Новости мира

пт, 19/01/2024 - 18:45

Пашинян предложил Армении переписать Конституцию: новатор или предатель?

Страшно подумать, какие тезисы он планирует включить в основной закон.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

primeminister.am

Премьер-министр Армении Никол Пашинян порадовал соотечественников очередным соображением. В этот раз политик предложил принять новую Конституцию.

«Республика Армения нуждается в новой конституции, не конституционных поправках, а в новой конституции», — сказал он.

Напомню, Пашинян — журналист по роду деятельности, его приход к власти можно назвать глобальной победой проамериканских сил в Армении. Результата у этой победы, собственно, два: сначала «сдача» азербайджанцам Шуши (в 2021году), а потом — всего Нагорного Карабаха. В следствие чего территорию покинули армяне чуть ли не полным составом.

Если говорить простыми словами, люди лишились домов, привычной жизни, быта (многие не смогли вывезти даже домашних животных) буквально в считанные дни. Карабахские армяне потеряли всё! Я уже не говорю о карабахском ополчении, которое считает себя по меньшей мере преданным государством.

Всё перечисленное — итог прозападной политики Пашиняна, и как вишенка на торте — обвинения в адрес России, единственной, по факту, силы, которая до последнего времени сдерживала карабахский конфликт.

Если восстанавливать цепочку событий 2023 года, Пашинян сначала объявил об участии в учениях НАТО (это серьёзное политическое заявление, направленное против России в контексте СВО), после чего добровольно, без каких-либо обсуждений фактически сдал Нагорный Карабах. Далее посыпались обвинения в адрес России — мол, не защитила.

И вот теперь этот человек предлагает армянам новую Конституцию. Страшно подумать, какие тезисы планирует вписать в основной закон премьер-министр! А если учесть все его «заслуги» перед страной, есть подозрения, что для Армении готовится попросту Кодекс предателя.

Можно даже провести эксперимент: проанализировать все сегодняшние интересы наших «западных партнёров» в Закавказье и посмотреть, когда часть из них (или даже все) отразятся на армянском законодательстве.

А это, судя по всему, обязательно произойдёт.

У меня только два, собственно, вопроса: как долго планируют армяне терпеть происходящее, и долго ли ещё просуществует само государство Армения, учитывая тот курс, который выбрал нынешний премьер?

И предположения у меня, признаюсь, самые безрадостные.

Читайте по теме: Почему президент Грузии считает Россию врагом, и как это вяжется с реальностью

Мария Дегтерева

Теги: