Севастополь

Педсовет «под ключ»: в Севастополе коллективы для новых школ сформируют прямо в вузе

Однокурсники станут коллегами, работающими в одной школе.

Педсовет «под ключ»: в Севастополе коллективы для новых школ сформируют прямо в вузе
Фото:
pixabay.com

Ученики, которые 1 сентября 2021 года отправятся в новые школы, могут стать частью социально-педагогического эксперимента Севастопольского госуниверситета и городского департамента образования. Вуз начинает подготовку «под ключ» уже сформированных коллективов молодых педагогов. Их костяк составят магистранты-педагоги, которые ещё во время обучения сплотятся, подготовят образовательные программы и даже разработают стратегию развития школы.

Об этом ForPost рассказала куратор проекта, проректор университета по непрерывному образованию и внеучебной работе Ирина Авдеева. Коллективы планируют подготовить для новых севастопольских школ к 2021 году.

«Пока строится школа — от фундамента до полного выхода — мы в университете на основе магистерских программ готовим ребят под эту конкретную школу. За 2 года обучения магистранты готовятся под определённую модель школы, знакомятся друг с другом и создают сплочённый коллектив. Проект предполагает 2-годичную подготовку, хотя мы хотим попробовать даже раньше это сделать», — говорит Ирина Авдеева.

Итог этого, как обещают организаторы, — сработавшийся коллектив с авторскими наработками, который придёт в новую школу после защиты магистерских диссертаций. Предположительно таких коллективов будет сформировано «полдесятка». В какую именно школу пойдут работать специалисты, будет зависеть от заказа департамента образования города.

Полностью отказываться от опытных преподавателей не будут, говорит Ирина Авдеева. Основную часть учителей будут составлять молодые специалисты, но какое соотношение будет между «новыми» и «старыми» педагогами, пока неизвестно.

Отметим, что этот эксперимент департамента образования и СевГУ является вынужденным: население города увеличивается, и, согласно данным правительства, 1 сентября 2013 года в городе обучалось 34 тысячи детей, а в 2018 году — 44.662 учащихся, что больше практически на треть. В этом учебном году в 1 класс пошло 5,1 тысячи школьников, что примерно на 280 учеников больше, чем в 2017 году.

Ещё 1 сентября 2017 года на открытии школы в бухте Казачьей заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец заявила, что к 2022 году в Севастополе появятся 11 новых школ, 9 из которых должны открыться до 2020 года.

О том, что школы города остро нуждаются в специалистах, говорят данные Севастопольского центра занятости. Так, на мартовской ярмарке вакансий большего всего предложений было для работников сфер образования, здравоохранения и обслуживания. Будущим учителям там обещали зарплату от 11 до 28 тысяч.

 

Олег Турчанович

2071
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user bovi
551

Что-то мне подсказывает, что идеййу ждет грандиозный провал ...

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Тоска берет от очередного заранее провального педагогического эксперимента. Чему смогут обучить педагоги без опыта работы, которых самих надо учить азам педагогического мастерства? И многие ли родители захотят отдать своих детей в такую "перспективную" школу...

Profile picture for user niksy46
1805

С другими специальностями не пробовали? Может с врачами также поступим, или с инженерами? Всем нужны молодые, с опытом работы и с большими сиськами.

Profile picture for user К-5
6461

 Радует, что мне не  одному  кажется,  что это бредовая идея.   

Авдеева, эта сама-то когда в школе была в последний раз?     

Profile picture for user К-5
6461

Кстати, а  чем будет отличаться программа по математике  для школ конкретно на улице сидорова от программы для школы на улице петрова?  что это за бред?

Будущим учителям там обещали зарплату от 11 тысяч!!! 

Ага! и набор иголок для штопки носков!  

Чувствую, что  отбоя не будет от желающих 

Profile picture for user bovi
551

 

С другими специальностями не пробовали? Может с врачами также поступим, или с инженерами? Всем нужны молодые, с опытом работы и с большими сиськами.

C  инженерами, если проект в новой отрасли, иногда прокатывает. Но тут дело старо как мир.

Profile picture for user Дальневосточница
1047

Ну если об этом говорит Авдеева и она будет курировать этот эксперимент,то я бы в такую школу ребенка не отдала.Пусть госпожа Авдеева сначала проведет работу по искоренению нецензурной брани,к  СевГУ подойти невозможно.Она проректор по воспитательной.работе,так когда воспитанием займутся?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_2786019
7

Какой бред....  мало того что сейчас вообще в школу идут работать либо очень увлеченные люди (коих мало), которых может кто-то обеспечить со стороны (таких еще меньше), либо люди, которые никуда больше себя приткнуть не могут, так из них еще и педколлективы делать будут? А вообще ,что может молодой учитель? только напортачить без опыта работы. У кого учиться будут? Кто совет даст в сложной ситуации? Как сейчас педагогика и психология преподается - это смех! Сплошная теория, ни грамма полезной в жизни информации.  Молодые вседа на грабли наступают в первые года своей работы, это неизбежно, а что будет с детьми, если их будут обучать почти только молодые педагоги? За что над детьми так издеваться? Да, часто молодые не скованы стереотипами и готовыми схемами, но они и упустить многое с непревычки могут. Короче, сочувствую детям, которые под этот эксперимент попадут.

Profile picture for user mila710
13562

А почему такое недоверие к молодым? Сказано же - их специально готовят.

Много лет назад мне пришлось познакомиться с поликлиникой, в которой работа один выпуск медвуза. Лучшего медобслуживания я больше не встречала. 

Profile picture for user Tigor
1228

Студентам доверили разработать образовптельные программы? Нонсенс! А потом будем расхлебывать последствия а-ля Гармония, Перспективная начальная школа...

Брак в педагогике и медицине обходится очень дорого.

Profile picture for user uraturbo
493

Боже! За што так над школьниками ИЗДЕВАТЬСЯ!? Ведь с так называемом Сгу (судя по отсутствию не то что внятных, а вообще каких нибудь ответов на вопросы по ьематике обучения), ждут когда приедет дядя, и чему нибудь научит! Что школы тоже дядей ждать будут!? Ведь ещё Крылов призывал - пусть пироги печёт птрожник, а сапоги делает - сапожник!

PS. А "учительницу" с фото, прям хоть сейчас в старшие классы, вести практику по секс воспитанию. А уроки Русского языка в этих школах, можно смело переименовывать в уроки Русского мата (отборнейшего)!

Profile picture for user коснео
120

Значит,ждем завоза учителей с материка,а местных ...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

"Опыт,сын ошибок трудных,"- это главная составляющая педагогического мастерства.Учитель -это тот,кто  не только хорошо знает свой предмет,но и  владеет своей методикой преподавания, и ,кроме того,владеет знаниями по возрастной психологии,что даётся только опытом общения с детьми..В чьём больном воображении могла вспыхнуть сатанинская, уродливая мысль о таком эксперименте ?

Profile picture for user Сибирь
3829

to mila710:   Много лет назад мне пришлось познакомиться с поликлиникой, в которой работа один выпуск медвуза. Лучшего медобслуживания я больше не встречала. 

ОБСЛУЖИВАНИЕ - это  действительно лучше к молодым. А лечение - это лучше к ОПЫТНЫМ. Чтобы поставить диагноз, надо встретить его в жизни неоднократно. ТОЛЬКО ОПЫТ. А значит и возраст. В моей жизни были хорошие молодые врачи (о 30 до 40), но никак не интерны.

Profile picture for user Портфино
592

Очень надеюсь, что эксперимент будет интересным, полезным, а, главное - успешным.

Когда старшие педагоги станут наставниками у молодых, только что вышедших из стен педвузов, можно ожидать результативные итоги. ведь правильно сформированный коллектив это как минимум половина успеха.

Поддерживаю.

Profile picture for user avaron
1026

практика показывает, что за нищенскую зарплату молодые специалисты не горят работать и через какое-то время уходят в репетиторы

Profile picture for user гейзер
3341

Ученикам , по аналогии, стоит также сколачивать свои коллективы и проверенной бандой идти в школу. Стенка на стенку. Кто кого чему научит. Деваху, инициатора сего ноу-хау, выставить впереди  )).

Вот слушаешь таких реформаторов и сразу вспоминается : "- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти. — Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать...". (с)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1370

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511