Севастополь

Перед строительством инфекционки в Севастополе нужно решить главный вопрос

Правительству города надо договариваться с Минобороны об использовании военного госпиталя, считает сенатор Тимофеева.

Перед строительством инфекционки в Севастополе нужно решить главный вопрос
Фото:
pixabay.com

Главный вопрос перед строительством новой инфекционной больницы в Севастополе — куда деть пациентов. Ведь сейчас работающее на месте будущей стройплощадки медучреждение нужно снести. Так считает член Совета Федерации от законодательной власти Севастополя Ольга Тимофеева.

Она рассказала ForPost, что в правительстве города сперва предложили вариант строительства инфекционки двумя очередями. На первом этапе пациенты находятся в работающих отделениях больницы, а рядом с ними строят новые объекты; на втором — пациентов переводят в построенные объекты, а ранее работавшие отделения сносят и на их месте возводят новые. Этот вариант «зарезала» Главгосэкспертиза, поскольку стройка будет мешать и пациентам, и медикам, уточнила сенатор.

«Главгосэкспертиза выдвинула требование: убрать две очереди и оставить одну очередь строительства больницы», — сказала Тимофеева.

Другой вариант, прорабатывавшийся правительством Севастополя, — «расселение» пациентов инфекционки по другим больницам города. Но против него выступили Роспотребнадзор и Росздравнадзор, поскольку будут нарушены санитарные нормы и правила и может возникнуть эпидемиологически опасная ситуация в городе, обратила внимание Тимофеева. От этого варианта тоже отказались.

Третий вариант, рассматриваемый правительством Севастополя, — строительство модульной инфекционки, которая, «по сути, является одноразовой, сдвигает осуществление проекта <строительства полноценной больницы> во времени», сказала член Совета Федерации. Поскольку для такой больницы, помимо обоснования возведения модульного здания, нужны проект, привязанный к определённой территории, отбор подрядчика через закупочные процедуры и так далее.

«И мы сразу же уходим как минимум в февраль-март следующего года, потому что в более короткий срок эти вопросы решены не будут», — констатировала сенатор.

Это модульное здание будет, скорее всего, одноразовым, считает Тимоффева. По её словам, санировать модульное здание, убрав все факторы риска инфекционного характера, будет невозможно. В итоге город может получить некий модуль, поясняет сенатор, который потом будет законсервирован и будет использоваться в случае вспышки некой инфекционной эпидемии.

«Этот проект <модульной инфекционной больницы> мне кажется абсурдным с позиции целесообразности затрат. В начале, как мне сказали, модуль стоил 160 миллионов, потом — 380 миллионов, а со всеми работами он может обойтись уже в 420–450 миллионов. Зачем? Решения должны искаться оптимальные, исходя из интересов города и государства, — а не пытаться найти бюджетные средства для реализации абстрактных планов», — говорит сенатор.

Ольга Тимофеева считает, что одним из оптимальных вариантов, предложенным экспертами Общероссийского народного фронта, может стать использование части территории военно-морского клинического госпиталя на улице Челнокова и расположенного рядом пансионата «Севастополь» — «закрытого, по сути, бесхозного».

«Мы фактически можем решить вопрос <размещения пациентов инфекционной больницы> на те полтора года, пока <новая> инфекционная больница будет строиться, — полагает Тимофеева. — Это позволяет сохранить управляемость, единый комплекс <оказания медицинской помощи>».

Такой вариант, уверена она, будет в несколько раз дешевле строительства модульной инфекционки; для его осуществления правительству Севастополя нужно договариваться с Минобороны России, но «договариваться не так — мол, вы нам дайте, мы попользуемся». Городские власти, если найдут общий язык с военным ведомством, должны будут отремонтировать и привести в порядок площади госпиталя, когда оттуда гражданских пациентов переведут в новую инфекционную больницу. Тем более именно на этих площадях, по информации члена Совета Федерации, планируется размещение «инфекционной составляющей» госпиталя Черноморского флота.

«А в инфекционной больнице <в последующем> будут точно так же лечиться семьи военнослужащих, она — не абстракция для некоего города, это важный объект для вашего города, — отметила сенатор, адресуя свои слова военным. — И привести в порядок эти площади <госпиталя и пансионата> для переселения инфекционной больницы можно в кратчайший срок — два, три месяца. С госпиталем всё проще, в нём всё приспособлено к размещению больных».

История вопроса

Как писал ForPost, ГБУ «Дирекция капитального строительства» объявило о поиске генподрядчика для строительства новой инфекционной больницы на месте старой — на улице Коммунистической, 40. За выполненные работы власти Севастополя готовы заплатить 2 миллиарда 267 миллионов рублей. Медучреждение должно быть готово к 10 декабря 2021 года.

Напомним, в Заксобрании Севастополя в минувшем мае возмутились тем, что задерживается строительство инфекционки, предусмотренной федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года. Этот и другие провалы связаны с «противоправными действиями (бездействием), а также в связи с отсутствием надлежащего контроля со стороны высшего должностного лица — губернатора города Севастополя» Дмитрия Овсянникова», сказано в постановлении заксобрания об отчёте о результатах деятельности правительства Севастополя в 2018 году.

Ранее в правительстве Севастополя заявляли, что инфекционную больницу могут начать строить в 2018 году. До того чиновники говорили, что новая инфекционка может появиться до 2020 года.

За отсутствие строительства инфекционной больницы в Севастополе, по которой были поручения Президента России и главы федерального правительства, губернатору Дмитрию Овсянникову в мае этого года был устроен разнос на уровне Москвы. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев возмутился отсутствием работ по этому объекту, а зампред Правительства РФ Дмитрий Козак обратил внимание на то, что «это факт вопиющий» и Овсянников озвучивает новую версию срыва работ.

«Я понимаю, могут быть сложности, связанные с тем, что нужно решение было принять по объектам культурного наследия и так далее. Но результат-то какой? Люди, которые живут в Севастополе и которые и так не избалованы качественными медицинскими услугами, эту больницу с момента получения соответствующих решений ждут уже больше трёх лет. Это очень плохо.

Это всё демонстрирует какую-то просто чудовищную беспомощность, детский сад какой-то, честное слово», — констатировал Медведев.

Он указал на то, что строительство инфекционки должно начаться 1 сентября — и за это отвечает губернатор Севастополя, а следить за ситуацией должны Минэкономразвития и Минздрав России, а также аппарат Правительства России.

Алексей Лохвицкий

3295
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
193

Вопрос безусловно нужно решать на уровне Правительства РФ . Там территория госпиталя закрытая и площадей достаточно. И в одном месте вся больница и все специалисты да для удобства обслуживания и оказания медицинской помощи лучше для пациентов. С последующем открытием инфекционного госпитаталя будет практическая наработка. И стажировку пройдут врачи и средний медицинский персонал.

Profile picture for user Turbos
2746

Лучше решить на Генеральной Асамблее ООН так надежнее

Profile picture for user strelec
23914

Да ну,вы гоните!Кроме строительства апартаментов ,правительство не интересует больше НИЧЕГО! Потому что в этом максимальные возможности для коррупции при выдаче разрешений на строительство и приемке в эксплуатацию.

Profile picture for user эдвард59
872

Ну так они по началу вААще часть инфекционки в Бахчисарай отправить собирались,( на время строительства конечно).

Городу без инфекциоки быть нельзя, даже на время строительства новых корпусов. На Челнокова считаю самый подходящий вариант. (имхо)

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

Тут как тут проявила себя и мастер разговорного жанра госпожа Тимофеева. А по существу вопроса, как всегда, конкретики по нулям...

Profile picture for user Маклюра
2665

Прежде чем нести такую хрень нужэно съездить в госпиталь и посмотреть что там! Госпиталь ЧФ почти убитый ,сам еле дышит! По сравнению с городской  структурой земля и небо! Прошли те времена когда всё городское руководство лечилось в госпитале ЧФ! Кроме 3-й терапии,которая после ремонта остальные отделения застряли в 90-х!

Profile picture for user strelec
23914

to Маклюра:  А при чем тут госпиталь ЧФ?О.Тимофеева предлагает использовать пустующее здание бывшего госпиталя ВМСУ на ул.Челнокова в Омеге.

Profile picture for user Lubel 71
1078

Воякам по наследству,достался хохляцкий госпиталь в Омеге(бывший санаторий профсоюза). Здание стоит по виду пустое,но с автоматчиками на воротах. Почему бы не воспользоваться им?Или "санировать... здание, убрав все факторы риска инфекционного характера, будет невозможно."-так это же не лепрозорий и не секретная лаборатория с чумой и сибирской язвой! Всё можно,-было бы желание!

Profile picture for user Москит
2175

Вариант не плохой,ибо хуже чем сейчас в инфекционке трудно представить.Большие сомнения в способностях удмурдаков по хорошему с кем-то договариваться.Не их стиль.И,вообще,решать такие вопросы они в принципе не способны.

Profile picture for user Oberon
6358

межгалактический конгресс ещё не помешает созвать.)) действительно, мо потрясти на предмет не используемых наследных территорий/помещений.

Profile picture for user gevic
6529

.......сперва предложили вариант строительства инфекционки двумя очередями. На первом этапе пациенты находятся в работающих отделениях больницы, а рядом с ними строят новые объекты; на втором — пациентов переводят в построенные объекты, а ранее работавшие отделения сносят и на их месте возводят новые. Этот вариант «зарезала» Главгосэкспертиза, поскольку стройка будет мешать и пациентам, и медикам, уточнила сенатор.....

 Вариант, зарезанный Главгосэкспертизой, самый верный и целесообразный. Мотивация " зарезальщиков  " - исключительная ересь и озвученна явно на потребу всех пиявочных стройструктур и наших верховных откатчиков.  Она решает совершенно иную , чуждую городу  " стратегическую задачу" - обстановку вокруг стройки , всю финансовую и административную "воду", надо максимально замутить . А , значит, и стройку - максимально затянуть.  Только в этом варианте гарантировано полное закапывание концов и не контролируемые - кратные увеличения затрат. 

Ведение стройки на верхних площадях старого городского кладбища никак не лимитирует проезд в зоне больницы . Столь же надуманная мотивация  с " нервированием пациентов и персонала " . Основные здания больницы размещены далеко и  за аменными заборами. 

Такое унижающее и ослабляющее всю  городскую медицину решение  ничем кроме как диверсией назвать не получится. Севастополь уже начинает захлебываться от "суперцелесообразного " решения самых актуальных городских проблем. Все основания полагать, что мы войдем во все учебники грядущего как самый яркий пример оскорбительного и разрушительного административного менеджопинга.

Profile picture for user Влад-N
815

а почему не перепрофилировать недостроенное здание семейной поликлиники на Казачке? Здание проектировалось и строилось как мед.учреждение...тех.присоединения закладывались в ТЗ.Даже если третий-второй этажи ...дефектны...почему сразу под снос? Фундамент цел? Пристройку реально рассмотреть? Или деп.капстроя не хочет мозгами шевелить(или не может). Техзаключение об аварийном состоянии недостроя есть?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Главный вопрос перед строительством новой инфекционной больницы в Севастополе — куда деть пациентов.

особенно из Шапито)))))

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

А что мешает разместить больных по инфекц. больницам в городах Крыма или ЮФО? Перевезти людей проще, чем восстанавливать убитые здания. А медперсонал можно командировать на повышение квалификации, стажировки и для обмена опытом в регионах.

Profile picture for user Иоанн
4470

1. Мешать пациентам и персоналу стройка будет - если они будут проникать за строительные ограждения и прочим образом нарушать меры безопасности.

2. Персонал не должен быть пассивным зрителем. Предлагаю написать от имени коллектива, что "Главгосэкспертиза сильно преувеличила степень неудобства для пациентов и персонала".

3. Территория госпиталя в Омеге - фантастически оптимальный вариант. Отличные здания, особенно административный корпус с медкабинетами. Отличная благоустроенная территория, прекрасные зелёные насаждения (красивые мощные кипарисы - как на ЮБК, крупная магнолия, пальмы). И в целом атмосфера - не унылого лечебного учреждения, а приличного курорта.

 

Profile picture for user Иоанн
4470

Даже если третий-второй этажи ...дефектны...почему сразу под снос? Фундамент цел? Пристройку реально рассмотреть? 

Не знаю как там в инфекционке, но в зданиях 1474 ВМКГоспиталя, например в корпусах перед 3-й терапией и некотрых других по дороге на мыс - видна кладка, если так можно назвать мозаику из разнообразных твёрдых тел, пиленых и не очень, скреплённых меду собой то ли глиной то ли, методом притирки как в древности.

Если здание не является памятником архитектуры, как "3-я терапия" ВМКГ, то содержать и ремонтировать строения, построенные из того что было, да силами пленных или свободных, но не совсем строителей - не целесообразно.

Profile picture for user Lara_Krotova
82

 

 И в целом атмосфера - не унылого лечебного учреждения, а приличного курорта.  

 Может так случится, что никто оттуда не захочет выезжать обратно)))))

Profile picture for user Fronsac
338

 

 госпиталь в Омеге(бывший санаторий профсоюза). Здание стоит по виду пустое,но с автоматчиками на воротах. 

 охраняют то не от НАТОвцев, а от ... и для....

Территория госпиталя в Омеге - ...Отличная благоустроенная территория, прекрасные зелёные насаждения (красивые мощные кипарисы - как на ЮБК, крупная магнолия, пальмы). 

 Готовый курорт и станет курортом. Докладывал уже гражданам, что МО РФ не есть МО СССР, а есть частное "образование", аналогичное прежде переструктурированному МЧС, реформированное известным талантливым государственным военным деятелем Сердюковым и окончательно доведенное  "до ума" нынешним министром партриотом, создателем партии "Ед. Рос.".

Profile picture for user Сибирь
3829

"Пустующее здание бывшего госпиталя ВМСУ на ул.Челнокова в Омеге" - это бывший ДЕТСКИЙ лагерь. ВЕРНУТЬ ЛАГЕРЬ ДЕТЯМ!!!!! Вояки в свое время ОГРАБИЛИ детей! В настоящем времени ДОЛ им. Комарова  слили  силовикам! ХВАТИТ ГРАБИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ!!!

Profile picture for user Вяженка
155

Как все не просто-то. :( надо теперь еще и больных грамотно распределить.  Тут надо помощь минобороны привлекать, бесспорно. Использование военно-морского госпиталя  

Profile picture for user Lubel 71
1078

to Сибирь:  Детский лагерь-отдельно( его даже отремонтировать грозились и скалодром сделать),госпиталь - дальше.

Profile picture for user виктори
550

а какова судьба госпиталя в Учкуевке,ведь он был "инфекционным"?

Profile picture for user Женя-Я
22

Ну однозначно, что надо с Минобороны договариваться об использовании военного госпиталя, без этого сложно распределить больных. А это сейчас самый актуальный вопрос.

Profile picture for user Вася Крымчанский
34

Наверное лучше пойти по пути распредления по другим больницам.

Profile picture for user Aylona
92

Конечно надо использовать все возможные варианты для распределения пациентов, если есть шанс, то и договариваться с Министерством обороны об использовании их госпиталя и пансионата, и также распределять по другим больницам.

Profile picture for user ***
1336

Медперсонал и пациенты участвуют в строительстве новой инфекционки!

Profile picture for user -Дмитрий-
174

Если для правительства это большой вопрос на который оно не знает ответа, грош цена такому правительству. Не умеешь , не знаешь - уходи, дай дорогу тому кто знает ответы, а не задает вопросы.

Profile picture for user Васiл
131

Главное наладить правильно и быстро распределение больных и обязательно чтобы эти все распределения ни доставили хлопот больным!

инфекционка давно конечно нужна 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1281

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508