Лента новостей

Севастополь

5635
10

Парусная регата "Морское перо", барки «Седов», «Надежда» и «Мир»

ForPost - Новости : Парусная регата "Морское перо", барки «Седов», «Надежда» и «Мир»

28 мая в Севастополе прошла пресс-конференция, посвященная парусной регате "Морское перо-2014", которая будет проходить два дня 31 мая и 1 июня с участием журналистов. Об особенностях этой необычной регаты поведали первый вице-президент Парусной федерации Севастополя (ПФС) Владимир Глиняник, региональный директор компании "Красотель Девелопмент"- Андрей Вигриянов и вице-президент ПФС Валерий Ладыка.

Регата посвящена 69-летию Великой Победы, 70-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и приурочена к празднованию дня Балаклавского района. Её организаторами стали Парусная Федерация Севастополя, Яхт-клуб «Royal Pier» (Севастополь), яхтенная гавань «Золотой Символ» (Балаклава), яхт-клуб Центра морской и физической подготовки Черноморского флота РФ.

Особенность нынешней регаты в том, что она впервые проходит в российском Севастополе – городе федерального значения и журналисты в этот раз будут не просто работниками СМИ, освещающими регату и проблемы парусного спорта в Севастополе, а еще и реальными членами экипажей яхт, - подчеркнул вице-президент Парусной федерации Севастополя, - На них будут возложены определенные обязанности. Они получат реальные навыки по управлению яхтами (будут нести вахту на руле), парусами, получат мастер-класс и даже будут держать экзамен на знание парусного дела. Регата предусматривает и ряд конкурсов, в том числе на лучшее исполнение морской песни.

Первый вице-президент ПФС доложил о работе, проделанной после проведения известной пресс-конференции в зале «Адмирал», где рассматривались проблемные вопросы развития яхтинга в Севастополе и Крыму. После конференции Парусной федерации Севастополя подготовлен ряд документов и направлен в разные инстанции для принятия мер, в том числе на законодательном уровне. Парусная федерация Севастополя выступила инициатором развития яхтинга в Севастополе и Крыму, держит эти вопросы под контролем.
Андрей Вигриянов сообщил о ходе подготовки к предстоящей парусной регате "Морское перо-2014", её регламенте.

Они рассказали журналистам о программе пребывания зашедшего в Севастополь четырехмачтового парусника «Седов», сообщили о заходе в наш российский город других известных российских парусников – «Мир» и учебного парусного судна «Надежда» из Владивостока, а также о предстоящих планах яхтсменов Парусной Федерации Севастополя, в частности, об участии в парусной регате во Владивостоке.

«Седов» и «Надежда» стоят на причале Морского вокзала и уже вовсю принимают экскурсантов. А вот трехмачтовый парусник «Мир» стоит в Севастопольской бухте и до него не так просто добраться. Поэтому сообщаем, что он был построен относительно недавно, в 1987 году на Гданьской верфи, что в Польше. Принадлежит Санкт-Петербургской государственной морской академии адмирала Макарова, и является прекрасным местом для обучения курсантов. Из экипажа в 200 человек, 144 – это курсанты. «Мир» является символом морского Санкт-Петербурга, а так же его послом за рубежом. Когда парусник заходит в российские порты, по уже сформированной традиции, на его борт поднимаются мэры городов и другие влиятельные руководители. В год у берегов Санкт-Петербурга корабль «Мир», как правило, находится полторы-две недели (10-12 дней), время совпадает с днем рождения города.

На пресс-конференции также отметили, что члены ПФС, в том числе молодежь, уже включены в состав сборной России. Некоторые из них активно готовятся к соревнованиям. 11 июня улетает команда во Владивосток. Перелёт, проживание детей оплачивает Министерство спорта Российской Федерации. До этого в таких масштабных и удаленных спортивных мероприятиях наши команды практически не участвовали. Все переезды финансировались в основном за свой счёт или при поддержке Парусной федерации Севастополя, спонсоров. Ныне ситуация меняется.
Был доведен уточненный после вхождения Севастополя в состав России план-график соревнований в рамках ПФС, включая и масштабные детские парусные соревнования в нашем городе.

 



Владимир ПАСЯКИН
Фото автора
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Виктор Николаевич
постов:
70
Виктор Николаевич ()
- 29/05/2014 в 19:29

Посещение парусников ещё сколько дней будет ,скажите пожалуйста ?

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 29/05/2014 в 19:47

Аватар пользователя AnnaLipa
постов:
43
AnnaLipa (Севастополь)
- 29/05/2014 в 23:54

to Виктор Николаевич

до 31 мая

Аватар пользователя Новая жизнь в Новой стране
постов:
131
Новая жизнь в Новой стране (Город Герой Севастополь)
- 29/05/2014 в 23:58

сегодня посетили Седов - нет слов!!! Надежда откроется для посещения завтра и до 8 июня.

Аватар пользователя Новая жизнь в Новой стране
постов:
131
Новая жизнь в Новой стране (Город Герой Севастополь)
- 30/05/2014 в 0:00

сегодня посетили Седов - нет слов!!! Надежда откроется для посещения завтра и до 8 июня.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 30/05/2014 в 7:01

Вчера вечером по первому севастопольскому каналу в прямом эфире шла передача с участием первого вице-президента Парусной федерации Севастополя Владимира Глиняника, а также капитанов трех барков о развитии яхтинга и парусного спорта в Севастополе и на Черном море, где гоняются такие такие великие и известные российские парусники, как "Седов", "Мир", "Надежда". Когдта такое было, чтобы в Севастополь зашли сразу три барка?! Вот он российский статус города!

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 30/05/2014 в 7:08

"Седов", конечно, уже старичок. Но раритет на ходу и в силе. Гоняется. "Надежда", а тем более "Мир" намного моложе, но каждый из них вызывает уважение, подтверждая, что Россия - великая морская держава.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 30/05/2014 в 7:09

И яхтинг в Севастополе должен развиваться.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 30/05/2014 в 7:22

to День флота (Севастополь)

ТРИ ПАРУСНИКА (!!!) в Севастопольской бухте -это просто жесть!
Не то слово!!!Разве при Украине такое было возможно?

Аватар пользователя Синее и белое
постов:
371
Синее и белое (Севастополь)
- 30/05/2014 в 12:43

to Черное море (Севастополь)

Компенсация за бесцельно прожитые годы...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5438
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6610
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7152
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4947
21

ТОП 5