Севастополь

Пенсионную реформу в сегодняшнем виде поддерживать нельзя, – Вячеслав Аксёнов

Если Госдума примет законопроект о пенсионной реформе в первом чтении, Заксобрание будет готовить серьезные поправки ко второму чтению.

Пенсионную реформу в сегодняшнем виде поддерживать нельзя, – Вячеслав Аксёнов
Фото:
пресс-служба заксобрания Севастополя

Сегодняшняя пенсионная система не работает, но проводить реформы, убежден глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов, нужно параллельно с решением серьезнейших проблем, которые последуют за этим.

Выразить свое мнение о пенсионной реформе депутатам Заксобрания было предложено вчера, в самом конце заседания. При этом спорный законопроект шел в комплекте с еще несколькими проектами федеральных законов, которые региональные парламенты должны были или одобрить, или отклонить.

Пакет законопроектов был поддержан 14-ю голосами, то есть с минимальным перевесом. Почему результат оказался именно таким, сегодня ForPost рассказал глава бюджетной комиссии Заксобрания Вячеслав Аксенов.

«Результат отражает не только реальную ситуацию в Заксобрании Севастополя, но и отношение депутатов к пенсионной реформе. Для меня очевидно, что действующая сегодня система, если ее не менять, просто обанкротится в ближайшие несколько лет. Уже сейчас она поддерживается в искусственном режиме, путем регулярных вливаний из других источников, то есть как экономическая система не работает. Поэтому менять, конечно, что-то надо. Другое дело, что тот проект закона, который мы видим, тоже не соответствует реальной социально-экономической ситуации. Многие вопросы, которые нужно решать одновременно с поднятием пенсионного возраста, там не оговариваются. И поддерживать законопроект в таком виде тоже неправильно. Если он будет принят Госдумой в первом чтении, мы однозначно будем готовить поправки к нему», – сообщил он.

Читайте также: Парламент Севастополя поддержал пенсионную реформу

Одним из важнейших и принципиальнейших вопросов, на которые требуется дать ответ, Вячеслав Аксенов назвал вопрос о том, где люди будут работать: количество «лишних» рабочих рук существенно вырастет, а вот количество свободных рабочих мест –  вряд ли.

«Безработица возрастет, а система поддержки безработных у нас очень и очень скромная. Сегодня лица, состоящие на учете, получают 5 тысяч рублей в течение года, а после этого вообще перестают получать пособие. Это чревато очень серьезными социальными проблемами. Поэтому нужны дополнительные меры по поддержке людей прежде всего пожилого возраста. Но одновременно с этим выход на рынок труда такого количества пожилых означает серьезное давление на другую незащищенную категорию – молодежь. Молодым будет значительно труднее найти работу, если пожилые люди не будут рабочие места освобождать. И тут тоже неясен механизм – как эта проблема будет решена», – поясняет депутат.

Эти и другие связанные с пенсионной реформой проблемы, убежден он, необходимо решать комплексно.

«Еще раз хочу подчеркнуть: вчерашний результат голосования отражает всю сложность ситуации, когда сохранять систему в прежнем виде нельзя, но и принимать реформу в сегодняшнем виде тоже. Будем готовить наши предложения по поправкам», – резюмировал Вячеслав Аксенов.

От себя добавим: голосованию предшествовал серьезный и длительный разговор депутатов с представителем Севастополя в Госдуме РФ Дмитрием Беликом. Беседа состоялась за несколько дней до голосования. Дмитрий Анатольевич выражал мнение, что законопроект надо поддержать. Однако и он считает, что внести поправки перед вторым чтением необходимо.

Ольга Смирнова

3066
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (45)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Если он будет принят Госдумой в первом чтении, мы однозначно будем готовить поправки к нему», – сообщил он.

А "Мы" это кто? Что вы можете приготовить вместе с 14 лицами пониженной социальной ответственностью?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Сидит чудо и ставит минусы, а могло бы и написать почему оно это делает. Потому что на зарплате или действительно счастливо от увеличения пенсионного возраста?))))))

Profile picture for user kulek1
1058

Белик лоббист ? Записано.

Из какого пальца собираются высасывать высокооплачиваемые рабочие места  ? 

Profile picture for user Товарищь
1342

Призываю тех, кто достоверно знает и имеет возможность разместить ФИО и фото депутатов заксобрания Севастополя, выступивших против своего народа (проголосовавших за поднятие возраста выхода на пенсию). Мы должны знать своих "героев" поименно чтобы выразить им свою "благодарность".

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Белик лоббист ? Записано. Из какого пальца собираются высасывать высокооплачиваемые рабочие места  ? 

 Из 21-ого пальца видимо.

Profile picture for user tobic
14

Правительство наверно забыло что у них есть дети и внуки , или свои рабочие места они по наследству передавать будут ?

 

Profile picture for user Постовой
1421

 

Вы  давайте фамилии  тех депутатов ЗС  Севастополя которые  подержали  пенс.реформу... 

Поддерживаю!

Опубликуйте список Иуд!

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

to tobic:  

Правительство наверно забыло что у них есть дети и внуки , или свои рабочие места они по наследству передавать будут ?  

 Все их дети и внуки, в том числе и Путина живут в загнивающей Европе и в агрессивных Соединенных штатах. Они очень любят родину, только на расстоянии. 

Profile picture for user Сибирь
3829

Пенсионную реформу в сегодняшнем виде поддерживать нельзя, – Вячеслав Аксёнов

Это уже очевидно ВСЕМ, кроме первого канала, который каждый день показывает счастливых стариков, согласных вкалывать до гроба (и где они их только находят) и власти. Видимо после социализма НЕ СМОГЛИ построить ВООБЩЕ НИКАКОЙ экономической системы, кроме дерибана недр и воровства бюджета. Растаскивают страну, как лоскутное одеяло, на народ плюют.

Profile picture for user March63
818

Друг ты наш сердечный, что ты мямлишь:"сохранять нельзя... принимать тоже...будем готовить предложения по поправкам..." ? Поправкам к чему, к реформе ? А где вы видите реформу ? Не держите людей за идиотов. Это не реформа, а очередной способ "честного" отъема денег у населения. 

Profile picture for user лучик света
911

Приплыли...

а давайте в 100 лет на пенсию уходить!

во денджищ в стране сколько появится!

сразу все станем жить лучше!

и выходные надо отменить!

работай - пока не сдохнешь!

Profile picture for user sosedka
4388

Цитата:

"От себя добавим: голосованию предшествовал серьезный и длительный разговор депутатов с представителем Севастополя в Госдуме РФ Дмитрием Беликом. Беседа состоялась за несколько дней до голосования. Дмитрий Анатольевич выражал мнение, что законопроект надо поддержать. Однако и он считает, что внести поправки перед вторым чтением необходимо."

Я лично принимала участие в обсуждении проекта пенсионной реформы, инициированном Беликом и в его присутствии . Ни один , подчеркиваю НИ ОДИН из выступавших не поддержал этот проект ! Наоборот, люди были категорически ПРОТИВ !

Пы.Сы. Как называть женщин с "пониженной социальной ответственностью" - я знаю. А как называть аналогичных мужчин?

Profile picture for user Oberon
6358

Принимать закон нельзя. Даже в первом чтении. Как ящик пандоры открыть.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Пы.Сы. Как называть женщин с "пониженной социальной ответственностью" - я знаю. А как называть аналогичных мужчин?

Да так же. То что они в штанах - сути не меняет))))

Profile picture for user Пенсионер 777
492

В таком виде принимать нельзя...А в каком можно? hysterical

Profile picture for user Uta
3898

Судя по этому блеянию" надо принять,но потом внести поправки" , Аксенов это тот, кто воздержался....

Profile picture for user Uta
3898

И еще хочу акцентировать,что дело не только в том,что нет работы,но и в том,что кроме вахтера мало какую работу можно физически выполнять в 64 года ! Мы доживем,но с каким здоровьем ? У половины уже будет артрит,гипертония, если еще не хуже......У нас сейчас есть доступная медицина,она что-то делает,чтобы не запускать болячки ?

Profile picture for user kulek1
1058

Здоровый человек помирать не хочет , помысли и устремления обычного здорового человека  - зарабатывать , потому что без денег в этом мире и не туда и не сюда.  Государство же в лице многочисленных чиновников обязано создать благоприятные условия для плодотворного труда гражданина и у граждан рождается естественное чувство благодарности этому государству выражающееся в честной уплате налогов. Обеспеченные граждане являются неотъемлемой частью богатого государства. А теперь посмотримся в зеркало  и что мы видим ? Государство в очередной раз удумало помочь гражданам уйти по быстрому в мир иной и все делает для того, чтобы нищих становилось все больше и больше . Реформаторы блин...

Profile picture for user MARFA
714

А с чего они взяли,что поступления в Пенсионный Фонд должны быть только за счет отчислений с заработной платы?  Вбивают это в головы россиянам. Правительству пора давно изыскивать и  другие источники.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Не буду удивлен, что одной из основных причин ПР в РФ являются именно ультимативные требования мировых финансовых организаций - с целью получения РФ дешевых кредитов и финансирования от Запада.  Какую конечную цель имеют эти организации нетрудно догадаться - недовольство народа - большая буча - развал России. После того как дума стоя встречала американских сенаторов всё это вдвойне мерзко.



 

Profile picture for user OlegY
3360

или действительно счастливо от увеличения пенсионного возраста?))))))

 Вы что радуетесь операциям, когда выясняется, что они необходимы? Я вот не радуюсь, но прятать голову в песок как страус и убегать от проблем, как за это ратуют популисты - глупость. А вот поднимать реальные вопросы и методы их решения нужно.

Profile picture for user Сибирь
3829

to OlegY:  

  Вы что радуетесь операциям, когда выясняется, что они необходимы?

Только болит в одном месте, а режут другое!  ВРАНЬЕ за здравие ЛЖЕреформы задолбало!

 

Profile picture for user OlegY
3360

to OlegY:     Вы что радуетесь операциям, когда выясняется, что они необходимы? Только болит в одном месте, а режут другое!  ВРАНЬЕ за здравие ЛЖЕреформы задолбало!  

 А, вы вообще ратуете за безделье  (я помню нашу беседу). "Болит" в том месте, что у нас солидарная система - ныне работающие платят пенсионерам, а пенсионеры просрали рождение/воспитание своих детей и внуков - вот и получилась демографическая яма и платить некому.

Profile picture for user nemoronin
2796

Кстати отчисления могли бы быть и больше, если б больше были реальные (а не пресловутые "средние") зарплаты. А с доходов многократно превышающих  (ну хотя бы с тех, которые в 10 и более раз) и эти "средние" и  якобы "прожиточный минимум", надо брать более высокую ставку, а не так как сейчас - регрессивную: " логика построения страховых взносов (ставки для 2018 года):

Пенсионное страхование: для дохода до 1021 тыс. руб. - 22%, для суммы, превышающей 1021 тыс. руб. - 10%.

Соц. страхование : для дохода до 815 тыс. руб. - 2.9%, для суммы, превышающей 815 тыс. - 0%.

Обязательное мед страхование: 5.1%.

Таким образом, для з/п 50 тыс. руб. в месяц общая сумма страховых взносов за год составит 180 тыс. руб. или 30% суммы дохода.

Для з/п  100 тыс. руб. в месяц: 327,4 тыс. руб. (27,2% суммы дохода).

А для з/п 300 тыс. руб. в месяц: 689,7 тыс. руб. (19,2% суммы дохода)."

Т.е. на лицо забота о достатке не бедствующих, коими в основном являются чиновники, и при этом, у этих же лиц нет никакой ответственности за успешность их деятельности для общества. И вот теперь результаты их провалов и пытаются решить за счет и без того бедных!

Profile picture for user Иллюзионистъ
1237

а БЕЛИК - КОНЕЧНО РАЗОЧАРОВАЛ...ЛИЧНО МЕНЯ...ПО ПОВОДУ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ....ОДНОЗНАЧНО ЭТО ЕМУ ВСЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ  ПРИПОМНЯТ НА СЛЕДУЮЩИХ ВЫБОРАХ В ГД РФ !!! ПОЗОР ЕМУ !!!!

Profile picture for user Сибирь
3829

to OlegY:   А, вы вообще ратуете за безделье  (я помню нашу беседу).

Я такого не писала. Вы очень вольно трактуете чужие мысли. В моем понимании - передергиваете и троллите. В 90 дети не рождались по вине того же государства (кстати, как раз ко мне не относится). И то же государство просрало накопительную часть, поэтому не вижу прямой зависимости величины пенсионного фонда от налогов в стране, владеющей 40% ресурсов. Может не надо воровать и в офшоры деньги выводить?? П.С. И НАКОНЕЦ_ТО СТРОИТЬ хоть какую-нибудь ЭКОНОМИКУ???? А не разбазаривать Советское прошлое???

Profile picture for user Обдуванчик
2105

Главный критерий выхода на пенсию , должен быть стаж и зп .

Где будут работать люди пенсионного возраста?

Зак.продатели, спасибо вам.

Profile picture for user Алексус
894

Политическое кредо депутатов : сначала обделаться, потом оправдываться!

Profile picture for user ulogin_mailru_4977808062861084272
319

 

  to MARFA:  

... Правительству пора давно изыскивать и  другие источники.

другие источники  идут на другие нужды... Понятие "Национальное достояние" увы не актуально

Profile picture for user Невзоров
1844

проголосовали, а теперь резко пиарятся с вечным бла-бла-бла 

Profile picture for user Traction Force
901

Ни какая это не реформа, очередная профанация. Проведите всенародный референдум и посмотрим какие это 61 регион поддержали этот очередной обман общества. Введите плавующую ставку налога на зарплату для тех кто получает больше 100.000руб в месяц. Вот вам и будут деньги на пенсии.

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

 

to tobic:   Правительство наверно забыло что у них есть дети и внуки , или свои рабочие места они по наследству передавать будут ?    Все их дети и внуки, в том числе и Путина живут в загнивающей Европе и в агрессивных Соединенных штатах. Они очень любят родину, только на расстоянии. 

Жители малюсеньких местечек -Крижопеля и Бердычива всегда знают где живут дети и внуки призидента России .. Ах ,да они вообще всё знают ... Потому ,как свидомые ...знают всё значит ....

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

to Uta:  Половина не доживает до пенсионного возраста . Из моих друзей мужчин ( Севастопольцы ) из восьми  в живых осталось трое ...  Все 1958 года рождения ...  Надеюсь пенсию будем получать ,как можно дольше! ! Назло пенсионному фонду и на радость своим близким и друзьям ! Чего Вам всем искренне,  господа -товарищи желаю !

Profile picture for user Patriot1.
4603

Этот субьект конечно же думает что он умнее всех, прежде всего избирателей, жителей Севастополя...

И несомненно считает себя специалистом по сидению на двух стульях сразу...

Одной рукой напакостил, второй пытается все загладить...

Не получится...

По всем значимым для простых людей вопросам начиная с украинских кредитов и заканчивая пенсионной аферой он проявил себя как верный слуга  олигархов...Не Государства , не народа, а именно олигархов...Так на крижалях истории и будет записано...

Profile picture for user Даккар
6631

Ёпеньки!!!!!!!!!!!!!А как же рапорт на верха-ОДОБРЯМ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Profile picture for user nucho
932

Экспериментаторы задолбали. А что если  провести эксперимент на экспериментаторах? Сделать им зарплату 10000 р в месяц без шанса на пенсию.Например, тому же Белику...ну и ему подобным. Во был бы Эксперимент.

Profile picture for user docere
2045

Кузьма Прутков говорил – «зри в корень».

В СССР на одного пенсионера приходилось 4 работающих, сейчас менее 2-х.

Куда делись работающие или рабочие места для них? Ответ на поверхности.

В результате применения «цветных технологий», против чего не устояла КПСС, были прихватизированы или захвачены госпредприятия, которые почти сразу прекратили свое существование. Продано на металлолом оборудование, выброшены на улицу рабочие. За последние десятки лет толком ничего не построено, что могло бы дать рабочие места. Есть редкие исключения, но факты упрямая вещь. Оглянитесь вокруг себя, где новые производства, рабочие места? Одни торгаши (в СССР их называли спекулянтами), которые возят импортный товар из одного угла города в другой, каждый раз повышая цену. Сейчас их называют «бизнесменами».При этом они давно забыли разницу между прибылью предприятия и зарплатой. Все в свой карман и крохи тем, кто эту прибыль действительно заработал. А вы говорите пенсионное обеспечение! Тут денег на мерседесы и яхты не хватает. Иваны не помнящие родства, враз забывшие, чьим трудом создано все окружающее пространство. Резерв для пенсионного обеспечения есть, но кто ж из них расстанется с деньгами, которые «заработали», украв у народа.

Profile picture for user strelec
23918

"Пенсионную реформу в сегодняшнем виде поддерживать нельзя," – Вячеслав Аксёнов

   Вот и не надо было поддерживать.Поправки тупо прокатят и примут то,что выгодно олигархату.

Profile picture for user nemoronin
2796

А теперь об ориентире несомненном, но о котором не хотят рассказывать при попытке "обосновывать" пенсионную реформу. Швеция! "В начале 60-х именно в Швеции первыми взяли для расчёта пенсии 15 лучших лет пенсионера по зарплате. У нас на такое пошли лишь сейчас, но почему-то забывают об этом, вообще-то, серьёзном подспорье напоминать на всех углах. На пороге третьего тысячелетия шведы решились на новую реформу, когда пенсии разделили на три части: гарантированная пенсия, так называемый пенсионный доход и премиальная пенсия. Гарантированную пенсию платят тем, кому в жизни не повезло – не работал никогда, но бросать таких граждан государство не хочет, так как потом возиться с ними просто обойдётся дороже. Премиальную пенсию получают те, кто её накопил сам или же чем-то заслужил. Это что-то вроде советских персоналок. Ну а пенсионный доход платят всем шведам, и начисляется он из 16 процентов от зарплат и всех других видов доходов. Из 16 только-то, заметьте, и шведам как-то хватает, а у нас 28 процентов с фондов зарплат дают в итоге пенсионерам какие-то гроши. Такое соотношение лишь ещё раз заставляет говорить о том, что без приличных зарплат приличных пенсий быть просто не может. И последнее: при всех шведских реформах значительных повышений пенсионного возраста там не было никогда. Повторяю, не было! Никогда! Пенсионный возраст в Швеции сейчас – всего-то 61 год, а сегодня обсуждается его повышение на год. Всего-то! А бурные дискуссии об этом идут и в прессе, и во всех властных структурах."

Profile picture for user choong
92

Наиные люди! Кто будет слушать мнение депутатов Севзаксобрания?

 

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

 

А с чего они взяли,что поступления в Пенсионный Фонд должны быть только за счет отчислений с заработной платы?  Вбивают это в головы россиянам. Правительству пора давно изыскивать и  другие источники.

 

Другие источники - это карман олигархов и украденная ими в 90-е собственность. Вы предлагаете капиталистическому правительству Медведева залезть в мошну капиталистов? Полноте! У богатых денег, конечно, много, зато бедных намного больше! 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
623

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
727

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32227

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2352

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9521

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12343