Севастополь

Патриотизм в Севастополе поставили на рельсы закона

Этот законопроект был принят депутатами без споров сразу в двух чтениях.

Патриотизм в Севастополе поставили на рельсы закона
Фото:
Анна Пронина

Закон о патриотическом воспитании в Севастополе был принят на заседании заксобрания города сразу в двух чтениях, передаёт корреспондент ForPost.

«Мы при разработке законопроекта старались учесть практику, которая сложилась в РФ. Более 40 субъектов РФ такие законопроекты приняли, а ещё 27 субъектов имеют отдельные государственные программы по военно-патриотическому, духовному и нравственному воспитанию. Вопрос о национальной идее, в соответствии с которой живёт и развивается наше общество, неоднократно обсуждался, и, когда мы вернулись в Россию, для нас были очень важны эти основополагающие идеи», — сказала на заседании спикер заксобрания Екатерина Алтабаева.

Она также привела цитату Президента России Владимира Путина о том, что «у нас нет и не может быть никакой объединяющей идеи, кроме патриотизма».

«В Севастополе эти слова звучат по-особенному, потому что Севастополь является одним из патриотических центров РФ», — добавила Алтабаева.

Законом устанавливаются принципы патриотического воспитания и полномочия органов законодательной и исполнительной власти в этой сфере. Здесь же прописаны основные меры по патриотическому воспитанию, среди которых и присущие только нашему городу традиции — такие как «Вахта памяти» на Посту № 1 у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941–1942 годов.

Также Алтабаева напомнила, что в Госдуме планируется принять федеральный закон о патриотическом воспитании в РФ. Он уже вносился на рассмотрение депутатов, однако получил много замечаний и сейчас дорабатывается. Спикер заксобрания отметила, что после того, как будет принят федеральный закон, севастопольский нормативный акт может быть изменён, если будет каким-то образом ему противоречить.

Андрей Мединский

Опубликовано по заказу БФ 35-я береговая батарея

2391
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user alcoholic2
1976

Воспитывай не воспитывай а  патриоты после награждений орденами  и маханием шарфиков  все равно почему то на загнивающий Запад бегут.Как Дроковы и Медведевы.. Где сытнее. патриотизм это когда собственный народ сытый , с понятным будущим и страна процветает.И когда вместо вывода денег миллиардами в страну собственную вкладывают. Как вчера статья была ( в прокремлевской газете) почему ситуация не улучшилась с подоражанием нефти.  Потому что вырос отток капиталов.Вот такая история с патриотизмом. Научте патриотизму верхушку Буржуинов в первую очередь..

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Слава Богу, что хоть в вопросе  патриотического воспитания в Севастополе у слуг народа нет пртиворечий.

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

Патриотизм - это не когда языком бла бла бла, и не когда пьяный в фонтане флагом машешь, а когда у тебя старики в стране не побираются. (с) х/ф Экипаж

https://www.youtube.com/watch?v=vMfdR2cUHOA (сделаю как Линьков, но только напишу в сути).

Profile picture for user alcoholic2
1976

Наше Заксобрание как в каком то параллельном мире живет.  Не говоря уже о правительстве. Проведите например анонимный опрос молодежи кого они сейчас смотрят,  слушают и что думают. А не подготовленных студентов и не детей в форме с воздушными шариками

Profile picture for user Absolut
2532

 «Вахта памяти» на Посту № 1 у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941–1942 годов.

Ну наконец то мы увидим памятник "Школьникам-партизанам" на пути к посту №1, как об этом просили много лет инициаторы. Жаль, что не дожил до этого светлого дня Виктор Иванович Подольский..."По делам их, узнаете их"  Закон суров, но это закон. Ибо сказано:

«у нас нет и не может быть никакой объединяющей идеи, кроме патриотизма».

Profile picture for user dimitro
6230

Исключительно моё ИМХО. Я считаю, что, к сожалению, в России до сих пор нет национальной идеи. Владимир Путин, отвечая на этот вопрос назвал национальной идеей современного общества патриотизм. Но патриотизм не может быть национальной идеей, как не может быть ею любовь, милосердие, сострадание, или вера. Патриотизм может быть только одним из инструментов наравне с другими, упомянутыми выше для достижения той самой национальной идеи государства, которой, повторюсь, в России пока нет. 

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

К сожалению в России до сих пор нет национальной идеи. Даже Путин плавал, отвечая на этот вопрос и назвал национальной идеей современного общества патриотизм. Но патриотизм не может быть национальной идеей, как не может быть ею любовь или сострадание, или вера. Патриотизм может быть только одним из инструментов наравне с другими, упомянутыми выше для достижения той самой национальной идеи государства, которой, повторюсь, в России пока нет.

 Отлично сказано. Ибо верхушка далека от народа 

Profile picture for user Kung Lao
28

В высших эшелонах люди не слепы, налицо недовольство граждан, толковая молодежь постепенно уезжает из Севастополя. А такое "ужесточение" политики патриотического воспитания - очередные розовые очки, которые насильно надевают на лица еще неокрепших умов. Выглядит это так же нелепо и пошло как в свое аргументы мотоциклиста Хирурга по парку "Патриот", чьи доводы так и просачивали коммерческий интерес старших коллег по цеху.

Profile picture for user dimitro
6230

to alcoholic2:  Я бы перефразировал по-другому. Верхушка далека от народа поскольку среди неё нет настоящей элиты. Отсутствие элиты государства - одна из главных проблем на пути создания и взращивания национальной идеи. Всё это происходит по причине того, что э​литу общества нельзя родить или воспитать ежемоментно. Её можно только взрастить, что не могло состояться априори, после деградации общества в последние годы при СССР и полного развала государства в последующем.

Сейчас Россия только начинает задумываться о своей национальной идее, делать некие слабые попытки её сформировать, в том числе и подобными законами, принятыми сегодня, но, думаю вопрос национальной идеи нам не светит ещё долго и в принципе можно некоторое время кормить общество идеями патриотизма, ссылаясь на слова президента, но, думаю,  этот путь в никуда. 

Полагаю при появлении чётко сформулированной национальной идеи подобные законы отпадут как анахронизм. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

Патриотизм в Севастополе поставили на рельсы закона

А что же до сего дня патриотизм в Севастополе был незаконным?  Выходит, и Русская весна тоже? sorry Нельзя просто сказать : "Принят закон о патриотическом воспитании"? . Патриотизм и патриотическое воспитание, думается, немного разные понятия, хотя и не взаимоисключающие.

Profile picture for user r.hanter
510

главное,что бы подобные законы воспитывали патриотов ,а не ждунов!патриот,он и соотечественнику должен в морду дать,если тот марает память предков,ворует,мухлюет,пакостит тупостью своей башки!эра ждунов,которые свесив щёки  за кило гречки, покорно отправлялись на кухню роптать и жевать кашу,утягивали пояса,ждали лучшей жизни согласно линии партии.Надоело до усра....ки!Столько люди не живут,сколько ждали!!!

Profile picture for user dimitro
6230

to Breeze:  На первой фотке с матросами в окопе я бы написал по-другому: "У них не было закона о патриотизме, у них был просто - патриотизм"

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

в Госдуме планируется принять федеральный закон о патриотическом воспитании в РФ

Как могут лжепатриоты, жиром заплывшие, создавать законы да ещё и "воспитывать"

в духе патриотизма!?yaknotme

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

to Breeze:  На первой фотке с матросами в окопе я бы написал по-другому: "У них не было закона о патриотизме, у них был просто - патриотизм"

 Как вы ранее говорили у них была национальная идея. У нынешних буржуинов элиток вся идея это выучить чад в престижных вузах загнивающего Запада. Хорошо заработать на  офшорных счетах и построить красивые домики на Западе.  Но вот народ должен быть предельно патриотичен и поддерживать этих самых буржуинов. Для этого народ обрабатывают специально обученные господа в СМИ и на ТВ .  Что заксобрание что правительство людей за нос водят.  

Profile picture for user Breeze
2958

Если бы нашим дедам защищавшим Севастополь (а мой дед дошел до Рейхстага и был убит немецким снайпером перед самой победой), бившим немецких гадов, идущими с хрипом в последнюю атаку с ножами в черных бушлатах, что когда-нибудь это будет называться патриотизмом в законе и на рельсах, они бы не поверили никогда этому......

 

 

 

Profile picture for user UVK
215

Севастополь на 1 среди регионов России по смертности от рака.Экология в городе говно,говно и те депутаты,которые заблокировали закон об ООПТ.Сколько ещё людей в Севастополе должно  заболеть раком,чтобы они поняли ,что экология главная проблема города.Продажные ублюдки.Предатели.Им наплевать на город и людей живущих в нем.Унижтожают те деревья,которые садили наши отцы и деды  в тяжелые 50-60 года.Подонки.

Profile picture for user alcoholic2
1976

to UVK:  Плохая экология это одно из составляющих.  Возникновение онкологических заболеваний во многом еще и от застарелых хронических заболеваний и даже от нервов и стрессов. 

Profile picture for user СССР2018
565

Воспитывать патриотизм к чему? Есть патриотизм к земле русской и Отчизне-Родине! А есть патриотизм к власти и государству, что сегодня льется со всех каналов телевидения. Национальной идеи в огромной стране не получится, это уже проходили. Сделать всех русскими и заставить выучить русский язык - это было при Совке, не получилось. Надо воспитывать любовь к своей земле, Родине.

Profile picture for user Сибирь
3829

to КРЫМЧАК:  

Как могут лжепатриоты, жиром заплывшие, создавать законы да ещё и "воспитывать"

в духе патриотизма!?

+100500

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_213500703
42

При СССР была идея светлого будущего, сейчас втирают идею светлого прошлого. Когда же наконец додумаются до идеи светлого настоящего?

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
19
2907

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2947

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3959