Севастополь

Пермские власти держат на особом контроле ситуацию вокруг массового заболевания в лагере «Чайка»

21 человек, приехавший на отдых в Севастополь, был госпитализирован в инфекционку. Трое из них уже выписаны.

Пермские власти держат на особом контроле ситуацию вокруг массового заболевания в лагере «Чайка»
Фото:
tagfly.ru

Как писал ForPost 7 июня, дети из севастопольского лагеря «Чайка» попали в городскую инфекционную больницу с острой кишечной инфекцией – они заразились норовирусом ещё до приезда в Севастополь, сообщил директор департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков.

По его словам, больной оказалась половина группы пловцов из Пермского края, приехавшей в «Чайку» 2 июня.

Бахлыков рассказал, что был госпитализирован 21 человек, в том числе один взрослый. У него и ещё семерых попавших в больницу симптомов нет, но они заражены и являются переносчиками возбудителя инфекции. Среди тех, кто госпитализирован, – два ребёнка из Санкт–Петербурга и один ребёнок из Севастополя: они контактировали с заболевшими пермяками.

Пресс–служба администрации Пермского края сообщила 9 июня ForPost, что информация о массовом заболевании в «Чайке» поступила в Пермский край во второй половине дня 4 июня.

«В лагерь «Чайка» выехали две группы детей из Перми – 40 детей и 3 сопровождающих. Одна группа – дети из секции водного поло, вторая – из секции плавания.

Организатор поездки – краевая Федерация водного поло, которая не уведомила управление Роспотребнадзора по Пермскому краю о выезде детей за пределы Пермского края. Медицинский осмотр всеми детьми пройден по месту жительства, признаков заболеваний у детей не выявлено. Медицинские справки представлены в лагерь.

2 июня дети и сопровождающие вылетели из аэропорта Большое Савино. Перед полётом дети организованно не питались. В пути получили бортовое питание: бургеры и напитки. По приезду в лагерь дети обедали в столовой», – рассказали в пресс–службе администрации Пермского края.

По их информации, при медосмотра детей в лагере у одного ребёнка наблюдалась температура и рвота, в связи с чем его направили в инфекционную больницу Севастополя. А 3–5 июня в инфекционку поступили ещё 20 детей.

«Три ребёнка выписали сегодня (9 июня – прим.). Со слов тренера, дети чувствуют себя хорошо, все едят, гуляют на улице. Родители детей уведомлены о случившемся.

Эпидемиологами управления Роспотребнадзора по Пермскому краю ведётся работа по выявлению контактных больных в окружении всех участников организованного выезда.

Министерство социального развития Пермского края держит ситуацию на особом контроле, в ежедневном режиме на связи с правительством Севастополя и городской инфекционной больницей», – сообщили в пресс–службе администрации Пермского края.

2725
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Наверняка пермские товарищи благодарны принимающей стороне за теплый прием...

Profile picture for user Добрый Бобр
636

Кроме Родикова надо срочно уволить и Бахлыкова, полностью развалившего систему здравоохранения Севастополя!

Profile picture for user dimitro
6227

Два лагеря в начале лета, когда ещё нет эпидопасности, в проверяемых досконально лагерях, оба севастопольские? Я на месте силовиков задумался бы. Попахивает приветом оттуда.  

Profile picture for user Товарищь
1342

может быть там на кухне тараканов  потравить надобно ? 

Profile picture for user laRUsy
421

В прошлом году в июне закрыли пляж Солнечный, в этом лагеря, а что дальше?

Profile picture for user Старики-разбойники
160

Город и села. Карантинная зона!

В прошлом году в июне закрыли пляж Солнечный, в этом лагеря, а что дальше?

 

Profile picture for user strelec
23914

Детки искупались в море с нечистотами,а,значит,с инфекцией.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Если организм ослаблен таким тяжёлым вирусом, то тут же становится уязвим для вторичной инфекции -а это уже может быть что угодно - и кишечные палочки, и стафилококки, и другие вирусы. Идёт сильнейший "взлом" иммунитета человека.Как после гриппа -у некоторых сразу может развиться пневмония, не говоря уже о бронхите, хотя возбудители их не вирусы, а микробы. Когда в систему организма человека внедряется вирус,то тут уж почти как в компе может в любом месте "поломаться", где у кого слабый орган или система - там и и болезнь. Я болела  ротавирусом -знаю что такого кошмара раньше даже представить себе трудно было. Это не грипп и не отравление - это что-то невыносимое, боль жуткая, рвота, отёки сильнейшие как при инсульте при абсолютно нормальной температуре и анализах. Только анализ на вирусы может выявить. Не знаю какая разновидность у заболевших, но сочувствую - главное, что начинается внезапно, слегка только головокружения вначале.

 

Profile picture for user nord
10762

to Арина Викторова:  Мне "понравилось" заявление Бахлыкова, мол ничего страшного, обычная болезнь детских садиков...yak То есть для него в порядке вещей нарушение санитарных норм в детских коллективах и массовые отравления (вирусные инфекции).в оздоровительных! лагерях да еще и за нехилую стоимость путевочки.

Подумаешь, пустяк, даже и говорить об этом не стоит!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Город летом будет купаться на городских пляжах в нечистотах.  На Солнечном поставили символ цивилизованной европы - будочки с поддонами для испражнений. На нормальный туалет с централизованной канализацией средств не хватило? Какой нормальный человек решиться посетить севастопольский вариант пародии на туалет? Хотелось бы знать пофамильно умников, предложивших эту убогость.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to nord:

Это да,страховая  медицина на уровне африканских стран.Но конечно не платная - там всё на уровне.  Я только на соседней ветке написала про медицину, ну ещё раз повторюсь здесь .-------------------------

Не спроста закрытие лагерей, что-то тут не чисто, проверять надо персонал на виросонасительство. Тем более разновидность этих вирусов гуляет в Севастополе уже вроде не первый месяц, можно вспомнить  «так называемое отравление устрицами». Картинка почему-то рисуется благостная и все шишки на директора, а факты таких заболеваний по городу замалчиваются. Да и не обращаются взрослые люди – все на работу – «какой больничный, какие анализы, ну отравился – вырвал –съел чего-то» - это обычные мысли наших людей. Больница и поликлиника теперь это роскошь или огромные нервы –лучше на работу. Вот то, что медицина в городе не на должном уровне по профилактике, да хотя бы качественным лабораторным анализам –это факт  

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Мои предположения. конечно могут быть не правильные, что  виной всему грязные руки -персонала или дети плохо мыли - и главное не ГОРЯЧЕЙ водой скорее всего. Один больной может на вторые сутки заразить всех, тем более практически у всех людей сейчас ослабленный иммунитет, не такой даже как был 20 лет назад.

 

 

Profile picture for user nord
10762

to Арина Викторова:  Ну если в лагерных туалетных комнатах лужи из нечистот,  то и парами от фекалий можно заразиться. А уборщиц, как сказали дети,. нет. Так кто там туалеты моет? Дети? И вначале было сказано, что и резервуар для воды был пуст! И чем тогда мыть руки? Да у детей даже питьевой воды не было!

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to nord:  

Это да опять же, но вот как-то открывали лагерь помнезно, на что правда расчитывали... Думаю настоящего виновника не найдут - стрелочников накажут. И кто штат набирал и кто проверял и главное - с детьми надо работать и уметь следить. Тем более дети не приспособлены к таким полевым условиям.  Мы раньше в палатках жили и тоже с водой проблема, но таких массовых заболеваний не было. Может потому что совесть была у многих, а сейчас у единиц.

Profile picture for user nord
10762

to Арина Викторова:  Вот сколько  был в лагерях в детстве, всегда рядом с домиком отряда стояли умывальники, душ на улице - баки с водой нагревались от солнца - мойся, принимай душ сколько хочешь. И проблем с водой уж точно не было.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to nord:

Это Вы привилегировано отдыхали. biggrin А были и другие лагеря в моём не богатом детстве, грели сами воду на кострах, да и в походы дети ходили - природу раньше как-то больше любили, сейчас больше смартфоны.  Но я вот скажу,что что-то с Ласпи не так , даже лет 20 назад дочку забирала в срочном порядке -тоже заболела - какая-то сталкерская зона, smileмне там тоже не нравится. Вид сверху правда замечательный. Вот прекрасный лагерь в Любимовке, а ещё лучше на западном побережье в Береговом, в Песчаном. Сейчас не знаю что там.

 

Profile picture for user Злюка
1676

В "Ласпи" котлетки неправильные были. В "Чайке" дети УЖЕ зараженные приехали ("А мы тут ни при чём! совсем тут ни при чём!..". (С) )

А то, что эти два лагеря находятся рядом, на двух концах одной бухты - это чистое совпадение, ага. 



Не настолько, вроде, рядом, чтобы дохнуть/чихнуть/рукопожатием передать. 

Но явно что-то общее есть. Комиссиям нужно узнать: какой продукт завозили в оба лагеря? Нет ли кого из персонала (особенно - кухоного), работающего там и там? 

Конечно, может быть вирус в морской воде.Но Ласпинская бухта довольно открыта, не Омега или Песочная какая. Вряд ли, хотя и это проверить надо.



Но меня почему-то больше всего тревожит бак с водой, про который в аналогичных темах мамочка "ласпиненка" писала. Не один и тот же поставщик питьевой воды у рядом расположенных лагерей? Анализы в том баке (баках?) взяли?yak

Profile picture for user Serggio
21617

to Добрый Бобр:  

Кроме Родикова надо срочно уволить и Бахлыкова, полностью развалившего систему здравоохранения Севастополя!

 Не Севастополя, а Перми - дети-то с инфекцией оттуда приехали...

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Раньше говорили о компетентности и профессионализме кадров. Теперь очевидно, время компетенций, ведущее к разрушительным результатам работы назначенных бездарей.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Сочувствую пермякам и особенно детям. Сам учился на отделении плавания в спорт-интернете в Екатеринбурге. Трудно выразить, как мы ждали лета и мечтали о предстоящих поездках на Черное море и какую моральную травму наносили срывы из-за разных кишечных обострений.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1444

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518