Лента новостей

Севастополь

7163
34

По числу наркоманов Севастополь оказался в лидерах среди регионов России

Наихудшая ситуация — в Еврейской автономной области и Приморском крае.
ForPost - Новости : По числу наркоманов Севастополь оказался в лидерах среди регионов России
Севастополь оказался в лидерах среди регионов РФ по количеству наркоманов
Фото: pixabay.com

Севастополь вошёл в тройку регионов России с наибольшим числом наркоманов. По данным Минздрава РФ, на Дальнем Востоке и в Севастополе было зафиксировано максимальное количество пациентов с наркозависимостью в 2018 году.

«Число пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом, взятых под диспансерное наблюдение, на сто тысяч соответствующего населения: Еврейская автономная область — 65,4, Приморский край — 35,5, город Севастополь — 25,4», — сказано в статистическом сборнике министерства.

Если сравнить с данными Минздрава за 2017 год, то динамика выявления наркоманов в Севастополе снизилась — с 28,9 до 25,4 на 100 тысяч населения.

В целом по России в 2018 году выявлено 14,7 тысячи человек с наркозависимостью.

По данным Минздрава РФ, в медучреждения с диагнозом «наркомания» в прошлом году обратилось более 250 тысяч человек.

В антирейтинге, составленном общественной организацией «Трезвая Россия» на основе анализа данных за 2018 год, Севастополь оказался на 13-м месте по наркопотреблению.

«Антинаркотический рейтинг регионов-2019» представляет собой данные официальной статистики Росстата, Минздрава и МВД по основным направлениям в сфере незаконного оборота наркотиков (количество преступлений, больных наркоманией и умерших от отравлений наркотическими и психотропными веществами) в расчёте на 100 тысяч населения.

Читайте также: «Наркоманов в Севастополе действительно стало меньше»

В системе здравоохранения Севастополя пока не готовы комментировать сложившуюся ситуацию. Хотя вопросов к специалистам много: большое число выявленных наркозависимых говорит о хорошей работе ответственных структур и ведомств или же о повышении уровня наркомании в Севастополе? Сколько из обратившихся к наркологу севастопольцев, а сколько приезжих? Высок ли в городе уровень так называемой латентной наркомании, то есть сколько может проживать в Севастополе наркозависимых, не стоящих на учёте?

Ольга Сидорчук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Ivan Petrov
постов:
33
Ivan Petrov (Севастополь)
- 05/08/2019 в 19:15

У меня на заборе до 14го года никаких надписей типа "соль" в жизни не видел. А теперь делаю выводы что это пришло извне и крышуется на самом верхнем этаже. 

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
108
Serhio Alonso (Севастополь)
- 05/08/2019 в 19:19

to Ivan Petrov:  до 14-го года и флаконы из-под бояры не валялись под кустами, а теперь от асептолина. 

Аватар пользователя Ivan Petrov
постов:
33
Ivan Petrov (Севастополь)
- 05/08/2019 в 19:24

В системе здравохранения Севастополя пока не готовы комментировать сложившуюся ситуцию! А Я попробую! Все основывается на теоретических данных.... а мы жители видим все это на улицах города....как бурно  развивается машина по уничтожению человеческой расы на земле.

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 05/08/2019 в 19:43

Нельзя исправить беду бедой.

Аватар пользователя Мацак Андрей
постов:
404
Мацак Андрей (Севастополь - Телави)
- 05/08/2019 в 20:03

Естественный отбор.

 

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 05/08/2019 в 20:03

Я даже не удивлён. Я учился в университете при Украине 4 года из 5, ну и соответственно бывал и в барах, и клубах на тусовках. В основном у моих сверстников всё "веселье" сводилось к коктейлям всяким, пиву, водке, ну то есть приемлемому. Если кто-то и приходил на тусовку обдолбанным, то его было сразу видно, с ним старались не контактировать, и нередко охрана таких выпроваживала из заведения. Сейчас же, когда я хожу на вечеринки, я с ужасом замечаю, что очень большая часть студентов и послеуниверской молодежи ходит на них обдолбанной, причём вещами, о которых я лично едва слышал. И что характерно, многие люди, запомнившиеся мне, ходят в таком состоянии каждые выходные. И это не где-то во дворе спальных районов - это в центре города, в обычных барах. Та статистика - лишь обратившиеся в медучереждения, находяшиеся на лечении. Реальность же по части наркомании - гораздо хуже, и не всегда всё упирается лишь в легкие наркотики.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 05/08/2019 в 20:31

Дорогие друзья, не переживате!!!!!!!!! Статистику быстро приведут в порядок!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 05/08/2019 в 20:52

Да вы что  только операция  прошла мы были лучшие, в кустах около дома на районе собрание алкашей строго по графику утром и вечером десятки человек, наверное это политические дебаты? 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/08/2019 в 21:02

«Наркоманов в Севастополе действительно стало меньше»

Может надо поставить вопрос более точно и правильно "где именно"!? На Б. Михайлова, возле 58-го отд. связи (почта), "копают" и днём и ночью!notme

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 05/08/2019 в 21:02

Реальная ситуация гораздо печальнее официальной статистики. Ведь далеко не каждый "крепко подсевший" наркозависимый состоит на учете. Не говоря уже о начинающих нариках.

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
920
ХАМмер (Севастополь)
- 05/08/2019 в 21:03

 

to Ivan Petrov:  до 14-го года и флаконы из-под бояры не валялись под кустами, а теперь от асептолина. 

 А вот тут неправда. Понятие "красная шапочка" уходит корнями в суровые 1990-е.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 05/08/2019 в 21:22

Из комментариев следует что повальная наркомания началась с 2014 года. 

Это же ложь! 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 05/08/2019 в 21:35

to Токумен:  
Реальная ситуация гораздо печальнее официальной статистики. Ведь далеко не каждый "крепко подсевший" наркозависимый состоит на учете. Не говоря уже о начинающих нариках.

 И это верно, судя по тому количеству шприцев, набросаных под кустами скверов. И меньше их не становится. А если дворники выметают, то через неделю появляется куча новых.

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 05/08/2019 в 21:39

ВСЁ ЭТО КРАСИВАЯ ЛОЖЬ! КОЛИЧЕСТВО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ НАРКОМАНОВ И АЛКОГОЛИКОВ-НЕ БОЛЕЕ  2-х %,ОТ РЕАЛЬНОСТИ! И ТАК БЫЛО ВСЕГДА СО ВРЕМЁН СССР! (ТЕПЕРЬ С ПРОДАЖЕЙ НАРКОТИКОВ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ,СТАТИСТИКУ ВЕСТИ БЕсПОЛЕЗНО,-ПОЛИЦИЯ БЕЗСИЛЬНА!!!

Так же с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными!

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
108
Serhio Alonso (Севастополь)
- 05/08/2019 в 21:46

to ХАМмер:  в 90-х было, в 2000-х точно нет. при цене бутылки водки от 25 гривен любой бич мо себе позволить флакон другой.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 05/08/2019 в 22:01

 

Из комментариев следует что повальная наркомания началась с 2014 года.  Это же ложь! 

 Ну да, заместительную терапию метадоном наркотам, что пытались при лохлах привить все дружно забыли... Укурки!ok

Аватар пользователя Ivan Petrov
постов:
33
Ivan Petrov (Севастополь)
- 05/08/2019 в 22:27

 

Из комментариев следует что повальная наркомания началась с 2014 года.  Это же ложь! 

 Я сказал  что повальная реклама наркотиков появилась после 14го года... а какие последствия с вытекающими статистиками уж судите сами.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 05/08/2019 в 22:29

Правительство безмолвствует, численность населения падает, меры по борьбе с наркоманией не ощущаются, значит процесс идет в нужном направлении.  Прошу не высказывать показное возмущение. У нас численность полиции и Росгвардии достаточна для принятия эффективных мер, но, видимо,  меры  не разрабатываются, и, следовательно, не применяются.

Аватар пользователя Vasiliska
постов:
197
Vasiliska (Севастополь)
- 05/08/2019 в 22:31

А какой толк что выявлено такое колличество наркоманов, ведь ничего не делается чтобы их лечить, чтобы не было больше наркоты. Сколько наркоманов и алкоголиков молодых лежит на кладбище - это страшно и очень страшно за будующее наших детей.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/08/2019 в 22:41

to Владимир Преден:
 У нас численность полиции и Росгвардии достаточна для принятия эффективных мер
Видно для совсем другого "эффекта"  создавалась и создана эта "численность"!

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 05/08/2019 в 23:00

Такую "соль" крышуют оборотни в погонах с материка 

Аватар пользователя Jus
постов:
125
Jus (Севастополь)
- 05/08/2019 в 23:57

По Гоголя, тоже куча наркоманов и пьяниц ходит, за эти пять лет их и число, правда, увеличилось сильно. Парни молодые... в аптеке продают на ура спирт и шприцы. Почему бы это не прекратить???????

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/08/2019 в 0:07

а по числу понаехав из разряда маргеналов и преступников на каком месте?

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 06/08/2019 в 3:59

И это не правда. 

Реклама наркоты появилась гораздо раньше. 

Не надо всё плохое привязывать к 2014 году 

  Из комментариев следует что повальная наркомания началась с 2014 года.  Это же ложь!   Я сказал  что повальная реклама наркотиков появилась после 14го года... а какие последствия с вытекающими статистиками уж судите сами.

 

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 06/08/2019 в 6:24

И это не правда. 

Реклама наркоты появилась гораздо раньше. 

Не надо всё плохое привязывать к 2014 году 

У него работа такая!biggrin

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 06/08/2019 в 6:41

Буквально вчера я пыталась приструнить элементарное - ор во дворе выпивающих и подростков. Полиция ехала-ехала, так и не приехала. Я перезванивала несколько раз с интервалом в полчаса. Часа через полтора медленно проехала патрульная машина, которая даже не приостановилась при виде орущей толпы подростков. Время было около 23 часов. 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 06/08/2019 в 9:03

to Лариса Александровна:  
У меня такие же ситуации были. Чтоб не создавать себе головную боль приехали только 1 раз через 2 часа, когда все разошлись. Чаще всего есть и  несовершеннолетие и разбираться с "золотой молодежью" им не хочется. Разбудили меня и составили протокол.  В районе Корчагина-Античного нариков море. Часто вижу и шприцы и пакетики. Несколько раз сама  их из подвалов гоняла.  Про рекламу отдельная песня. Объявления даже на здании прокуратуры напечатали. А уж вокруг из сколько... Сейчас новая фишка, на тротурарах какой-то "кабинет" рекламируют.

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 06/08/2019 в 9:15

Рядом с домом аптека. Как при Украине, так и при России неподалеку от нее на лавочке кучкуются наркоманы. В аптеке без очереди лезут за шприцами. Сомневаюсь, что кто-то из них стоит на учете и лечится.

Аватар пользователя Helga92RUS
постов:
198
Helga92RUS (Севастополь)
- 06/08/2019 в 10:51

При Украине были спайсы, сейчас соли, что поменялось? А ничего не поменялось, сейчас проще им стало достать, конечно. Но тот кто хочет всегда найдет. 

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 06/08/2019 в 11:11

to Лариса Александровна:  
to Аэлита:  

Ночью дежурный, приняв вызов, тянет время (пол-часа - час) - до передачи информации ППС. 

Приезжает наряд ППС (через несколько минут после отмашки дежурного) - из машины полицаи не выходят, чаще всего машина с мигалками сама "просит" шумящих ночных выпивох на минутку притихнуть.

Если произошло чудо и наряд вышел из машины - большее, что генерал Павлов разрешает ппсам - сделать тихое замечание.

По хитрому регламенту вы ночью из-за шума можете многое: не спать, звонить в полицию, писать заявления. По этому же регламенту полиции позволено ничего не делать для результата, все - для бумажной волокиты и отчетов. На почте каждый день полицаи создают очередь - сдают свои пачки отписок.

Ппсам даны распоряжения: не вмешиваться, если никого не убивают.

Ппсы пишут знаменитые рапорты, сдают в дежурную часть. В рапорте всегда будет написано так, чтобы участковый на следующий день "не обнаружил" нарушений, не нашел виновных, вообще ничего и никого не нашел.

По проверке участкового Заявителю, который не спал, звонил, писал, будет дан "обоснованный" ответ МВД - о том, что ничего не было. Можно перевести его так: НИКОГДА К НАМ НЕ ОБРАЩАЙСЯ! МЫ по другому тебе НИКОГДА не ответим! 

Это система. У Путина и Медведева нет сил на очередную реформу царства Колокольцева. Любая реформа - удар по генералам и полковникам - миллиарды будет сложнее складировать на спецквартирах. Полицаям не нужны реформы.

Аватар пользователя Антон__Севастополь
постов:
63
Антон__Севастополь (Севастополь)
- 06/08/2019 в 14:41

to Ivan Petrov: 
to Serhio Alonso:  
До развала СССР на деревьях не висели прикрученные таблички с надписями типа "лечу от наркозависимости", а потом появились и их с каждым годом становилось всё больше и больше.
Из чего делаю вывод - капитализм, либерализация причина безудержного роста  роста  наркомании. 

Аватар пользователя talkoff
постов:
258
talkoff (Севастополь)
- 06/08/2019 в 17:30

Странный рейтинг, на тех же официальных ресурсах, Севастополь из регионов занимает неплохую позицию. Наркоманов здесь в 3 раза менньше чем в Хакасии  

Аватар пользователя 30bis
постов:
214
30bis (Севастополь)
- 06/08/2019 в 23:13

to Ivan Petrov:  
У меня на заборе до 14го года никаких надписей типа "соль" в жизни не видел. А теперь делаю выводы что это пришло извне и крышуется на самом верхнем этаже. 

 До 2014 года во всех поъездах валялись использованные шприцы , во всех аптеках продавались завуалированные наркотики  в кассу за шприцами и дурью стояли торчки в открытую ...... Наркоши бродили по городу  в открытую пихая дурь друг другу ... Всё крышевалось укро милицией  и пЫрЫзЭдЭнтом украЫнЫ мЫлой .. Сейчас пытаются соль пихать ,маскируются всячески .. Та, что укро свисток не свисти ! crazyЧайником с свистком будешь !haha

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 09/08/2019 в 2:18

 

to Ivan Petrov:   У меня на заборе до 14го года никаких надписей типа "соль" в жизни не видел. А теперь делаю выводы что это пришло извне и крышуется на самом верхнем этаже.   До 2014 года во всех поъездах валялись использованные шприцы , во всех аптеках продавались завуалированные наркотики  в кассу за шприцами и дурью стояли торчки в открытую ...... Наркоши бродили по городу  в открытую пихая дурь друг другу ... Всё крышевалось укро милицией  и пЫрЫзЭдЭнтом украЫнЫ мЫлой .. Сейчас пытаются соль пихать ,маскируются всячески .. Та, что укро свисток не свисти ! Чайником с свистком будешь !

 Хрен редьки не слаще. Не важно, Россия или Украина. Прогресс!

Рынок травы разбавили спайсы, спайсы подвинули соли и т.д. С каждым днем будут появляться новые и новые опасности. Вне зависимости от строя, режима и даже экономической ситуации, спрос будет и этот рынок будет устойчив.