Севастополь

Передачу в частные руки 3800 гектаров леса Севастополя проверят силовики

Депутат Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов обратился в прокуратуру региона с просьбой проверить тревожные сведения.

Передачу в частные руки 3800 гектаров леса Севастополя проверят силовики

Как стало известно ForPost, депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов направил депутатский запрос в региональную прокуратуру с просьбой проверить факты бесконкурсной передачи 3800 гектаров лесов Севастополя в пользование частной коммерческой структуре.

Ранее, 15 апреля, сайт «Примечания» опубликовал сведения о том, что группа компаний «Эллада» получила через договор с Севприроднадзором без конкурса 3800 га лесов, заповедников и пляжей за символическую плату - 270 рублей в год. И, по сведениям издания, на очереди – ещё 8000 гектаров за такие же копейки.

«Сегодня в прокуратуру ушло заявление от моего имени. Прошу проверить достоверность информации, изложенной в статье. В случае, если достоверность подтвердится, прошу проверить правомерность действий Севприроднадзора, и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования», – сообщил Вячеслав Горелов.

По сведениям ForPost от источника в городском парламенте, информация, указанная в статье наших коллег, факты, изложенные в обращении в прокуратуру, с высокой долей вероятности могут подтвердиться.

Руководитель Севприроднадзора Сергей Самойлов до момента выхода публикации не отвечал на телефонные звонки.

Добавим: «Примечания» сообщили, что Севприроднадзор без конкурса заключил с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», связанным с группой компаний «Эллада», 10 договоров аренды лесных участков: в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта. Произошло это ещё в сентябре-ноябре 2017 года.

«Лесные участки общей площадью 3800 га простираются от мыса Айя до сел Гончарное и Резервное, и далее – почти до Бочки смерти в Балаклаве, захватывая весь берег моря, от Золотого пляжа до Затерянного мира. Попал в их число и незаконно построенный при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 га», – сказано в публикации.

Там сообщается, что за территорию, занимающую около 10% от общей площади городских лесов – ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» будет платить 270 рублей в год в течение 20 лет, до 2037 года.

По сведениям издания, в территорию, отданную частной фирме, попал и вольер для животных на мысе Айя, законность размещения которого изучалась в ходе депутатского расследования.

Напомним что тогда депутатская проверка вольера в заказнике «Мыс Айя» вызвала недовольство  губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Павел Истомин

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

6283
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (36)

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Чем же так заняты руки губернатора? Обещал заняться охотничьим вольером  когда "руки дойдут".  Куда и когда дойдут и где бродят они (руки)? thinking

Profile picture for user Nick Stone
922

"...за символическую плату - 270 рублей в год"??? Это беспредел господа! Таких цен, не должно быть вообще в природе! Я сейчас не хочу поднимать юридическую сторону вопроса, но за 270 рублей в год 3800 га??? Это как понимать? Где прокуратура, что происходит в нашей стране? Никакие законные акты и решения, не должны разрешать пользование крымской землёй за бесценок!!! Ещё одни "шаровики" вроде наших народных героев "Ночных волков", которые "засрали" (извиняюсь за сленг) обочины дорог своим арт-металлоломом. Считаю, что такие решения по цене аренды крымской земли - это саботаж и превышение полномочий, которые ведут к разбазариванию земли и нарушают принципы морали и конкуренции! Что необходимо? Определить и зафиксиовать минимальную цену за 1 гектар севастопольской земли, плюс коэффициент надбавки за ценность того или иного ландшафта. Заключать договора аренды земли, только на основе проводимого земельного тендера. Создать уполномоченную комиссию для проверки всех земельных участков и  выявлению "ничтожной стоимости аренды", как в данном случае! Через суд, расторгнуть или перезаключить договора аренды, исходя из минимальной стоимости за 1 га. Необходимо прекратить этот "дерибан" крымской земли. Хотите загорать под солнцем - платите деньги в городской бюджет.

Profile picture for user АМакаров
1784

"Далеки они от народа". Уже второй губернатор по сути грабит Севастополь, но депутаты предпочитают "делать запросы", вместо слушать народ (а ведь здесь предупреждали о последствиях "выбора без выбора", пробовали объединить силы ума посетителей форума и возможностей депутатов на действительную пользу городу)

Profile picture for user strelec
23914

А с какого перепугу "Севприроднадзор" заключает договоры аренды севастопольской земли?Даже с НВ договор аренды заключал губернатор С.Меняйло.Функции "Севприроднадзора" - контроль за сохранением природы,который он,как показывает практика,на самом деле не выполняет.

     Согласно федеральному закону №184-ФЗ от 6 октября 1999,ЗС контролирует

договоры исполнительной власти.Горелову В.Н. - респект и уважуха! Только обращаться пора в Генпрокуратуру.

Profile picture for user Nick Stone
922

Смотрю я на всё, что происходит и понимаю одно! Если ты хочешь сделать что-либо, ты обязательно сделаешь! А если тебе "пох" и "нах", то этот бардак будет продолжаться. Если тебе выгодно проложить "СЕВЕРНЫЙ ПОТОК - 2", то ты его обязательно проложишь! Если тебе хочется построить "мост", ты его построишь и останешься в истории его строения навсегда. Если тебе выгоден "бардак" в чём либо, то ... 

"Далеки они от народа". Уже второй губернатор по сути грабит Севастополь, но депутаты предпочитают "делать запросы", вместо слушать народ (а ведь здесь предупреждали о последствиях "выбора без выбора", пробовали объединить силы ума посетителей форума и возможностей депутатов на действительную пользу городу)

 

Profile picture for user allusa
8019

 объединить силы ума посетителей форума и возможностей депутатов

Интересно о каких депутатских возможностях идет речь?

Будет хорошо, если хоть ответ получат во время и не формальный.

Profile picture for user Чудо
665

родная гавань она такая....лучше свой сухарь чем чужие пироги,одних аккупантов выперли,чтоб другие пришли

Profile picture for user sevmaks77
866

Пока не поздно надо не кусочками, клочечками (Ласпи, Айя...), а всю эту прибрежно-горно-лесную зону от Ласпи до  Балаклавы объявлять заповедником или, как там её, ООПТ! Иначе все отдадут в символическую аренду, огородят, овольерят и застроят. И будем мы непрошенными гостями в окрестностях своего города.

Profile picture for user 103
92

А директор  Севастопольского лесхоза еще и бульдозер для постройки дорог им подогнал вместо выполнения работ на предприятии.

Profile picture for user Помор
1216

Директор выполняет приказ и Севприроднадзор выполняет приказ. Понятно чей? Если начнут бубнить про Закон, то в течение недели останутся без работы. Это показывают прошлые примеры. Не видно это только слепому и Зак собранию.

А директор  Севастопольского лесхоза еще и бульдозер для постройки дорог им подогнал вместо выполнения работ на предприятии.

 

Profile picture for user Пушистый
226

Кибальчиш решил переплюнуть Меняйло. И землицы выделил побольше и денег взял по меньше.

Profile picture for user niksy46
1805

Два варианта:

- рыло в пуху у всех заинтересованных властей (включая силовиков и надзорщиков);

- второй вариант:старый анекдот по то, как "...академик Амбарцумян выиграл в "Спортлото" 10000 рублей..."

Бардак в российском Севастополе; не того ждали.

Profile picture for user АМакаров
1784

Передачу в частные руки 3800 гектаров леса Севастополя проверят силовики

Правильно писать так:  Передачу в частные руки 3800 гектаров леса Севастополя "проверят" "силовики", чтобы никто не помешал передаче 3800 гектаров леса в частные руки. "Силовики"-миловики выполняют заказы, на то они и "силовики". Ещё раньше Кобзон ратовал (Госдума РФ) за передачу в эти самые частные руки лесов, полей и рек, памятников природы и культуры. Теперь это стало реальностью. Такая Гос "дума" продажная, такие и "силовики"

Profile picture for user Eugenn
610

Севастополь Российский, только,  мягко говоря, у некоторых, оставнишся на своих местах еще с украины менталитет все тот же, хохляцкий. Вы от них тоже чего то ждали? Пока не посадят - не успокоятся.

Profile picture for user АМакаров
1784

Пока не поздно надо не кусочками, клочечками (Ласпи, Айя...), а всю эту прибрежно-горно-лесную зону от Ласпи до  Балаклавы объявлять заповедником

____ Кому НАДО? Кому надо - те себе оформили ОПГ  ООПТ, закрыв свою территорию и повысив статус. А депутаты (!) Законодательного (!) собрания 4 года смотрели (как написано выше - у нихъ нет возможностей, и полномочиев не хватает по-видимому или яиц, по-простому выражаясь) и заседали на "отчётно-выборных" по совецкой привычке, важными законами занимались - списали Устав и гербы-флаги обсуждали. Выступать с предложениями после (!) 4-х лет (!) застройки побережья - это очень удобно, для показа своей активности к следующим выборам

Profile picture for user Ластик
2499

to Eugenn:  

Севастополь Российский, только,  мягко говоря, у некоторых, оставнишся на своих местах еще с украины менталитет все тот же, хохляцкий. Вы от них тоже чего то ждали? Пока не посадят - не успокоятся.

 Российские покруче хохлятских будут.

Аппетиты больше, совести меньше.

Profile picture for user nord
10762

Везде ворьё, куда не плюнь, 

И всяк из них летит "на царство"... 

Я Родину свою люблю, 

Но ненавижу государство! 

(Е.Евтушенко)

Profile picture for user GiBDD
39

А Хоть один специалист может  коммпетентно прокоментировать? Помню Вася Пархоменко под свои охотничьи угодия отхватил раз в 10 больше - 40000 га. И совсем бесплатно  и тоже крику было. Весь крым поделен на охот угодия.

Люди за мусор в год и то больше плятят

 

Profile picture for user Товарищь
1342

 

А Хоть один специалист может  коммпетентно прокоментировать? Помню Вася Пархоменко под свои охотничьи угодия отхватил раз в 10 больше - 40000 га. И совсем бесплатно  и тоже крику было. Весь крым поделен на охот угодия. Люди за мусор в год и то больше плятят  

 пора создовать новую партию СНПР

Profile picture for user March63
818

to Товарищь:  А Вам, "Товарищь", кто-то мешает 5 соток земли приобрести ? Или в Париж не пускают ?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Товарищь:  А слабо, если  под вас копнут?thinking

.... Уже начали....bye2

Profile picture for user strelec
23914

to Товарищь:  7 соток,которые вы не можете простить О.Тимофеевой меньше нормы для строительства жилого дома или для дачного участка.Не берите пример с Д.Овсянникова,который устроил вселенский шабаш вокруг 10 соток в с/т у прокурора,при этом крышуя застройку гектаров заповедных земель фирмами Лебедева.

Profile picture for user lormaX
703

to Eugenn:  слезайте уже с луны на землю. В Севастополе давно выдавили местных отовсюду и правят бал Ваши земляки-материковые.Наглости и жадности такой   оголтелой и беззакония  мы за 23 года в Украине не видели.Теперь думаем-это везде в России так или Севастополе чуть лучше?

Profile picture for user allusa
8019

е берите пример с Д.Овсянникова,который устроил вселенский шабаш вокруг 10 соток в с/т у прокурора"

                                Дурной пример заразителен.

Profile picture for user Даккар
6630

Не,амператор сказал отдать,значит отдали!Проверка нужна из Москвы,причём уже давно!

Profile picture for user Партизан
1176

Вот оно, началось, прихватизация лесов, рек, озер, пляжей. Сначала за символическую цену. А по факту передача даром в частную собственность. И - кругом заборы. Все повторяется. А по факту не получится так что эту землю сначала тоже у кого-то забрали.

Profile picture for user GiBDD
39

На форпосте нет ни одного охотника?   Под охотничьи угодия выделены даже виноградники золотой балки- там можно ходить и стрелять фазанов ,зайцев и куропаток.

Profile picture for user Лаврентий Павлович
125

 

А Хоть один специалист может  коммпетентно прокоментировать? Помню Вася Пархоменко под свои охотничьи угодия отхватил раз в 10 больше - 40000 га. И совсем бесплатно  и тоже крику было. Весь крым поделен на охот угодия. Люди за мусор в год и то больше плятят  

 Не вопрос. Здесь не аренда земли и леса, а всего лишь охотхозяйственное соглашение. Ставки платы за единицу площади охотничьего угодья для Крыма и Севастополя пока вообще не установлены, а для остальных субъектов федерации - от 1 рубля (!) до 10 рублей за 1 га (постановление правительства РФ от 30.06.2010 № 490). Тема высосана из пальца.

Profile picture for user scilla-1
881

Противоречие в том, что эти территории - прежде всего крупнейшие заказники Севастополя где главное направление деятельности  - охрана природы. Охотугодия - это хозяйственная деятельность, вредящая природе. То есть в аренду отдали не просто какие-то леса, а уникальные леса сосны и можжевельника, площадь которых в Крыму ничтожнв! 

Profile picture for user GiBDD
39

В Аренду отдали не растения а животных- для регулирования их численности.   Животные как раз едят растения и вредят им.  И надо поддерживать баланс- убивать лишних оленей и косуль с кабанами.

Охотугодия - это хозяйственная деятельность, вредящая природе. То есть в аренду отдали не просто какие-то леса, а уникальные леса сосны и можжевельника, площадь которых в Крыму ничтожнв! 

 

Profile picture for user partizzan76
2773

Ага на тороповой даче тоже все так начиналось, только вышло вреда природе на много денег...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1363

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511