Россия

Почему Кремль сам провоцирует чиновников на коррупцию

Коррупция расцвела буйным цветом из-за отсутствия гражданского контроля и политической конкуренции.

Почему Кремль сам провоцирует чиновников на коррупцию
Фото:
Евгений Епанчинцев/ ТАСС

В рамках борьбы с коррупцией российской элите готовят новые ограничения. На этот раз в Госдуме хотят запретить губернаторам и его близким иметь недвижимость за рубежом, сообщает «Свободная пресса».

Эксперты убеждены, что никакие ограничения не помогут, пока российская элита живет по своим правилам и никто ей не мешает злоупотреблять положением.

Стоит вспомнить 2018 год, когда власти отказались запрещать губернаторам отдыхать за границей, в том числе в странах, которые ввели санкции против России.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв считает, что коррупция в России процветает из-за того, что чиновников в России контролируют такие же чиновники, как они сами, а не общество. «И поэтому честный госслужащий проигрывает соревнование с нечестным, остается бедным. Скажем, чиновник живет в обычной двухкомнатной «хрущевке». Так над ним все будут смеяться», — заключил эксперт.

1103
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Serggio
21617

Скажем, чиновник живет в обычной двухкомнатной «хрущевке». Так над ним все будут смеяться», — заключил эксперт.

 

Потрясающий вывод.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв считает, что коррупция в России процветает из-за того, что чиновников в России контролируют такие же чиновники, как они сами, а не общество.

 Гениально))))))))))

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

"Коррупция расцвела буйным цветом из-за отсутствия гражданского контроля и политической конкуренции" Забавное утверждение, не правда ли, Лаврентий?.

 

Profile picture for user Elsa lebn
1899

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв считает, что коррупция среди чиновников связана с отсутствием гражданского контроля и отсутствием политической конкуренции:

...

На Западе меньше воруют потому, что элитные группы мешают друг другу это делать. Не потому, что они исполняют «кодекс строителей капитализма». Просто элиты достаточно квалифицированы, чтобы мешать воровать друг другу.

У нас же вся элита едина, живет по своим правилам, и никто ей не мешает злоупотреблять положением.

Это цитата с сайта "Свободная пресса"

1.  А кто сказал что на Западе воруют меньше? Скорее всего воруют не так нахально, т.к. за последние сотню-другую лет правила игры в этой сфере отполированы идеально. Российские ребята, обзывающие сами себя элитой, "из грязи в князи" уже повылазили, однако от жлобского дерьма облизываться ленятся.

2. И ни кто там друг другу не мешает - сегодня ты кого-то "поимел", а завтра - он же тебя тем же инструментом в то же "место". Ребятам приходится помогать друг другу, но "на вынос" все изображают "борьбу с коррупцией".

3. Про политическую конкуренцию... ржал долго и громко. Если в этой упаковке преподносится стремление протиснуться к бюджетному корыту, возможностям, влиянию и связям, которые дает власть - тогда согласен на все сто!

... а кто эти "конкуренты"?  Г-н Навальный или Любочка Соболь или это чмо из 90-х г-н Милов? На этом фоне даже стареющая гламурная сучка Ксюша не кажется такой страшной.

p.s. еврейский анекдот в тему:

- Жора, вы образованный человек. Скажите, почему у нас не просто борются с коррупцией, а объявляют    ей войну?

- Это, Сёма, элементарно! На войне трофеи принято оставлять себе.

 

Profile picture for user СССР2018
565

Одна из основных причин, на мой взгляд, что власть не живет по законам своего государства, не соблюдает конституцию, права и свободы граждан для контроля над собой. А живет власть по своеволию и собственному мнению и миропониманию своего лидера, поэтому так все и происходит. Виновных нет, ответственность есть только перед одним человеком. А народ, это для них не понятная субстанция.

Profile picture for user gevi
1876

to Serggio:  

Скажем, чиновник живет в обычной двухкомнатной «хрущевке». Так над ним все будут смеяться», — заключил эксперт.   Потрясающий вывод.

 Неет,  лукавит "эксперт".  Жонглирует и отвлекает внимание. Ранговый чиновник сегодня просто не имеет право жить в хрущебах. Это будет уже не просто " дурная привычка , а именно "хворь , которая провоцирует неадекватную для чиновника  реакцию на окружающую его  " бичевню ". И на  "элиту". А это  еще страшнее. Ежели в простоте,участие в коррупции рождает священное чувство локтя. И это никак не мода.

Кста. Во времена тридалекие вопрос этот стоял тоже. Для высоких совработников даже строили спецжилье типа "Дома на набережной" в Москве. И высотки. Та, что у Красных ворот ,  вообще была  и жильем , и министерством сразу. Вот как должны жить самые полезные Делу товарищи !

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

чиновников в России контролируют такие же чиновники, как они сами, а не общество 

Это ясно, как дважды два! Почему?

 Согласно 212-ФЗ Об общественном контроле в Российской федерации  органами общественного контроля являются:

- Общественные палаты субъектов;

- Общественные советы при органах государственной власти (местной и федеральной).

Как они формируются? - главный вопрос, из которого вытекает ответ.

Общественные палаты и Общественные советы не выбираются обществом, а назначаются органами власти, которые эти палаты и советы имеют право контролировать.

Конкретный пример. Не понравилось М.Тарасову, как работал назначенный до его прихода Общественный совет при ДГХ, ежемесячно заслушивающий руководителей структурных подразделений согласно годовому плану, добившись размещения на сайте Департамента странички "Общественный совет", где постоянно обновлялась информация Об Общественном совете, координаты членов, годовой План работы Совета и все протокольные решения.

Так при утверждении нового состава Общественного совета господин Тарасов никого из подавших документы 5 человек первого состава, в том числе и председателя - не включил. Теперь с июня 2018 года ни Плана работы ни протоколов никому не надо.

Вот поэтому в моей программе был и остается пункт о том, что ни органы власти, а общество и общественность должны выбирать своих представителей в Общественные палаты и Общественные советы при органах государственной власти Севастополя. Решение этого вопроса находится в  компетенции губернатора, как субъекта законодательной инициативы. 

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1467

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521