Лента новостей

Крым

4306
31

По Крыму бродит призрак «жёлтых жилетов», — СМИ

На полуострове не могут понять, почему мост с Кубани работает, а цены в регионе московские.
ForPost - Новости : По Крыму бродит призрак «жёлтых жилетов», — СМИ
Фото: unsplash.com/Fancycrave

К началу декабря АЗС в Крыму установили шокирующий рекорд. Разница между ценами на дизтопливо в регионе и на соседней Кубани достигла рекордных 10 рублей за литр. По бензину меньше, до пяти рублей, но тоже получается круто. Похожий ценовой разрыв у республики и с другими российскими регионами. То есть достаточно промчатся 19 километров мостового перехода через Керченский пролив — и ты оказываешься в другой стране, пишет издание «Свободная Пресса».

Почти невероятно, но топливо в Крыму дороже, чем в воюющем Донбассе. По сети бродят коллажи фотографий автозаправок Донецка и Симферополя. Для сравнения: крымская цена дизеля — 51 рубль, донецкая — 47. Заметно дешевле в ДНР бензин и газ. Народ требует, чтобы эти фотки наконец-то посмотрел Следственный комитет РФ. Как известно, движение транспортных фур-большегрузов было открыто по Крымскому мосту два месяца назад, в ночь на 1 октября. Следом обещали запустить бензовозы, но спецразрешения от Ространснадзора до сих пор нет. Ещё бы: слишком опасный груз, каждая цистерна на мосту — готовая бомба.

Топливо на полуостров по-прежнему везут морскими паромами. Получается, у бензиновых фирмачей есть железная отмазка — высокие накладные расходы переправы. Мол, один пролив отбирает у бензовозов по 2,4 рубля на каждый литр. Уверяют, доставлять железнодорожными цистернами не дешевле. Ещё как минимум год цистерны придётся загонять на паром, а обратно из Крыма они идут пустыми, что опять-таки накладно.

На самом деле, очень похоже на явное нежелание власти найти действующие механизмы снижения транспортных расходов. Например, из Краснодарского края бензовозы и железнодорожные цистерны тоже ничего не везут. Слили горючку и катят к базам нефтепереработки порожняком. Обычная практика, наливные средства доставки всегда и везде идут полными только в одном направлении. И это вовсе не мешает быть топливу на материке как минимум на пять−восемь рублей дешевле крымского варианта.

Сейчас после запуска пассажирского и грузового движения по автомобильной части Крымского моста морская переправа реально простаивает. Только за ноябрь по мосту проехали 243 тысячи автомобилей, из них больше 58 тысяч — грузовики. Для паромов остался транспорт с ГСМ и воинские составы. Однако паромный тариф не изменился, словно, к переправе стоит прежняя многокилометровая очередь.

Ещё по теме: В Севастополе опять поднимутся цены на продукты?

В середине ноября нечто странное случилось с «Роснефтью», полностью прекратившей продажу топлива на бирже. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов написал паническое письмо вице-премьеру России Дмитрию Козаку: «находящийся под санкциями полуостров получает всё топливо через биржу, и если ситуация не будет урегулирована, крымчане уже через месяц могут остаться без него».

Если конкретней, весь крымский регион получает топливо только по биржевым договорам. Собственных АЗС крупных нефтяных корпораций России здесь нет — боятся санкций США и ЕС. Учитывая географическое положение заводов «Роснефти», именно с них поставляется основной объём топлива в Крым. Хотя пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев подчеркнул, что «мы здесь не работаем».

Под высокие разборки замаячила угроза тотального дефицита бензина на полуострове. В конце концов ситуацию «разрулили» на правительственном уровне. «Роснефть» вернулась на биржу, запасы топлива возобновлены. Но ценники крымских АЗС, с тех лихих деньков зашкалившие за 50 рэ, так и остались на высоте, запредельной для всего государства российского.

Нынешняя 20-процентная разница цены на топливо между Крымом и Краснодарским краем попросту выносит мозг. Но если бы рвал карман только бензиновый беспредел! Почему не стала поводом для федерального расследования картина всекрымского позора — со дня открытия моста цены на продовольственные и бытовые товары не опустились ни на рубль. Пытаясь успокоить общественное возмущение, республиканские чиновники обещают «изменения после запуска железнодорожной ветки». Им уже никто не верит.

«Как и прогнозировалось, стоимость доставки грузов в Крым автомобильным транспортом по мосту снизилась на 10-20%. Логистика стала дешевле и быстрее. Группы влияния товаропотоков получают дополнительные прибыли, но никто из них ни на копейку не снизил стоимость товаров, — пояснил председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолий Цуркин.

Вместе с завозным товаром «коммерсы» беззастенчиво дерут цену на местную крымскую продукцию. Вот два характерных фейсбучных поста:

«Где-то вычитала, Крым в Россию вошёл, а вот Россия в Крым ещё нет. Живу в Красноярском крае, приезжаю к дочкам в Керчь, мониторю цены. У нас дешевле практически все!..»

«Как надоела наша крымская несправедливость. Скоро, наверное, засучим рукава и будем всех потрошить, сами люди начнут, раз начальники не могут сделать. Наживаются на топливе, на рыбе и других харчах, на всём. Горбуша из Владивостока дешевле, чем местная хамса — это просто смешно. Или виноград в Москве стоит, как у нас в Крыму на базарах…»

Ещё по теме: Как за пять лет подорожал борщевой набор в Крыму

Народ бурно обсуждает спасительную идею шоп-туров на таманский берег через Крымский мост, раз уж сам мост не смог ничего изменить на крымской земле. Многие ещё паромами мотались за покупками на материк. Морской переправой было тяжелее, но люди всё равно ехали — прельщал выбор и, главное, цены краснодарских магазинов. Теперь легче и проще: несколько часов пути — и крымчане затариваются в «Икее» или «Декатлоне».

Хотя до Краснодара всё равно далеко. Невероятное множество лайков и одобрительных комментариев собрал текст севастопольской публицистки и блогера Елены Алёшечкиной. Кто не знает, аутлеты — это торговые центры, специализирующегося на брендовой продаже со значительными скидками. Примерно то же самое молл, большой торгово-развлекательный центр.

«Крыму очень нужен аутлет сразу за мостом, — пишет Алёшечкина под бурные сетевые аплодисменты земляков. — Это вдвое ближе, чем моллы Краснодара. По выходным крымчане будут сметать недоступные на полуострове товары и брать более дешёвые кредиты в отделениях материковых банков. А торговые сети смогут выйти на двухмиллионный крымский рынок — и не попасть под санкции. Почему устроители Крымского моста до сих пор не догадались создать рядом с ним на Тамани большой торговый хаб? С аутлетами, крупными мебельными центрами, филиалами материковых банков, ресторанами, отелями, развлекательными центрами. В условиях, когда в Севастополе зачищается всё живое — рынки, торговые центры, развлекательные заведения, а взамен ничего не появляется, я бы из такого городка не вылезала. Можно выехать рано утром, часа в четыре, и к 10 уже быть в любимом магазине, попутно отправив детей на выставку или в кино. Из Симферополя ещё ближе. А Керчь может буквально жить в таком хабе».

А пока те же севастопольцы с «севастопольским» уровнем цен начинают чувствовать себя, мягко говоря, необеспеченными людьми. Хорошо зарабатывают военные, росгвардейцы и многочисленные понаехавшие чиновники. А большинство цивильного населения «города русской славы» недоуменно чешет затылки.

Уровень зарплат здесь самый низкий в России — к такому выводу пришли аналитики РИА «Рейтинг». По данным агентства, средняя чистая севастопольская зарплата в первом полугодии нынешнего года составляла 25,7 тысячи рублей. Реальный доход учителей значительно ниже. На данную сумму можно приобрести лишь 1,4 фиксированного потребительский набор товаров и услуг. Меньше зарабатывают только жители ростовского городка Шахты.

Ладно, Москва, где средняя зарплата 71,7 тысячи рублей, и по столичным ценам получается три потребительских набора. Несравнимо больше имеют Южно-Сахалинск и Салехард. Однако героический Севастополь опередили даже кавказские Нальчик, Махачкала и Черкесск, занявшие в федеральном зарплатном рейтинге места с 96-го по 98-е места.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Альберт Бородулин
постов:
351
Альберт Бородулин (Севастополь)
- 09/12/2018 в 18:00

на верху всех все устраивает!

Аватар пользователя 92rus
постов:
446
92rus (Севастополь)
- 09/12/2018 в 18:16

to Альберт Бородулин:  еще как устраивает! Особенно Чубайса - на "Роснано" из бюджета уплыло 182 миллиарда рублей, а на выходе ноль. Представляю, какой компромат нарыл Чубайс на тех, от кого зависит его процветание.                                              

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 09/12/2018 в 18:35

Конечно, понятно желание Форпоста накатывать на Овсянку, но, увы, против экономики не попрешь.

Цены у нас нас в Севастополе сопоставимы с краснодарскими ВПОЛНЕ. 

Конечно, с поправкой на транспортные  расходы, конкуренцию на местном продуктовом рынке (не ждите Магнит с Пятерочкой) и наличие (и оно есть) покупателей с деньгами.

Как бы кто не хотел, уже стоит задумываться НЕ о СНИЖЕНИИ,

а о СТАБИЛИЗАЦИИ цен. 

Ибо падение ВВП, девальвация и кризис, рост цен на топливо и повышение правительством НДС сделают свое дело, раскручивая маховик инфляции.

Может, 2015-2018 это белая полоса в экономике России.

 

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 09/12/2018 в 18:37

на "Роснано" из бюджета уплыло 182 миллиарда рублей

Ещё один мост можно построить...

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 09/12/2018 в 18:39

Вот для чего,оказывается,водил обязали эти жилеты с собой возить!yak

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 09/12/2018 в 18:49

to 92rus:  Я очень рад, за Чубайса, за Роснаны и прочих деятелей..., но Они к нашей действительности ни  какого отношения не имеют. По факту в Крыму и Севастополе образовались олиргахическо-монополистические связки. Которые системно уничтожают все,  что является конкурентноспособным.
ФАС и прочие структуры уже неоднократо проводили проверки и даже выносили штрафные санкции.., но видимо выгоднее заплатить штраф, нежели пускать на рынок других операторов.
А Правительство..не чешется... Только вопрос почему????  Личная заинтерисованность или некомпетентность??

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 09/12/2018 в 18:50

Офигеть,что уже Нам в радость становиться-...* Можно выехать рано утром, часа в четыре, и к 10 уже быть в любимом магазине, попутно отправив детей на выставку или в кино.*...

Кому на материке рассказываю-не верят.

Аватар пользователя Стиляга из Масквы
постов:
56
Стиляга из Масквы (Москва)
- 09/12/2018 в 18:56

"На полуострове не могут понять, почему мост с Кубани работает, а цены в регионе московские."

На полуострове вероятно забыли при каком экономическом строе они живут. А живут они давно при Капитализме. А при капитализме цены не снижаются. ( Ну во всяком случае на необходимые вещи ).

Социализм был когда то давно, но он жителей полуострова ( как и остальных жителей СССР ) не устраивал. Теперь удивляются: "' а почему это цены не снижаются!.... А кто это сделал? ! "

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 09/12/2018 в 19:08

Во сколько раз надо поднять цены, чтобы крымчане так же вышли на улицы, как и французы?

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 09/12/2018 в 19:40

Ну да, АЧС тоже от того что Ткачев на свинок покашлял?

Только вот в Крыму  3 и 4 компартмента у сельхозхозяйства нет, НИ У КОГО, свинок придется уничтожать.

  Как-то забыли по мясо (особенно свинину, под угрозой всяких болезней животных), когда зачищались крымские постащики и производители, для того чтобы освободить место подсолцем дла краснодарского олигарха Ткачева (бывшего министра сельского хозяйства). 

 

Аватар пользователя Виктор Фёдоров
постов:
528
Виктор Фёдоров (Севастополь - Москва)
- 09/12/2018 в 19:59

сегодня сфоткал цены на топливо на заправке недалеко от МКАД

сверху вниз: 95, 92, ДТ 

Аватар пользователя Cornelius
постов:
203
Cornelius (Севастополь)
- 09/12/2018 в 20:34

to Стиляга из Масквы:  
 А при капитализме цены не снижаются. ( Ну во всяком случае на необходимые вещи ).
Америкосы с германцами и пр. разными шведами видимо не в курсе.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 09/12/2018 в 20:40


В десяточку!!! Барыги, перекупщикии проч....  Как-то забыли по мясо (особенно свинину, под угрозой всяких болезней животных), когда зачищались крымские постащики и производители, для того чтобы освободить место под солцем дла краснодарского олигарха Ткачева (бывшего министра сельского хозяйства). Как говорят он даже в Москву ездил согласовывать свои действия в крымском направлении.....  Вся верхушка кормится с дойной коровы Крым. Так что всем плевать на возмущение местных.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 09/12/2018 в 20:44

to Жужа:  
Для тех кто в танке- Ткачев сначала "накашлял" на всех производителей в Краснодарском крае, подмял под себя на местном уровне. По крайней мере все местные в Краснодарском крае об этом говорят, можно съездить и поговорить (для неверущих...)

Аватар пользователя Иван Степанов
постов:
73
Иван Степанов (Севастополь в/ч 53121)
- 09/12/2018 в 20:51

to Conservative:  
 
А Правительство..не чешется... Только вопрос почему????  Личная заинтерисованность или некомпетентность??
Ежели правительство только задумает "почесаться", так вы же первыми  начинаете вопить про зажим бизнеса, а любой из этой сферы, в диапазоне от владельца сети до бабки с семечками, в течение минуты назовет Вам тысячу поводов не снижать цены (скажите спасибо, что не поднимать).
... и класть они хотели на всякие там ФАС и прочие геморрои...
 
 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 09/12/2018 в 20:52

По Крыму бродит призрак «жёлтых жилетов»

А на встречу ему бредёт призрак сотрудника ГИБДД...biggrin

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 09/12/2018 в 21:02

Снижаются, точно знаю, видела своими глазами и покупала ))) И при нормальном, а не диком капитализме такого роста цен нет. Если и поднимают, то редко и на какие-то евроценты. Правда, народ тоже недоволен. А бензин, не поверите, даже дешевеет периодически, цена зависит от цены на нефть. 

На полуострове вероятно забыли при каком экономическом строе они живут. А живут они давно при Капитализме. А при капитализме цены не снижаются. ( Ну во всяком случае на необходимые вещи ). Социализм был когда то давно, но он жителей полуострова ( как и остальных жителей СССР ) не устраивал. Теперь удивляются: "' а почему это цены не снижаются!.... А кто это сделал? ! "

 

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/12/2018 в 21:29

Крымчане должны оплатить свой выбор,  бесплатный сыр он в мышеловке.  Мы в мышеловке. 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 09/12/2018 в 21:38

Так сказали же, что цены не будут снижаться, потому что и по этим ценам покупают.

Аватар пользователя Стиляга из Масквы
постов:
56
Стиляга из Масквы (Москва)
- 09/12/2018 в 21:41

Я так понял вы намекаете на нормальный, цеевропейский капитализм при хохлах? Ну да. Понимаем. Вы уж извините, что вас от цеевропы оторвали. А на что снижались цены при вашем цеевропейском нормальном капитализме, на айфоны? Или на курятину?

Снижаются, точно знаю, видела своими глазами и покупала ))) И при нормальном, а не диком капитализме такого роста цен нет. Если и поднимают, то редко и на какие-то евроценты. Правда, народ тоже недоволен. А бензин, не поверите, даже дешевеет периодически, цена зависит от цены на нефть.  На полуострове вероятно забыли при каком экономическом строе они живут. А живут они давно при Капитализме. А при капитализме цены не снижаются. ( Ну во всяком случае на необходимые вещи ). Социализм был когда то давно, но он жителей полуострова ( как и остальных жителей СССР ) не устраивал. Теперь удивляются: "' а почему это цены не снижаются!.... А кто это сделал? ! "  

 

Аватар пользователя Стиляга из Масквы
постов:
56
Стиляга из Масквы (Москва)
- 09/12/2018 в 21:42

И сотрудник ОМОНА если понадобится

По Крыму бродит призрак «жёлтых жилетов» А на встречу ему бредёт призрак сотрудника ГИБДД...

 

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 09/12/2018 в 21:49

to Conservative:  Есть-таки  повод порадоваться и за всю нашу наногильдию. Они как бы вне реальных проблем страны.  Но вот плотные ряды нынешнего ''чуберюгенда'' делают погоду аж повсеместно. И деловито крепят единство всего  нашего вертикальног мироустройства.  О чем   немало писано и т.д.   Вообщем , трудное это дело и обязанность ''яйца в стену заколачивать''. Не позавидовать.

Аватар пользователя Стиляга из Масквы
постов:
56
Стиляга из Масквы (Москва)
- 09/12/2018 в 22:07

То есть крымчане в 2014 голосовали за бесплатный сыр? А мы то дураки думали.....

Крымчане должны оплатить свой выбор,  бесплатный сыр он в мышеловке.  Мы в мышеловке. 

 

Аватар пользователя 92rus
постов:
446
92rus (Севастополь)
- 09/12/2018 в 22:57

to Стиляга из Масквы:  
То есть крымчане в 2014 голосовали за бесплатный сыр? А мы то дураки думали....

Дурака не включайте!

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 09/12/2018 в 22:59

 

Крымчане должны оплатить свой выбор,  бесплатный сыр он в мышеловке.  Мы в мышеловке. 

 Родину не выбирают! А вот что из одной страны победившего дикого капитализма перехали в другую такую же, это конечно печально. 

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
422
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 09/12/2018 в 23:22

to Cornelius:   to Стиляга из Масквы:  
Всё дело в том, что в западных капиталистических странах народ не отсиживается, как у нас, по своим хатам, а выходит протестовать и зачастую добивается успеха, остановив повышение цен или даже добившись снижения их. Пример последних дней - те же "жёлтые жилеты" во Франции: протестующие уже добились заморозки цен на топливо.

Аватар пользователя Стиляга из Масквы
постов:
56
Стиляга из Масквы (Москва)
- 09/12/2018 в 23:30

Ух ты! Реальное народовластие! Вся власть народу! То есть можно тупо выйти на улицы Москвы , пожечь чужие буржуйские автомобили, побить стекла в супермаркетах, пограбить немного чего нибыть, и вуаля! И цены снизятся, и зарплаты повысятся! Так чего же вы сидите, крымчане, севастопольцы! 

to Cornelius:   to Стиляга из Масквы:   Всё дело в том, что в западных капиталистических странах народ не отсиживается, как у нас, по своим хатам, а выходит протестовать и зачастую добивается успеха, остановив повышение цен или даже добившись снижения их. Пример последних дней - те же "жёлтые жилеты" во Франции: протестующие уже добились заморозки цен на топливо.

 

Аватар пользователя Стиляга из Масквы
постов:
56
Стиляга из Масквы (Москва)
- 09/12/2018 в 23:32

А че? Вы не знали что в 2014 году в Росиии был капитализм?

  Крымчане должны оплатить свой выбор,  бесплатный сыр он в мышеловке.  Мы в мышеловке.   Родину не выбирают! А вот что из одной страны победившего дикого капитализма перехали в другую такую же, это конечно печально. 

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 10/12/2018 в 0:07

если вы не будете покупать товары у барыг по завышенным ценам, это сделают за вас солдаты нато (с) )))

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 10/12/2018 в 9:48

А плясать надо от стоимости аренды... Много у нас российских арендодателей? Или все же основная часть недвижимости такими иначе укропская?

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 10/12/2018 в 10:56

to Стиляга из Масквы:  Товарищ из центра, не надо из "рафинированного столичного" пропагандиста так прилюдно превращаться в обыкновенного туповатого пропокондома. Коренная проблема не в людях Крыма и Севастополя - что-то там "неправильно понимающих", и не в местном мелком бизнесе, с его привычками к выживанию, и попытками за одну продажу (летний сезон) обеспечить себя на год. Проблема в проводимой в государстве экономической и социальной политике, не декларируемой, а реально проводимой, за которую отвечает ( должно было, но так и не ответило) центральное правительство.