Новости Севастополя

Плата за капремонт в Севастополе резко увеличилась

Служба новостей ForPost

В данном конкретном случае лидерство города не радует.

Плата за капремонт в Севастополе резко увеличилась
Плата за капремонт и раньше была одной из самых высоких в стране, теперь стремится к звёздам.

Минимальная плата за капитальный ремонт многоквартирных домов, которую ежемесячно вносят севастопольцы, с 1 января 2026 года вырастет, причем довольно существенно – более чем на 20%. Постановление о ее увеличении было принято на заседании правительства Севастополя 24 декабря.

Как сообщила и. о. директора департамента городского хозяйства Наталья Гуляева, с Нового года ежемесячный взнос за капремонт общего имущества в многоквартирных домах составит 24 рубля 36 копеек с одного квадратного метра общей площади. В 2025-м, напомним, севастопольцы платили 19, 55 рубля с каждого метра.

Напомним: индексация платы за капитальный ремонт общего имущества, которого многие горожане наверняка не дождутся или дождутся через пару десятилетий, происходит ежегодно на всей территории страны. Однако в Севастополе она и раньше была одной из самых высоких в стране. В январе 2025 года ForPost по итогам анализа ситуации в других регионах сообщал, что больше севастопольцев платят только москвичи. Совсем близко к нам подошли, но обогнать все же не смогли новосибирцы с 19,29 рубля за кв. метр. Сообщали мы и о том, что в ряде регионов плата отличается в зависимости от характеристик дома и его инженерных систем.

Но что нам новосибирцы или Челябинская область, жители которой переживают из-за «резкого роста» взносов с 2026 года с 13,92 до 15,45 рубля за кв. метр? У нас есть ближайшие соседи – Республика Крым. Так вот там размер платы на 2026 год составит… 11,46 рубля за кв. метр. То есть мы будем платить более чем вдвое больше крымчан.

Немного трагикомично выглядит и сообщение из Санкт-Петербурга, где зафиксировано «самое резкое повышение тарифа за последние годы» – на 17% вместо прошлогодних 10%. В Северной столице плата также разнится в зависимости от характеристик дома (что более чем разумно и чего нет в Севастополе), однако самая высокая составляет жалкие 16,68 руб.

То есть и питерцев мы сумели обогнать по всем статьям – и по размеру платы, и по темпам ее роста. Впрочем, рост в Севастополе бывал и более резвым:  1 января 2024-го плата увеличилась на 28% по сравнению с предыдущим годом.

Простой подсчет помогает понять, какова будет нагрузка на бюджет севастопольцев в рублях: за скромную квартирку общей площадью 30 метров владелец должен будет ежемесячно платить 730 рублей, за двухкомнатную «хрущевку» – около 1,1 тысячи, а если семья живет в квартире площадью 60 кв. метров – то и все полторы.

Получить комментарии по этому поводу мы планируем позже. Пока же остается от всей души поблагодарить правительство Севастополя за этот новогодний подарок.

Ольга Смирнова

5236
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (8 голосов)
Обсуждение (28)
New Commander
115
New Commander

Замечательно придумали. Срок проведения на сайте ФСКР с 2044 по 2049. Когда эти сроки придумывали на коленке, туристы-чиновники брали с запасом, наверняка чтобы к этому времени уже точно свалить и ни за что не отвечать. А платить надо сейчас. Ну круто же!

Внук героев 2
1121
Внук героев 2

New Commander,

Всё как вы любите - для людей, о будущем города думают!

Рекрут
1107
Рекрут

За какие средства были срочно отремонтированы дома вокруг Нового Херсонеса? Власть говорила, что за счёт внешних вливаний, а сотрудники УК в частном порядке сообщали, что за деньги УК. Где правда? 

Не потому ли повышена плата за кап.ремонт, чтобы теперь компенсировать вышеназванные затраты? 

d dd
11463
d dd

Рекрут,

в любом случае услада глаз  иерархических включена в счет гражданам из этих домов

Постовой
1822
Постовой

За что же правительство Севастополя так ненавидит Севастопольцев?

Скорее бы их пересажали или отправили на повышение!

Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Минимальная плата за капитальный ремонт многоквартирных домов, которую ежемесячно вносят севастопольцы, с 1 января 2026 года вырастет, причем довольно существенно – более чем на 20%. Постановление о ее увеличении было принято на заседании правительства Севастополя 24 декабря.

При этом никаких реальных работ по капитальному ремонту в наших домах производиться не будет! А те работы, которые проводятся в домах, дождавшихся ремонта, почему-то поручаются непонятным фирмам из Евпатории, а то и из Краснодара. 

Жителям необходимо массово отказываться от оплаты этой несуществующей услуги, либо создавать ТСЖ и самостоятельно заключать договоры на кап.ремонт. 

Jemby
3128
Jemby

Алексей Баскаков,

Думаю, что организатора подобных массовых отказов быстренько упрячут.

ИгорьБуркальцев1
628
ИгорьБуркальцев1

Ну за еперный балет надо расплачиваться...Кстати это деньги налогоплательщиков.

кофе и сигареты
2167
кофе и сигареты

На каком основании??? Потому что губеру так захотелось? А почему не на 100 %.? Ведь именно настолько у пенсионеров пенсии с НГ поднимутся!

Аурелия 77
1062
Аурелия 77

Почему такая разница с остальным Крымом или там власть лояльнее к народу?

∆∆∆
2329
∆∆∆

Как говорили персонажи Советских фильмов, гениально, феерично! 

Новая нефть.

А что ФАС, Прокуратура, СК? Или на их сотрудников не распространяется и всё устраивает?

Tatyanochka
1571
Tatyanochka

В Крыму Аксенов следит за всем  и у него порядок

У нас понаехи Воровайки, что ни гусь залетный, то уголовное дело

А если копнуть поглубже, то там никого не останется

Совсем Оборзели, в 2 раза дороже платить, чем Крым

Отдайте нас Аксенову

ксюша иванова
26
ксюша иванова

Может тогда и надбавку за федеральный город  наконец то дадут. Коммуналка растет как в столицах.

New Commander
115
New Commander

ксюша иванова,

Забудьте. Эти только отобрать могут и распродать нашу землю и остатки городских предприятий, а потом свалить.

d dd
11463
d dd

Совершенно бесконтрольная организация со кучей нужных подрядчиков.

Причем порядок дел таков,что номинальные УК не имеют никакого влияния на эту орг.контору, ФСКРС,они просто "заходят"на объект.

 

алекс орехов
1769
алекс орехов

Ну вот причитали мы, констатацию вашу, и, что нам делать, как остановить это? Куда стучаться, жаловаться на беспредел этот бесконечный? Или просто не платить? Какие комментарии буду нашего " руководства" по этому поводу???

Мицуко
3320
Мицуко

"Шикарный"  новогодний подарок.

Татьяна777
1990
Татьяна777

Беспредел!  Ну и руководство в городе... Пусть  объяснят людям, что происходит, почему в Крыму 11,46, а у нас  24, 36 !!!

 

d dd
11463
d dd

Татьяна777,

статус федэральный

в Москве 32,63

Serggio
27054
Serggio

Пока же остается от всей души поблагодарить правительство Севастополя за этот новогодний подарок.

Слово "подарок" спокойно можно брать в кавычки. Хотя сарказм и без них слышен.

strelec
25448
strelec

"Постановление о ее увеличении было принято на заседании правительства Севастополя 24 декабря."

       А разве тарифы не должно рассматривать и утверждать ЗС? В данном конкретном случае правительство города занимается самоуправством и превышением должностных полномочий.По уровню доходов  населения Севастополь  почти в конце списка,а по уровню тарифов второй после Москвы."Вот он перегиб и парадокс!"Входили ли бы мы в Крым,судьба Севастополя была бы иной. Когда уже федеральный центр оптимизирует  никому не нужных севастопольских бюррократов,паразитирующих на федеоальном центре и на севастопольцах?

Рекрут
1107
Рекрут

strelec,

А если и ЗС утверждает - то что? Депутаты - команда губернатора. Проголосуют "За" и не задумаются.

Paganel
6169
Paganel

Минимальная плата за капитальный ремонт многоквартирных домов, которую ежемесячно вносят севастопольцы, с 1 января 2026 года вырастет, причем довольно существенно – более чем на 20%. Постановление о ее увеличении было принято на заседании правительства Севастополя 24 декабря.

Интересно, кто именно в правительстве так усиленно создаёт режим наибольшего благоприятствования деятельности этого откровенно воровского и абсолютно никем не контролируемого "фонда"? Предыдущий "почётный попечитель" получил 9,5 лет колонии, а как минимум половину из них там и проведёт. Может если вслед за ним ещё парочку его коллег туда же отправить - тогда и размеры взноса станут более адекватными?

Даккар
6804
Даккар

Да,чудесатее и чудесатее. Ремонтов нет и не предвидется,а платить платим."губернатор" видимо очень сильно не любит жителей,видимо что то плохо ему сделали.

ielel
1803
ielel

А что мы хотим??? Выборы прошли и прямая линия с Гарантом Конституции тоже, и теперь можно устраивать настоящий беспредел!!! Пенсию на 7.6%, а капремонт - на 20%!!! Все не нажрутся никак!

AlexNSN
2447
AlexNSN

Узаконеный государственный рэкет: деньги Ваши стали наши. 

К.Н.Малахов
180
К.Н.Малахов

Как может быть единая цена в городе когда инженерное оборудование разное -или в капремонт в старый фонд поставят лифты, мусоропроводы, дымоудаление и прочее...

КРЫМЧАК
16784
КРЫМЧАК

Узаконенный грабёж "второй экономики мира", - АППЕТИТЫ РАСТУТ, "это их корова и они её доят"!

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
2616

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3054

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8622

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2513

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1683

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1656
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
4757

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
798

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
696

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
552

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
750