Севастополь

Переселить жителей Севастополя из ветхих домов за три года нереально, — Овсянников

Чтобы главе региона выполнить задачу федерального центра, требуется договорённость с местными застройщиками.

Переселить жителей Севастополя из ветхих домов за три года нереально, — Овсянников

В Севастополе не получится решить задачу переселения горожан из ветхого жилья за три года, если работающие в регионе застройщики не изменят проекты своих домов в сторону уменьшения квадратуры квартир. Об этом в ходе заседания «Совета предпринимателей Севастополя» сказал губернатор Дмитрий Овсянников.

«У нас уникальная ситуация сложилась. Выделены средства по 62,5 тысячи рублей за квадратный метр построенного жилья, но <никто> из застройщиков не хочет участвовать в конкурсах на строительство такого жилья. Чтобы мы как заказчик в 2019 году около 250–300 квартир могли купить, их нужно строить. Но в таком случае конфигурации квартир нужно менять под стандартное жильё. Если заложено, что однокомнатная квартира по стандартам — это 36 квадратных метров, это значит, что мы не можем покупать однокомнатные квартиры площадью по 45 квадратных метров», — сказал глава региона.

Дмитрий Овсянников призвал застройщиков подстраиваться под потребности власти и менять проекты домов, сокращая площади квартир на 20–30%, приводя их к нормам стандартного жилья.

«А если этого не будет, то расселить людей из аварийного жилья за три года без изменения проектов домов под стандартные нормы нереально», — заключил губернатор.

Ранее ForPost писал, что региональной госпрограммой предусмотрено расселение 26 многоквартирных домов, признанных аварийными, которые определены к расселению до 1 января 2017 года. По словам замначальника управления жилищной политики департамента капстроительства Антона Столярова, законодательство России позволяет гражданам решить вопрос расселения аварийного дома самостоятельно. Для этого жителям нужно самостоятельно найти застройщика, который на месте их дома выстроит новое жильё.

Добавим, что в марте 2018 года, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев издал распоряжение о выделении Севастополю дополнительных средств из бюджета РФ для расселения граждан из аварийного жилья.

Павел Истомин

Фото Примечания

3342
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Справедливый_кот
3023

Расселить из ветхового жилья якобы не могут и построить новое ,а отбирать землю у частников проще.

Profile picture for user ulogin_mailru_3811148010484074554
57

При желании любой губернатор может убедить застройщиков пойти навстречу властям...

Profile picture for user SPQR
545

Сталин заводы переселял за месяц, а губеру вечно что -то  мешает.

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Кто-то по имени Дмитрий Владимирович обещал создать городскую строительную кампанию.

И где то обещание?

Как и многие другие не выполнено?

Хватит разрешать строительство апартаментов в городе !

Апартаменты не решают жилищной проблемы!

Апартаменты - это дачи на юге.  В них не прописывают.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_6535723
28

 

Кто-то по имени Дмитрий Владимирович обещал создать городскую строительную кампанию. И где то обещание? Как и многие другие не выполнено? Хватит разрешать строительство апартаментов в городе ! Апартаменты не решают жилищной проблемы! Апартаменты - это дачи на юге.  В них не прописывают.

Странная ситуация: приехала в Севастополь в командировку знакомая, она работает в компании производящей напольные покрытия. И попросила показать объекты строительства гостиниц, санаторий, торговых или развлекательных центров.

Я: ничего кроме ТЦ ЛАванды и Хрюкина не смог вспомнить.



Может поможете?

Profile picture for user Lovely
68

Дмитрий Овсянников призвал застройщиков подстраиваться под потребности власти и менять проекты домов, сокращая площади квартир на 20–30%, 

 Подстраиваться под потребности власти!?  Вы серьёзно!!  А как же граждане?  Вы хотите вернуть всех в  "хрущёвки"?  Да это полная деградация ( от слова Град т.е. Город)

Profile picture for user March63
818

Стоит человек на лыжах на асфальте под дождем и думает: "то ли я дурак, то ли лыжи не едут?.. "

Profile picture for user Oberon
6358

призывать застройщиков к чему-то? пффффф.. ультиматум не хотят они? нет соцжилья/ соцнагрузки, значит и нет бузинесса в регионе. пусть выбирают. хватит наживаться. пусть поумерят аппетиты. хотя теперешний временщик врядли способен на такое. 

Profile picture for user Галина Ник
394

Так у нас же ещё Меняло всех аварийшиков расселил!!!crybaby

Profile picture for user ЮП
726

У нас уникальная ситуация сложилась. Выделены средства по 62,5 тысячи рублей за квадратный метр построенного жилья, но <никто> из застройщиков не хочет участвовать в конкурсах на строительство такого жилья.

Если губернатор не может заставить застройщиков работать  в интересах города, то зачем воообще нужен такой губернатор?

Громит гаражи и лавки он может.

Profile picture for user Мурман
2198

to Lovely:  Ну мы ж не при коммунизме живем.Или вы думаете что если в ветхом доме у Вас была допустим однушка 30 кв.м,то вас обязаны переселить в 45 м ?Читайте уж тогда Носова *Незнайка в Солнечном городе*

Profile picture for user Банщик
24567

В городе земли навалом.Стройте в сёлах новые микрорайоны со всей инфраструктурой, гостиницы, школы и рестораны.Кладите асфальт, проводите газ и всё прочее.Стройте новые заводы и аграрные комплексы по производству того, что закупаем за рубежом.А если слабо, то вы не капиталисты, а говно из 90-х...hysterical

Profile picture for user Анатолий Горчилин
48

 Проблемы понятны. Но как их решать? Предлагаю Губернатором поставить Девелопера. Он специалист в застройках. Сможет решить проблему переселения с ветхого жилья.  Например Евгения Константиновича- и молодой и опыт депутата имеет и опыт вицегубернатора, и девелопер.

Profile picture for user Александр_
525

Никто из застройщиков не хочет участвовать в конкурсе ..

---------

Лужкову с его строительным бизнесом в виде жены  пусть предложат. Интересно будет услышать ответ этого "патриота". )

Profile picture for user Анатолий Горчилин
48

to Александр_:   Проблема решается легко- надо застройщику компенсировать землями и другими преференциями снижение квадратуры квартир.   Если Овсянников не договороспособен то надо менять такого Губернатора на договороспособного.  Саблин умеет договариваться.

Profile picture for user Lovely
68

 

to Lovely:  Ну мы ж не при коммунизме живем.Или вы думаете что если в ветхом доме у Вас была допустим однушка 30 кв.м,то вас обязаны переселить в 45 м ?Читайте уж тогда Носова *Незнайка в Солнечном городе*

 Ну с Незнайки я уже давно выросла))) , да и в аварийном жилье тоже не проживаю, но застраиватьгород клетушками прошлого века это просто недопустимо. Вполне согласна с Банщиком."

В городе земли навалом.Стройте в сёлах новые микрорайоны"

Profile picture for user strelec
23914

Во-первых,земли с\х назначения,согласно Земельному кодексу РФ,могут использоваться только по назначению - для ведения с\х.

Во-вторых,Овсянников тупо расписался в собственной недоговороспособности.Потому что вместо рюмки чая с застройщиками надо было обременять их социальным строительством и строительством инфраструктуры.Только при соблюдении условий города выдавать разрешения на строительство.А то,в нарушение Генплана 2005-2025 , вместо строительства рокады дали разрешение  украинскому дезертиру Лебедеву на строительство 15 корпусов апартаментов на ул.Челнокова и крышевали застройку  апартаментами Парка Победы и природного заказника Феолент,б.Казачьей, урочища Ласпи без возмещения ущерба в 31.5 млн за вырубку краснокнижных деревьев на пятне застройки и при проведении коммуникаций.

Profile picture for user ∆∆∆
897

Переселить жителей Севастополя из ветхих домов за три года нереально, — Овсянников

А что Саблин скажет? Может до сентябрьских выборов всех переселит!

Profile picture for user Даккар
6630

Ну это очевидно-мало денег предложили,нет особого желания,не видит выгоду и прочее,что существенно Печенькину.

 

Profile picture for user aquila
7878

Не хотят сами строить по 36 метров - принудительно обязывать. 

Profile picture for user Black Garry
305

После сентябрьских выборов по завершению основного дележа награбленного. Начнется первый этап переселения севастопольцев из "Хрущевок" и  "Брежневок" , которым более чем 40 лет. ,причем в первую очередь переселять будут Гагаринский район , там где море в шаговой доступности. Вот они и поедут за 7-ой километр. Именно в этих акциях наиболее компетентна прибывшая команда "спасателей"из Москвы. 

Profile picture for user Aleksd
2015

Три будущих года недостаточно,  а пять прошлых забыто? Итого уже восемь... Не многовато? Великая Отечественная длилась в сравнении вмего  3 года 10 месяцев 17 дней.. За это время на лошадях,  пешком по грязи,  без спутников,  мобил и спецтехники  потеряв громадный кусок земли до Волги дошли до Середины Европы. Наверное просто руководили страной не предатели. 

Profile picture for user Невзоров
1844

все реально, если только застройщиков взять за причинное место и издать указ о выделении в каждой новостройке  по десятку квартир на переселение, а не выделять эти же квартиры для  родственников и т.д. и т.п. и потом кричать, что все плохо

Profile picture for user Зод4ий
106

 

все реально, если только застройщиков взять за причинное место и издать указ о выделении в каждой новостройке  по десятку квартир на переселение, а не выделять эти же квартиры для  родственников и т.д. и т.п. и потом кричать, что все плохо

 Лучше себя возьмите за причинное место,может оно вместо головы позволит вникнуть в ситуацию.Застройщики не хотят связываться с местным правительством-сплошное кидалово.Изменения в проектах-отмаз.На 5 площадок(был конкурс),наученные горьким опытом,никто из местных не пошёл.Клюнула одна материковая фирма.Но теперь тормозит-поняли куда попали.А местные уходят в Крым,к Аксёнову.Это факт и причина простая-отношение к строителям,лояльность и выполнение властью своих обязательств.Там местные заботятся о местных.Гастролёров НЕТ!Не думаю что это надо разжёвывать кому-то.

Profile picture for user ulogin_facebook_2145064745739207
195

Надо на власть вояк ставить...

Наш сход поставит им задачу...Те созовут терпил строит. и ВОПРОС РЕБРОМ...

Нет?  С семьёй за 5 мин. в Магадан без вещей... Вот так!

Их виллы снести, что б духа их не было...Надо вспомнить КРАСНЫЙ  (террор) порядок

Революц необходимость..Война не закончилась

 Поставить честных прорабов..

На ЛЁТЧИКАХ пустые стоят скворешни Туда   с авар вселить... Пусть живут...

Их что полицаи будут выкуривать... Посмотрим...

Profile picture for user Сойма Река
386

Конечно, нереально: не все еще апартаменты построены и не все дороги плиткой заг... уложены...

Profile picture for user senator
444

Ну конечно, там таких откатов не будет. А жильё за три года вполне реально, перестаньте выделять земли за откаты непорядочным "девелоперам", уничтожающим при молчаливом согласии властей памятники архитектуры, правительство в состоянии самостоятельно строить жильё. Но это при наличии честного и порядочного губернатора, а при этой своре шакалов ничего не возможно!

Profile picture for user Ramir
290

Если "обременять застройщика" социалкой,то самому губернатору меньше достанется..Это же как нужно ненавидеть город-герой,чтоб принять в эксплуатацию многоэтажные пенобетонные хрущобы,с выгребной ямой вместо канализации-на Античном+многоэтажные монстры в Ласпи,с которых сбрасывается дерьмо в море,а потом еще и удивляюстя почему дети в лагере травятся..

Во-первых,земли с\х назначения,согласно Земельному кодексу РФ,могут использоваться только по назначению - для ведения с\х. Во-вторых,Овсянников тупо расписался в собственной недоговороспособности.Потому что вместо рюмки чая с застройщиками надо было обременять их социальным строительством и строительством инфраструктуры.Только при соблюдении условий города выдавать разрешения на строительство.А то,в нарушение Генплана 2005-2025 , вместо строительства рокады дали разрешение  украинскому дезертиру Лебедеву на строительство 15 корпусов апартаментов на ул.Челнокова и крышевали застройку  апартаментами Парка Победы и природного заказника Феолент,б.Казачьей, урочища Ласпи без возмещения ущерба в 31.5 млн за вырубку краснокнижных деревьев на пятне застройки и при проведении коммуникаций.

 

Profile picture for user Lubel
678

А куда делись отданные застройщиком городу 14кв. с Челнокова19 ,10 с артдивизионной и тд? их застройщик отдал за ввод в эксплуатацию (проблемные дома)!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1288

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509