Россия

Песков объяснил спешку с принятием конституционной реформы

Внесении изменений в Конституцию, предложенных президентом, требует незамедлительного решения.

Песков объяснил спешку с принятием конституционной реформы
Фото:
Газета.ru

Проведение конституционной реформы в стране было объявлено 15 января. Через три рабочих дня законопроект с поправками был внесен на рассмотрение Госдумы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос о внесении изменений в Конституцию, предложенных президентом, требует незамедлительного решения и его «не будут откладывать в долгий ящик», пишет РБК.

При этом Песков отметил, что все инициативы президента реализуются в приоритетном порядке. Отвечая на вопрос относительно сроков осуществления реформы, пресс-секретарь отметил, что «четких дат в Кремле пока не ставят, но и в долгий ящик ничего откладывать не будут».

Всего президент внес в Госдуму поправки к 22 статьям Конституции. В частности, он предложил закрепить в Конституции статус и роль Госсовета как нового органа власти, дать право Госдуме полномочия по утверждению кандидатур премьер-министра и членов правительства, закрепить индексацию пенсий и размера МРОТ. Кроме этого, поправками хотят запретить иметь гражданство иностранного государства и вида на жительство за рубежом для судей, депутатов и сенаторов, главы правительства и министров, а также запретить президенту занимать свою должность более двух сроков.

551
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Aleksd
2015

И где обьяснение...? Или Песков у которого вся семья за границей считает,  что обьяснение про "долгий ящик"  это достаточное обьяснение?  Тут забор покрасить какой  краской или как рубероид на крышу постелить месяцами решают, а  главный закон страны за три дня уже порешали.. 

Profile picture for user 92 rus
819

А чё торопятся? Правительство уже сформировано, изменения в Конституции их уже не коснутся и количество паспортов проверять никто не будет. Опасаюсь, что если констуционная реформа будет такая же, как пенсионная - добра не жди.

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

to Aleksd:  Потому что закон главный, потому и за три для, а забор потерпит.

Profile picture for user Загава88
1317

вообще-то, при обсуждении поправки в статьи Конституции имеет право вносить каждый гражданин. По-крайней мере, так было когда-то. Сегодня нам предлагаются уже готовые изменения, за которые мы должны дружно проголосовать. Но изменения требуют  не только  указанные выше статьи.  Например, изменения пенсионного возраста с нами обсуждать никто и не собирался, хотя нарушена  55 статья п.2 Конституции . А  сколько статей Конституции просто не работают...( ст. 23 - при нашей сплошной цифровизации и всевидящего ока видеокамер? или ст.25 , ст.35 , ст.40 о неприкосновенности жилища  и т. д. ) А уж на  ст.58 об охране природы и окружающей среды мы насмотрелись за эти годы . Что со всем этим делать?

Profile picture for user Odissey_
689

Разумно было бы на референдуме проголосовать по каждому пункту изменений Конституции, а если их нам подсовывают одобрить скопом, то надо прийти на выборы и дружно сказать НЕТ

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

До 24-го года время осталось не много, если учесть, что вне зависимости от популистских лозунгов СМИ и бравурных докладов двух верных  союзников российского правительства (ВЦИОМ и РОССТАТ) экономическая ситуация будет ухудшаться, а даже если и не сильно, то это - топтание на месте, а значит все равно - отставание, то рейтинга Путина, для того что бы что-то прикрыть своим авторитетом, хватит от силы года на два (уже сейчас он явно не вырос, даже  при отставке всем давно надоевшего правительства), то - "промедление - смерти подобно!"

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
4
448

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
60
6276

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6179

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4562