Лента новостей

В мире

948
1

Пентагон выделил на вооружение сирийской оппозиции свыше 2 млрд долларов

ForPost - Новости : Пентагон выделил на вооружение сирийской оппозиции свыше 2 млрд долларов

С сентября 2015 года Пентагон выделил на оружие и боеприпасы советского образца для сирийских повстанцев около 2,2 млрд долларов, говорится в докладе по результатам совместного расследования Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и Балканской сети журналистских расследований (BIRN).

По словам авторов доклада, эта программа проводилась отдельно от уже закрытой программы ЦРУ по вооружению повстанцев, воюющих против президента Сирии Башара Асада, передает РИА «Новости».

В документе говорится, что масштабные закупки оружия начались в сентябре 2015 года. К маю 2017 года Пентагон потратил более 700 млн долларов на автоматы Калашникова, противотанковые гранатометы (РПГ), минометы, а также другое оружие. Еще более 900 млн долларов будут потрачены по контракту к 2022 году, остальные 600 млн были запрошены администрацией Трампа. В общей сложности Пентагон намерен потратить на вооружение «сирийских союзников» до 2,2 млрд долларов.

Так, согласно документам о закупках, к маю 2017 года Командование специальных операций (SOCOM) приобрело у Болгарии, Боснии и Герцеговины, Чехии, Казахстана, Польши, Румынии, Сербии и Украины оружия и боеприпасов на общую сумму 238,5 млн долларов. Кроме того, в нынешнем финансовом году SOCOM закупит оружия еще на 172 млн долларов. Помимо этого, администрация Трампа предусмотрела в бюджете на 2018 год еще 412 млн долларов.

Напомним, в декабре 2016 года прошлый президент США Барак Обама смягчил меры, которые ограничивали Вашингтон в поставках оружия в Сирию. В Госдепе тогда заявили, что не исключают попадания американского оружия в Сирии к террористам.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 13/09/2017 в 15:20

Странно как такую информацию слили для общественности, неужели нельзя было засекретить.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
528
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7093
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7729
11

ТОП 5