Лента новостей

Севастополь

4979
11

Пиши пропало: что будет с Генпланом Севастополя

В связи с расторжением контракта с разработчиком город может получить некачественный генплан, а может и не получить его вовсе.
ForPost - Новости : Пиши пропало: что будет с Генпланом Севастополя

Одностороннее расторжение договора с исполнителем Генплана Севастополя — это одна из граней театра абсурда в Севастополе. Об этом на пресс-конференции заявил депутат заксобрания, председатель парламентского комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Напомним, что в начале ноября власти объявили о расторжении договора о создании генплана Севастополя с Научно-исследовательским и проектным институтом Генплана города Москвы. Позже на сайте правительства Севастополя появилось решение департамента архитектуры об отмене решения о расторжении договора. Однако выяснилось, что, несмотря на весьма однозначную формулировку, речи о том, что расторжение договора отменяется, не идёт.

«Генплан — это один из штрихов театра абсурда, границы которого беспредельны. На минувшей неделе было опубликовано решение об отмене решения об одностороннем отказе о расторжении контракта. Все мы воспряли духом, подумали, что правительство одумалось и решение будет отменено. Я позвонил А.П. Моложавенко [директор департамента архитектуры правительства] и с удивлением узнал, что это было неправильно воспринято СМИ и мной лично. Выяснилось, что расторжение контракта всё-таки состоится», — сказал Горелов.

Он также рассказал о дальнейшем возможном развитии событий в связи с расторжением контракта. Возможно два варианта: либо поиск нового подрядчика, либо выполнение работ подведомственным учреждением департамента архитектуры — Научно-исследовательским и проектным институтом градостроительства, архитектуры, изысканий и среды.

Возможные риски

Горелов выразил сомнение, что у подведомственного департаменту института хватит ресурсов для доработки генплана. «В этом учреждении работает всего 4 человека. Вообще работа сложная, многоплановая — при всём моём уважении к этим людям, я не уверен, что они справятся», — пояснил Горелов, добавив, что, по его информации, с большой вероятностью именно этот институт всё же будет дорабатывать генплан.

Более того, по словам депутата, имеется и ещё один риск. Прежний исполнитель Генплана — НИИ Генплана Москвы — требовал от властей Севастополя надлежащего оформления документов, на основании которых вносятся изменения в проект генплана, и, когда этого не делалось, подрядчик отказывался вносить корректировки. Однако подведомственное властям учреждение, скорее всего, так поступать не станет, а просто будет выполнять то, что от него требует вышестоящее начальство.

«Доверия к такому генплану у меня будет ещё меньше, чем было раньше, потому что его нужно будет проверять под увеличительным стеклом. Может сложиться и такая ситуация, что они доработанный проект генплана занесут в заксобрание и вектор непринятия этого неудобоваримого генплана ляжет на заксобрание», — пояснил Горелов.

В заключение он напомнил, что неоднократного говорил о том, что Генплан, содержащий риски для Севастополя, заксобрание утверждать не будет.

Придуманный повод

Напомним, поводом к расторжению контракта правительство Севастополя избрало якобы лоббирование разработчиком генплана интересов застройщиков в Байдарской долине. Впрочем, Горелов сегодня отметил, что разработчики генплана, в данном случае ни при чём. Подробнее о том, что интересы застройщиков лоббируют не исполнители генплана, а люди губернатора Овсянникова, читайте здесь.

Ранее замдиректора соисполнителя разработки генплана ООО «Институт территориального планирования „Урбаника”» Антон Щукин сообщил ForPost, что расторжение контракта попросту приведёт к тому, что новому разработчику придётся всё делать заново. И это при том, что власти Севастополя обязались представить обновлённую версию Генплана в федеральный центр в декабре этого года.

Помимо этого, расторжение контракта приведёт и к тому, что не будут приняты правила землепользования и застройки — документ, напрямую связанный с Генпланом. А это, как следствие, приведёт к сложностям в решении задач по застройке территорий в городе.

Наконец, Щукин напомнил, что Генпланом должны быть определены границы населённых пунктов, что напрямую влияет на размер земельного налога. В отсутствие этого документа обладатели земель сельхозназначения в сёлах под Севастополем будут платить как за землю в городской черте, то есть в 3,5–5 раз больше.

Подробнее об этом читайте здесь.

Андрей Мединский​
Фото by chuttersnap,  Tito Rebellious on Unsplash

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 05/12/2018 в 18:00

Пупс с камарильей просто тянут время до выборов нового заксобрания в сентябре следующего года. Надеются, что будет сговорчивый состав и пройдёт любой генплан.

Срока то нет.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 05/12/2018 в 18:56

лучше нового "пупса" назначить, более сговорчивого с пожеланиями населения.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 05/12/2018 в 18:59

to Тина Севастополь:  
Пупс с камарильей просто тянут время до выборов нового заксобрания в сентябре следующего года. Надеются, что будет сговорчивый состав и пройдёт любой генплан. Срока то нет.

 Да, очень похоже. Если только сами досидят до сентября. 

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 05/12/2018 в 19:55

to aquila:  
Если только сами досидят до сентября. 

 Боюсь, что пересидят. Их выбрали севастопольцы. Так же как и Кусова!! Знаете, что на выходе из избирательного участка говорили на ? почему голосовали за Кусова?

- "Он мне нравится." Или "Он такой душечка" ....Понимаете... людям пофиг что он сделал! Им фиолетова его мотивация!! У очень многих желание напряч мозг атрофировано.

По изумрудному. Вспомните: Закон о выборах губернатора проинимали ведь под него. И против Лебедева. При этом наплевав на здравые замечания севастопольцев. => пересидит.

Мое мнение не совсем соответствует Закону, но выскажу: выборы надо делать платными. Дабы те, кому все равно, не пакостили в силу того, что их искусно ввели в заблуждение.

Как вариант: приходит представитель электората на изб. участок и ему дают 100 рублей. Он может с этими деньгами либо пойти домой, либо на эти деньги купить бюллетень и проголосовать. Это будет его выбор по убеждению, а не "за компанию за медалькой сходить". Как => результат будет более осознан.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 05/12/2018 в 20:34

Моложавенко хочет урвать 50 млн для своего "института" из 4 ! человек за разработку нового Генплана ?

В конце концов,заберите Генплан в том виде,как он есть сейчас, и после общественных обсуждений внесите коррективы,вернув незаконно переведенным землям с/х назначения их назначение ,согласно Земельному кодексу РФ и дополните проект разделом о культурном наследии в Севастополе.Можно воспользоваться таким разделом из действующего Генплана 2005-2025.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/12/2018 в 21:01

to strelec:  
... и дополните проект разделом о культурном наследии в Севастополе.Можно воспользоваться таким разделом из действующего Генплана 2005-2025.

 Свят-свят-свят! Что вы такое говорите? Нежить Моложавенко когда про этот раздел слышит - его как от святой воды начинает корчить и корежить! Слюну пускает, придурка изображает - говорит никогда не видел и не слашал о таком! Он ведь так и ссаться при людях начнет! 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 05/12/2018 в 21:48

to Paul_S:  "А кто будет мухлевать,получит по наглой рыжей морде!" Пусть памперс приготовит!

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 05/12/2018 в 22:55

А куда пойдут теперь результаты работы согласительной комиссии по генплану? В корзину? Где отчет о внесенных по требованию граждан изменениях? Хотя некоторые последствия отказа от генплана уже озвучены. Пан Лебедев уже получил от Моложавенко разрешение на строительство 2х десятиэтажек на Античном как раз в том месте, где протоколом согласительной комиссии по генплану согласован парк с реликтовыми краснокнижными деревьями.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 06/12/2018 в 12:58

Геноцидный план в итоге окажется на свалке истории и будет отлит в бронзе как памятник от народа города рукожопому правительству и наемным столичным разработчикам.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 06/12/2018 в 22:27

to Помор:  
А куда пойдут теперь результаты работы согласительной комиссии по генплану? В корзину? Где отчет о внесенных по требованию граждан изменениях? Хотя некоторые последствия отказа от генплана уже озвучены. Пан Лебедев уже получил от Моложавенко разрешение на строительство 2х десятиэтажек на Античном как раз в том месте, где протоколом согласительной комиссии по генплану согласован парк с реликтовыми краснокнижными деревьями.

 В данном случае - видимо не Лебедев. Речь видимо про Севастопольстрой в районе Челнокова 12? Севастопольстрой - новая любимая жена Овсянникова! 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 06/12/2018 в 22:49

to Алексус:  
Геноцидный план в итоге окажется на свалке истории и будет отлит в бронзе как памятник от народа города рукожопому правительству и наемным столичным разработчикам.

 "Разработчики" - тут не причем. Там как раз коллектив опытный и не один Генплан успешно сделали. С разработчиками как раз у правительства Овсянникова беда, потому и наровят контракт разорвать. Они отказываются выполнять "хотелки" без письменного ТЗ, требуют документально все оформлять. Не ведутся на "тут нормальные пацаны попросили им пайку земли нарезать..." НО - самые замечательные разработчики генпланов - ведут работы по Техническому Заданию и Исходным Данным, которые им составляет кто?! Чиновники правительства Севастополя во главе с Овсянниковым!