Лента новостей

Севастополь

5103
25

Пилите, Шура: в Севастополе уничтожают оазис

Жителям Севастополя приходится вслепую отстаивать единственный зеленый оазис в бухте Казачья.
ForPost - Новости : Пилите, Шура: в Севастополе уничтожают оазис

Напомним, как ранее писал ForPost, жители микрорайона Казачья бухта уже несколько лет борются за сохранение единственного в их районе парка с редкими и краснокнижными деревьями, который вырубают ради жилой застройки. Эту территорию ещё при Украине отдали под строительство жилья для военнослужащих. Теперь ООО «Стандарт-строй» будет возводить его по договору с ФГКУ «Крымское ТУИО» Минобороны России, перезаключённому в 2016 году.

Очередную попытку расчистить территорию под будущую застройку от деревьев, подрядная организация предприняла «под покровом ночи» 7 февраля этого года. Местные власти, по словам общественников, не обращают внимания на проблему в Казачьей бухте.

Пилите, Шура, пилите

Как рассказал ForPost общественник Юрий Куликов, 4 февраля участники «Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия» подали иск в Гагаринский суд с просьбой запретить застройщику вести строительные работы и вырубку деревьев на территории бывшей воинской части. До принятия решения по иску суд наложил на подрядчика обеспечительные меры и запретил ООО «Стандарт-строй» вырубать и обрезать зеленые насаждения.

Несмотря на это, застройщик продолжил вырубать деревья, считают местные жители.  По словам Куликова, порубочный билет на уничтожение 1367 деревьев строительной компании был выдан управлением благоустройства правительства Севастополя в период действия обеспечительных мер. В результате в прошлый понедельник, 18 февраля, застройщик, по словам Куликова, уничтожил единственные в городе экземпляры пробкового дуба.

«Вы представляете, что происходит? Фактически с легкой руки управления благоустройства застройщик уничтожает полувековой парк с редкими растениями. Таких парков ни мы, ни наши дети, ни правнуки больше не увидят. И никакие компенсационные меры не работают», - считает он.

По закону или по команде?

При этом, отметил Куликов, в городском управлении благоустройства, куда он обратился за разъяснениями, его заверили, что сделали всё в соответствие с законом. По словам чиновников, порубочный билет на вырубку деревьев на территории минобороны РФ они выдали на основании письма крымского территориального управления имущественных отношений МО РФ к главе города.

«Насколько я знаю, выдавать порубочный билет должно само это крымское территориальное управление, а не переадресовывать это кому-то», - подчеркнул общественник.

Копию письма, отметил Куликов, чиновник ему показал «только издали», аргументировав это тем, что он не обязан и не имеет права показывать представителю общественной организации какие-либо документы.

«У меня сложилось такое впечатление, что они выполняют какую-то команду», - сказал активист.

Он добавил, что на данный момент общественники не знают точное количество уничтоженных застройщиком деревьев, поскольку территория строительства огорожена забором и находится под охраной, а с той стороны, где была видна территория парка, застройщик подогнал грузовую технику и закрыл обзор.

Еще по теме: В Севастополе на останках павших воинов строят жильё для военных

В том, что вырубка деревьев делалась в соответствии с разрешениями заверяет и директор ООО «Стандарт-Строй» Андрей Григоров. По его словам, на сегодняшний день на территории бывшей военной части спилено 31 краснокнижное дерево и 479 лиственных растений - всё в соответствие с документами.

При этом на вопрос, кем было выдано разрешение на спил деревьев, Андрей Григоров ответил только, что документ был получен «в рамках регламента».

«Смотрите регламент, и вы поймете, каким образом получается разрешение. Процедура долгая, у нас заняла порядка восьми месяцев - это таксация, паспортизация всех двух тысяч деревьев, которые у нас там были. Можете приехать, мы представим все документы», - заверил он.

Подрядчик добавил, что больше вырубать деревья на участке не планирует: «Есть законы, если мы получили разрешение, мы в рамках него действуем. На сегодняшний день дальнейшая вырубка нам не нужна».

Нет доверия

Накануне выхода материала общественники сообщили, что вчера, 28 февраля, суд снял ограничительные меры с застройщика на ведение строительства и вырубку деревьев. Теперь, считают общественники, у подрядчика развязаны руки, и уничтожение зеленых насаждений может продолжится.

«Решение мотивировалось тем, что суд вмешался в хозяйственную деятельность фирмы (ООО «Стандарт-Строй», - прим.), из-за чего она несет убытки. Мы ничего предпринять сейчас не можем. Завтра подадим в суд снова на наложение обеспечительных мер только теперь на вырубку деревьев», - сказал Юрий Куликов.

Сложность в том, отмечает он, что общественникам не предоставляют никаких документов о том, сколько и какие деревья застройщику разрешается снести. В этой ситуации доверия ни к подрядчику, ни к власти у людей нет.

В Гагаринском райсуде ForPost подтвердили, что решение о снятии обеспечительных мер действительно было принято, но пока оно не вступило в законную силу и у общественников есть 15 дней на то, чтобы его обжаловать.

Как писал ForPost, ранее парк в микрорайоне Казачья бухта был внесён депутатами заксобрания города в список перспективных ООПТ, однако в Севприроднадзор с этим не согласен.

Напомним, парк был высажен в 1970-х годах участниками Великой Отечественной войны в память о тех, кто защищал и освобождал эту землю, и на сегодняшний день это единственная зелёная зона во всём районе. По данным специалистов Института биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН, на территории парка произрастает не менее 12 видов деревьев, в том числе деревья атласского, ливанского и гималайского кедра, краснокнижные сосны, разные породы можжевельника, пробковые дубы, платаны, кипарисы, туи и т.д.

Еще по теме: Всё решается в пользу застройщика – Лилия Бондарева о вырубке деревьев

Полина Ласькова
Фото Александры Лавреновой

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 02/03/2019 в 10:59

Долго ли ещё будут в Севастополе совершаться преступления против города с благословления правительства Севастополя?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 02/03/2019 в 11:12

Срочно переименовать   Управление  благоустройства  правительства Севастополя  в

Управление УНИЧТОЖЕНИЯ  города-героя Севастополя при правительстве Д.Овсянникова.

Печально это.

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 02/03/2019 в 11:28

По моему только одна эта общественная организация реально и бескомпромисно борится с беспрелелом в городе. Вдумайтесь как цинично звучит -" Выдан порубочный белет на краснокнижные деревья" и все по закону... Просто дичь какая то. Не пора ли всем здравомыслящим и еще не потерявшим совесть общественным организациям города обеденится в единый фронт не примыкая ни к заксу ни к правительству города ????  Есть еще не продажные в этом городе или нет? Может хватит искать место у корыта той или иной силы через свою "общественную деятельность"? Камеловы, Прокины, Гасановы, и.т.п. тошнит уже.

Аватар пользователя Максим Коломиец
постов:
95
Максим Коломиец (Севастополь)
- 02/03/2019 в 11:37

В этом вся сущность приезжих "классных специалистов" и их "бережливое" отношение к природе Севастополя.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 02/03/2019 в 11:46

И по ночам, что характерно для преступников. Очень показательно. Мерзавцы. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 02/03/2019 в 12:01

В Севастополе - без толку куда либо стучаться! Прокуратура, все эти "надзоры" - резко становятся полными импотентами, как только речь заходит про застройщиков или воротил от ЖКХ-мусора! Хоть что-то - может сдвинуться только после выхода на федеральный уровень - Генпрокуратура, Минстрой, Министерство природных ресурсов и Экологии,  федеральныве СМИ.  И в жалобах жаловаться именно на признаки преступной халатности и сговора Севприроднадзора и департамента благоустройства и городского хозяйства правительства Севастополя! Только так хоть какая то надежда. В Севастополе - полное законодательное болото, тут законов РФ - вообще нет, тут есть местечковые кньязья, их приближенные вассалы и вассалы вассалов! 

Аватар пользователя eretikus-erectus
постов:
68
eretikus-erectus
- 02/03/2019 в 12:03

to Paul_S:  
нет справедливости на земле (в Севастополе) но нет ее и выше
                                                                                   А.С Пушкин

Аватар пользователя eretikus-erectus
постов:
68
eretikus-erectus
- 02/03/2019 в 12:04

Жителям Севастополя приходится вслепую отстаивать единственный зеленый оазис в бухте Казачья.

Что ещё должно совершить ЗЛО в Севастополе, чтобы севастопольцы наконец прозрели и увидели это севастопоьское ЗЛО во плоти?

 Эту территорию ещё при Украине отдали под строительство жилья для военнослужащих. Теперь ООО «Стандарт-строй» будет возводить его по договору с ФГКУ «Крымское ТУИО» Минобороны России, перезаключённому в 2016 году. Очередную попытку расчистить территорию под будущую застройку от деревьев, подрядная организация предприняла «под покровом ночи» 7 февраля этого года.

С кем воюет под покровом ночи ООО "Стандарт-строй" нанятое Министерством Защитников Отечества?

Аватар пользователя lena19
постов:
138
lena19 (Севастополь)
- 02/03/2019 в 12:25

Вы сами отталкиваете нас, севастопольцев, чтобы мы вас ненавидели и презирали, за уничтожение наших зеленых насаждений. Я, лично, готова зубами в горло вцепится, кто это делает. Варвары, гореть вам в аду. 

Аватар пользователя О
постов:
4
О (О)
- 02/03/2019 в 12:33

 

Вы сами отталкиваете нас, севастопольцев, чтобы мы вас ненавидели и презирали, за уничтожение наших зеленых насаждений. Я, лично, готова зубами в горло вцепится, кто это делает. Варвары, гореть вам в аду. 

 

to lena19:  При укре такого не было- власти укры считались с севастопольцами. Даже Куницын себе такого не позволял. Пупс хуже кУНИЦИНА.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 02/03/2019 в 12:47

to eretikus-erectus:  
to Paul_S:   нет справедливости на земле (в Севастополе) но нет ее и выше                                                                                    А.С Пушкин

 "Под лежачий камень - вода не течет!" ( Народная мудрость)

"Сидя на жопе и ноя - ничего точно не сделаешь, а так - есть шанс!" (Я)

Аватар пользователя eretikus-erectus
постов:
68
eretikus-erectus
- 02/03/2019 в 12:57

Даже Куницын себе такого не позволял.

Всё познаётся в сравнении.

Севастопольцам в отличии от материковых россиян есть что с чем сравнивать, без всяких там линееек и прочих продажных курвометров. Чинуши-гастролёры в своём беспределе это не учитывают, а зря

Аватар пользователя eretikus-erectus
постов:
68
eretikus-erectus
- 02/03/2019 в 13:03

Прежде чем решать что делать, нужно иметь достоверную и объективную информация о текущей ситуации и происходящих процессах, иначе неправильное решения, принятое на основе ложной информации, только усугубит ситуацию и ускорит пагубнык для всех процессы.

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 02/03/2019 в 13:08

Уже трудно объяснить это одними коммерческими интересами , нам тупо и целенаправленно мстят. Вопрос : в чём целесообразность полной зачистки Севастополя? Я могу понять , когда дискриминируют местное население , наказывают его и за выбор 2014 и просто за то, что мы проживаем на этой земле ( далеко не все во властной верхушке РФ были рады подобному исходу). Но поголовное истребление здешних природных и исторических богатств - это уже что-то из области патологии и очень напоминает вредительство, подобное перекрытию канала хохлами.

Аватар пользователя eretikus-erectus
постов:
68
eretikus-erectus
- 02/03/2019 в 13:12

Кстати о ситуации:

Скончался лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов

Академик ушел из жизни минувшей ночью, ему было на 88 лет.

Алферов был единственным российским лауреатом Нобелевской премии по физике, который проживал в России.

Живых лауреатов Нобелевской премии на территории России больше нет

Аватар пользователя eretikus-erectus
постов:
68
eretikus-erectus
- 02/03/2019 в 14:07

Иллюстрация на тему: Всё познаётся в сравнении

Чайный домик на Фиоленте

лаболатория в Долгопрудном (МФТИ)

Лаболатория МО в Королёве

Кстати фото взяты с сайта http://Заброшенная страна: там, где наука ушла в прошлое

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 02/03/2019 в 14:21

to eretikus-erectus:  Уходят из жизни настоящие патриоты Отечества.Такие,как Жорес Алферов,прославляют страну на весь мир.Таких, как он ,остаются единицы и на их место приходят приспособленцы - менеджеры.Алферов был достойным представителем КПРФ.И в том,что таких людей остается все меньше виноваты и мы с вами.Когда люди идут на выборы и голосуют за олигархов,а потом возмущаются тем,что социальное неравенство увеличивается.До тех пор,пока не будет запроса общества на построение социального государства,ничего не изменится.И пора не стесняться называть открыто ,кто является нравственным авторитетом для людей,а кто только уродом и проходимцем.

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
393
Галина Ник (Севастополь)
- 02/03/2019 в 14:29

Это же как правительству надо ненавидеть Севастополь, чтобы превращать его в пустыню!!!

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 02/03/2019 в 14:40

to Топотушка:  делают город миллионник для элитных пенсионеров от разных структур, ведомств и у кого бабла много, возле тепла и моря! Коробок понастроят, асфальт-бетон и растения в бочках! Зачем эти понты, живая природа, лес, парки, все как в Америке, на крыши, под землю и в бочки!

Аватар пользователя Житель Казачки
постов:
50
Житель Казачки
- 02/03/2019 в 16:03

Зато в школах вводят теологию, надо еще закон божий, чтобы посмиреннее паства была, а потом как отойдет в мир иной бедолага, так ему и сразу райские кущи.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 02/03/2019 в 20:36

Управление благоустройства под руководством Овсянникова ведет себя хуже оккупантов.Даже фашисты не уничтожали наши зеленые насаждения. Цель должностных туристов - превратить Севастополь в обезвоженное гетто в пустыне.Зато застройщики и чиновники-разрешалы в шоколаде.

  Все вам,гады,воздастся!

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 02/03/2019 в 22:06

Севастополь - Москве ТЧК Пришлите власть хоть какую-нибудь ВСКЛ

Аватар пользователя SteelRat
постов:
207
SteelRat (Ахтиар)
- 03/03/2019 в 0:20

Куда вообще смотрят прокуратура? Или она вообще больше ничего не видет кроме денег или иных личных благ... Как можно выдать порубочный билет на всей территории Севастополя, а уж подавно на вырубку краноскнижных деревьев? Это скорее всего делается не от большого ума и при полном отсутствии знаний об истории города и его возрождении. Надо понимать это делается для наращивания социального недовольства российской властью. И пока у действующих манагеров это прекрасно получается.

НЕОБХОДИМО СРОЧНО ЗАПРЕТИТЬ ВЫРУБКУ ЛЮБЫХ ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ВООБЩЕ СТРОЕК.

Это же надо вырубать деревья, которые здесь еле приживаются. Прежде чем принять решение о вырубке какого-либо живого дерева в Севастополе необходимо тысячу раз подумать, так как, во-первых, все они посажены жителями города, во-вторых, исторически в нашей земле любое дерево очень тяжело приживается, это очень кропотливый труд, чтоб его вырастить. И в-третьих, вся территория города ранее была практически степной зоной и все зеленые оазисы на его территории это труд жителей города, а не прихоть власти. И прежде, чем вырубить хоть одно дерево необходимо спросить у народа. А так это полный беспредел и безвластие. Не уже ли нашим чинушам не понятно, что даже сейчас посаженные деревья смогут дать городу полноценный зелёный каркас не раньше десятков лет, и то при надлежащем уходе, о котором они даже не помышляют. В советское время, вновь посаженные деревья два раза в день поливали городские службы. В настоящее время даже и не думают, считаю посадили дерево в камни оно само укоренится и будет расти.

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 03/03/2019 в 1:08

 

Севастополь - Москве ТЧК Пришлите власть хоть какую-нибудь ВСКЛ

 Москва-Севастополю. Держитесь эвакуации не будет. т.ч.к. Крым наш.. т.ч.к. Запасайтесь попкорном т.ч.к. Машина не управляемая, идем по приборам т.ч.к.

Аватар пользователя SteelRat
постов:
207
SteelRat (Ахтиар)
- 03/03/2019 в 8:29

 

Иллюстрация на тему: Всё познаётся в сравнении Чайный домик на Фиоленте лаболатория в Долгопрудном (МФТИ) Лаболатория МО в Королёве Кстати фото взяты с сайта http://Заброшенная страна: там, где наука ушла в прошлое

 Конечно, все познаётся в сравнении. Но когда что-то хочется построить необходимо учесть не только свои хотелки и климатические, и исторические, и геологические, сейсмологические аспекты территории на которой хочется тебе построить, особенно в Севастополе. Это вроде не плохо, зачистили территорию, выложили плиткой, построили чайный домик, но забыли учесть, что вырубленные деревья вырастут через десятки лет и только тогда смогут дать полноценную тень и вырабатывать достаточно кислорода ПРИ УСЛОВИИ НАДЛЕЖАЩЕГО ЗА НИМИ УХОДА. А в наших условиях из Фиоленте сделали «сковородку» на которой все высаженные деревья будут «поджарены» летом. Или правительство Севастополя заложило в бюджет деньги на их двух разовый полив в день, и где оно будет брать воду? Сомневаюсь. Вот воистину - благими намерениями дорога в ад выстлана. А так как наше доблестное правительство об этом не подумало при проектировании, то теперь оно вынуждено через несколько месяцев вводить платный вход на данную территорию. Как это у них получилось с Парком Победы. Правда правительство Севастополя пока не спешит об этом объявлять, так как хочет создать о себе мнения заботливого хозяина. А все возмущения Севастопольцев воспринимает капризами неблагодарных. Следующим шагом будет сказано, что они вынуждены вводить платный вход, так как содержание этих территорий очень дорого обходится городу (забыв о том, что само же уничтожило в нем все промышленные предприятия, а с курортников много налогов не собираешь»)

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
856
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8994
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9387
11

ТОП 5