Лента новостей

Севастополь

8947
20

Пенсионерка намерена судиться с «Севастопольгазом»

Она отказывается платить за некачественные услуги.
ForPost - Новости : Пенсионерка намерена судиться с «Севастопольгазом»
Фото: glavny.tv

В редакцию портала ForPost обратилась севастопольская пенсионерка Галина Скальская. Она рассказала, что получила претензию от ПАО «Севастопольгаз» (компания-поставщик с частным капиталом) с требованием в течение 10 дней погасить задолженность за оказанные ей услуги по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования — иначе ПАО подаст на неё в суд.

Галина Прокопьевна оплачивать услуги, оказанные ей в 2017 году, не собирается. Всё потому, что, на её взгляд, сотрудники ПАО «Севастопольгаз» выполнили свою работу некачественно и не в полном объёме. Однако к проведённым в 2019 году работам женщина претензий не имеет.

«Он вытащил какой-то карандашик и прошёл по приборам, буквально 2 минуты. Я всё подписала, а позже мне пришла платёжка на 1844 рубля. Якобы они всё проверили. Я поняла, что это какой-то развод. Вот в этом году они действительно проверили, всё поснимали, прочистили — да, вышло дороже, 2289 рублей, но они работали. За это я согласна платить», — возмущается пенсионерка.

Читайте по теме: Газа нет, но вы платите: севастопольцев попросили платить за воздух.

Собеседник ForPost в ГУП «Севастопольгаз» (госпредприятие) объяснил, что таких «пострадавших» сейчас много, в основном — пенсионеры. Сначала они доверчиво всё подписывают, а потом начинают бить тревогу. В данном случае женщина оставила свою подпись на акте выполненных работ — а это значит, что согласилась с тем, что они выполнены и выполнены качественно.

«Она не одна такая. Говорим: вы зачем подписали? Получается, она официально подтвердила, что всё было сделано, работы проведены. Если она подписала — тут ничего не сделаешь. ПАО „Севастопольгаз” — это монополисты, которые начинают наглеть. Понятно, что цена необоснованно высокая: отдать около 2 тысяч рублей за визуальный осмотр — это много», — прокомментировал работу коллег собеседник ForPost.

Читайте также: За что берут деньги при заключении договоров с Севастопольгазом, если задолженности нет?

«Техническую поддержку» женщине предоставляют на основании договора на оказание услуг по техническому, аварийно-диспетчерскому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования». Как объяснил собеседник ForPost, севастопольцы, которые не заключили подобный договор, рискуют остаться без газа.

«Если нет договора, то они [поставщики газа] имеют полное право в целях безопасности не поставлять вам газ. А вот какой договор и указана ли в нём цена за услуги — это уже другое дело», — объяснили нам.

Вот только Галина Прокопьевна этот договор, как и акт приёма работ, подписала не глядя.

«Я уезжала. Мне некогда было особо разбираться с ними, читать договор и смотреть за сотрудниками», — объяснила она.

Надеяться на хэппи-энд в таком случае, конечно, сложно. Зато остальных севастопольцев могут ждать позитивные изменения в тарифе на «газовые» услуги, если функционал ПАО «Севастопольгаз» перейдёт к ГУП «Севастопольгаз». Это возможно в ближайшем будущем, сообщил собеседник FotPost.

Читайте по теме: В Севастополе спасли от непомерного штрафа обманутую лжеэлектриками пенсионерку

 

Яна Бернацкая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Ivan Abramov
постов:
7
Ivan Abramov (Севастополь)
- 04/08/2019 в 12:52

Всё о чем сейчас трубят было написано и в договоре, и в акте приема работ. Если она уезжала и у нее не было времени читать договор, то это сугубо ее проблемы, а не Севастопольгаза. Она могла не подписывать, и разобраться с этим уже по приезду. По закону конечно к Севастопольгазу никаких претензий быть не может. Даже не понимаю, зачем эту новость публиковать.

Но с другой стороны, Севастопольгаз понимая неграмотность населения (тем более техобслуживание газовых приборов в Севастополе было введено только в том году) могли провести разъяснительную работу по ТВ, либо отправить письменные уведомления об этом с разъяснениями.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 04/08/2019 в 13:03

подтверждаю- разница в техосмотре в разные годы колоссальная. Если в этом году даже газовую плиту чуть ли не по винтикам разобрали и проверили, то в прошлые годы ограничивались проверкой мыльной пеной стыков на трубах. Подписываются за факт  прибытия работников газового хозяйства. И не все потребители в курсе,  какой объем должен быть выполнен  специалистами.

Аватар пользователя Виктор Фёдоров
постов:
528
Виктор Фёдоров (Севастополь - Москва)
- 04/08/2019 в 13:11

в Москве плановая и обязательная проверка от горгаза БЕСПЛАТНА. исправность газового оборудования в интересах как потребителя, так и поставщика услуг. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/08/2019 в 13:14

А у нас тупо выписали счет на оплату и не проверили НИЧЕГО ! Пробежались по дому и за это тысячные счета на оплату. РАЗВОДИЛОВО ! Уже второй год.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 04/08/2019 в 13:24

to Виктор Фёдоров:  В СССР профилактику газового оборудования в квартирах проводили каждые шесть месяцев бесплатно. Но сейчас СОВОК всеми осуждается.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 04/08/2019 в 13:34

Во первых,посколько услуги Сеуастопольгаза по обслуживанию газового оборудования небесплатно,значит кто из Правительства или ЗС в доле. Вчера в наш дом приходили такие проверяющие уже 4-й или 5 -й раз за последние 5лет ,то посколько почти никто из жильцов  не пустил на порог,то им просто пришлось уйти нисчем без оформлении квитианций и работ. Счета по почтовым ящикам не рассылались с 2015 года . В 2015году один раз в пришлось оплатил только после подписи в акте проверке .

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 04/08/2019 в 13:45

Будте внимательны .Ходят мерзкоподлые существа любой ценой им нужна ваша подпись.

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 04/08/2019 в 13:46

Мы, по прибытию мастера, проверили документы на право обслуживания и потребовали провести полное тех обслуживание, а не "формальное", как моему соседу. Мастер выполнил разборку, переборку газовой печи, произвел смазку, собрал предъявил в работе, но потребовал сменить шланг от печи к газовой трубе. Мы отказали ему, заявив, что шланг был заменен в прошлом году и представили счет на покупку. Мастер ушел работать к соседям, заявляя им то же требование по замене шлангов, которые они должны купить в таком-то магазине, с его требованием некоторые согласились. За прикручивание двух гаек, на что было затрачено 1,5-2 минуты, мастер требовал с каждого соседа по 500 рублей. Таким образом, как мы выяснили с соседями, мастер обслуживающий наш подъезд за несколько часов, путем такого вымогательства заработал четыре тысячи рублей наличными.

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 04/08/2019 в 13:47

Все ресурсоснабжающие предприятия страны должны быть госудаственными и точка!

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 04/08/2019 в 16:09

to shiper:  
Таким образом, как мы выяснили с соседями, мастер обслуживающий наш подъезд за несколько часов, путем такого вымогательства заработал четыре тысячи рублей наличными.
А зачем Вы ему давали наличные, этим мастерам наличные не дают, они составляют акт проведенных работ за Вашей подписью и относят его в горгаз который выставляет счет. А шланг может быть куплен где угодно, а не в магазине этого мастера. Я сам купил такой шланг на рынке и попросил, чтобы мастер, ремонтировавший мне газовую колонку его заменил, что он и сделал и не поверите бесплатно, т.к. я заранее оплатил ремонт и монтаж и демонтаж газовой колонки.

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 04/08/2019 в 16:20

Вот жизнь уважаемый человек прожил, а ума достаточно не нажил! shockingС кем судиться? С самим севгазом? Вы б ещё с конституционным судом по поводу идиотско-подло-иезуитского взноса на капитальный ремонт надумали судиться!

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 04/08/2019 в 16:21

to Остряки:  Ну вы крутой! А эти безрукие и безголовые сами ничего сделать не могут, а только ноют!

Аватар пользователя nitka
постов:
180
nitka (севастополь)
- 04/08/2019 в 22:03

В 2018году были двое парней, составили допсоглашение, что техосмотр не 1 раз в ТРИ года (тогда эти две тысячи не так обидно было платить, в 2015 г), а каждый год и получается, что ЗА ПРОСТОЕ ОБНЮХИВАНИЕ ПРИБОРОМ двух моих вентелей, а БОЛЬШЕ НИЧЕГО И НЕ БЫЛО, они выставляют счет в две тысячи рублей и еще и грозят судом за неуплату. Эти "работники" не проверили НИЧЕГО: ни плиту, ни колонку, они их даже не включили, вентили даже не крутили, просто прикоснулись прибором-типа утечек нет, значит все в порядке. Это по вашему техобслуживание г-жа Т.Б.КОВЫТА?

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 05/08/2019 в 2:22

специализированной организацией регламентом.

95. Специализированная организация и иная организация, осуществляющая работы по

техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового

оборудования, должны быть оснащены средствами контроля и измерений,

контрольно-измерительным оборудованием, прошедшим метрологический контроль,

сертифицированными материалами, комплектующими изделиями, инструментом,

приспособлениями, обеспечивающими возможность выполнения соответствующих работ. Все

средства измерений (измерительные приборы, стандартные образцы и тому подобное), методики

(методы) измерений должны быть соответственно калиброваны и аттестованы в установленном

порядке.

96. Специализированная организация и иная организация, осуществляющая работы по

техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового

оборудования, должны иметь программы технического обслуживания и проверки технического

состояния используемого оборудования и средств испытаний, а также график поверки средств

измерений, которые утверждаются техническим руководителем соответствующей организации.

Приложение

к Правилам пользования газом

в части обеспечения безопасности

при использовании и содержании

внутридомового и внутриквартирного

газового оборудования

при предоставлении коммунальной

услуги по газоснабжению

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ (ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ)

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ВНУТРИДОМОВОГО

И (ИЛИ) ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Наименование работы Наименование обслуживаемого объекта

1. Визуальная проверка целостности и

соответствия нормативным требованиям (осмотр)

внутридомового и (или) внутриквартирного

газового оборудования

внутридомовое и (или) внутриквартирное

газовое оборудование

2. Визуальная проверка наличия свободного

доступа (осмотр) к внутридомовому и (или)

внутриквартирному газовому оборудованию

внутридомовое и (или) внутриквартирное

газовое оборудование

3. Визуальная проверка состояния окраски и

креплений газопровода (осмотр)

газопроводы

4. Визуальная проверка наличия и целостности

футляров в местах прокладки через наружные и

внутренние конструкции многоквартирных домов

и домовладений (осмотр)

газопроводы

5. Проверка герметичности соединений и

отключающих устройств (приборный метод,

обмыливание)

внутридомовое и (или) внутриквартирное

газовое оборудование

6. Проверка работоспособности и смазка

отключающих устройств

отключающие устройства, установленные

на газопроводах

7. Разборка и смазка кранов бытовое газоиспользующее оборудование

8. Проверка работоспособности устройств,

позволяющих автоматически отключить подачу

газа при отклонении контролируемых параметров

за допустимые пределы, ее наладка и регулировка

предохранительная арматура, системы

контроля загазованности

9. Регулировка процесса сжигания газа на всех

режимах работы, очистка горелок от загрязнений

бытовое газоиспользующее оборудование

10. Проверка давления газа перед

газоиспользующим оборудованием при всех

работающих горелках и после прекращения подачи

газа

индивидуальная баллонная установка

сжиженных углеводородных газов

11. Замена баллонов для сжиженных

углеводородных газов

групповые и индивидуальные баллонные

установки сжиженных углеводородных

газов

12. Проверка наличия тяги в дымовых и

вентиляционных каналах, состояния

соединительных труб с дымовым каналом

дымовые и вентиляционные каналы

13. Инструктаж потребителей газа по безопасному

использованию газа при удовлетворении

коммунально-бытовых нужд

бытовое газоиспользующее оборудование

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 мая 2013 г. N 410

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 05/08/2019 в 2:46

И подробно расписать расчет-обоснование цены на каждое действие! Пришёл... руб., коп., Посидел на кухне... руб., коп., Изобразил работу по проверке утечек газа непонятным неповеренным китайским дерьмом... руб., коп., Поводил зажигалкой незнвя даже где надо проверять тягу... руб., коп.

И то! Вся эта клоунада очень, очень нехотя делается после пинка (вопроса): А ты что-нибудь сделаешь, кроме того как сто раз повторить какими способами можно оплатить безделие? А когда спрашиваешь откуда и за что такая большая сумма начинают срочно собираться и уходить, ворча под нос и пряча глаза, все вопросы в бухгалтерию!

А потом мы из новостей узнаём... скорбим... 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 05/08/2019 в 3:03

Какой-то пункт перечня Постановления не выполняют, в их присутствии звоним в СК или Дежурный прокурор: (8-8692) 53-01-87, +7(978) 000-10-48

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 05/08/2019 в 9:25

Вот такой у нас "дешёвый" газ! :)

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 05/08/2019 в 9:26

В пятницу тоже подал на Севгаз в суд за неработающий 10 месяцев личный кабинет и низкое качество услуг, при этом деньги не забывают с нас собирать ... http://www.sevgas.ru/

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 05/08/2019 в 15:47

Так горгаз всегда был черной дырой и Осей Бендером в одном флаконе по способам отъема денег у населения, тоже мне новость. Кто связывался с подключением газа, тот знает. Интересно проверить соотношение доходов и имущества у его сотрудников. "Золотые унитазы" попадаться будут?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 06/08/2019 в 13:23

Газ оплачиваем регулярно , за газовым оборудованием следим самостоятельно, в сортах разных "газовщиков" не разбираемся и посылаем подальше всех , так как сама идея проверки газового оборудования мошенниками (часто - в сговоре с поставщиком) к безопасности никакого отношения не имеет . Если  уж сам поставщик услуг не заинтересован в безопасности предоставляемой услуги, то не понимаю , зачем я должна платить какой-то левой фирме-паразиту. От соседа-алкаша , слабоумной бабки или газового самоубийцы никакие проверки не спасут! Не подписывайте акты, вовремя оплачивайте потреблённый газ и никто вас не отключит - это банальный рэкет: угрозами выбить из вас халявные деньги. Крым и Севастополь с их слабой правовой базой , неустойчивым подсанкционным статусом и законопослушным населением - идеальная мишень для подобных коммерческих схем.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
286
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5513
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6414
11

ТОП 5