вт, 06/06/2023 - 10:25

По радио прозвучало фейковое «обращение Путина» о введении военного положения

Граждан в трёх областях призывали ко всеобщей мобилизации и эвакуации вглубь России.

В телесетях и на радио прозвучало «экстренное обращение Путина». Это был взлом, объяснили в Кремле, передаёт ТАСС.

В нескольких регионах в радиоэфире и на телевидении прозвучало фейковое «экстренное обращение Владимира Путина», в котором он якобы объявил о введении военного положения и начале всеобщей мобилизации.

«Экстренное обращение» прозвучало, в частности, в Ростовской, Воронежской и Белгородской областях.

В эфире радиостанций человек с голосом, похожим на голос президента Путина, сообщает о якобы вторжении ВСУ на территорию Курской, Белгородской и Брянской областей, о введении военного положения, всеобщей мобилизации и эвакуации жителей региона вглубь России.

Параллельно в некоторых телесетях распространялось видео, в котором указанное голосовое сообщение было наложено на изображение президента.

Воронежские власти сообщили о взломе частот радиовещания и официально опровергли распространяемую информацию о введении военного положения, эвакуации и мобилизации.

«В случае ЧС вся оперативная информация будет оперативно размещена в аккаунтах оперштаба и в других официальных источниках», — подчеркнули в штабе.

Владимир Путин не выступал 5 июня с экстренным телерадиообращением — это фейковая запись, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, в Кремле знают о взломе теле- и радиоэфиров, и специалисты уже взяли ситуацию под контроль.

«Действительно, в некоторых регионах был взлом. В частности, я знаю, что был взлом на радио "Мир" и в некоторых сетях», — цитирует Пескова «Коммерсантъ».

В пресс-службе МТРК сообщили, что врезка в эфир телеканала «Мир» и радио «Мир» была совершена незаконно и не имеет отношения к официальной сетке вещания.

В данный момент трансляция радио и ТВ восстановлена.

Читайте по теме: В Севастополе и в Крыму взломали несколько радиостанций

Читайте также: