Севастополь

Пилотный проект «Энерджинет» в Севастополе идёт полным ходом, – Овсянников

Соглашение о вложении двух миллиардов рублей в модернизацию городской энергосистемы, заключённое правительством Севастополя и корпорацией «Россети», действующее, заверил губернатор Севастополя.

Пилотный проект «Энерджинет» в Севастополе идёт полным ходом, – Овсянников
Фото:
Алексей Лохвицкий
Севастопольский губернатор Дмитрий Овсянников

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, как и заместитель министра энергетики России Андрей Черезов, опроверг информацию крымских СМИ о том, что государственная корпорация «Россети» прекратила свою работу в Севастополе и заморозила проект «Энерджинет».

«Пилотная часть проекта «Энероджинет», которую реализует Алексей Чалый (замруководителя проекта – прим.), идёт полным ходом. Она предусматривает предъявление достигнутых результатов по пилотным участкам», – отметил глава города, и добавил, что регулярно общается с Чалым, обсуждая с ним различные вопросы.

Как писал ForPost, 15 декабря Черезов, находясь с рабочей поездкой в Севастополе, сообщил, что «Россети» будут работать в Крыму и Севастополе, а соответствующее поручение президента России не отменялось.

«Будет другое решение – мы будем работать по–другому», – сказал замминистра энергетики РФ.

Напомним, в феврале этого года правительство Севастополя, «Россети» и замруководителя рабочей группы «Энерджинет» Алексей Чалый подписали дорожную карту модернизации энергосетей Севастополя.

Основным участником проекта и его донором будет компания «Россети». При осуществлении модернизации электросетей будут открыто привлекаться подрядчики, способные выполнить те или иные работы. При этом правительство Севастополя и «Россети» должны создать совместную структуру, которая получит в пользование незарегистрированное электросетевое хозяйство.

Предусматривается вхождение «Россетей» в уставный фонд предприятия «Севастопольэнерго» и вложение порядка двух миллиардов рублей в модернизацию электросетей города.

На сегодня, по словам Дмитрия Овсянникова, согласовывается осуществление основной части дорожной карты – где будут внедряться новые технологии и привлечение дополнительных средств на это.

«У нас действует соглашение с «Россетями». Мы не получали от них уведомления об отказе. Если коллеги заявят, что это соглашение об инвестировании двух миллиардов в энергосистему Севастополя нужно пересмотреть/изменить, тогда, наверное, я буду это комментировать», – сказал сегодня губернатор Севастополя.

Алексей Лохвицкий

2219
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

волнует только одно.. на сколько подорожает э\энергия?

Profile picture for user Traction Force
901

Объясните пожалуйста по буквам какая выгода от этого простому Севастопольцу? Если за 4 года нахождения на Родине у нас только Овсянников готов к отключению электричества.

Profile picture for user 73vit
640

А неплохо бы знать более подробно об "умных сетях". В чем суть проекта? Для домохозяек это до лампочки, а инж.электрику это очень интересно

Profile picture for user Аэлита
4243

Думаю, что все помнят выражение: как вы яхту назовете, так она и поплывет. Название надо изменить, убрать "нет", иначе будут проблемы. Это серьезная блокировка энергетики проекта.

Profile picture for user marcadiev
8

 

А неплохо бы знать более подробно об 'умных сетях'. В чем суть проекта? Для домохозяек это до лампочки, а инж.электрику это очень интересно

 "в теории" это означает сбор данных со всего оборудования, участвующего в генерации, распределении и потреблении,  анализ этих данных в реальном времени и осуществление обратной связи для оптимизации работы.  это в теории, как должно быть.   чем больше зона охвата  - тем больше эффект от внедрения.

Profile picture for user Gazer
46

Если кратко то суть в двух ключевых вещах:

- Постоянный мониторинг электросети как можно ниже (вплоть до подъездых электрощитовых) и пеердача всех собранных данных в реальном времени  для дальнейшей обработки, анлиза и принятия решений.

- Удаленное управление из центра оборудованием на сети тоже как можно ниже.

Какие это открывает возможности вам должно быть понятно как инж. электрику

А неплохо бы знать более подробно об 'умных сетях'. В чем суть проекта? Для домохозяек это до лампочки, а инж.электрику это очень интересно

 

Profile picture for user 73vit
640

Что собирать ? Дома, построенные в 50-60 х годах оснащены "люминевой" проводкой. Требуется полная замена внутренного монтажа, потому что потери огромные. И я так понимаю, что без наведения в порядок начиная от подстанций и кончая считком дома порядка не будет и энергосбережения тоже. Кроме того в подъездах  а иногда и на улицах практически круглый день горит освещение. Это тоже потери.А поставить автоматическое отключение ума не хватает у энергосбыта?

С этого и надо начинать, а не создавать прожекты

Profile picture for user товарищ Ю.
38

Цель проэкта - реализация продукции компании ''Тавридаэлектрик'', а она производит оборудование 6кВ и выше. Проэкт будет бессмыслен без модернизации сетей 0,4 кВ, а о них в презентации нет ни слова.

Profile picture for user Fructidor
214

Это именно то что надо городу мусорке-помойке. Именно Энерджинет всех осчастливит. Рыжик молодец. Хлопаем в ладоши и радуемся.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19567205
25

Выгода? По-моему выгодой считается увеличение продаж вакуумных выключателей, производимых "Тавридой-электрик". Следовательно - увеличение поступлений от налогов на прибыль данного предприятия.

Объясните пожалуйста по буквам какая выгода от этого простому Севастопольцу? Если за 4 года нахождения на Родине у нас только Овсянников готов к отключению электричества.

 

Profile picture for user товарищ Ю.
38

to Александр Гагарин (Севастополь):  Будем продавать сами себе (если больше никто не берет), вот это бизнес. И нет никакой гарантии, что аварий будет меньше. Это показала авария на ТП на 35 батареи.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
856

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
492