Новости Севастополя

вт, 23/06/2015 - 21:30

Пляж в Орловке

НТС продолжает летнюю рубрику, посвящённую отдыху у моря. Мы рассказываем о городских и диких пляжах нашего города и его окрестностей. В начале недели наша съемочная группа отправилась в село Орловка, где всё побережье – это большая пляжная зона.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент:

 «Пляж в Орловке – популярное место для любителей искупаться в открытом море. А купаться можно смело: здесь спасение отдыхающих не дело рук самих отдыхающих».
«Родители, не оставляйте детей без присмотра!», «Дама в синем купальнике, не заплывайте за буйки!» Такие предупреждения – верный признак: курортный сезон здесь не «проспали», безопасность гостям пляжа готовы обеспечить. На балансе спасательной станции «Кача» две шлюпки: гребная и моторная. На вышке дежурят спасатели. Говорят: в этом году несчастных происшествий не было, но в случае беды помощь окажут оперативно – и не только на воде.
 
ИГОРЬ СОКОЛОВСКИЙ, матрос-спасатель:
 «У кого могут быть сердечные приступы, кто перегреется. Мы обучены оказывать любую первичную медицинскую помощь».
Местные знают: в Орловке несколько пляжей, вдоль моря они простираются почти на три километра, но разделены, скорее, условно. Оборудованная зона отдыха начинается ближе к северной части побережья. Здесь особенно людно. Многие приезжают с детьми.
 
ЕЛЕНА, жительница Севастополя:
 «Всей семьёй мы отдыхаем, постоянно приезжаем: тут бываем и вот там – на Вязовой роще».
 
СВЕТЛАНА, жительница Тюмени:
 «Отдыхаем всей семьёй: годовалая дочка, муж. Море тёплое, чисто на пляже. Нравится тут, в первый раз здесь, в Крыму».
Песчаный берег очищен от мусора, достаточное количество урн, мусорные баки. В наличии раздевалки. Отдыхать можно как на солнце, так и в тени навеса, заплатить придётся только желающим загорать на лежаке – аренда на весь день стоит 100 рублей. Пляжные развлечения вроде водных велосипедов и детских аттракционов тоже предлагают. Неподалёку даже есть столовая.
 
ВЛАДИМИР, житель Севастополя:
 «Я живу на Лётчиках, раз в год получается приехать. Хороший пляж, классный: песочный».
 
АНДРЕЙ, житель Севастополя:
 «Пляж хороший, потому что тут песок, мелко, можно побаловаться».
На первый взгляд, всё на самом популярном пляже Орловки есть – кроме администратора. Все, кто встретили нашу съёмочную группу в домике с табличкой «Администрация», заверили: отношения к руководству пляжа не имеют, а кто имеет и есть ли такой человек вообще – не знают. Зато здесь записывают на сеанс массажа. Впрочем, для отдыхающих присутствие администратора, возможно, и не самое главное. А если возникнут претензии и проблемы, которые срочно нужно решить – массаж поможет расслабиться и не кипятиться.

Теги: