Севастополь

По росту цен Севастополь уступает только Чукотке

По росту цен Севастополь уступает только Чукотке

Индекс промышленного производства в Севастополе по итогам 2016 года составил 121,5 % к уровню 2015-го. Начальник департамента экономики Элимдар Ахтемов, говоря об этом на сегодняшней сессии Заксобрания, расценил это как безусловно хороший знак.



«Это говорит о том, что наши предприятия постепенно восстанавливают свою производственную деятельность и наладили кооперативные связи с предприятиями на материке», - подчеркнул он. 



Однако Александр Кулагин сообщил коллегам отрезвляющую новость: по итогам первого квартала 2017 года индекс промышленного производства составил всего 91,2 %. То есть за первые три месяца производство снизилось. Есть надежда, что это сезонное колебание, однако по России в целом индекс составляет 100,8 %.  Индекс сельхозпроизводства в Севастополе снизился до 98,7%. Инвестиции в основной капитал составили 12 млрд. рублей.



«По моему внутреннему убеждению, это очень мало, поскольку сюда наверняка включаются и  федеральные средства. Необходимо активное привлечение бизнеса, частного сектора для того, чтобы у нас были более серьезные подвижки в развитии экономики. Заставляют задуматься и показатели оборота розничной торговли: они остались на уровне прошлого года. Это означает, что наше население тратит на свои потребности столько же денег, сколько и в прошлом году. А значит, доходы населения, к сожалению, не увеличились. Среднедушевые доходы в феврале составили 20 478 рублей. В среднем по России — 29 177 рублей. Есть и несколько цифр, на мой взгляд, пугающих: индекс потребительских цен составил в марте месяце 102,4 %. В Российской Федерации — 101 %, в Республике Крым — 101,4. У нас второе место по РФ с конца после Чукотского автономного округа», - сообщил Кулагин.



Если же брать  только стоимость услуг, то она и вовсе выросла на 105,1 % к уровню прошлого года — тут Севастополь первый с конца в РФ. Главная причина, по словам Кулагина, - рост потребительских цен в сфере  ЖКХ (он составляет 108,8%).



«Это абсолютный рекорд в Российской Федерации. Мы понимаем, что идет рост тарифов, но он должен совпадать с ростом доходов нашего населения», - уверен зампредседателя Заксобрания. 



Ольга Смирнова

9228
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user Мельников
3338

Печально. Так если бы зарплаты платили хотя бы как в среднем на материке. Так нет же. Народ работает за элементарную еду в основном.

Profile picture for user Романов Василий
900

«Это абсолютный рекорд в Российской Федерации. Мы понимаем, что идет рост тарифов, но он должен совпадать с ростом доходов нашего населения». Золотые слова, где пробу ставить ?!

Profile picture for user Uta
3898

Ой , да ладно ! рост доходов населения тоже нарисуют,как надо. Все ведь знают,у какого именно населения ,всегда есть прекрасный рост ((((((

Profile picture for user άνθρωποι φιλοσοφία
160

"Мы понимаем, что идет рост тарифов...

" - А мы вот не понимаем с чего это он идет, да еще и такими темпами? Нефть вроде как не растет, инфляцию почти забороли, доллар и тот колеблется в соответствии с генеральной линией... Так с чего это тарифам расти, если "средняя ЗП" и "доход на душу", в реальности растет только на бумаге? Кто бенефициант этого роста тарифов, какие "акционеры"? И как это стыкуется с лозунгом "социального государства"?

Profile picture for user Колыванов
93

Слова Кулагина, слова Ахтемова, золотые слова, слова от самого сердца, слова, сказанные вовремя.....
Но губернатор и члены заксобрания питаются не словами, так почему жителей только этим и кормят?

Profile picture for user Spaiderman
1534

У тех кто устрицы жрет и кто картошку экономика разная.

Profile picture for user niksy46
1805

Казимыч-то,а? Вот молодца, и в украинские времена у него с экономикой было хорошо, и теперь еще лучше! Что характерно, как тогда мы в ж.. были, так и сейчас недалеко переместились. Может, разные у нас экономики, у горожан и у Элимдара Казимовича?

Точно, у кого-то жидкий суп, у кого-то мелкие бриллианты.
А если серьезно, то скоро и на жратву будет не хватать. Первыми умрут пенсионеры, зато у оставшихся будут блестящие пенсионные перспективы где-то с 65-67 лет. Желаю дожить не голодными.

Profile picture for user Даккар
6630

Вот так чинуши работают для народа!!!!!!Идёт борьба на выживание?!Сами не додумаются-надо дать "волшебного пендаля"?!!!!

Profile picture for user Riss
557

А ничего, что налоги местами в 4 раза подняли? ////// :)))))) Патент был 10 тысяч в 2015 и 2016, стал 40 тысяч и нас успокоили насмерть:на материке самый мелкий предприниматель платит 60 тысяч и конечно плюс 25 тысяч соцналог как и мы.Но эти наши налоги растворяются в чёрной дыре, их никто не ощущает.

Profile picture for user Мельников
3338

И вот при этих ценах половина севастопольских семей с 1-м или 2-мя детьми живет на зарплату в 16-18 тыс. руб.
Как не платили, так и не платят. Просто подняли цены и все. Как к собаками каким-то отношение работодателей.


Нагребли понаехавших кадров. Местная власть вообще вся из них исключительно, если не брать тех, кто за 16-18 тыс. работает. Не помогло. Хуже стало. Цены растут - а зарплата 17 тыс.
По покупательной способности мы живем хуже всех в стране, такое впечатление. Вот с Крымом сравнил. Там и то зарплата выше на 20% примерно в среднем.
Но опять скажут - народ в городе не тот. Опять. Кто же еще. Конечно

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to марыся (Севастополь) to Riss (Севастополь)

"Одно из решений заксобрания, которое, на первый взгляд, идет вразрез с желанием развивать экономику, - четырёхкратное повышение с января 2017 года налоговой ставки по патентной системе налогообложения. Однако и эти упрёки в адрес депутатов оказались несправедливыми.

«Открываем Налоговый кодекс, читаем о патентной системе налогообложения. «Налоговая ставка устанавливается в размере 6 %. Законами Республики Крым и города Севастополя налоговая ставка может быть уменьшена для всех или некоторых категорий плательщиков в отношении периода 2015-2016 годов до 0%, в отношении периода 2017-2021 годов — до 4 %». То есть выбора у нас не было: как именно мы должны поступить, Налоговый кодекс определил еще в ноябре 2014 года», - подчеркивает вице-спикер."

Это из материала, опубликованного еще зимой)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Жили-жили и наконец дожили!
Овсянникова, заслужено можно называть "начальником Чукотки"!!

Profile picture for user men8282d
729

У нас официальная доктрина - рыночная экономика и все высокопоставленные чиновники ссылаются на свободу ценообразования и прочую хрень. Мое твердое мнение, что в России в правительстве и думе процветает групповой эгоизм. собрались политические импотенты-макроэкономисты, неспособные наладить рост экономики и вещают более 20 лет о кризисе, что всем, но не им , необходимо затянуть пояса. Тем не менее, на ближайших выборах все дружно поддержат власть хотя до сих пор не определена цель куда должна идти страна и каким образом. не видно программы.

Profile picture for user seaman-sevas
364

Рабочие приходят к Ленину и жалуются на жизнь,что мол кушать нечего.
А Ленин им отвечает,что надо траву кушать и будет все нормально.
Мужики понятно в недоумении, как это мол так, коровами можем стать,замычим.
у а Ленин им отвечает:
– Ну что вы товарищи, вот я вчера съел баночку меда и не жужу.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to Riss (Севастополь) Патент был 10 тысяч в 2015 и 2016, стал 40 тысяч
Ну вот не надо! Патент был 3%, а стал 4%. Где было 12 тысяч,- стало 16. По материковой зоне патент равен 6%.

Profile picture for user ONYX
87

Банда понаехавшего чиновного ворья пытается нам втирать, как расчудесно нам живется под их скотским руководством?

Profile picture for user valera53valera
136

Создается впечатление, что город Федерального значения Севастополь, самый дорогой в России. Просьба убрать Федеральное значение, пусть будет обычным, рядовым! Может и цены будут как у всех!

Profile picture for user admin
62396

По росту цен Севастополь уступает только Чукотке
Кто бы сомневался. Закономерный результат деятельности нынешних местных властей - правительства и депутатов. Пора и тем и другим на покой, пока не превратили Севастополь в полный отстой.

Profile picture for user EgorkaSS
73

Как покупал молоко по 50 рублей так и покупаю. как мясо было мякоть по 270 так и осталось, а шея по 300. Все эти индексы очень тонкая вещь, и рассуждать о них на диване бесполезно, если только под пиво.

Profile picture for user valera53valera
136

Cоздается впечатление, что в городе ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЬ самые дорогие цены в Российской Федерации!!! Убедительная просьба ИЗБАВТЕ нас от этой Федерации, хотим быть городом с нормальными ценами!!!

Profile picture for user Гуфк
148

По росту цен Севастополь уступает только Чукотке Кто бы сомневался. Закономерный результат деятельности нынешних местных властей - правительства и депутатов. Пора и тем и другим на покой, пока не превратили Севастополь в полный отстой.

Эти рейтинги специально по всем сайтам страны размещают, чтоб народ думал, вот где-то хорошо, а нас из-за наших местных (понаехавших, коренных - тут ставим подходящее слово) все так плохо, а на самом деле везде Ж...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1605

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1893

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8450

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8748

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834