Новости Севастополя

пт, 16/01/2015 - 19:59

По примеру Севастополя Аксенов предложил запретить в Крыму слабоалкогольные энергетики

Глава Республики Крым Сергей Аксенов выступил с предложением запретить продажу слабоалкогольных энергетических напитков на полуострове.

- Давайте их принципиально запретим, - предложил Аксенов на брифинге. - Отраву продаем сами себе, еще и кормим непонятно кого. Этот вопрос будет точно решен нами в ближайшее время.



Ранее депутаты Заксобрания Севастополя приняли во втором чтении закон, который вводит полный запрет на продажу на территории Севастополя слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также запрещает продавать безалкогольные энергетики несовершеннолетним (до 18 лет). Также увеличено время запрета на продажу алкоголя - в Севастополе его нельзя купить с 22 часов вечера до 8 часов утра.



По словам главы Крыма, Совмин республики поддерживает и повышение минимального возраста для продажи алкоголя с 18 лет до 21 года в России.



- Чем позже к алкоголю человек будет привыкать, тем лучше для организма, - считает Аксенов. - Наша молодежь в этой части привыкла к определенной свободе и вседозволенности. Если на Федеральном уровне будет такой закон принят, то мы его поддержим.



Справка "РГ"

Напомним, законопроект о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков на территории России был внесен в нижнюю палату парламента в марте 2013 года. Однако в начале 2014 года было принято решение перенести рассмотрение законопроекта из-за отрицательных заключений правительства и комитета Госдумы по охране здоровья.

Теги: