Лента новостей

Севастополь

9228
26

По росту цен Севастополь уступает только Чукотке

ForPost - Новости : По росту цен Севастополь уступает только Чукотке

Индекс промышленного производства в Севастополе по итогам 2016 года составил 121,5 % к уровню 2015-го. Начальник департамента экономики Элимдар Ахтемов, говоря об этом на сегодняшней сессии Заксобрания, расценил это как безусловно хороший знак.

«Это говорит о том, что наши предприятия постепенно восстанавливают свою производственную деятельность и наладили кооперативные связи с предприятиями на материке», - подчеркнул он. 

Однако Александр Кулагин сообщил коллегам отрезвляющую новость: по итогам первого квартала 2017 года индекс промышленного производства составил всего 91,2 %. То есть за первые три месяца производство снизилось. Есть надежда, что это сезонное колебание, однако по России в целом индекс составляет 100,8 %.  Индекс сельхозпроизводства в Севастополе снизился до 98,7%. Инвестиции в основной капитал составили 12 млрд. рублей.

«По моему внутреннему убеждению, это очень мало, поскольку сюда наверняка включаются и  федеральные средства. Необходимо активное привлечение бизнеса, частного сектора для того, чтобы у нас были более серьезные подвижки в развитии экономики. Заставляют задуматься и показатели оборота розничной торговли: они остались на уровне прошлого года. Это означает, что наше население тратит на свои потребности столько же денег, сколько и в прошлом году. А значит, доходы населения, к сожалению, не увеличились. Среднедушевые доходы в феврале составили 20 478 рублей. В среднем по России — 29 177 рублей. Есть и несколько цифр, на мой взгляд, пугающих: индекс потребительских цен составил в марте месяце 102,4 %. В Российской Федерации — 101 %, в Республике Крым — 101,4. У нас второе место по РФ с конца после Чукотского автономного округа», - сообщил Кулагин.

Если же брать  только стоимость услуг, то она и вовсе выросла на 105,1 % к уровню прошлого года — тут Севастополь первый с конца в РФ. Главная причина, по словам Кулагина, - рост потребительских цен в сфере  ЖКХ (он составляет 108,8%).

«Это абсолютный рекорд в Российской Федерации. Мы понимаем, что идет рост тарифов, но он должен совпадать с ростом доходов нашего населения», - уверен зампредседателя Заксобрания. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 30/05/2017 в 16:00

ну мы же должны быть в лидерах хоть где нибудь ))

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 30/05/2017 в 16:06

Печально. Так если бы зарплаты платили хотя бы как в среднем на материке. Так нет же. Народ работает за элементарную еду в основном.

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 30/05/2017 в 16:08

«Это абсолютный рекорд в Российской Федерации. Мы понимаем, что идет рост тарифов, но он должен совпадать с ростом доходов нашего населения». Золотые слова, где пробу ставить ?!

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 30/05/2017 в 16:20

Все неправда кроме денег

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 30/05/2017 в 16:22

Ой , да ладно ! рост доходов населения тоже нарисуют,как надо. Все ведь знают,у какого именно населения ,всегда есть прекрасный рост ((((((

Аватар пользователя άνθρωποι φιλοσοφία
постов:
160
άνθρωποι φιλοσοφία (Севастополь)
- 30/05/2017 в 16:23

"Мы понимаем, что идет рост тарифов...

" - А мы вот не понимаем с чего это он идет, да еще и такими темпами? Нефть вроде как не растет, инфляцию почти забороли, доллар и тот колеблется в соответствии с генеральной линией... Так с чего это тарифам расти, если "средняя ЗП" и "доход на душу", в реальности растет только на бумаге? Кто бенефициант этого роста тарифов, какие "акционеры"? И как это стыкуется с лозунгом "социального государства"?

Аватар пользователя Колыванов
постов:
93
Колыванов (Севастополь)
- 30/05/2017 в 16:28

Слова Кулагина, слова Ахтемова, золотые слова, слова от самого сердца, слова, сказанные вовремя..... Но губернатор и члены заксобрания питаются не словами, так почему жителей только этим и кормят?

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 30/05/2017 в 16:29

У тех кто устрицы жрет и кто картошку экономика разная.

Аватар пользователя knnikee
постов:
170
knnikee (Севастополь)
- 30/05/2017 в 16:45

Что и требовалось доказать )))

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 30/05/2017 в 16:51

Казимыч-то,а? Вот молодца, и в украинские времена у него с экономикой было хорошо, и теперь еще лучше! Что характерно, как тогда мы в ж.. были, так и сейчас недалеко переместились. Может, разные у нас экономики, у горожан и у Элимдара Казимовича?
Точно, у кого-то жидкий суп, у кого-то мелкие бриллианты. А если серьезно, то скоро и на жратву будет не хватать. Первыми умрут пенсионеры, зато у оставшихся будут блестящие пенсионные перспективы где-то с 65-67 лет. Желаю дожить не голодными.

Аватар пользователя марыся
постов:
60
марыся (Севастополь)
- 30/05/2017 в 17:25

А ничего, что налоги местами в 4 раза подняли?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 30/05/2017 в 18:25

Вот так чинуши работают для народа!!!!!!Идёт борьба на выживание?!Сами не додумаются-надо дать "волшебного пендаля"?!!!!

Аватар пользователя Riss
постов:
557
Riss (Севастополь)
- 30/05/2017 в 19:06

А ничего, что налоги местами в 4 раза подняли?
////// :)))))) Патент был 10 тысяч в 2015 и 2016, стал 40 тысяч и нас успокоили насмерть:на материке самый мелкий предприниматель платит 60 тысяч и конечно плюс 25 тысяч соцналог как и мы.Но эти наши налоги растворяются в чёрной дыре, их никто не ощущает.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 30/05/2017 в 19:24

И вот при этих ценах половина севастопольских семей с 1-м или 2-мя детьми живет на зарплату в 16-18 тыс. руб.
Как не платили, так и не платят. Просто подняли цены и все. Как к собаками каким-то отношение работодателей.


Нагребли понаехавших кадров. Местная власть вообще вся из них исключительно, если не брать тех, кто за 16-18 тыс. работает. Не помогло. Хуже стало. Цены растут - а зарплата 17 тыс.
По покупательной способности мы живем хуже всех в стране, такое впечатление. Вот с Крымом сравнил. Там и то зарплата выше на 20% примерно в среднем.
Но опять скажут - народ в городе не тот. Опять. Кто же еще. Конечно

Аватар пользователя Auster
постов:
304
Auster (Севастополь)
- 30/05/2017 в 19:44

Отличная статистика. Голосуем за Овсянникова

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 ()
- 30/05/2017 в 19:57

to марыся (Севастополь) to Riss (Севастополь)

"Одно из решений заксобрания, которое, на первый взгляд, идет вразрез с желанием развивать экономику, - четырёхкратное повышение с января 2017 года налоговой ставки по патентной системе налогообложения. Однако и эти упрёки в адрес депутатов оказались несправедливыми. «Открываем Налоговый кодекс, читаем о патентной системе налогообложения. «Налоговая ставка устанавливается в размере 6 %. Законами Республики Крым и города Севастополя налоговая ставка может быть уменьшена для всех или некоторых категорий плательщиков в отношении периода 2015-2016 годов до 0%, в отношении периода 2017-2021 годов — до 4 %». То есть выбора у нас не было: как именно мы должны поступить, Налоговый кодекс определил еще в ноябре 2014 года», - подчеркивает вице-спикер." Это из материала, опубликованного еще зимой)

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/05/2017 в 20:30

Жили-жили и наконец дожили! Овсянникова, заслужено можно называть "начальником Чукотки"!!

Аватар пользователя men8282d
постов:
729
men8282d (Sevastopol)
- 30/05/2017 в 21:11

У нас официальная доктрина - рыночная экономика и все высокопоставленные чиновники ссылаются на свободу ценообразования и прочую хрень. Мое твердое мнение, что в России в правительстве и думе процветает групповой эгоизм. собрались политические импотенты-макроэкономисты, неспособные наладить рост экономики и вещают более 20 лет о кризисе, что всем, но не им , необходимо затянуть пояса. Тем не менее, на ближайших выборах все дружно поддержат власть хотя до сих пор не определена цель куда должна идти страна и каким образом. не видно программы.

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 30/05/2017 в 21:47

Рабочие приходят к Ленину и жалуются на жизнь,что мол кушать нечего. А Ленин им отвечает,что надо траву кушать и будет все нормально. Мужики понятно в недоумении, как это мол так, коровами можем стать,замычим. у а Ленин им отвечает: – Ну что вы товарищи, вот я вчера съел баночку меда и не жужу.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 30/05/2017 в 22:54

to Riss (Севастополь)

Патент был 10 тысяч в 2015 и 2016, стал 40 тысяч
Ну вот не надо! Патент был 3%, а стал 4%. Где было 12 тысяч,- стало 16. По материковой зоне патент равен 6%.

Аватар пользователя ONYX
постов:
87
ONYX (Севастополь)
- 31/05/2017 в 1:17

Банда понаехавшего чиновного ворья пытается нам втирать, как расчудесно нам живется под их скотским руководством?

Аватар пользователя valera53valera
постов:
136
valera53valera (Севастополь)
- 31/05/2017 в 7:19

Создается впечатление, что город Федерального значения Севастополь, самый дорогой в России. Просьба убрать Федеральное значение, пусть будет обычным, рядовым! Может и цены будут как у всех!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Персей (Севастополь)
- 31/05/2017 в 11:30

По росту цен Севастополь уступает только Чукотке
Кто бы сомневался. Закономерный результат деятельности нынешних местных властей - правительства и депутатов. Пора и тем и другим на покой, пока не превратили Севастополь в полный отстой.

Аватар пользователя EgorkaSS
постов:
70
EgorkaSS (Севастополь)
- 31/05/2017 в 13:00

Как покупал молоко по 50 рублей так и покупаю. как мясо было мякоть по 270 так и осталось, а шея по 300. Все эти индексы очень тонкая вещь, и рассуждать о них на диване бесполезно, если только под пиво.

Аватар пользователя valera53valera
постов:
136
valera53valera (Севастополь)
- 31/05/2017 в 14:57

Cоздается впечатление, что в городе ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЬ самые дорогие цены в Российской Федерации!!! Убедительная просьба ИЗБАВТЕ нас от этой Федерации, хотим быть городом с нормальными ценами!!!

Аватар пользователя Гуфк
постов:
148
Гуфк (Челябинск)
- 02/06/2017 в 8:37

По росту цен Севастополь уступает только Чукотке Кто бы сомневался. Закономерный результат деятельности нынешних местных властей - правительства и депутатов. Пора и тем и другим на покой, пока не превратили Севастополь в полный отстой.
Эти рейтинги специально по всем сайтам страны размещают, чтоб народ думал, вот где-то хорошо, а нас из-за наших местных (понаехавших, коренных - тут ставим подходящее слово) все так плохо, а на самом деле везде Ж...