Севастополь

Перед началом курортного сезона власти Севастополя решили всерьез взяться за внешний облик города

Перед началом курортного сезона власти Севастополя решили всерьез взяться за внешний облик города

В первую очередь решили "расправиться" с разнородными торговыми точками (так называемыми малыми архитектурными формами), уродующими Севастополь (в особенности его центральную часть).

Начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса, выступая в эфире муниципального телеканала "Севастополь", неоднократно заявлял: "Мы не хотим, чтобы город превратился в нечто вроде Шанхая, с пестрыми и разнородными витринами, палатками, лотками и так далее. Все торговые объекты, которые появляются, должны быть приведены к единому архитектурному архетипу". От слов чиновники перешли к делу.

 Представители госадминистрации свои намеренья закрепили в нормативном акте—новые правила "игры" изложены в распоряжении председателя СГГА Владимира Яцубы. Олег Кужман в ходе встречи с предпринимателями и общественностью пояснил суть документа: "Мы наделили районы определенными полномочиями—председатели райгосадминистраций до начала мая должны утвердить и передать специалистам городской исполнительной власти схемы размещения временных сооружений. На основе полученной информации формируется комплексная схема. После всех согласований, мы вынесем ее на сессию городского совета".

Сложнее всего будет установить новый объект в центральной части города (имеются в виду: площади Нахимова, Лазарева, Ушакова, улицы Большая Морская и Ленина, а также весь центральный городской холм). Для того, чтобы разместить здесь свою торговую точку, необходимо будет получить специальное разрешение в управлении градостроительства и архитектуры СГГА. "Учитываться будут многие факторы. В первую очередь, это—цвет и архитектурный стиль. Никакой пестроты быть не должно",—пояснил Олег Кужман.

В Ленинском районе на сегодняшний день уже разработана схема размещения временных объектов. Другие районы обещают подать документы на следующей неделе. Заместитель председателя Балаклавской РГА Сергей Резниченко рассказал: "Никаких принципиальных сложностей при составлении этой карты торговых точек у нас не возникло. Мы прекрасно знаем, с кем из предпринимателей стоит работать, а с кем—нет. Проект утвердили соответствующие профильные комиссии районного совета. Подписан трехсторонний договор на оплату схемы. Единственное, что нам осталось сделать—разобраться в некоторых юридических тонкостях. В частности, неоднократно возникали ситуации, когда на один объект претендовали два и более бизнесмена. В остальном—никаких проблем".

Управлением градостроительства и архитектуры Севастопольской госадминистрации разработаны архетипы, которым должны будут соответствовать торговые объекты. Главный архитектор города Юрий Скляренко констатировал: "Изначально мы подготовили 30 архетипов. То, что сейчас предлагается предпринимателям, это самые простые, локальные и в то же время точно передающие колорит Севастополя варианты. Сразу хочу оговориться, презентуемые архетипы не являются догматичными. Общественность и предприниматели могут вносить свои коррективы, предлагать альтернативные варианты".

Юрий Скляренко также сообщил, что архетипы будут отличаться в зависимости от района и целевого назначения торгового объекта. "Конечно, есть чисто структурные различия между продовольственным палатками, точками торговли сувенирной продукцией, ларьками, предназначенными для реализации прессы, или цветочными магазинчиками. Опять же архитектурная стилистика в разных микрорайонах неодинакова (если в центре и на Корабельной стороне превалируют так называемые "сталинки", то Гагаринский район почти полностью застроен стандартными современными спальными коробками".

Антон СЕНЧЕНКО

2805
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user SV
7372

Перед началом курортного сезона власти Севастополя решили всерьез взяться за внешний облик города сказали бы прмо - бабла настрич!
Мы не хотим, чтобы город превратился в нечто вроде Шанхая,

Очевидно проигрываем во внешнем виде!

Profile picture for user Jemby
2912

Перед началом курортного сезона власти Севастополя решили всерьез взяться за внешний облик города
С каких пор Севастополь стал курортным городом?

Profile picture for user CTAC69
567

Хороший себе курорт, воды нет как горячей так если бы не снег и холодной, собаки беспризорные кидаются на людей, дороги не соответствуют качеству, пешеходные дорожки ещё хуже, освещение нет. Какой нах_н курорт, вы блин, что с луны свалились? На такой курорт только дикари приезжают, чтобы безнаказано гадить.

Profile picture for user Pharaon
2019

"В Ленинском районе разработана схема размещения объектов"...Какие молодцы!Нужно опыт перенять другим районам!:Показательными площадками размещения являются "объекты"на Острякова районы Московского,Славянского,Хрюкинского(бывших)рынков.Г-н Сальников как и обещал навел порядок в этих злачных местах!Чистота и порядок.Болтуны.Встретим гостей!!!В очередной раз покраснеем.

Profile picture for user Ann
154

Во - первых этот ченуш не был в Шанхае, там порядка гораздо больше чем в его голове, это точно! Во-вторых схема ("правила игры") так же очевидна и вполне понятна. А то что резниченко из БРГА "прекрасно знает" с кем из предпринимателей стоит "работать" - не оставляет никаких сомнений. Известно как...

Profile picture for user Стрелочник
1831

Перед началом курортного сезона власти Севастополя решили всерьез взяться за внешний облик города сказали бы прмо - бабла настрич! Мы не хотим, чтобы город превратился в нечто вроде Шанхая, Очевидно проигрываем во внешнем виде!

А две дебильные синие фиги на Хрусталке - это разве
не "уродующе облик города незаконные постройки"?

Profile picture for user синий иней
29460

Казнокрады награбили у народа столько бабла, что уже начали подминать под себя раскрученный народом малый бизнес. Малый бизнес это по сути рабочий класс создавший сам себе и за свой счёт рабочие места. Казнокрады разграбили заводы и фабрики, выгнали людей на улицу. Рабочие за последние деньги ставили и оборудовали себе эти киоски, нарабатывали места, теперь пузатые казнокрады собрались забрать и это. В условиях кризиса заставлять людей ставить дорогостоющне киоски это циничное преступление перед народом. Такие киоски смогут потянуть только проворовавшиеся казнокрады, но никак мелкий, то бишь рабочий бизнес.
Люстрация власти с конфискацией, иначе следующими будут квартиры рабочего класса.

Profile picture for user yrgent
337

Где бы ещё бабок срубить, подумал чинуша..., а ларёк возле моего дома портит вид парковки личного "мерса", так не пойдет, надо что-то поприличнее...)

Profile picture for user Torkvemada
2535

to синий иней (Дед Мороз) Казнокрады награбили у народа столько бабла, что уже начали подминать под себя раскрученный народом малый бизнес. Малый бизнес это по сути рабочий класс создавший сам себе и за свой счёт рабочие места. Казнокрады разграбили заводы и фабрики, выгнали людей на улицу. Рабочие за последние деньги ставили и оборудовали себе эти киоски, нарабатывали места, теперь пузатые казнокрады собрались забрать и это. В условиях кризиса заставлять людей ставить дорогостоющне киоски это циничное преступление перед народом. Такие киоски смогут потянуть только проворовавшиеся казнокрады, но никак мелкий, то бишь рабочий бизнес. Люстрация власти с конфискацией, иначе следующими будут квартиры рабочего класса. браво!

Profile picture for user SV
7372

В условиях кризиса заставлять людей ставить дорогостоющне киоски это циничное преступление перед народом менять нужно но с вложенные средства в благоустройство и новый МАФ адекватно со сроком действия договора мин 3-5 лет!

Profile picture for user синий иней
29460

to SV (Sevastopol)

Я не спорю - менять нужно. Но не сейчас это точно. Да и срок для исполнения должен даваться минимум 5 лет, а аренда земли в таком случае должна даваться лет на 15. Если тупари у власти введут такое "новшество" сейчас и резко, то это ещё больше усилит кризисные процессы, ибо это повлияет на увеличение цен.

Profile picture for user Zlaya_Ma4eha
162

Блин, с собаками разберитесь, упыри-кровососы!!!! Стыдоба!
Меня эти заботящиеся о животных достали! Не место собакам на улицах!!!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
278

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
316

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26767

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2283

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9337

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11559