Лента новостей

Севастополь

3295
29

Перед строительством инфекционки в Севастополе нужно решить главный вопрос

Правительству города надо договариваться с Минобороны об использовании военного госпиталя, считает сенатор Тимофеева.
ForPost - Новости : Перед строительством инфекционки в Севастополе нужно решить главный вопрос
Фото: pixabay.com

Главный вопрос перед строительством новой инфекционной больницы в Севастополе — куда деть пациентов. Ведь сейчас работающее на месте будущей стройплощадки медучреждение нужно снести. Так считает член Совета Федерации от законодательной власти Севастополя Ольга Тимофеева.

Она рассказала ForPost, что в правительстве города сперва предложили вариант строительства инфекционки двумя очередями. На первом этапе пациенты находятся в работающих отделениях больницы, а рядом с ними строят новые объекты; на втором — пациентов переводят в построенные объекты, а ранее работавшие отделения сносят и на их месте возводят новые. Этот вариант «зарезала» Главгосэкспертиза, поскольку стройка будет мешать и пациентам, и медикам, уточнила сенатор.

«Главгосэкспертиза выдвинула требование: убрать две очереди и оставить одну очередь строительства больницы», — сказала Тимофеева.

Другой вариант, прорабатывавшийся правительством Севастополя, — «расселение» пациентов инфекционки по другим больницам города. Но против него выступили Роспотребнадзор и Росздравнадзор, поскольку будут нарушены санитарные нормы и правила и может возникнуть эпидемиологически опасная ситуация в городе, обратила внимание Тимофеева. От этого варианта тоже отказались.

Третий вариант, рассматриваемый правительством Севастополя, — строительство модульной инфекционки, которая, «по сути, является одноразовой, сдвигает осуществление проекта <строительства полноценной больницы> во времени», сказала член Совета Федерации. Поскольку для такой больницы, помимо обоснования возведения модульного здания, нужны проект, привязанный к определённой территории, отбор подрядчика через закупочные процедуры и так далее.

«И мы сразу же уходим как минимум в февраль-март следующего года, потому что в более короткий срок эти вопросы решены не будут», — констатировала сенатор.

Это модульное здание будет, скорее всего, одноразовым, считает Тимоффева. По её словам, санировать модульное здание, убрав все факторы риска инфекционного характера, будет невозможно. В итоге город может получить некий модуль, поясняет сенатор, который потом будет законсервирован и будет использоваться в случае вспышки некой инфекционной эпидемии.

«Этот проект <модульной инфекционной больницы> мне кажется абсурдным с позиции целесообразности затрат. В начале, как мне сказали, модуль стоил 160 миллионов, потом — 380 миллионов, а со всеми работами он может обойтись уже в 420–450 миллионов. Зачем? Решения должны искаться оптимальные, исходя из интересов города и государства, — а не пытаться найти бюджетные средства для реализации абстрактных планов», — говорит сенатор.

Ольга Тимофеева считает, что одним из оптимальных вариантов, предложенным экспертами Общероссийского народного фронта, может стать использование части территории военно-морского клинического госпиталя на улице Челнокова и расположенного рядом пансионата «Севастополь» — «закрытого, по сути, бесхозного».

«Мы фактически можем решить вопрос <размещения пациентов инфекционной больницы> на те полтора года, пока <новая> инфекционная больница будет строиться, — полагает Тимофеева. — Это позволяет сохранить управляемость, единый комплекс <оказания медицинской помощи>».

Такой вариант, уверена она, будет в несколько раз дешевле строительства модульной инфекционки; для его осуществления правительству Севастополя нужно договариваться с Минобороны России, но «договариваться не так — мол, вы нам дайте, мы попользуемся». Городские власти, если найдут общий язык с военным ведомством, должны будут отремонтировать и привести в порядок площади госпиталя, когда оттуда гражданских пациентов переведут в новую инфекционную больницу. Тем более именно на этих площадях, по информации члена Совета Федерации, планируется размещение «инфекционной составляющей» госпиталя Черноморского флота.

«А в инфекционной больнице <в последующем> будут точно так же лечиться семьи военнослужащих, она — не абстракция для некоего города, это важный объект для вашего города, — отметила сенатор, адресуя свои слова военным. — И привести в порядок эти площади <госпиталя и пансионата> для переселения инфекционной больницы можно в кратчайший срок — два, три месяца. С госпиталем всё проще, в нём всё приспособлено к размещению больных».

История вопроса

Как писал ForPost, ГБУ «Дирекция капитального строительства» объявило о поиске генподрядчика для строительства новой инфекционной больницы на месте старой — на улице Коммунистической, 40. За выполненные работы власти Севастополя готовы заплатить 2 миллиарда 267 миллионов рублей. Медучреждение должно быть готово к 10 декабря 2021 года.

Напомним, в Заксобрании Севастополя в минувшем мае возмутились тем, что задерживается строительство инфекционки, предусмотренной федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года. Этот и другие провалы связаны с «противоправными действиями (бездействием), а также в связи с отсутствием надлежащего контроля со стороны высшего должностного лица — губернатора города Севастополя» Дмитрия Овсянникова», сказано в постановлении заксобрания об отчёте о результатах деятельности правительства Севастополя в 2018 году.

Ранее в правительстве Севастополя заявляли, что инфекционную больницу могут начать строить в 2018 году. До того чиновники говорили, что новая инфекционка может появиться до 2020 года.

За отсутствие строительства инфекционной больницы в Севастополе, по которой были поручения Президента России и главы федерального правительства, губернатору Дмитрию Овсянникову в мае этого года был устроен разнос на уровне Москвы. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев возмутился отсутствием работ по этому объекту, а зампред Правительства РФ Дмитрий Козак обратил внимание на то, что «это факт вопиющий» и Овсянников озвучивает новую версию срыва работ.

«Я понимаю, могут быть сложности, связанные с тем, что нужно решение было принять по объектам культурного наследия и так далее. Но результат-то какой? Люди, которые живут в Севастополе и которые и так не избалованы качественными медицинскими услугами, эту больницу с момента получения соответствующих решений ждут уже больше трёх лет. Это очень плохо.

Это всё демонстрирует какую-то просто чудовищную беспомощность, детский сад какой-то, честное слово», — констатировал Медведев.

Он указал на то, что строительство инфекционки должно начаться 1 сентября — и за это отвечает губернатор Севастополя, а следить за ситуацией должны Минэкономразвития и Минздрав России, а также аппарат Правительства России.

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Boris Tsymbal
постов:
192
Boris Tsymbal (Севастополь)
- 08/07/2019 в 17:30

Вопрос безусловно нужно решать на уровне Правительства РФ . Там территория госпиталя закрытая и площадей достаточно. И в одном месте вся больница и все специалисты да для удобства обслуживания и оказания медицинской помощи лучше для пациентов. С последующем открытием инфекционного госпитаталя будет практическая наработка. И стажировку пройдут врачи и средний медицинский персонал.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 08/07/2019 в 17:37

Лучше решить на Генеральной Асамблее ООН так надежнее

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 08/07/2019 в 17:39

Сенатор -стратег!!!

Аватар пользователя эдвард59
постов:
867
эдвард59 (Севастополь)
- 08/07/2019 в 18:01

Ну так они по началу вААще часть инфекционки в Бахчисарай отправить собирались,( на время строительства конечно).

Городу без инфекциоки быть нельзя, даже на время строительства новых корпусов. На Челнокова считаю самый подходящий вариант. (имхо)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/07/2019 в 18:04

Да ну,вы гоните!Кроме строительства апартаментов ,правительство не интересует больше НИЧЕГО! Потому что в этом максимальные возможности для коррупции при выдаче разрешений на строительство и приемке в эксплуатацию.

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 08/07/2019 в 18:04

Тут как тут проявила себя и мастер разговорного жанра госпожа Тимофеева. А по существу вопроса, как всегда, конкретики по нулям...

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 08/07/2019 в 18:46

Прежде чем нести такую хрень нужэно съездить в госпиталь и посмотреть что там! Госпиталь ЧФ почти убитый ,сам еле дышит! По сравнению с городской  структурой земля и небо! Прошли те времена когда всё городское руководство лечилось в госпитале ЧФ! Кроме 3-й терапии,которая после ремонта остальные отделения застряли в 90-х!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 08/07/2019 в 20:55

to Маклюра:  А при чем тут госпиталь ЧФ?О.Тимофеева предлагает использовать пустующее здание бывшего госпиталя ВМСУ на ул.Челнокова в Омеге.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 08/07/2019 в 21:02

Воякам по наследству,достался хохляцкий госпиталь в Омеге(бывший санаторий профсоюза). Здание стоит по виду пустое,но с автоматчиками на воротах. Почему бы не воспользоваться им?Или "санировать... здание, убрав все факторы риска инфекционного характера, будет невозможно."-так это же не лепрозорий и не секретная лаборатория с чумой и сибирской язвой! Всё можно,-было бы желание!

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 08/07/2019 в 21:13

Вариант не плохой,ибо хуже чем сейчас в инфекционке трудно представить.Большие сомнения в способностях удмурдаков по хорошему с кем-то договариваться.Не их стиль.И,вообще,решать такие вопросы они в принципе не способны.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 08/07/2019 в 21:31

межгалактический конгресс ещё не помешает созвать.)) действительно, мо потрясти на предмет не используемых наследных территорий/помещений.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 08/07/2019 в 22:35

.......сперва предложили вариант строительства инфекционки двумя очередями. На первом этапе пациенты находятся в работающих отделениях больницы, а рядом с ними строят новые объекты; на втором — пациентов переводят в построенные объекты, а ранее работавшие отделения сносят и на их месте возводят новые. Этот вариант «зарезала» Главгосэкспертиза, поскольку стройка будет мешать и пациентам, и медикам, уточнила сенатор.....

 Вариант, зарезанный Главгосэкспертизой, самый верный и целесообразный. Мотивация " зарезальщиков  " - исключительная ересь и озвученна явно на потребу всех пиявочных стройструктур и наших верховных откатчиков.  Она решает совершенно иную , чуждую городу  " стратегическую задачу" - обстановку вокруг стройки , всю финансовую и административную "воду", надо максимально замутить . А , значит, и стройку - максимально затянуть.  Только в этом варианте гарантировано полное закапывание концов и не контролируемые - кратные увеличения затрат. 

Ведение стройки на верхних площадях старого городского кладбища никак не лимитирует проезд в зоне больницы . Столь же надуманная мотивация  с " нервированием пациентов и персонала " . Основные здания больницы размещены далеко и  за аменными заборами. 

Такое унижающее и ослабляющее всю  городскую медицину решение  ничем кроме как диверсией назвать не получится. Севастополь уже начинает захлебываться от "суперцелесообразного " решения самых актуальных городских проблем. Все основания полагать, что мы войдем во все учебники грядущего как самый яркий пример оскорбительного и разрушительного административного менеджопинга.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 08/07/2019 в 22:44

а почему не перепрофилировать недостроенное здание семейной поликлиники на Казачке? Здание проектировалось и строилось как мед.учреждение...тех.присоединения закладывались в ТЗ.Даже если третий-второй этажи ...дефектны...почему сразу под снос? Фундамент цел? Пристройку реально рассмотреть? Или деп.капстроя не хочет мозгами шевелить(или не может). Техзаключение об аварийном состоянии недостроя есть?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 08/07/2019 в 23:55

Главный вопрос перед строительством новой инфекционной больницы в Севастополе — куда деть пациентов.

особенно из Шапито)))))

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 09/07/2019 в 1:12

А что мешает разместить больных по инфекц. больницам в городах Крыма или ЮФО? Перевезти людей проще, чем восстанавливать убитые здания. А медперсонал можно командировать на повышение квалификации, стажировки и для обмена опытом в регионах.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 09/07/2019 в 8:06

Даже если третий-второй этажи ...дефектны...почему сразу под снос? Фундамент цел? Пристройку реально рассмотреть? 

Не знаю как там в инфекционке, но в зданиях 1474 ВМКГоспиталя, например в корпусах перед 3-й терапией и некотрых других по дороге на мыс - видна кладка, если так можно назвать мозаику из разнообразных твёрдых тел, пиленых и не очень, скреплённых меду собой то ли глиной то ли, методом притирки как в древности.

Если здание не является памятником архитектуры, как "3-я терапия" ВМКГ, то содержать и ремонтировать строения, построенные из того что было, да силами пленных или свободных, но не совсем строителей - не целесообразно.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 09/07/2019 в 8:12

1. Мешать пациентам и персоналу стройка будет - если они будут проникать за строительные ограждения и прочим образом нарушать меры безопасности.

2. Персонал не должен быть пассивным зрителем. Предлагаю написать от имени коллектива, что "Главгосэкспертиза сильно преувеличила степень неудобства для пациентов и персонала".

3. Территория госпиталя в Омеге - фантастически оптимальный вариант. Отличные здания, особенно административный корпус с медкабинетами. Отличная благоустроенная территория, прекрасные зелёные насаждения (красивые мощные кипарисы - как на ЮБК, крупная магнолия, пальмы). И в целом атмосфера - не унылого лечебного учреждения, а приличного курорта.

 

Аватар пользователя Lara_Krotova
постов:
82
Lara_Krotova (Севастополь)
- 09/07/2019 в 8:47

 

 И в целом атмосфера - не унылого лечебного учреждения, а приличного курорта.  

 Может так случится, что никто оттуда не захочет выезжать обратно)))))

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 09/07/2019 в 10:16

 

 госпиталь в Омеге(бывший санаторий профсоюза). Здание стоит по виду пустое,но с автоматчиками на воротах. 

 охраняют то не от НАТОвцев, а от ... и для....

Территория госпиталя в Омеге - ...Отличная благоустроенная территория, прекрасные зелёные насаждения (красивые мощные кипарисы - как на ЮБК, крупная магнолия, пальмы). 

 Готовый курорт и станет курортом. Докладывал уже гражданам, что МО РФ не есть МО СССР, а есть частное "образование", аналогичное прежде переструктурированному МЧС, реформированное известным талантливым государственным военным деятелем Сердюковым и окончательно доведенное  "до ума" нынешним министром партриотом, создателем партии "Ед. Рос.".

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 09/07/2019 в 10:34

"Пустующее здание бывшего госпиталя ВМСУ на ул.Челнокова в Омеге" - это бывший ДЕТСКИЙ лагерь. ВЕРНУТЬ ЛАГЕРЬ ДЕТЯМ!!!!! Вояки в свое время ОГРАБИЛИ детей! В настоящем времени ДОЛ им. Комарова  слили  силовикам! ХВАТИТ ГРАБИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ!!!

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 09/07/2019 в 12:54

Как все не просто-то. :( надо теперь еще и больных грамотно распределить.  Тут надо помощь минобороны привлекать, бесспорно. Использование военно-морского госпиталя  

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 09/07/2019 в 13:00

to Сибирь:  Детский лагерь-отдельно( его даже отремонтировать грозились и скалодром сделать),госпиталь - дальше.

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 09/07/2019 в 14:13

а какова судьба госпиталя в Учкуевке,ведь он был "инфекционным"?

Аватар пользователя Женя-Я
постов:
22
Женя-Я (Sevastopol)
- 09/07/2019 в 14:17

Ну однозначно, что надо с Минобороны договариваться об использовании военного госпиталя, без этого сложно распределить больных. А это сейчас самый актуальный вопрос.

Аватар пользователя Вася Крымчанский
постов:
34
Вася Крымчанский (Севастополь)
- 09/07/2019 в 17:43

Наверное лучше пойти по пути распредления по другим больницам.

Аватар пользователя Aylona
постов:
92
Aylona (Севастополь)
- 09/07/2019 в 20:18

Конечно надо использовать все возможные варианты для распределения пациентов, если есть шанс, то и договариваться с Министерством обороны об использовании их госпиталя и пансионата, и также распределять по другим больницам.

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 10/07/2019 в 2:09

Медперсонал и пациенты участвуют в строительстве новой инфекционки!

Аватар пользователя -Дмитрий-
постов:
174
-Дмитрий- (Севастополь)
- 10/07/2019 в 10:43

Если для правительства это большой вопрос на который оно не знает ответа, грош цена такому правительству. Не умеешь , не знаешь - уходи, дай дорогу тому кто знает ответы, а не задает вопросы.

Аватар пользователя Васiл
постов:
131
Васiл
- 10/07/2019 в 11:18

Главное наладить правильно и быстро распределение больных и обязательно чтобы эти все распределения ни доставили хлопот больным!

инфекционка давно конечно нужна 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5478
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6615
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7167
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4950
21

ТОП 5