились под солнцем в ожидании, когда появится хоть кто-то, кто их отсюда заберёт. Самые отчаявшиеся полезли в горы, пытаясь добраться до города пешком за пять-семь километров! Я сам оказался в роли такого заложника, напряжённо вглядывающегося в пустоту моря в надежде, что хоть кто-то приплывёт и спасёт нас из этой печки! Две бессонные ночи из-за обожжённой спины и рук я посвящаю губернатору Севастополя! И таких, как я, были сотни!

Оказалось, что в целой чреде регистраций и перерегистраций балаклавские лодочники, о которых писал ещё Александр Куприн, оказались числящимися за департаментом охоты и рыболовства Севастополя. И новые руководители взялись за капитанов со всем рвением, загоняя их чище, чем стая борзых зайца. Арендная плата за швартовку и цена патента поползли вверх, как температура у тифозного больного. Конечно, капитаны «моторок» и ялов приняли эту новость, мягко скажем, в штыки. И, чтобы их сделать сговорчивее, доступ к личным плавсредствам просто перекрыли. «До тех пор, пока те не примут новые условия». Хитро!

Вот только овсянниковскими чиновниками от охоты и рыбалки в погоне за прибылью как-то вдруг оказались совсем забыты простые люди. Те самые отдыхающие, которые со всех концов России съехались в Балаклаву на такой ныне недешёвый отдых. Те самые патриоты Крыма, выбравшие столь рекламируемый отдых в России. Для них арестованные катера и ялы были главным средством доставки на пляжи и с пляжей.

Скандал грянул громкий, причалы открыли, чиновников приструнили, было объявлено о создании некой согласительной комиссии. Но осадочек и ожоги остались.

С тех пор я и наблюдаю на политическом небосклоне звезду нового губернатора. Правда светит она там всё более тускло и явно катится к горизонту. Согласно известному рейтингу губернаторов, всего за три месяца с августа по октябрь Дмитрий Овсянников съехал с весьма невысокой 61-й позиции аж сразу на 69-е место. Мягко скажем, аутсайдерское…

И как ему не быть аутсайдером, если вся его севастопольская карьера — это непрерывная чреда скандалов и конфликтов. Завезённый сюда из Москвы бывший сибиряк Овсянников, вместо того чтобы загасить тлевший раньше конфликт между исполнительной и законодательной властью Севастополя, залил его свежим бензином.

8117
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (46)

Profile picture for user Atos
7809

"Завезённый сюда из Москвы бывший сибиряк Овсянников, вместо того чтобы загасить тлевший раньше конфликт между исполнительной и законодательной властью Севастополя, залил его свежим бензином. "

Все сказано верно!

Profile picture for user Командор.
2180

Порядочный человек на месте Овсянникова давно бы уже ущёл "по собственному желанию" и не привлекал бы новых проклятий на свою голову.

Да и правительство РФ сняло бы другого такого бездаря.

Но что-то мешает и тому, и другому.

А очистить город от неугодного правителя по желанию граждан в РФ не возможно: кто их слушает.

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Похоже, что все только начинается и кто-то обязательно окажется крайним...

Profile picture for user здрасьте
858

to Командор.:  

Порядочный человек на месте Овсянникова давно бы уже ущёл "по собственному желанию" и не привлекал бы новых проклятий на свою голову. 

 Может быть он просто дурак?yak

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Эту породу непрофессиональных  менеджеров оченеь трудно вывести, они живучее тараканов.

Profile picture for user Tijiy
688

 

to Командор.:   Порядочный человек на месте Овсянникова давно бы уже ущёл "по собственному желанию" и не привлекал бы новых проклятий на свою голову.   Может быть он просто дурак?

 Не дурак, сволочь!

Profile picture for user Сажатель
1153

to Алексей Процко:  Давайте очередное видео!!!!!!!!!

Profile picture for user strelec
23914

Слон в посудной лавке уже перебил всю посуду.Пора на выход вместе с  кукловодом-коллектором И.Пономаревым.

Profile picture for user Моголь
996

 

Слон в посудной лавке уже перебил всю посуду.Пора на выход вместе с  кукловодом-коллектором И.Пономаревым.

 Следующий слон сможет только одно из двух: продолжать противостояние или раздавить всю посудную лавку.

Profile picture for user maxs
873

глупый глупый, абсолютно глупый Овёс!!!!!!

...... четырёх пядей во лбу! (4 высших образования, исправно законспектированных, но не выученных!!!)

Profile picture for user Даккар
6630

Кратко и понятно!Дальше ещё будет "лучше" если бездари будут у власти!

Profile picture for user strelec
23914

to Моголь:  Откуда такой пессимизм?Мы выберем севастопольца без коррупционных связей.

Profile picture for user здрасьте
858

to strelec:  

to Моголь:  Откуда такой пессемизм?Мы выберем севастопольца без коррупционных связей.

 Без чего?

Profile picture for user nucho
932

Почитайте новость про Белоруссию. Как Батько с черными риэлторами расправляется. Опыт надо перенимать.И не только на риэлторов.crazy

Profile picture for user niksy46
1805

Кого вообще в этой стране интересуют люди? Это же "электорат", "пушечное мясо", "рабы". Идея либеральной демократии изжила себя. Или прямое народовластие, как в Древней Греции, или просвещенная монархия, с разделением понятий "закон" и "справедливость".

Profile picture for user maxs
873

to nucho:   я тоже только что об этом ту же статью прочитал. Это - в "Аргументах и фактах", статья: «Закапывали живьем». В Белоруссии казнили членов банды «черных риэлторов» - сегодняшний номер. 

Profile picture for user Валентин Александрович
179

Банда чёрных коллекторов, прикомандированная в Севастополь профессионально выполняет задачу по нагнетанию социальной напряжённости и распилу бюджетных денег.

Profile picture for user masusimaru
222

хорошо бы дали " своего" поставить, да за нег о на всегородское вече выходить прийдется-  иначе не дадут

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Севастополем должен управлять севастополец и севастопольцы! 

Profile picture for user Моголь
996

to strelec: 

Это все-таки реализм. Можно второй раз послушать Почти полдень с Югансоном. Как ни старался Алексей подвинуть Юрия в сторону "поддержки хорошего, а не плохого", Югансон был упорен: не знаете, как делать - делайте по закону.

Фразу можно изменять:

Не можете с 2014 получить нужного вам губернатора - работайте с законным, не можете работать - отойдите.

Не можете заставить работать губернатора законами и судами - значит, не можете - перестаньте кормить публику популизмом, заходите в суды и там утрясайте проблемы.

Profile picture for user Patriot1.
4599

Пора севастопольцам  брать управление городом в свои руки...

Руководителем города должен быть СЕВАСТОПОЛЕЦ...Так будет ЛУЧШЕ для всех, сверху до низу...

Profile picture for user gevic
6529

to Patriot1

Ну,  как бы  ещё  и не  факт. А   вот  с  иллюзиями  у  гражданского  люда всегда  было замечательно.

Как  ща  помню -  истинные  демократы Великога  Новгорода так  и  не  смогли  договориться ,  кто  у  них  там умнее  и  главнее. Пришлось  кликать  крутых ребят-Рюриков   для  "разнять  и  объединять" .

Это ж  надо  просто  родиться  и  воспитаться как бы  "для  общего  дела". Ну ,   край  дела ,  иметь  школу  хозяйственного Яцубы.

И вот же ж   у  японцев  что-то  и не  слышно  о  таких админвихрениях  под  сакурами.

Profile picture for user Oberon
6358

to strelec: "если бы выборы могли на что-то повлиять, их бы не проводили" (С) действующий губер задолго до выборов был уверен в своём назначении и, исходя из этого, строил работу будучи в должности и.о. Чтобы "выбрать" севастопольца без коррупционных связей, необходимо утверждение и поддержка таковой кандидатуры в столице. тогда и выборы пройдут как надо. исполнительная власть, как-никак.

Profile picture for user Oberon
6358

to Моголь: "заходите в суды и там утрясайте проблемы" ситуация с освобождением из-под стражи рэпера, днями, по рекомендации ап, как бы намекает, что независимость судов немного преувеличена.

Profile picture for user Моголь
996

to Oberon: 

 ситуация с освобождением из-под стражи рэпера, днями, по рекомендации ап, как бы намекает, что независимость судов немного преувеличена.

Преувеличена независимость, суды продажные, коррупция системы и пр. пр. - понятно, но ведь освобождение рэпера тоже прошло с помощью суда!

Или Вы о том влиянии рэперов и СМИ на решения судов?

Возможно, если это мирное влияние в разрешенных рамках. Где это влияние меньше - там больше доверия к судебной системе и государству. Понимаю, что доверия у нас маловато. Но еще меньше у нас доводов в поводах побузить. Доводы, опять же - официальные документы и решения судов, если эти документы не устраивают. 

Profile picture for user Семэн
241

Завезённый сюда из Москвы бывший сибиряк Овсянников, вместо того чтобы загасить тлевший раньше конфликт между исполнительной и законодательной властью Севастополя, залил его свежим бензином.

Справедливости ради, отметим, шо бензинчику плеснул ЧАМ...

Тока не надо тапки в меня кидатьsmile. Повторюсь - я СОВЕРШЕННО НЕ БУДУ СОЖАЛЕТЬ, если пупс покинет город. Но, спокойно ответьте себе на вопросы:

1. Почему история с конфликтами ЧАМ-губернатор повторяется с разными людьми? - причем, людьми, которых он рекомендовал публично.

2. Вы уверены, что третий губер не войдет в клинч с ЧАМ? - и зачем горожанам эти перманентные скандалы?

3. Вы лично (на своем месте) как ответите, если вас публично назовут подлецом, трусом и балаболом? 

4. Если бы губером был ЧАМ, история описанная в статье была бы невозможна? - т.е. ЧАМ бы не наезжал на бизнес, который работает в темную?

З.Ы. Тока давайте четко по вопросам, без наезда на мою личность. А то я тоже горячийaggressive и, в результате, банят меня, а не оппонентов.

Profile picture for user Афалина
684

Боюсь ,что если всё-таки Пупса погонят ,то на его место поставят и.о. губернатора Пономарёва ,ну ,так сказать , временно до выборов. Как вам такая перспектива ?

Profile picture for user 92rus
446

to Алексей Макушин:  

Севастополем должен управлять севастополец и севастопольцы!

 

to Patriot1.: 

 

 Руководителем города должен быть СЕВАСТОПОЛЕЦ... Так будет ЛУЧШЕ для всех, сверху до низу...

Не факт! Застройщик Кабанов со дня рождения севастополец - сомневаюсь, что он был бы лучше Пупса. Бывший милиционер Колесников тоже севастополец. Яцуба Владимир Григорьевич - уроженец Днепропетровска. Сравните Яцубу с двумя предыдущими и почувствуйте разницу.

 

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Не обязательно, чтобы губернатор был севастопольцем, а адекватным и порядочным -обязательно.

Profile picture for user Oberon
6358

to Моголь: если не изменяет память, то проговорились на рт, о том что чиновники из администрации президента (ап) приняли посильное участие в освобождении из под стражи. поэтому и влияние исполнительной власти на "независимость" судов.

Profile picture for user Сергей Георгиевич
15

 

to Алексей Макушин:   Севастополем должен управлять севастополец и севастопольцы!   to Patriot1.:     Руководителем города должен быть СЕВАСТОПОЛЕЦ... Так будет ЛУЧШЕ для всех, сверху до низу... Не факт! Застройщик Кабанов со дня рождения севастополец - сомневаюсь, что он был бы лучше Пупса. Бывший милиционер Колесников тоже севастополец. Яцуба Владимир Григорьевич - уроженец Днепропетровска. Сравните Яцубу с двумя предыдущими и почувствуйте разницу.  

 

to 92rus:  Лозунг выдвинутый Чалым в 2014м что севастопольцы тупые и сами не могут управлять- и надо звать с России. Забыли?  Чалый этим лозунгом обидел весь Истеблишмент Севастополя. В России лучше Овсянникова нет кадров.  Остальные намного хуже. Учитесь с Россией работать.

 

Profile picture for user Пилигрим
210

to Сергей Георгиевич:  

Лозунг выдвинутый Чалым в 2014м что севастопольцы тупые и сами не могут управлять- и надо звать с России. Забыли?  Чалый этим лозунгом обидел весь Истеблишмент Севастополя.

Как же, помним! Чалый сам завел ситуацию в тупик, отодвинув севастопольцев от власти и поддержав вначале Меняйлу, а потом Овсянкина. Ну а теперь опять изображает из себя героя на белом коне. Вошел в образ спасителя города и никак из него не выйдет.

Profile picture for user Oph
287

...Нечего делать, потужил Топтыгин 2-й, но в уныние не впал. «Коли душу у них, у мерзавцев, за неимением, погубить нельзя, — сказал он себе, — стало быть, прямо за шкуру приниматься надо!» Сказано — сделано. Выбрал он ночку потемнее и забрался во двор к соседнему мужику. По очереди, лошадь задрал, корову, свинью, пару овец, и хоть знает, негодяй, что уж в лоск мужичка разорил, а все ему мало кажется. «Постой, говорит, — я у тебя двор по бревну раскатаю, навеки тебя с сумой по миру пущу!» И, сказавши это, полез на крышу, чтоб злодейство свое выполнить. Только не рассчитал, что матица-то гнилая была. Как только он на нее ступил, она возьми да и провались. Повис майор на воздухе; видит, что неминучее дело об землю грохнуться, а ему не хочется. Облапил обломок бревна и заревел. Сбежались на рев мужики, кто с колом, кто с топором, а кто и с рогатиной. Куда ни обернутся — кругом, везде погром. Загородки поломаны, двор раскрыт, в хлевах лужи крови стоят. А посреди двора и сам ворог висит. Взорвало мужиков. — Ишь, анафема! перед начальством выслужиться захотел, а мы через это пропадать должны! А ну-тко-то, братцы, уважим его! Сказавши это, поставили рогатину на то самое место, где Топтыгину упасть надлежало, и уважили. Затем содрали с него шкуру, а стерво вывезли в болото, где к утру его расклевали хищные птицы. Таким образом, явилась новая лесная практика, которая установила, что и блестящие злодейства могут иметь последствия не менее плачевные, как и злодейства срамные (с).

Profile picture for user Patriot1.
4599

to gevic:  

to 92rus:  

Я надеялся ,что не надо обьяснять  элементарные  вещи и детали...

Но для Вас и тех кто с Вами на одной волне обьясню  - Мэром должен  быть  СЕВАСТОПОЛЕЦ, достойный севастополец и профессиональный...И поверьте таких много...

Гонора и высокомерия, и прочих  недостатков  у многих "материковых  , которые считают себя незаменимыми"   очень много, только ЗНАНИЙ  и ПРОФЕССИОНАЛИЗМА гораздо меньше, точнее  НЕТ...Патриотизм для них, в условиях товарно-денежных капиталистических отношений сравним с чем то похожим на динозавров...

Учитесь у настоящих   севастопольцев... Еще не поздно...

 

Profile picture for user здрасьте
858

to Семэн:  

Завезённый сюда из Москвы бывший сибиряк Овсянников, вместо того чтобы загасить тлевший раньше конфликт между исполнительной и законодательной властью Севастополя, залил его свежим бензином. Справедливости ради, отметим, шо бензинчику плеснул ЧАМ... Тока не надо тапки в меня кидать. Повторюсь - я СОВЕРШЕННО НЕ БУДУ СОЖАЛЕТЬ, если пупс покинет город. Но, спокойно ответьте себе на вопросы: 1. Почему история с конфликтами ЧАМ-губернатор повторяется с разными людьми? - причем, людьми, которых он рекомендовал публично. 2. Вы уверены, что третий губер не войдет в клинч с ЧАМ? - и зачем горожанам эти перманентные скандалы? 3. Вы лично (на своем месте) как ответите, если вас публично назовут подлецом, трусом и балаболом?  4. Если бы губером был ЧАМ, история описанная в статье была бы невозможна? - т.е. ЧАМ бы не наезжал на бизнес, который работает в темную? З.Ы. Тока давайте четко по вопросам, без наезда на мою личность. А то я тоже горячий и, в результате, банят меня, а не оппонентов.

 Вопрос, конечно, интересный... Только  есть встречный: "А что было бы, если бы ЧАМ еще в 2014 году  уехал из Севастополя?"yakyak

Profile picture for user здрасьте
858

to Сергей Георгиевич:  

   to 92rus:  Лозунг выдвинутый Чалым в 2014м что севастопольцы тупые и сами не могут управлять- и надо звать с России. Забыли?  Чалый этим лозунгом обидел весь Истеблишмент Севастополя. В России лучше Овсянникова нет кадров.  Остальные намного хуже. Учитесь с Россией работать.  

 Вполне возможно, что в РФ Овсянников самый лучший чиновник. Тем хуже для государства. Более того, меня смущает фраза  "Учитесь с Россией работать" . 

Мы готовы!  Пусть  Москва покажет пример!

Profile picture for user Персей
774

Я бы переиначил название статьи: Почему пятый год подряд лихорадит Севастополь?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Разве П.С.Нахимов ,Ф.Ф.Ушаков ,А.В.Суворов ,В.А.Корнилов  и ещё сотни и  тысячи защитников Севастополя родились здесь? Но все они навеки связаны с историей города-героя ,потому что раньше думали о Родине ,а в последнюю очередь о себе.Севастополец живёт по принципу "Чем я обязан Севастополю",а понаехавший жлоб-"Что я ещё не урвал в городе у моря?"

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

"Всего один эпизод летнего отдыха, демонстрирующий отношение властей к простым жителям и «туристический ориентир» Севастополя,..",- что значит " простые жители", а кто такие "непростые"? У них по три ноги ? И они не помирают и не болеют? Или ,простите, по нужде не ходят?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1478

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521