Лента новостей

Крым

1293
5

Почему цена проезда в Крыму должна быть больше

Компромиссное решение, на которое пошли перевозчики, их вовсе не устраивает.
ForPost - Новости : Почему цена проезда в Крыму должна быть больше
Крымские перевозчики рассчитывают на установку реальной стоимости проезда
Фото: mtrans.rk.gov.ru

В Крыму подорожает проезд в общественном транспорте, предупредил глава регионального минтранса Сергей Карпов, это произойдёт в ближайшее время. По словам Карпова, стоимость пассажирских перевозок в Республике Крым всё равно останется ниже, чем в других регионах Южного федерального округа.

«У нас она всё равно получается ниже, чем средняя по Южному федеральному округу, — 17 рублей за одну поездку, — сказал Карпов, которого цитирует агентство «Крыминформ». — У нас есть утверждённый и рассмотренный тариф по Керчи — 15 рублей, так как он был принят в конце прошлого года. Все остальные поднимают до 15-17 рублей. Там, где у нас было 11 рублей, там будет 15. Где было 12, будет 17 рублей».

Увеличение стоимости проезда связано с подорожанием топлива и запчастей для транспорта, пояснил глава минтранса РК. По его словам, стоимость проезда 17 рублей взята не с потолка, этот тариф составлен госкомитетом по ценам и тарифам Республики Крым и согласован с перевозчиками в качестве компромиссного варианта.

Реальный тариф

Компромисс, на который перевозчикам пришлось пойти, они как работали себе в убыток, так и будут работать в «минус», сказал ForPost глава Ассоциации автоперевозчиков Крыма Николай Дискин.

«То, что будет 17 рублей на городе, — это ниже нижней отметки, нигде в Южном федеральном округе такого нет. В Краснодаре — 26 рублей, в других регионах ЮФО самая минимальная стоимость была 19 рублей. А мы до сих пор работали с 13 рублями. Это никак не согласовывается с себестоимостью перевозок. И 17 рублей — это даже не адекватно себестоимости, о чём можно говорить?!» — сказал он.

Реальная стоимость проезда, которую уже сейчас следовало бы установить, — 20 рублей, уточнил Дискин.

«Это то, что сегодня нужно было бы нам иметь, чтобы более или менее спокойно работать, чтобы перевозчик чувствовал себя уверенно. Потому что сегодня у нас горючее не за что купить, поэтому люди и жалуются на срывы рейсов. Нет денег, чтобы обеспечить эти перевозки», — посетовал Николай Дискин.

Комфорт и безопасность vs выгода

Но запчасти и топливо — не единственная статья расходов перевозчиков. Если бы у них были расходы только на это, можно было бы «вписаться» в тариф 17 рублей.

«Кроме всего прочего, у нас есть обязательства по лизинговым выплатам, так как мы обновили подвижной состав 50 низкопольными автобусами. С 1 июля вступит в силу требование об установки в каждый автобус тахогрофа (для учёта режима труда и отдыха водителя — прим.), он стоит 37 тысяч рублей, а у нас 130 автобусов. Плюс на каждый <автобус> нужно установить онлайн-кассу (валидатор — прим.) для возможности безналичной оплаты. В каждом автобусе должен быть вай-фай, видеокамеры.

Всё это, с одной стороны, обеспечивает комфорт и безопасность пассажиров, с другой, это дополнительные и не маленькие расходы перевозчиков», — пояснил руководитель муниципального унитарного предприятия Симферополя «Горавтотранс» Денис Майор.

Для «Горавтотранса» сегодня экономически обоснованный тариф — 26 рублей, уточнил Майор. Такая стоимость проезда позволила бы перевозчику вовремя выполнять все требования, предъявляемые к транспорту, и обслуживать как положено автобусы, покупать запчасти, обеспечивать комфортом пассажиров, а своих сотрудников — достойными условиями труда.

«Но с 2015 года тариф не поднимается, мы работаем по <тарифу> 13 рублей. Держимся на плаву, делая всё необходимое, но по минимуму. На сегодня самый минимальный из возможных тарифов20 рублей, не меньше», — отметил Денис Майор.

Мало денег — мало выгод

После запуска Крымского моста язык не поворачивается назвать Керчь периферией. Но транспортные проблемы города, который является воротами в Крым, всколыхнули весь полуостров. В Керчи транспортная катастрофа произошла из-за уничтожения муниципального унитарного предприятия «Керчьгортранс», в деятельности которого прокуратура нашла множество нарушений.

И критическая ситуация не только в МУПе, другие местные перевозчики города выживают как могут, им не до вай-фая в салонах автобусов. Стоимость проезда в Керчи, как и в столице Крыма, — 13 рублей, но, как говорил Карпов, в ближайшее время она увеличится на два рубля.

«Всё подорожало на порядок — и запчасти, и топливо, и жизнь, а проезд у нас каким был на протяжении пяти лет, таким и остаётся. Хотя бы на чуть-чуть подняли. Много нам не надо. Нас бы устроили и 15 рублей, и 17 рублей. Мы же ещё и 33 категории людей возим бесплатно», — рассказал ForPost керченский предприниматель Сергей Вислоушкин, обслуживающий восемь городских маршрутов.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 13/03/2019 в 18:27

«То, что будет 17 рублей на городе, — это ниже нижней отметки, нигде в Южном федеральном округе такого нет. В Краснодаре — 26 рублей, в других регионах ЮФО самая минимальная стоимость была 19 рублей. А мы до сих пор работали с 13 рублями. Это никак не согласовывается с себестоимостью перевозок. И 17 рублей — это даже не адекватно себестоимости, о чём можно говорить?!» — сказал он.

 Врут наверное. Тут один Баскервилей был, так он говорил, что желающих работать по 13 рублей очередь стоит))))))

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2550
Николай Орлов (Ялта)
- 13/03/2019 в 19:16

Сделайте так, чтобы водитель не имел возможности красть часть выручки, завышать стоимость проезда в пригород, поставьте в каждом автобусе валидатор, а для льготников выдайте карты, чтобы возвращать перевозчику ровно столько, сколько он затратил. И тогда 13 рублей хватит с головой. В Ялте ходит троллейбус в пригород с валидатором. Каждая промежуточная остановка имеет номер. При входе водитель отмечает номер остановки и номер пункта назначения, цена высвечивается автоматически. Плюс имеется тарифная сетка на видном для пассажира месте. Обмануть пассажира не возможно. Все деньги попадают перевозчику. 

Аватар пользователя ENG
постов:
45
ENG (sevastopol)
- 13/03/2019 в 19:49

Сколько????? В Севастополь приезжайте !!!! 20 р.автобус.19 руб троллейбус!!!!

Аватар пользователя Улан Уланов
постов:
71
Улан Уланов (Улан-Удэ)
- 14/03/2019 в 8:28

А как вы хотите ? У нас маршрутка стоит 20 рублей, уже года три наверное. В соседней Чите - 28 рублей. Зарплаты примерно в среднем 15-25 тысяч.... бывает люди и по 7-9 тысяч получают.... 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 14/03/2019 в 17:32

to ENG:  
Сколько????? В Севастополь приезжайте !!!! 20 р.автобус.19 руб троллейбус!!!!

 Купите карту и все поездки будут по 16. Как -то в Швеции сел в автобус на промежуточной остановке, так водитель понял, что не местный и махнул рукой - едь так, потому что у всех карты, а отдельные билеты продаются только на конечной Central station. Когда у нас водители все будут на зарплате, а пассажиры расплачиваться только картами, проблема закончится, но городскому правительству это не выгодно, ведь в их руках воможность варьировать компенсацией за льготников, ведь никто не знает кому, когда и сколько компенсировали)))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1076
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
709
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8201
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8655
11

ТОП 5