Лента новостей

Севастополь

3342
32

Переселить жителей Севастополя из ветхих домов за три года нереально, — Овсянников

Чтобы главе региона выполнить задачу федерального центра, требуется договорённость с местными застройщиками.
ForPost - Новости : Переселить жителей Севастополя из ветхих домов за три года нереально, — Овсянников

В Севастополе не получится решить задачу переселения горожан из ветхого жилья за три года, если работающие в регионе застройщики не изменят проекты своих домов в сторону уменьшения квадратуры квартир. Об этом в ходе заседания «Совета предпринимателей Севастополя» сказал губернатор Дмитрий Овсянников.

«У нас уникальная ситуация сложилась. Выделены средства по 62,5 тысячи рублей за квадратный метр построенного жилья, но <никто> из застройщиков не хочет участвовать в конкурсах на строительство такого жилья. Чтобы мы как заказчик в 2019 году около 250–300 квартир могли купить, их нужно строить. Но в таком случае конфигурации квартир нужно менять под стандартное жильё. Если заложено, что однокомнатная квартира по стандартам — это 36 квадратных метров, это значит, что мы не можем покупать однокомнатные квартиры площадью по 45 квадратных метров», — сказал глава региона.

Дмитрий Овсянников призвал застройщиков подстраиваться под потребности власти и менять проекты домов, сокращая площади квартир на 20–30%, приводя их к нормам стандартного жилья.

«А если этого не будет, то расселить людей из аварийного жилья за три года без изменения проектов домов под стандартные нормы нереально», — заключил губернатор.

Ранее ForPost писал, что региональной госпрограммой предусмотрено расселение 26 многоквартирных домов, признанных аварийными, которые определены к расселению до 1 января 2017 года. По словам замначальника управления жилищной политики департамента капстроительства Антона Столярова, законодательство России позволяет гражданам решить вопрос расселения аварийного дома самостоятельно. Для этого жителям нужно самостоятельно найти застройщика, который на месте их дома выстроит новое жильё.

Добавим, что в марте 2018 года, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев издал распоряжение о выделении Севастополю дополнительных средств из бюджета РФ для расселения граждан из аварийного жилья.

Павел Истомин
Фото Примечания

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 09/02/2019 в 10:41

Расселить из ветхового жилья якобы не могут и построить новое ,а отбирать землю у частников проще.

Аватар пользователя Людмила Токарь
постов:
57
Людмила Токарь (Севастополь)
- 09/02/2019 в 10:44

При желании любой губернатор может убедить застройщиков пойти навстречу властям...

Аватар пользователя SPQR
постов:
545
SPQR (Севастополь)
- 09/02/2019 в 10:46

Сталин заводы переселял за месяц, а губеру вечно что -то  мешает.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 09/02/2019 в 11:02

Кто-то по имени Дмитрий Владимирович обещал создать городскую строительную кампанию.

И где то обещание?

Как и многие другие не выполнено?

Хватит разрешать строительство апартаментов в городе !

Апартаменты не решают жилищной проблемы!

Апартаменты - это дачи на юге.  В них не прописывают.

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 09/02/2019 в 11:06

Как он уже надоел!aggressive

Аватар пользователя Максим Ананьев
постов:
29
Максим Ананьев (Севастополь)
- 09/02/2019 в 11:18

 

Кто-то по имени Дмитрий Владимирович обещал создать городскую строительную кампанию. И где то обещание? Как и многие другие не выполнено? Хватит разрешать строительство апартаментов в городе ! Апартаменты не решают жилищной проблемы! Апартаменты - это дачи на юге.  В них не прописывают.

Странная ситуация: приехала в Севастополь в командировку знакомая, она работает в компании производящей напольные покрытия. И попросила показать объекты строительства гостиниц, санаторий, торговых или развлекательных центров.
Я: ничего кроме ТЦ ЛАванды и Хрюкина не смог вспомнить.

Может поможете?

Аватар пользователя Lovely
постов:
68
Lovely (Севастополь)
- 09/02/2019 в 11:21

Дмитрий Овсянников призвал застройщиков подстраиваться под потребности власти и менять проекты домов, сокращая площади квартир на 20–30%, 

 Подстраиваться под потребности власти!?  Вы серьёзно!!  А как же граждане?  Вы хотите вернуть всех в  "хрущёвки"?  Да это полная деградация ( от слова Град т.е. Город)

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 09/02/2019 в 11:27

Стоит человек на лыжах на асфальте под дождем и думает: "то ли я дурак, то ли лыжи не едут?.. "

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 09/02/2019 в 11:44

саботажники

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 09/02/2019 в 11:48

призывать застройщиков к чему-то? пффффф.. ультиматум не хотят они? нет соцжилья/ соцнагрузки, значит и нет бузинесса в регионе. пусть выбирают. хватит наживаться. пусть поумерят аппетиты. хотя теперешний временщик врядли способен на такое. 

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
393
Галина Ник (Севастополь)
- 09/02/2019 в 11:54

Так у нас же ещё Меняло всех аварийшиков расселил!!!crybaby

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 09/02/2019 в 12:01

to Lovely:  Ну мы ж не при коммунизме живем.Или вы думаете что если в ветхом доме у Вас была допустим однушка 30 кв.м,то вас обязаны переселить в 45 м ?Читайте уж тогда Носова *Незнайка в Солнечном городе*

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 09/02/2019 в 12:01

У нас уникальная ситуация сложилась. Выделены средства по 62,5 тысячи рублей за квадратный метр построенного жилья, но <никто> из застройщиков не хочет участвовать в конкурсах на строительство такого жилья.

Если губернатор не может заставить застройщиков работать  в интересах города, то зачем воообще нужен такой губернатор?

Громит гаражи и лавки он может.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 09/02/2019 в 12:19

В городе земли навалом.Стройте в сёлах новые микрорайоны со всей инфраструктурой, гостиницы, школы и рестораны.Кладите асфальт, проводите газ и всё прочее.Стройте новые заводы и аграрные комплексы по производству того, что закупаем за рубежом.А если слабо, то вы не капиталисты, а говно из 90-х...hysterical

Аватар пользователя Анатолий Горчилин
постов:
48
Анатолий Горчилин (Кача)
- 09/02/2019 в 12:34

 Проблемы понятны. Но как их решать? Предлагаю Губернатором поставить Девелопера. Он специалист в застройках. Сможет решить проблему переселения с ветхого жилья.  Например Евгения Константиновича- и молодой и опыт депутата имеет и опыт вицегубернатора, и девелопер.

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 09/02/2019 в 13:04

Никто из застройщиков не хочет участвовать в конкурсе ..

---------

Лужкову с его строительным бизнесом в виде жены  пусть предложат. Интересно будет услышать ответ этого "патриота". )

Аватар пользователя Анатолий Горчилин
постов:
48
Анатолий Горчилин (Кача)
- 09/02/2019 в 13:13

to Александр_:   Проблема решается легко- надо застройщику компенсировать землями и другими преференциями снижение квадратуры квартир.   Если Овсянников не договороспособен то надо менять такого Губернатора на договороспособного.  Саблин умеет договариваться.

Аватар пользователя Lovely
постов:
68
Lovely (Севастополь)
- 09/02/2019 в 13:15

 

to Lovely:  Ну мы ж не при коммунизме живем.Или вы думаете что если в ветхом доме у Вас была допустим однушка 30 кв.м,то вас обязаны переселить в 45 м ?Читайте уж тогда Носова *Незнайка в Солнечном городе*

 Ну с Незнайки я уже давно выросла))) , да и в аварийном жилье тоже не проживаю, но застраиватьгород клетушками прошлого века это просто недопустимо. Вполне согласна с Банщиком."

В городе земли навалом.Стройте в сёлах новые микрорайоны"

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 09/02/2019 в 14:03

Он что еще три года будет здесь?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 09/02/2019 в 14:13

Во-первых,земли с\х назначения,согласно Земельному кодексу РФ,могут использоваться только по назначению - для ведения с\х.

Во-вторых,Овсянников тупо расписался в собственной недоговороспособности.Потому что вместо рюмки чая с застройщиками надо было обременять их социальным строительством и строительством инфраструктуры.Только при соблюдении условий города выдавать разрешения на строительство.А то,в нарушение Генплана 2005-2025 , вместо строительства рокады дали разрешение  украинскому дезертиру Лебедеву на строительство 15 корпусов апартаментов на ул.Челнокова и крышевали застройку  апартаментами Парка Победы и природного заказника Феолент,б.Казачьей, урочища Ласпи без возмещения ущерба в 31.5 млн за вырубку краснокнижных деревьев на пятне застройки и при проведении коммуникаций.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 09/02/2019 в 15:54

Переселить жителей Севастополя из ветхих домов за три года нереально, — Овсянников

А что Саблин скажет? Может до сентябрьских выборов всех переселит!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 09/02/2019 в 15:59

Ну это очевидно-мало денег предложили,нет особого желания,не видит выгоду и прочее,что существенно Печенькину.

 

Аватар пользователя Black Garry
постов:
305
Black Garry (Севастополь)
- 09/02/2019 в 18:07

После сентябрьских выборов по завершению основного дележа награбленного. Начнется первый этап переселения севастопольцев из "Хрущевок" и  "Брежневок" , которым более чем 40 лет. ,причем в первую очередь переселять будут Гагаринский район , там где море в шаговой доступности. Вот они и поедут за 7-ой километр. Именно в этих акциях наиболее компетентна прибывшая команда "спасателей"из Москвы. 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 09/02/2019 в 18:17

Три будущих года недостаточно,  а пять прошлых забыто? Итого уже восемь... Не многовато? Великая Отечественная длилась в сравнении вмего  3 года 10 месяцев 17 дней.. За это время на лошадях,  пешком по грязи,  без спутников,  мобил и спецтехники  потеряв громадный кусок земли до Волги дошли до Середины Европы. Наверное просто руководили страной не предатели. 

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 09/02/2019 в 21:10

все реально, если только застройщиков взять за причинное место и издать указ о выделении в каждой новостройке  по десятку квартир на переселение, а не выделять эти же квартиры для  родственников и т.д. и т.п. и потом кричать, что все плохо

Аватар пользователя Зод4ий
постов:
106
Зод4ий (Севастополь)
- 09/02/2019 в 22:06

 

все реально, если только застройщиков взять за причинное место и издать указ о выделении в каждой новостройке  по десятку квартир на переселение, а не выделять эти же квартиры для  родственников и т.д. и т.п. и потом кричать, что все плохо

 Лучше себя возьмите за причинное место,может оно вместо головы позволит вникнуть в ситуацию.Застройщики не хотят связываться с местным правительством-сплошное кидалово.Изменения в проектах-отмаз.На 5 площадок(был конкурс),наученные горьким опытом,никто из местных не пошёл.Клюнула одна материковая фирма.Но теперь тормозит-поняли куда попали.А местные уходят в Крым,к Аксёнову.Это факт и причина простая-отношение к строителям,лояльность и выполнение властью своих обязательств.Там местные заботятся о местных.Гастролёров НЕТ!Не думаю что это надо разжёвывать кому-то.

Аватар пользователя Виктор Соколец
постов:
195
Виктор Соколец (Севастополь)
- 09/02/2019 в 22:57

Надо на власть вояк ставить...

Наш сход поставит им задачу...Те созовут терпил строит. и ВОПРОС РЕБРОМ...

Нет?  С семьёй за 5 мин. в Магадан без вещей... Вот так!

Их виллы снести, что б духа их не было...Надо вспомнить КРАСНЫЙ  (террор) порядок

Революц необходимость..Война не закончилась

 Поставить честных прорабов..

На ЛЁТЧИКАХ пустые стоят скворешни Туда   с авар вселить... Пусть живут...

Их что полицаи будут выкуривать... Посмотрим...

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 10/02/2019 в 0:24

Не хотят сами строить по 36 метров - принудительно обязывать. 

Аватар пользователя Сойма Река
постов:
386
Сойма Река (Севастополь)
- 10/02/2019 в 1:48

Конечно, нереально: не все еще апартаменты построены и не все дороги плиткой заг... уложены...

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 11/02/2019 в 10:26

Ну конечно, там таких откатов не будет. А жильё за три года вполне реально, перестаньте выделять земли за откаты непорядочным "девелоперам", уничтожающим при молчаливом согласии властей памятники архитектуры, правительство в состоянии самостоятельно строить жильё. Но это при наличии честного и порядочного губернатора, а при этой своре шакалов ничего не возможно!

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 11/02/2019 в 12:15

Если "обременять застройщика" социалкой,то самому губернатору меньше достанется..Это же как нужно ненавидеть город-герой,чтоб принять в эксплуатацию многоэтажные пенобетонные хрущобы,с выгребной ямой вместо канализации-на Античном+многоэтажные монстры в Ласпи,с которых сбрасывается дерьмо в море,а потом еще и удивляюстя почему дети в лагере травятся..

Во-первых,земли с\х назначения,согласно Земельному кодексу РФ,могут использоваться только по назначению - для ведения с\х. Во-вторых,Овсянников тупо расписался в собственной недоговороспособности.Потому что вместо рюмки чая с застройщиками надо было обременять их социальным строительством и строительством инфраструктуры.Только при соблюдении условий города выдавать разрешения на строительство.А то,в нарушение Генплана 2005-2025 , вместо строительства рокады дали разрешение  украинскому дезертиру Лебедеву на строительство 15 корпусов апартаментов на ул.Челнокова и крышевали застройку  апартаментами Парка Победы и природного заказника Феолент,б.Казачьей, урочища Ласпи без возмещения ущерба в 31.5 млн за вырубку краснокнижных деревьев на пятне застройки и при проведении коммуникаций.

 

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 24/04/2019 в 17:59

А куда делись отданные застройщиком городу 14кв. с Челнокова19 ,10 с артдивизионной и тд? их застройщик отдал за ввод в эксплуатацию (проблемные дома)!