Лента новостей

Севастополь

4980
31

План озеленения Большой Морской в Севастополе поменялся

На главной улице города обещают высадить тысячу новых деревьев.
ForPost - Новости : План озеленения Большой Морской в Севастополе поменялся
Фото: Виртуальный Севастополь

Все, кого пугала перспектива увидеть на обновленной Большой Морской кипарисы или пинии, могут вздохнуть с облегчением: хвойных растений на любимой севастопольцами улице не будет. Такое решение было принято на вчерашнем заседании дендрологического совета, задача которого – найти оптимальное решение.

Рубить с плеча не будут

Заседание продолжалось два часа и проходило в закрытом от прессы режиме. Как рассказал журналистам севастопольский дендролог и ландшафтный дизайнер Дмитрий Диденко, в первую очередь обсуждалась судьба деревьев, которые растут на Большой Морской сейчас.

«Это конский каштан и грецкий орех, – напомнил он. – Скажу сразу: без дополнительных обследований, которые будут проводить Никитский ботанический сад и кафедра ландшафтной архитектуры Крымского федерального университета, деревья на снос не пойдут».

На состоявшемся 22 октября заседании Наблюдательного совета по реконструкции Большой Морской речь шла о том, что здоровые деревья нужно будет пересадить, дабы они не выделялись на фоне свежепосаженных. Однако теперь эта идея отвергнута.

«Пересадить деревья такого возраста в наших климатических условиях просто невозможно», – подчеркнул, отвечая на вопрос журналистов, заместитель директора Никитского ботанического сада Олег Коротков.  

Там притаился пешеход

Заменить больные, предназначенные на снос деревья, предлагается листопадными породами. В числе рекомендованных – два вида липы и клены разных видов. Окончательное решение опять-таки за специалистами Никитского ботанического сада и КФУ.

«Те породы, которые растут на Большой Морской сейчас, поражаются вредителями. Конский каштан, если вы заметили, уже со второй половины лета теряет свою декоративность. И листопад у него начинается с конца июля, потому что он поражен очень трудно выводимым вредителем – каштановой минирующей молью. Грецкий орех, в свою очередь, поражается белой американской бабочкой, которая дважды в год опутывает деревья паутиной», – объяснил Дмитрий Диденко.

Липы и клены, по мнению дендрологов, подходят для украшения улицы гораздо больше: они засухоустойчивы, не поражаются вредителями и более декоративны. Хвойные же, по словам Диденко, были отвергнуты как несвойственные для центра Севастополя.

«Если вы пройдете по большому кольцу, то не увидите на первой линии от проезжей части ни одного хвойного дерева. Их не высаживали еще советские озеленители, а они были не глупее нас с вами.

К тому же вечнозеленые деревья, хвойные в частности, имеют свойство скрадывать пространство, плюс они не безопасны для пешеходов, которые могут выскочить из-под кроны на проезжую часть», – сказал дендролог.

«Улица уникальная»

Замдиректора Никитского ботанического сада Олег Коротков заверил, что при обследовании деревьев будут применяться самые современные методы, в том числе ультразвуковая диагностика. К работе специалисты приступят уже на следующей неделе. Продлится она, по их прогнозам, около 10 дней.  Параллельно будет подготовлено «развернутое предложение», на основании которого будет сделан окончательный выбор растений. При этом будут учитываться как мнение проектировщиков, так и те предложения, которые поступят от питомников.

«Здесь необходимо учитывать еще и архитектурный облик улицы. Улица уникальная, и подход к ней должен быть нестандартным», – добавил Коротков.

Замгубернатора Севастополя Владимир Базаров назвал встречу «крайне продуктивной», подчеркнул, что в обсуждении участвуют «самые крупные специалисты, которые есть на полуострове», и заметил, что деревья на разных участках улицы вовсе не обязательно должны быть одинаковыми.

«Но они обязательно должны сочетаться с архитектурой Большой Морской и обязательно должны отвечать требованиям традиционности и строгости нашего города», – добавил он.

На вопрос о количестве растений на Большой Морской замгубернатора дал несколько удививший журналистов ответ – около тысячи, считая все, что растет «в карманах». К следующему заседанию, по словам Базарова, будет подготовлена визуализация всех предложений – чтобы люди, принимающие решение, увидели, как именно то или иное дерево будет вписываться в ландшафт обновленной улицы.

 Ольга Смирнова

Фото: Виртуальный Севастополь

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 07/11/2019 в 10:53

Наконец, здравый рассудок восторжествовал!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 07/11/2019 в 11:01

Липы уже растут на пр. Нахимова. 
Желающие  могут  сегодня посмотреть и понять как это будет.
Много больных и кривых.  Как то сомнительно, что это лучший выбор.
А вот клёнов что-то не помню в центре. Во дворах были, а потом их поменяли на другие. Причина  мне неизвестна.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 07/11/2019 в 11:22

перспектива увидеть на обновленной Большой Морской кипарисы или пинии, могут вздохнуть с облегчением: хвойных растений на любимой севастопольцами улице не будет. Такое решение было принято на вчерашнем заседании дендрологического совета, задача которого – найти оптимальное решение.

  Для этого нужно было внеочередное заседание? Все, кто про кипарисы слышал, не сговариваясь, назвали идею БРЕДОМ, но у нас же вау рулит: полосу убрать, кипарисы высадить. Думаю, что это еще не последнее изменение идей "осваивающих" "троянского" коня.....

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 07/11/2019 в 11:53

to Тина Севастополь:  Клены могут быть других видов, не такие как во дворах растут. Липы мне тоже не очень, но все равно лучше хвойных. Очень надеюсь,что к озеленению на самом деле будет серьезное отношение,а не так,как в последнее время

Аватар пользователя Dina
постов:
2130
Dina (Севастополь, Москва)
- 07/11/2019 в 12:00

Хвойники в центре города прекрасно растут и являются украшением площадей. Это ливанские кедры. Смотрите приведенное в статье фото. 

А почему не сажают каштаны благородные ?Недавноп  что раньше в окрестностях города каштан благородный рос.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 07/11/2019 в 12:11

А почему забыли про акации???

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 07/11/2019 в 12:11

to Dina:  кедры вдоль дороги? Вы шутите?
Липы - нормально, и цветут, и пахнут.

Аватар пользователя Кочетова
постов:
212
Кочетова (Севастополь)
- 07/11/2019 в 12:20

Липы хорошо очищают воздух, но под липами лучше машины не парковать. :) Странно, что не нашли вечнозелёных соротов деревьев. На уборку листвы куча денег всегда уходит. 

 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 07/11/2019 в 12:32

Каштаны может и теряют к концу лета привлекателтеость,  но зато в мае красивее,  чем каштан цветет нет альтернативы. Лично у меня ассоциация  весной с БМ именно с каштанами. Обрабатывайте их и моль их не будет уничтожать. 

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 07/11/2019 в 12:49

А кедр на площади Лазарева будет уничтожен?

Аватар пользователя quetzal26
постов:
293
quetzal26
- 07/11/2019 в 13:09

Пинии вроде вполне эффектные деревья. И тени много дают...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/11/2019 в 13:12

а низзя сохранить старые и высадить новые?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 07/11/2019 в 13:21

to kostoprav:  А вы статью читали? С самого начала говорится именно о сохранении старых

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
178
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 07/11/2019 в 13:54

Кипарисы и пинии десятилетиями могут расти без всякого ухода. На них же  денег потом не спишешь...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 07/11/2019 в 14:13

Ну откуда берут этих специалистов? Почему предложения ждём только от проектировщиков и питомников, почему  не хотят услышать общественность? Товарищи руководители, от липы будут пятна на плитке, а учитывая какая плитка они будут чёрного цвета и кругом грязь. Посадите пожалуйста платаны, катальпы, клёны и акации. И большая просьба никогда не сыпьте больше кору вместо зелёных газонов. Пожалейте городской архитектурный облик. И найдите немного денег на подсветку домов. На всю улицу тысяч двести всего надо.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 07/11/2019 в 15:43

 На Б.М. не только орехи и каштаны растут. Катальпы растут и Софоры. Красивые и здоровые деревья. Тень от них густая. Надеюсь,что их не тронет рука палачей!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 07/11/2019 в 17:39

Слава Богу, хоть кипарисами нас не "упокоят"...

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 07/11/2019 в 18:47

Где акации???

Весь Севастополь был в акациях.

И по климату и по почвам подходит.

В чём проблема???

Дендрологи, ботаники, кого ещё не позвали?

Наверное в 50-х головой думали, а не как сейчас желудком и задницей.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 07/11/2019 в 19:38

Краснолистный канадский клён-просто супер!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 07/11/2019 в 19:39

to Путик В.В.:  Идея супер! Голосую обеими руками!

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 07/11/2019 в 19:53

В Афинах на улицах растут мандарины, например. И там все есть. Хочу как в Афинах.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/11/2019 в 19:58

Лучше всего с архитектурой Центрального кольца смотрятся белые акации.Это в точности повторит исторический облик послевоенного Севастополя,спроектированного лучшими архитекторами СССР.Именно белая акация была высажена по всему Центральному кольцу в начале 50-х и много лет украшала город и дарила волшебный аромат во время цветения. Пока ,в угоду Киеву,ее тупо не заменили на ржавеющие летом каштаны.

   Белая акация - быстрорастущее,засухоустойчивое и не болеющее дерево.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 07/11/2019 в 20:45

Белая акация. Она и только она. Но на ней жеж зараза казну не распилишь! То ли дело магнолии!

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 07/11/2019 в 23:16

Я бы рекомендовала посадить катальпы - хорошо подходят для нашего климата, практически не болеют, очень декоративны, цветут благоухающими белыми цветами..

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 08/11/2019 в 3:25

См. Советские фильмы, фото про Севастополь, в архивы по этому вопросы загляните! Вадима Прокопенко нашего историка поспрашивайте!

Аватар пользователя Защитник деревьев
постов:
8
Защитник деревьев (Севастополь)
- 08/11/2019 в 18:57

Неужели трудно пройтись по центру города и посмотреть, какие деревья самые зеленые и выносливые. Про них как-будто нарочно забывают. А они, между прочим и самые дешевые, если покупать саженцы. СОФОРЫ. На Большой Морской они все мощные и зеленые и на улице Ленина. Легко поддаются обрезке, быстро растут. Продолжительность жизни около 200 лет в городских условиях, переносят жару. Да плюс к этому являются традиционными для Севастополя. О них каку-будто нарочно не говорят.

Аватар пользователя Защитник деревьев
постов:
8
Защитник деревьев (Севастополь)
- 08/11/2019 в 19:03

И совершенно невероятная ненаблюдательность у специалистов - американская бабочка никогда не заплетает паутиной, да еще и два раза орехи. Онаа поражает тольтко шелковицы и клены. Кто с ней хоть раз сталкивался в Севастополе, тот это знает. И странные обобщения в словах специалистов - акштаны сбрасывают листву уже в середине июня. Пройдите сейчас товарищи специалисты по Большой морской и посмотрите, там 30 процентов каштанов еще с зелеными листьями. Потому, что с Советской стекает под землей вода и каштан на спуске от Советской к Ушакова справа до сих пор зеленый. И далее за заворотом тоже стоит ряд здоровых деревьев. Надо поливать и остальные тоже болеть не будут. Это достаточно сильные деревья. Конечно, чем проводить полив под каждое дерево, как это сделали в парке рядом с Владимирским собором на горке, легче все попилить и тупо посадить что-то новое.

Аватар пользователя Защитник деревьев
постов:
8
Защитник деревьев (Севастополь)
- 08/11/2019 в 19:15

И вообще, вы наблюдали товарищи специалисты, когда каштаны в севастополе зеленые становятся. Это происходит на месяц раньше, чем у остальных деревьев на Большой морской. Загляните на яндекс-карту, в режиме просмотра улиц и увидите. https://yandex.ru/maps/959/sevastopol/?l=sat%2Cmrc&ll=33.523555%2C44.602399&panorama[direction]=351.558022%2C4.336958&panorama[full]=true&panorama[point]=33.523102%2C44.603273&panorama[span]=117.411270%2C61.691018&z=19. Они раньше и опадают. И если некоторые держат листву до ноября, то это вообще очень здорово. А вы их под топор 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 09/11/2019 в 20:15

Если хочется иметь вид затрапезного провинциального городишки юга Украины, то тогда акации, шелковицы, орехи, сливы и абрикосы. Ну и тополя с айлантами из мусорных куч и трещин в асфальте.

Если экзотический средиземноморский белокаменный город, то пинии и магнолии. В Ялте - февраль +3,8, что позволяет не использовать в озеленении листопадные породы, кроме платанов. У нас не Яллта, но в Алуште зимние температуры уже сопоставимы с нашими. Хотелось бы Севастополь максимально приблизить к Алуште-Ялте с точки зрения зелени. Каменные дубы, которых в Ялте - как у нас софор и акаций, к сожалению, либо карликового роста, как в парке Победы, либо периодически вымерзают, как на Приморском. Кипарисы вообще сравнивать неприлично. Кедры атласские выглядят прилично, но вдоль дороги их сажать нельзя - больно огромные. Софоры, кстати, тоже имеют тенденцию вырастать до циклопических размеров. И вообще, следует отказаться от банальных листопадных пород в принципе. И тем более от примитивных пород, требующих полива и ухода.

В этом смысле я категорически против орехов, лип, клёнов и каштанов.

Да, магнолии надо поливать, но лучше поливать магнолии, чем липы, и каштаны.

Пиния - вот единственная порода, котрая удовлетворяет всем требованиям: экзотика южного средиземноморского города, безумная красота, как ствола так и кроны, и полная адаптированность к местным климатическим условиям.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 09/11/2019 в 20:19

Акацию цветущую на картинке надо показывать в сравнении с этой же акацией но в январе. Безобразное кривое непропорциональное дерево со стволом такой фактуры, как будто это декорация места обитания нечистой силы.

Аватар пользователя Защитник деревьев
постов:
8
Защитник деревьев (Севастополь)
- 10/11/2019 в 11:34

Вот товаришь Гладиатор, а вместе с ним и все подобные персоны попались в ловушку собственной же хитрости. Вначале умные люди признали центр Севастополя культурным достоянием, чем закрепили уникальность его улиц, домов, выбор деревьев внем растущих, красоту площадей. В общем его аутентичность и неповторимость. А также признали необходимость все это сохранять в целости и по возможности подновлять. И вы, товарищи Легионеры Иоанны поддержали это разумное решение. А теперь смотрите, что вы пишете! "Затрапезный, провинциальный". Надо его перестроить,деревья поменять, привести в соответствие, улучшить, типа. То есть сделать банальным стандартным тупо похожим на все остальные города городом. Аэто большое зло. Но здесь важно не это,а хитрый обман, котрый произошел. Вначале -ах какой неповторимый город, а потом -сейчас мы вас причешем и приведем вы соответствие. Надеюсь, что в число специалистов, занимающиеся ремонтом Большой Морской, не входлят подобные вам вояки. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5647
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6652
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7210
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4845
19

ТОП 5