Россия

Пасхальный набор продуктов сильно подорожает в этом году

Чудес к Пасхе на продовольственном рынке не случится.

Пасхальный набор продуктов сильно подорожает в этом году
Фото:
pixabay.com

Набор продуктов к Пасхе, которая в этом году совпала с майскими праздниками, подорожает на 25% в сравнении с прошлым годом, сообщил корреспонденту ForPost сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин.

Напомним, по поручению президента Владимира Путина в конце 2020 года были установлены максимально допустимые цены на сахарный песок и подсолнечное масло. По данным газеты «Ведомости», 22 марта в правительстве подтвердили, что российские власти намерены после 1 апреля ещё на два месяца продлить заморозку цен на белый сахар и до октября — на подсолнечное масло.

В соответствии с соглашением, которое в декабре подписали производители и торговые сети, сейчас отпускная цена белого сахара зафиксирована на уровне 36 рублей за килограмм, а розничная — 46 рублей. Кроме того, планируется с апреля предоставить производителям сахара, соблюдающим условия по отгрузке только в розницу, субсидии из федерального бюджета — около 3 млрд рублей.

«Продукты к Пасхе подорожают примерно на 25% в сравнении с прошлым годом и примерно на 18% по сравнению с декабрём 2020 года. Подсчёты иногда производятся некорректно. Нужно исходить из того, сколько пенсионер может позволить купить себе продуктов. Год назад к Пасхе он мог купить себе курицу, а теперь только шкуру от неё», — уточнил Егармин.

Вместе с тем к Пасхе удалось стабилизировать цены на картофель, сообщила корреспонденту ForPost руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина.

«Последние две недели наблюдается стабилизация цен на отечественный и импортный картофель. Как будет складываться цена дальше, пока прогнозировать сложно. Были случаи, когда картофель резко дорожал. Сейчас приходят сообщения о том, что в Египте закрывают какие-то зоны из-за бактериальной угрозы. Были случаи, когда, напротив, на пике спроса, цены на картофель падали вниз. Мы сталкивались с недополученной выручкой», — резюмировала Губина.

Читайте также: А макарошки оставим: почему глава ЦБ призвала не сдерживать рост цен

Роберт Вочовский

595
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Турист /не местный/
754

Скорее майские Праздники совпали с пасхой... ok Но, всё равно, "спасибо"...! biggrin

"Набор продуктов к Пасхе, которая в этом году совпала с майскими праздниками, подорожает на 25% в сравнении с прошлым годом"

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2218

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8471

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8851

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842