Лента новостей

Крым

6949
6

Пикник в Крыму: как без последствий пожарить шашлыки

Отдых на природе может обернуться штрафом или беседой с лесниками.
ForPost - Новости : Пикник в Крыму: как без последствий пожарить шашлыки
Крымчане на майские праздники отправятся на пикники на природе
Фото: Наталия Назарук

В канун длинных майских выходных значительная часть жителей Крыма традиционно собирается за город — погулять на природе, устроить поход, заночевать с палатками или выехать днём на пикник с шашлыками. Чтобы не испортить себе удовольствие, не заработать штраф и не стать виновником лесного пожара, нужно знать, куда ехать, как следить за костром и о чём разговаривать с «проверяющими» лесниками, которые часто бывают фальшивыми.

ForPost собрал все возможные рекомендации для майского отдыха в Крыму.

Не всякая полянка — место отдыха

Майские праздники в Крыму с каждым годом становятся всё более популярным временем отдыха у туристов: пока море ещё холодное, люди с удовольствием едут и идут в леса и в горы. Разумеется, сидеть на одной поляне с ещё тремя-четырьмя шумными компаниями многим не нравится: начинаются поиски более уединённых мест. Однако чем дальше вы забираетесь от цивилизации, тем больше риск того, что нарвётесь на охранную или заповедную зону.

На территории Республики Крым располагаются 190 особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В этих местах на пикник с костром, тем более с ночёвкой, устроиться у крымчан не получится, сообщили ForPost в минэкологии Республики Крым.

«На территории ООПТ запрещается в том числе: организация лагерей, мест отдыха, стоянок автотранспорта, разведение костров, пользование открытыми источниками огня, установка палаток за пределами специально предусмотренных для этих целей мест», — пояснило министерство.

Ещё по теме: Крым на майские праздники: где побывать и что увидеть

Вообще ООПТ и заповедники — это места для походников. Если вы предпочитаете на природе двигаться, а не валяться, подставляя бока солнышку, можно отлично провести день на одной из экологических троп, уже утверждённых минэкологии Крым. Перечень этих мест можно найти на официальном сайте государственного «Управления особо охраняемыми территориями Республики Крым» в разделе «Рекреация и туризм», в ведении которого в данный момент находятся 55 объектов ООПТ, на территории 22-х из них уже утверждены 39 маршрутов — пеших, конных, велосипедных и даже автомобильных.

Как пояснили в самом управлении ООПТ, список экологических маршрутов ещё уточняется, будут добавляться новые маршруты и уточняться уже опубликованные. Дополнительных пояснений к маршрутам — откуда начинать движение, по каким ориентирам передвигаться — официально нет, однако каждый из маршрутов обозначен «специальными информирующими знаками», заверили в управлении.

Важно помнить! В данный момент все леса Крыма открыты для посещения. Леса обычно закрываются отдельным приказом правительства Крыма, когда в лесах объявляют IV или V класс пожарной опасности. В данный момент в Крыму постановлением правительства Крыма от 27 марта 2019 года №167 с 1 апреля установлено начало летнего пожароопасного периода. Фактически это означает, что с 1 апреля в Крыму увеличивается группировка спасательных сил, которые следят за ситуацией в лесах и за тем, чтобы посетители леса соблюдали правила пожарной безопасности.

Шашлык без последствий

Несмотря на действие пожароопасного периода, можно в лесах и разводить костры, и устанавливать мангалы. Как пояснил источник, близкий к одному из крымских лесничеств, самое важное — соблюдать при установке все правила пожарной безопасности, утверждённые специальным постановлением российского правительства. В соответствии с ним разводить костры нельзя «в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, на торфяниках, в местах рубок, не очищенных от заготовленной древесины, в местах с сухой травой и под кронами деревьев».

«На месте под кострище или мангал не должно быть так называемой «сухой подстилки» (старая прошлогодняя листва или еловые иголки — прим.), так как она прекрасно горит. Большинство пожаров, которые у нас случаются, происходят именно из-за того, что загорается сухая подстилка. Такие пожары называются низовыми, их у нас в Крыму 90%, — пояснил доступным языком Михаил Шабанов, руководитель одной из тургупп в Крыму и опытный походник. — Поэтому нужно очистить место лопаткой или другими подручными средствами, лучше всего до самой земли. Кроме того, сухую подстилку нужно удалить и по периметру кострища».

Важно помнить! Чтобы не придрались лесники, учитывайте, что вокруг кострища нужно расчистить до земли полосу шириной в полметра. В законодательстве это называется «противопожарной минерализованной полосой».

Не стоит забывать и о старой доброй традиции складывать вокруг кострища небольшой очаг из камней.

«Камни выступают ограничителем для огня: во-первых, искры меньше разметает ветром, во-вторых, обозначено место, внутри которого тлеет очаг. После пикника его нужно залить водой и можно даже заложить камнями, чтобы ветер не разносил уголь и пепел», — посоветовал Михаил Шабанов.

Обложенное кострище можно оставить после себя «в наследство» следующим отдыхающим. Или, если вы на облюбованном месте нашли уже оставленный кем-то очаг, смело пользуйтесь. Главное — не забудьте очистить его после предыдущих хозяев.

«Обычно, когда группа уходит, она складывает туда весь мусор, в том числе и пластик. Если вы это заново подожжёте, то весь мусор и весь палёный пластик будет у вас на вещах и в еде. Если же в кострище остались только угли и зола, их тоже лучше вычистить из очага и, если они холодные, лучше всего их закопать», — пояснил руководитель тургруппы.

Чтобы не возникли лишние вопросы и никому не нужные пожары, возле костра обязательно должна быть вода. Точные объёмы нигде не прописаны, но обычно для среднего костра достаточно четырёх-шести литров.

«Чётких правил здесь нет — просто воды должно быть столько, чтобы после того, как вы залили костёр, в нём не осталось тлеющих угольков, — пояснил Шабанов. — Также перед началом готовки советую полить землю вокруг костра, тогда будет меньше рисков, что какой-то случайно выпавший уголёк подожжёт оставшуюся листву».

Важно помнить! Если вы берёте с собой на природу мангал, не обольщайтесь: мангал — это, по сути, тоже кострище, поэтому площадку для него готовить нужно точно так же, как и для простого костра.

Лесник или не лесник — вот в чём вопрос

Каждый год на майские праздники в лесах Крыма появляются фиктивные проверяющие: суровые мужики в камуфляже, которые нагло разводят пугливых отдыхающих на плату «за простой». Каждый год официальные лесники предупреждают всех крымчан: не ведитесь. И каждый год находятся те, кто после всех торжеств пишет гневные интернет-посты о том, как их бессовестно обобрали ни за что.

«Регулярно бывают ситуации, когда какие-то люди, не имеющие отношения к службе, прикидываются лесниками. Например, на территории турстоянки Коккозка в Соколином так называемый дядя Саша, который каждый год пытается собирать с туристов деньги, — привёл пример Михаил Шабанов. — У него нет никаких документов и разрешительных бумаг, но он одет в камуфляж и ведёт себя напористо и грубо, поэтому неопытные туристы могут купиться».

Таких «дядьсаш», прежде чем одаривать, неплохо хотя бы попросить назваться и предъявить удостоверение.

«Лесники все ходят по форме, в основном в камуфляже, но со знаками различия и обязательными нашивками на рукавах «Лесная охрана. Федеральный лесной надзор», — пояснил ForPost начальник департамента лесного, охотничьего хозяйства и регулирования пользования биоресурсами Крыма Владимир Капитонов. — Обязательно наличие удостоверения. В основном, все лесники, когда подходят на проверку, сразу представляются».

Плату за стоянку — самый распространённый ложный «тариф» — в большинстве мест взимать не имеют права, потому что все стоянки, даже специально оборудованные, как правило, бесплатны, заверил представитель лесхоза.

«Есть платные стоянки, которые взяты в аренду лесопользователями. Но у них в такое случае обязательно должны стоять аншлаги (информационные стенды — прим.) о том, что эта территория платная. Если информации нет, значит всё бесплатно», — обратил внимание Капитонов.

Даже если нарушение налицо и заплатить всё же придётся, на месте никакие штрафы не взимаются.

«На месте составляется только административный протокол, он направляется к нам в министерство <экологии и природных ресурсов Республики Крым>. В министерстве инспекторы, которые имеют право выносить постановления, рассматривают его и либо направляют материал в суд, либо выносят штраф самостоятельно, — уточнил отметил Капитонов. — За нарушение (правил пожарной безопасности — прим.) предусмотрена административная ответственность, штраф в размере до 5000 рублей. Если возгорание перерастает в лесной пожар, то это уже не административная, а уголовная ответственность, потому что суммы ущерба огромны».

Избежать уголовной ответственности и огромных исков за причинение ущерба крымской природе легко: достаточно всего лишь, уезжая после пикника, основательно залить костёр.

«Нужно проверить кострище на предмет тлеющих углей и собрать за собой весь мусор. Здорово, когда люди забирают ещё и чужой. И ещё не надо, как все, кидать мусор в потушенный костёр: он не догорит и его за вами вряд ли кто-то уберёт, а скорее всего, его просто разнесёт ветром или растащат звери, и он будет или висеть на стоящих рядом кустах и деревьях, или валяться под ними», — поделился опытом походник Михаил Шабанов.

Ещё по теме: В Крыму к майским праздникам расхватали почти все отели

Немного другая история с пикниками возле воды: большинство водоёмов в Крыму находятся в чьей-то ответственности или в пользовании, обратил внимание Шабанов. И нахождение возле ставка или озера может быть либо запрещено, либо стоить денег.

«Обычно возле водоёма стоят информационные таблички, на которых указывается, в чьём пользовании или в чьей ответственности он находится. Соответственно, оператор, который пользуется водоёмом, вправе требовать оплату за то, что люди находятся возле водоёма и пользуются водой и прилегающей территорией, поскольку сам пользователь платит государству арендную плату за пользование территорией и водоёмом», — пояснил Михаил Шабанов.

Что касается рек, то некоторые из них в Крыму имеют статус санитарных и, располагаясь возле них на отдых, вы почти наверняка столкнётесь с лесниками, которые попросят вас свернуть пикник.

«Санитарной, например, является река Чёрная — излюбленное место для пикников, поскольку она вытекает из Чернореченского водохранилища и после прохода каньона попадает на водозаборную станцию, и эту воду пьёт весь Севастополь, — привёл в пример крымский походник. — Поэтому там нельзя находиться. Правда, люди всё равно туда едут — и их оттуда потом гоняют лесники. Особенно на майские праздники».

Наталия Назарук

Фото автора, ooptrk.ru, meco.rk.gov.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 30/04/2019 в 20:27

Немного другая история с пикниками возле воды: большинство водоёмов в Крыму находятся в чьей-то ответственности или в пользовании, обратил внимание Шабанов. И нахождение возле ставка или озера может быть либо запрещено, либо стоить денег.

Платных водоемов в России больше не будет-https://www.gzt-sv.ru/news/105666-platnyh-vodoyomov-rybalki-rossii  Эти нормы указаны в федеральном законе №475, который вступил в силу.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 30/04/2019 в 22:52

Какой лес ? Уже  страшно в квартире  пищю готовить  , ходят  всякие  олени и лесники учат как правильно всё делать!

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 01/05/2019 в 11:13

А помните 1917 год? Рабы не мы. Рабы - немы. Землю - крестьянам. Фабрики - рабочим. Страну - народу.

А теперь куда ни плюнь - за всё должен. А право и обязанности толко одни - платить налоги, и отдать то что потребуется власти. Безропотно и бесплатно.

Мне просто интерсно. Если бы Наполеон или Гитлер СЕЙЧАС вторглись в страну - народ поднимется?

Страшно далеки они от народа.... Даже проклятый царизм не позволял себе строить 6 метровые заборы вокруг своих усадеб на ЮБК... Даже немцы окупировав Крым не отгораживались от окупированного населения такими заборами...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 01/05/2019 в 14:47

Сейчас, просто страшно подумать как поколения 60 - 70 - 80г.г. обходились без всех ныне существующих и процветающих запретов и законов сыплящихся и давящих на народ со всех сторон   огромной массой государственной машины. И небыло почему-то в те времена, никаких сногсшибательных пожаров или катаклизмов, как так получалось тогда и как такое получается сейчас, почему сейчас люди так ограничены в своих правах или государство считает всех сумасшедшими!??

Ах, ну да, совсем забыл, что в нашей стране огромное поле "непаханных законотворцев" в Думе думающих, вроде депутата Мизулиной, заявляющей во всеуслышание с трибуны полнейший абсурд граничащий с безумством: "запрет, это и есть самая большая свобода человека"!!!  https://www.youtube.com/watch?v=V5wbpTkwX_o

 

Аватар пользователя _walker
постов:
153
_walker ()
- 01/05/2019 в 15:40

 

А помните 1917 год? Рабы не мы. Рабы - немы. Землю - крестьянам. Фабрики - рабочим. Страну - народу. А теперь куда ни плюнь - за всё должен. А право и обязанности толко одни - платить налоги, и отдать то что потребуется власти. Безропотно и бесплатно. Мне просто интерсно. Если бы Наполеон или Гитлер СЕЙЧАС вторглись в страну - народ поднимется? Страшно далеки они от народа.... Даже проклятый царизм не позволял себе строить 6 метровые заборы вокруг своих усадеб на ЮБК... Даже немцы окупировав Крым не отгораживались от окупированного населения такими заборами...

 Селяви. Или ты платишь центральной власти, или соседу с калашом. По мне, так лучше, центральной власти.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 01/05/2019 в 22:31

А если и у меня будет "калаш"? В СССР ни у кого "калашей" не было. Их выдавали бесплатно на два года. И налогов практически не было. И бензин был по 7 копеек. Но и олигархов не было. НИ ОДНОГО. А хищение государственных денег в сумме более 10 тыс.руб. означало ВЫСШУЮ МЕРУ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ - РАССТРЕЛ. А сейчас? Два миллиарда (!!!) пропали на очистных - и никто даже не сел! Даже УСЛОВНО не дали!!!

    Селяви. Или ты платишь центральной власти, или соседу с калашом. По мне, так лучше, центральной власти.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
236
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4967
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5979
11

ТОП 5