Лента новостей

Севастополь

3594
51

Победили, с Богом! «Не бывает атеистов в окопах под огнём»

ForPost - Новости : Победили, с Богом! «Не бывает атеистов в окопах под огнём»

«Не бывает атеистов в окопах под огнём» - всем известный афоризм. В часовне во имя Архистратига Михаила, покровителя воинства небесного, на территории историко-мемориального комплекса «35 Береговая батарея» 9 мая был отслужен благодарственный молебен о даровании советским воинам Победы.

Они, все шестеро, лежат здесь, на своём последнем рубеже. Шесть бойцов, когда-то брошенных командованием на произвол судьбы и ставших воинством небесным. В память о них и всех павших в Великой войне люди зажигают свечи.

ЕЛЕНА ПОДДУБНАЯ:
«Дедушка у меня умер. Но для него День Победы всегда был самым великим праздником. Это – память моему дедушке, который воевал. Праздник со слезами на глазах. Дети мои здесь, муж мой – мы всей семьёй сюда приходим»

Девиз «Бог с нами» был выбит на пряжках ремней немецких солдат. Девиз «С нами Бог!» был у русских только в душе. И он оказался вернее.

СТАНИСЛАВ БОРИСЕНКО:
«Мой дедушка был трижды в плену, умудрился попасть. И трижды бежал. Ну, и Бог его благословил, наверное. Он уже после войны спокойно умер во сне»

СЕРГИЙ ФЕДОРОВ, протоиерей (Севастополь):
«Господь говорит: «Без меня делать ничего не можете». И кто внимательно изучал историю Великой Отечественной войны – видел множество примеров необъяснимых»

Почтила память погибших в Севастополе и делегация из Санкт-Петербурга. Это – дети блокады, они оставались в Ленинграде все девятьсот дней.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (51)

Аватар пользователя Пупкин
постов:
47
Пупкин ()
- 10/05/2013 в 1:46

Аватар пользователя zanoza
постов:
725
zanoza (Севастополь)
- 10/05/2013 в 3:34

Победили "За Родину, за Сталина!"

Аватар пользователя Odesey
постов:
482
Odesey ()
- 10/05/2013 в 6:04

отсутствие подписи автора - легко выдает пропагандисткую агитку.... очередное переписывание истории в угоду ЗАО РПЦ "За Родину, за Сталина!" +100500

Аватар пользователя cabachok
постов:
1130
cabachok ()
- 10/05/2013 в 7:30

to zanoza (Севастополь)

Угу, когда лично вы попадете в подобную мясорубку, в душе кого будете просить помочь? Сталина, Януковича или Ющенко прости господи... За Родину, за Сталина - не более чем пропаганда от тогдашних политруков, а кликуш и ппосто безмозглых всегда хватало.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 10/05/2013 в 7:46

to cabachok

Вы основываетесь на личном опыте? Нет? Тогда не стоит утверждать так категорично, что в окопах все молятся. П.С. Естественно, соглашусь, что про Сталина, Януковича или даже Путина в окопах тоже не вспоминают перед боем

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 10/05/2013 в 8:10

М-да!

Аватар пользователя cabachok
постов:
1130
cabachok ()
- 10/05/2013 в 8:30

to komandor (Севастополь)

Частично на личном опыте, со мной в Афгане происходили такие вещи, что иначе как Божьим промыслом я назвать их не могу. А в окопах каждый ведет себя так, как велит ему его совесть.

Аватар пользователя Вишта
постов:
5003
Вишта (Cевастополь)
- 10/05/2013 в 10:44

БЕЗБОЖНИК Костел ощетинился готикой грозной И тычется тщетно в кровавые тучи. За тучами там - довоенные звезды И может быть где-то Господь всемогущий. Как страшно костелу! Как больно и страшно! О, где же ты, Господи, в огненном своде? Безбожные звезды на танковых башнях Случайно на помощь костелу приходят. Как черт прокопченный я вылез из танка, Еще очумелый у смерти в объятьях. Дымились и тлели часовни останки. Валялось разбитое миной распятье. На улице насмерть испуганной, узкой Старушка меня обняла, католичка, И польского помесь с литовским и русским Звучала для нас, для солдат, непривычно. Подарок старушки "жолнежу-спасителю" В ту пору смешным показался и странным: Цветной образок Иоанна Крестителя, В бою чтоб от смерти хранил и от раны. Не стал просветителем женщины старой, И молча, не веря лубочному вздору, В планшет положил я ненужный подарок. Другому я богу молился в ту пору. Устав от убийства, мечтая о мире, Средь пуль улюлюканья, минного свиста В тот час на планшет своего командира, Слегка улыбаясь, смотрели танкисты. И снова бои. И случайно я выжил. Одни лишь увечья - ожоги и раны. И был возвеличен. И ростом стал ниже. Увы, не помог образок Иоанна. Давно никаких мне кумиров не надо. О них даже память на ниточках тонких. Давно понимаю, что я - житель ада. И вдруг захотелось увидеть иконку. Потертый планшет, сослуживец мой старый, Ты снова раскрыт, как раскрытая рана. Я все обыскал, все напрасно обшарил. Но нету иконки. Но нет Иоанна. Ноябрь 1956 г. Ион Деген. Стихи из планшета гвардии лейтенанта Иона Дегена почитайте его стихи:Ссылка

Аватар пользователя clemans
постов:
1591
clemans (sebastopol)
- 10/05/2013 в 10:58

«Не бывает атеистов в окопах под огнём»

- не "известный афоризм", а строка из песни Егора Летова. Но пропагандисты РПЦ о таком человеке, наверное, не слышали. А статья - она о чём? Хоть бы написали, что за шестеро, ведь не все о них знают. Если написано только для того, чтоб часовню упомянуть - то что же так неулюже-навязчиво?

Аватар пользователя PAVELS
постов:
883
PAVELS ()
- 10/05/2013 в 11:41

to Odesey

отсутствие подписи автора - легко выдает пропагандисткую агитку.... очередное переписывание истории в угоду ЗАО РПЦ За Родину, за Сталина! +100500

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/05/2013 в 11:57

Публика как и всегда умничает ! Пишу , что сам лично слышал от живого ветерана в своё время ! Во время марша между солдатами был ожесточённый спор о существовании Бога. Особо усердсвовал один чел ! А во время очердного налёта на колонну , очевидец как раз оказался возле этого человека . Так тот , лёжа среди разрывов и очередей ,не просто молился, а молился истово и страстно !

Аватар пользователя Я, робот
постов:
1698
Я, робот (Севастополь)
- 10/05/2013 в 12:25

Девиз «Бог с нами» был выбит на пряжках ремней немецких солдат. Девиз «С нами Бог!» был у русских только в душе. И он оказался вернее.
Оказывается наш Бог сильней немецкого! Где же он теперь?!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 10/05/2013 в 14:36

to clemans (sebastopol)

«Не бывает атеистов в окопах под огнём» - не известный афоризм , а строка из песни Егора Летова. Но пропагандисты РПЦ о таком человеке, наверное, не слышали. А статья - она о чём? Хоть бы написали, что за шестеро, ведь не все о них знают. Если написано только для того, чтоб часовню упомянуть - то что же так неулюже-навязчиво?
Летов всего лишь использовал этот афоризм в своей песне...
Точное происхождение фразы остается неизвестным. Различные источники называют подполковника Уильяма Клира и подполковника Уильяма Кесси, афоризм также приписывается журналисту Эрни Пайлу . В художественных произведениях выражение впервые было использовано в фильме «Остров Уэйк» 1942 года
Так что...

Аватар пользователя clemans
постов:
1591
clemans (sebastopol)
- 10/05/2013 в 14:43

to narumbol (Севастополь)

Меня, конечно, радует ваше позннание Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5_%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82_%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%B2_%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%85_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D1%91%D0%BC Но именно этот порядок построения слов использовал в своей песне Егор Летов. А у других авторов она встречается в другом виде.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 10/05/2013 в 16:44

to Нестеренко

Но сегодня во Львиве был день перемоги! Коммунякам - гиляку! Героям же - слава!
Температурим?

Аватар пользователя bbora
постов:
201
bbora (Севастополь)
- 10/05/2013 в 17:09

На братских могилах не ставят крестов И вдовы на них не рыдают К ним кто-то приносит букеты цветов И Вечный Огонь зажигают!

Аватар пользователя bbora
постов:
201
bbora (Севастополь)
- 10/05/2013 в 17:09

На братских могилах не ставят крестов И вдовы на них не рыдают К ним кто-то приносит букеты цветов И Вечный Огонь зажигают!

Аватар пользователя clemans
постов:
1591
clemans (sebastopol)
- 10/05/2013 в 17:44

to Нестеренко

Головка бо-бо? Это - к Кадомцеву, а не сюда. Он и стихи эти оценит, и успокоительное или утешительное пропишет.

Аватар пользователя zanoza
постов:
725
zanoza (Севастополь)
- 10/05/2013 в 18:12

to Нестеренко

Вы запостили говно, и по форме, и по содержанию.

Аватар пользователя zanoza
постов:
725
zanoza (Севастополь)
- 10/05/2013 в 18:18

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Пишу , что сам лично слышал от живого ветерана в своё время ! Во время марша между солдатами был ожесточённый спор о существовании Бога. Особо усердсвовал один чел ! А во время очердного налёта на колонну , очевидец как раз оказался возле этого человека . Так тот , лёжа среди разрывов и очередей ,не просто молился, а молился истово и страстно !
А я слышала от ветерана, что о религии никто и не думал, а к победе двигало (цитирую почти дословно) желание отомстить фашистам, заставить сполна заплатить за все. И че теперь - одного труса-истеричку, который вместо того, чтобы вести боевые действия, молился в паническом приступе, принимать за мнение всех?

Аватар пользователя cabachok
постов:
1130
cabachok ()
- 10/05/2013 в 18:55

to zanoza (Севастополь)

В каждое из времен есть и безбожники и люди глубоко верующие. В данном случае неважно с кем и с чем в сердце бойцы шли на подвиг, смысл был один - победить врага, убившего его семью, спалившего его родную деревню. А вдохновитель и духовный помощник у каждого был свой, у кого-то Сталин, у кого-то Бог.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 10/05/2013 в 19:16

to cabachok

В данном случае неважно с кем и с чем в сердце бойцы шли на подвиг, смысл был один - победить врага, убившего его семью, спалившего его родную деревню. А вдохновитель и духовный помощник у каждого был свой, у кого-то Сталин, у кого-то Бог.
золотые слова. А статьейка провокационная. Слишком категорично данное высказывание - "Победили с Богом". Кощунственно по отношению к советским людям победившим фашизм (а не рыцарей-крестоносцев)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/05/2013 в 19:36

to komandor (Севастополь) to Я, робот (Севастополь) to bbora (Севастополь) to Odesey to zanoza (Севастополь)

Победили За Родину, за Сталина!
отсутствие подписи автора - легко выдает пропагандисткую агитку.... очередное переписывание истории в угоду ЗАО РПЦ За Родину, за Сталина! +100500
На братских могилах не ставят крестов И вдовы на них не рыдают К ним кто-то приносит букеты цветов И Вечный Огонь зажигают!
Девиз «Бог с нами» был выбит на пряжках ремней немецких солдат. Девиз «С нами Бог!» был у русских только в душе. И он оказался вернее. Оказывается наш Бог сильней немецкого! Где же он теперь?!
to cabachok В данном случае неважно с кем и с чем в сердце бойцы шли на подвиг, смысл был один - победить врага, убившего его семью, спалившего его родную деревню. А вдохновитель и духовный помощник у каждого был свой, у кого-то Сталин, у кого-то Бог. золотые слова. А статьейка провокационная. Слишком категорично данное высказывание - Победили с Богом . Кощунственно по отношению к советским людям победившим фашизм (а не рыцарей-крестоносцев)
Как-то моя пятнадцатилетняя мама с младшей сестрёнкой пряталась между грядок от немецких бомб. И вот тогда, ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ она с перепугу стала молиться. Говорит, что потом ей было за это стыдно. А ещё она рассказывала, что у них долгое время квартировали лётчики. Мать провожала их в бой, зная, что многие не вернутся. Но при этом она никогда не молилась и никого не крестила. И лётчики за это время никогда не упоминали о вере, о боге. Есть и другие песни: "Солдат хранит в кармане выцветшей шинели Письмо от матери да горсть родной земли". 9 мая смотрела по Первому севастопольскому встречу с нашими детьми войны. Какие они были убеждённые в нашей Победе, не хныкали и не молились, а "приближали этот день, как могли". Так стыдно слушать про то, что под Москвой победили только потому, что с иконой над столицей полетали. Это же явное шулерское обесценивание подвига нашего народа.

Аватар пользователя Еленушка
постов:
200
Еленушка (Севастополь)
- 10/05/2013 в 19:45

Вот хотела бы промолчать ( сейчас опять обвинят в нападках на администрацию 35 ББ), но НЕ МОГУ. Ну как так можно!!!!! "Из было шестеро" Хочется кричать - ВЕДЬ У НИХ ИМЕНА ЕСТЬ!!!! Почему так безлико - "их было шестеро". Протеирея не забыли по имени назвать, а бойцов ..... Нет у меня хороших слов.

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 10/05/2013 в 19:49

"...Шесть бойцов...".Липовский Владимир Ефимович, 1912 г.р., лейтенант, командир стрелкового взвода 381 СП 109 СД ПА.Нарожный Федор Евменович, 1913 г.р, мл. сержант, прожекторист СОРЗельцер … …, военнослужащий 109 СД ПАКадов …ов Давыдович, военнослужащий 109 СД ПАКий(п)ер … …, военнослужащий 109 СД ПА Сергей Як…

Аватар пользователя Еленушка
постов:
200
Еленушка (Севастополь)
- 10/05/2013 в 19:53

После 2.5 лет поиска удалось установить, что правильно не Зельцер, а Мандель Исаак Яковлевич. Но администрация 35 ББ, уже почти год не меняет табличку, находя для этого кучу причин.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 10/05/2013 в 21:41

to Еленушка (Севастополь)

После 2.5 лет поиска удалось установить, что правильно не Зельцер, а Мандель Исаак Яковлевич. Но администрация 35 ББ, уже почти год не меняет табличку, находя для этого кучу причин.
Интересная информация

Аватар пользователя Еленушка
постов:
200
Еленушка (Севастополь)
- 10/05/2013 в 21:50

to Еленушка (Севастополь) После 2.5 лет поиска удалось установить, что правильно не Зельцер, а Мандель Исаак Яковлевич. Но администрация 35 ББ, уже почти год не меняет табличку, находя для этого кучу причин. Интересная информация
Грустная информация.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 10/05/2013 в 22:08

to clemans (sebastopol)

«Не бывает атеистов в окопах под огнём» - не известный афоризм , а строка из песни Егора Летова.
хоть один человек в курсе) спасибо)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/05/2013 в 22:27

to clemans (sebastopol) Это тот самый автор портретов Ленина, национал-большевик с партбилетом № 4, по его собственным словам написавший почти все песни альбомов «Долгая счастливая жизнь» и «Реанимация» под воздействием наркотиков? А не подскажете, данная песня из одного из этих альбомов? Или из «Егора и О3,14зденевших»?

Аватар пользователя zanoza
постов:
725
zanoza (Севастополь)
- 10/05/2013 в 22:35

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Это же явное шулерское обесценивание подвига нашего народа.
В точку.

Аватар пользователя clemans
постов:
1591
clemans (sebastopol)
- 10/05/2013 в 22:42

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Я бы не сказала, что национал-большевик. Скорее, ищущий человек. Альбом "Прыг-Скок" (1990), песня называется "Про дурачка".

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 10/05/2013 в 22:57

to clemans (sebastopol)

Вы, думаете Екатерине это будет интересно? Ссылка

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/05/2013 в 23:06

to clemans (sebastopol)

... Я бы не сказала, что национал-большевик. Скорее, ищущий человек...
Понятно. Опять, значит, Википедия врёт.
Альбом Прыг-Скок (1990), песня называется Про дурачка .
Спасибо. Дальнейшее действительно неинтересно.

Аватар пользователя clemans
постов:
1591
clemans (sebastopol)
- 10/05/2013 в 23:19

to джим (севастополь)

Не думаю. Она спросила - я ответила.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 11/05/2013 в 1:39

to clemans (sebastopol)

to джим (севастополь) Не думаю. Она спросила - я ответила.
Спасибо.Вы,вежливый и внимательный человек)

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 11/05/2013 в 1:44

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) [/

b"> Спасибо. Дальнейшее действительно неинтересно.
а,Вы, Летова,на досуге почитайте он на Вас похож.Реальный панк

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 11/05/2013 в 1:59

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

он на Вас похож
оговорился,прости меня ,Егор Летов! это Екатерина,под тебя небрежно косит,не владея темой. конъюнктура.....

Аватар пользователя Авиатор
постов:
2042
Авиатор (Жуковский)
- 11/05/2013 в 10:12

РПЦ пиарится, довольно тупо, ибо по другому не умеют. Религию - уважаю, попов - нет

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 11/05/2013 в 11:05

to Авиатор (Жуковский)

РПЦ пиарится, довольно тупо, ибо по другому не умеют. Религию - уважаю, попов - нет
разумно.где Религия,а где попы?полярные вещи

Аватар пользователя Востриков Фёдор Иваныч
постов:
1
Востриков Фёдор Иваныч (Севастополь)
- 11/05/2013 в 11:59
Аватар пользователя clemans
постов:
1591
clemans (sebastopol)
- 11/05/2013 в 12:36

Как же достали!!! То - "Победили с водкой", то "победили с богом"! То - православные байкеры. А церкви растут как грибы после дождя. Попы почти все беременные ходят. Двойнями и тройнями. Наверное, так угодно богу.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 11/05/2013 в 12:46

to clemans (sebastopol)

можно игнорировать.. в сотый раз говорю) Протоирей Борис Кравец.Настоятель Храма Вознесения Господня.на Северной. Прежде всего-Человек.за остальное не знаю)

Аватар пользователя zanoza
постов:
725
zanoza (Севастополь)
- 11/05/2013 в 13:26

to джим (севастополь)

Когда хам кого-то рекомендует, не верится что рекомендуемый действительно достойный человек. Неубедительно выглядят рекомендации хамов.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 11/05/2013 в 14:19

to zanoza (Севастополь)

to джим (севастополь) Когда хам кого-то рекомендует, не верится что рекомендуемый действительно достойный человек. Неубедительно выглядят рекомендации хамов.
а,с чего это ,я хам? может это вы узколобый и ограниченный тип?если есть немного мозга,поразмышляйте.... при чём тут я,и Борис Кравец?

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 11/05/2013 в 14:20

to zanoza (Севастополь)

обожаю и коллекционирую придурков!

Аватар пользователя zanoza
постов:
725
zanoza (Севастополь)
- 11/05/2013 в 14:37

to джим (севастополь)

Значит я в точку попала, раз вас так зацепило, что тут же кинулись и мне хамить. )))

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 12/05/2013 в 13:07

to komandor (Севастополь)

...А статьейка провокационная. Слишком категорично данное высказывание - Победили с Богом . Кощунственно по отношению к советским людям победившим фашизм (а не рыцарей-крестоносцев)
Только сейчас обратила внимание на запятую в заголовке: "Победили, с Богом!". При такой пунктуации вообще непонятно, что автор имел в виду.

Аватар пользователя Жучка
постов:
428
Жучка (Севастополь)
- 12/05/2013 в 14:27

Аватар пользователя Жучка
постов:
428
Жучка (Севастополь)
- 12/05/2013 в 14:31

Вдогонку, для подумать. Их вера не помешала им стать победителями.Статья

Страницы