Севастополь

Площадь арабского города названа именем русской христианки Анастасии Ширинской

Площадь арабского города названа именем русской христианки Анастасии Ширинской

27 декабря 2011 года в тунисском городе Бизерта состоялась торжественная церемония присвоения одной из площадей имени Анастасии Ширинской. Именно на этой площади находится Храм Александра Невского, построенный русскими моряками в 1938 году.



Скончавшаяся на 98 году своей жизни, 21 декабря 2009 года, Анастасия Александровна Ширинская-Манштейн в течение многих лет бессменно возглавляла православную общину Туниса, сохранила вместе с другими русскими людьми русские храмы, кладбища и память о Русской эскадре.



91 год назад, 23 декабря 1920 года в Бизерту пришел корабль «Великий князь Константин», на борту которого была вместе с мамой и сестренками маленькая девочка Настя. С тревогой и надеждой всматривалась она в африканский берег...



В декабрьские дни 1920 года и январьские-февральские дни 1921 года один за другим входили в бизертинский залив военные корабли Русской эскадры, которые ушли из России, охваченной огнем Гражданской войны…

2 января 1921 года в Бизерту пришел и эскадренный миноносец «Жаркий», командиром которого был отец Насти, Александр Сергеевич Манштейн, старший лейтенант Императорского Русского Флота.



Моряки надеялись сохранить корабли, вернуться на родину и служить России честно и верно, но судьба распорядилась иначе…

За свой неутомимый и благородный подвижнический труд Она награждена орденами России, Туниса и Франции.

Ее просьбу о судьбе храмов выполнил Патриарх Московский и всея Руси.



Президент России посылал ей поздравительные телеграммы и подарил свою книгу с дарственной надписью «в благодарность и на память».



Мэр Парижа, ее ученик, каждый год навещал ее и называл «мамой»...



Тунисцы называют Ее «жемчужиной Бизерты», а мэр города говорит о любви, которая связывает Ее и Бизерту уже сто лет. «Бизертская» – именно так назвали ее тунисские кинематографисты.



Русские военные моряки называют Ее Бабушкой Русского флота.



Для многих Она – дорогая и любимая Бабу. Из России, Украины, Франции, Германии, Швейцарии и других стран приезжали люди, чтобы навестить ее и посетить христианские храмы и могилы русских моряков, которые Она сохранила, и послушать ее рассказы о Русской эскадре и русских судьбах за пределами России.



Вдали от Родины, Она в душе своей сберегла Россию, Веру и Культуру и лучи Ее любви к Родине осветили путь многим людям.



27 декабря на площади, которая теперь будет всегда носить имя Анастасии Александровны Ширинской-Манштейн, были сказаны самые добрые слова на русском, арабском и французском языках. “Большая история любви связывает Бизерту и Анастасию Ширинскую, – сказал мэр города Мохаммед Флис. – И мы этим гордимся”.



Присутствовавший в качестве почетного гостя мэр Парижа Бертран Деланоэ, у которого с Анастасией Александровной была многолетняя дружба , подчеркнул, что Анастасия Александровна “была женщиной, которая не уставала демонстрировать абсолютную преданность своей русской душе и русскому народу”. Советник посланника посольства России в Тунисе Константин Климовский сказал: Анастасия Александровна – «символ российско-тунисской дружбы”.



В Клубе культуры Бизерты состоялся просмотр документального фильма об Анастасии Ширинской, снятый тунисскими кинематографистами. В бизертинском доме Фонда сохранения исторического и культурного наследия имени А.А. Манштейн-Ширинской собрались на вечер Памяти ее семья и те, кто эти годы был рядом с ней. В 2012 году будет отмечаться столетие со дня ее рождения, намечена программа организации вечеров и фотовыставок, создания новых книг и фильмов.



Это событие является признанием больших заслуг русских людей в развитии Туниса, свидетельством памяти тунисцев об их добрых делах.



Получено от Николая Сологубовского, Бизерта, 28 декабря 2011 года

 

3478
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Вадим
4202

Такая оценка жизни праведника, нашей соотечественницы Анастасии Ширинской, гражданами другой страны, приятно, но ко многому обязывает.

Profile picture for user sasa sega
917

Светлая память....
А как время жестоко , выкинула Родина своих , умных образованых, разных, моряков , их семьи в далекую Бизерту , и вот Вам память, на века.....
Есть о чем подумать , да нет время?

С Новым годом! Братья славяне!

Profile picture for user Черное море
11097

Вечная память и глубокое признание А. Ширинской за её верность Родине и подвижничество! Был у неё дома в Бизерте, был в храме, на кладбище, где похоронены русские моряки слушал её рассказ...Удивительная женщина!!! Истинная патриотка России!

Profile picture for user seablik
861

Интересная бабулька была, царство ей небесное...
Хранительница и собирательница.
Вспомнили её ещё при Союзе.
Была причина.
Неплохо было бы французам и туниссцам вспомнить флот русский, в озере Бизерта в металл превратившийся.
И, главное - многие тысячи русских, вчерашними союзниками преданных.
И нам не забывать.

Profile picture for user Тимур
12439

.songItem, .bookItem, .movieItem, .filmItem { padding-bottom: 3px; padding-left: 3px; padding-top: 3px; float: left; font-size: 11px; height: 33px; margin-left: 3px; width: 230px;">

Profile picture for user Тимур
12439

.songItem, .bookItem, .movieItem, .filmItem { padding-bottom: 3px; padding-left: 3px; padding-top: 3px; float: left; font-size: 11px; height: 33px; margin-left: 3px; width: 230px;">

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2490

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1168

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1359

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36612