Лента новостей

Крым

971
5

Парламент Крыма в Россию интегрировался, но "варится в своем соку", - эксперты

За четыре года депутаты Крыма разбавили российские политические традиции украинским опытом и местной экзотикой.
ForPost - Новости : Парламент Крыма в Россию интегрировался, но "варится в своем соку", - эксперты

Государственный Совет республики Крым отмечает сегодня четвертую годовщину со дня создания. За прошедшие четыре года крымским депутатам пришлось успеть многое – с нуля создать свое субъектовое законодательство, наладить работу на местах, сблизиться с народом.

О том, какой была работа крымских парламентариев в первые четыре года у власти, чем госсовет республики отличается от аналогичных органов власти других российских субъектов, и кто из депутатов стал самой яркой персоной или запомнился самой громкой иницативой, ForPost узнавал у экспертов и непосредственных участников законотворческого процесса региона.

Чисто крымская специфика

За четыре года республике Крым удалось полностью интегрироваться в российское политическое и законодательное поле, причем не только повторить политические тенденции страны, но и внести в них свои крымские особенности, считает политолог Владимир Джаралла.

«Законодательное собрание Крыма в отличие от других регионов России имеет значительный вес и играет значительную роль по традиции, установившейся еще с момента создания Крымской автономии. Именно тогда появились своеобразные «качели», которые до сих пор остаются неизменными, - когда власть республики Крым регулярно переходит от главы парламента к главе правительства и наоборот.

Достаточно вспомнить основателя Крымской автономии Николая Багрова, который являлся председателем крымского парламента, и такие имена, как Леонид Грач (председатель Верховного совета АРК в 1998-2002гг., - прим.), Борис Дейч (председателя Верховного совета Крыма в 2002-2006гг., -прим.). Это люди, которые в значительной степени определили развитие Крыма и расстановку сил на полуострове», - напомнил эксперт.

По его словам, тенденция с политическим «качелями» повторяется и в республике Крым, правда, в них появилась одна исключительно российская особенность.

«В России исполнительная власть воспринимается всегда изначально как более важная, значительная, на которую возложена большая ответственность. Поэтому Сергей Аксенов на общефедеральном уровне воспринимается как глава Крыма, является им и считается ключевой фигурой для республики. Это в значительной степени соответствует действительности, но председатель крымского парламента Владимир Константинов является вторым источником влияния в республике. При этом между ним и Аксеновым отсутствует серьезное соперничество - хотя, разумеется, в какой-то степени оно есть – и это определяет развитие самого полуострова», - отметил Джаралла.

Традиция элит

Политолог отметил, что первые выборы крымского парламента в 2014 году показали и другую тенденцию, которая еще с украинских времен остается важнейшей для Крыма и успела перерасти в традицию.

«Я могу процитировать крымского эксперта Сергея Киселева, который однажды сказал, что крымчане всегда голосуют одинаково, но за разные политические силы. В украинский период это были коммунисты, регионалы, Кучма, затем Янукович. Другими словами, крымчане всегда голосовали за тех, кто выступал за союз с Россией, русский язык как второй государственный и тому подобные вещи. Как известно, нас всегда предавали, но тенденция оставалась той же», - уточнил политолог.

Именно поэтому в Крыму существовала своя властная элита, которая основывалась на региональных кадрах. Серьезные изменения произошли лишь в 2010-м году, когда представители так называемой макеевско-донецкой группы, или, как их называли, "македонцы", серьезно переформатировала систему власти в Крыму.

«Многие до сих пор воспринимают это положительно, в шутку говоря о том, что макендонцы совершили страшный грех перед крымской элитой, который она до сих пор не может им простить, - заставили ее работать», - отметил Джаралла.

Однако, продолжил эксперт, несмотря на какие-то положительные сдвиги, решающим для всех стал февраль 2014 года, когда нужно было определяться, на чьей ты стороне, и «пропетлять не получилось ни у кого». Именно крымские парламентарии, в том числе председатель госсовета республики Владимир Константинов сыграли тогда значимую роль и спасли ситуацию от крови, хотя до сих пор не все известно о событиях тех дней.

«Следующий шаг, который здесь был сделан, повторил крымскую тенденцию. Прежде всего, крымская элита расправилась с чужаками, то есть македонцами, изгнав их из власти, слилась с партией «Русское единство», а далее под эгидой «Единой России» повторилась схема, которая существовала на протяжении многих лет в Крыму – крымская элита впитала в себя новые элементы, но в основе своей осталась неизменной. Мы видим, что одни и те же люди на протяжении десятилетий являются ключевыми игроками в крымском парламенте», - констатировал Джаралла.

В то же время в регионе исчезла оппозиция. Если при Украине она существовала всегда и боролось за власть и ресурсы в Крыму под проукраинскими лозунгами, хоть и не имела никаких шансов на победу, то теперь эта ниша пустует.

«Сейчас оппозиционные этнические силы исчезли. Нет некой оппозиционной силы, которая, может быть, и не имеет шансов на власть, но при этом не дает власти застыть и утонуть в самолюбовании. Это, кстати, в значительной степени заслуга партии власти, которая нейтрализовала оппозицию, обеспечив себе комфортное существование, но в результате погрязла в крымской политической трясине», - считает эксперт.

Атмосфера болота?

Тем не менее, четыре года крымского парламентаризма не прошли гладко – в чем-то депутатам удалось преуспеть, а где-то пришлось столкнуться со сложностями.

«Достижение крымских депутатов номер один вне всякого сомнения – это интеграция в состав России. Сейчас этот процесс можно считать завершенным. В Крыму в 2014 году практически все вопросы приходилось решать на ходу, человеческий фактор был решающим. Поэтому значительную роль в подготовке законодательства при принятии целого ряда законов Крыма в соответствии с федеральным законодательством – это несомненное достижение и крымского парламента, и всего Крыма», - полагает политолог.

Еще один положительный момент, добавил Джаралла, в том, что крымские депутаты впервые начали осваивать все инструменты подлинного федерализма.

«Выясняется, что на самом деле это очень интересно, очень эффективно, и если бы им удалось это в полной мере освоить, то, конечно же, это открыло бы дополнительные возможности для развития», - считает политолог.

Также положительно на развитии полуострова сказывается тот факт, что в российском Крыму в значительной степени удалось избежать противостояния законодательной и исполнительной власти и установить равновесие политических сил, считает эксперт.

Крупнейшим недостатком крымского парламента, по мнению Владимира Джараллы, является то, что он за четыре года стал элементом крымского политического болота, которое «никто терпеть не может, но вслух об этом не принято говорить».

«Все надежды на то, что фантастический успех 2014-го года и атмосфера единства могут быть продолжены, к сожалению, отошли в прошлое, и мы можем говорить о том, что установилась опять-таки привычная для Крыма атмосфера болота, которая появилась после разгрома организованной преступности в 1998 году и продолжалась до 2010 года. Эта атмосфера болота существует и сейчас, и она достаточно тягостная, потому что все варятся в своем соку», -  объясняет политолог.

В свою очередь это привело к значительной оторванности руководства региона от общественных интересов и настроений, а все попытки указать на этот недостаток разбиваются о чванство и хамство власть предержащих, подчеркнул Джаралла.

Тем не менее депутатам крымского парламента удалось выполнить и созидательную функцию.

Самой яркой депутатской инициативой, по мнению политолога, является принятие Конституции республики Крым, а также законодательное решение освободить крымчан от долгов перед украинскими банками.

«Это был, пожалуй, один из тех моментов, которые до сих пор воспринимаются как полезное дело для людей», - подчеркнул эксперт. 

А вот самой яркой персоналией крымского парламентаризма и «депутатом номер один» для политолога является депутат Госдумы Наталья Поклонская. Несмотря на то, что она имеет второстепенное отношение к Госсовету РК, именно с ее фигурой ассоциируются упоминания Крыма в политическом и законодательном контексте, полагает Владимир Джаралла.         

Пробиваясь с боем

Крымский парламент отличает молодость – и не только потому, что он был создан всего четыре года назад, но и потому, что ему сразу же пришлось столкнуться с неизведанной на тот момент практикой российского законотворчества, считает член общественной палаты Крыма Денис Батурин.

«Крымский парламент впервые столкнулся с необходимостью субъектового законотворчества. Ему пришлось формулировать, оценивать и создавать законы Крыма согласно полномочиям субъекта федерации. Ранее у крымского парламента таких прав не было. В составе Украины он имел возможность издавать только нормотворческие акты – правовые акты, которые не являлись законами, а касались отдельных отраслей и видов деятельности в Крыму», - отметил он.

Кроме того, создавался законодательный орган республики в сложные дни Крымской весны, через которую прошли многие депутаты крымского госсовета. Кто-то из них был депутатом до Крымской весны, кто-то еще нет, но это во многом исторический состав парламента, считает Батурин.

«Депутатам приходилось принимать достаточно сложные законы, которые не имеют прецедентов в Российской Федерации. В частности, это касалось вопросов национализации ряда предприятий. Одновременно с принятием уникальных законов заново принимались и законы, которые для Российской Федерации достаточно обыденные. Но в Крыму с нуля приходилось это делать, поэтому можно себе представить, какой объем работы выполняли депутаты, комиссии и Госсовет в целом», - напомнил общественник.

По словам Дениса Батурина, сегодня на крымском парламенте лежит важная политическая функция государственного масштаба – представлять на международной арене новый субъект Российской Федерации, который не признают в международном сообществе.

«Парламентарии предпринимают очень серьезные усилия, принимая иностранных гостей в Крыму и пробиваясь с боем на мероприятия, проводимые международными организациями в рамках Евросоюза», - говорит Батурин.

По его мнению, эти же особенности крымского парламента являются и сложностями, ведь начало его работы совпало с переходом Крыма из одного государства в другое, и депутаты сыграли в этом процессе значимую роль, а это был беспрецедентный для всей страны опыт.

Очевидными достижениями крымских депутатов Денис Батурин называет их политическую решимость и волю, проявленную в период зарождения парламента в 2014 году и на протяжении четырех лет неустанного встраивания полуострова в российскую действительность.

А вот назвать самого яркого парламентария и депутатскую инициативу, признался общественник, навскидку сложно, хотя это не значит, что таковых нет, подчеркнул он.

Близость к народу и пять слов от Константинова

Характерной чертой крымского парламента является его "близость к народу и вовлеченность во внутренние проблемы регионов". В этом, в отличие от политолога Владимира Джараллы, убежден зампредседателя крымского Госсовета Ефим Фикс.

«Мне кажется особенностью крымского парламента по сравнению с парламентами тех субъектов, с которыми мы встречаемся,  -  проведение дней государственного совета в наших регионах. Когда депутаты во главе с председателем Госсовета выезжают в регионы, встречаются с жителями, изучают проблемы беспокоят жителей, дают разъяснения. Еще одной эффективной формой взаимодействия являются дни регионов в госсовете, когда главы муниципалитетов отчитываются о своих успехах и возможностях», - рассказал об уникальных традициях крымских законодателей Фикс.

Как раз в одной из таких поездок по Советскому району, где «много вопросов, которые требуют внимания власти», звонок ForPost и застал депутата. Сегодня на повестке дня – замена окон в школах, утепление и ремонт местных клубов. Причем обо всем этом местные жители могут лично рассказать председателю госсовета республики.

За эти четыре года, уточнил Ефим Фикс, парламентариям удалось внести заметные изменения в социальную сферу крымских сёл: отремонтировать детские сады, школы, сельские клубы – и «люди счастливы».

 «Сколько к нам приезжали делегации, и мы выезжали в другие субъекты, нигде я взаимодействия такого формата не видел», - подчеркнул зампредседателя крымского парламента.

За четыре года, добавил Фикс, депутатам удалось взять под жесткий контроль выполнение федеральной целевой программы, прежде всего, по развитию дошкольного образования.

«Есть, конечно, проблемы, которые требуют совершенствования, например, в градостроительной деятельности, с подрядчиками на объектах ФЦП, но мы над этим работаем. Это наша прорывная история», - заверил Фикс.

Но самым отрадным моментом в работе депутатов, по мнению парламентария, является повышенное внимание к героико-патриотическому воспитанию молодёжи и вообще истории Крыма. Яркий пример тому – создание мемориального комплекса на месте бывшего концентрационного лагеря в совхозе Красный.

«За последние три года более ста тысяч человек посетили этот комплекс, связанный с историей Великой отечественной войны. Его восстановление – большое событие не только для Крыма, но и для всей России. Мы открыли первую очередь Братского кладбища, связанного с Крымской войной 1954 года. Вот сегодня мы были в школьном музее, посвященном истории партизанского движения в Крыму. Понимаете, документы, которые там хранятся, просто уникальны», - восхищается зампред госсовета РК.

Восстановление мемориального комплекса «Концлагерь Красный», ставшего «визитной карточкой Крыма», стало самой мощной инициативой депутатов за четыре года, уверен Ефим Фикс.

«Электростанции, ФЦП – всё это мощно, но именно героико-патриотическая, духовная составляющая - это важнее все, на мой взгляд. Возможно, кто-то скажет по-другому», - подчеркнул вице-спикер крымского госсовета.

Оценивать работу парламентариев только по их законотворческой активности, по мнению Ефима Фикса, неправильно, ведь всё необходимое депутаты сделали и работу свою выстроили, причем большим подспорьем в этом стал украинский опыт.

«В украинский период мы были не законодательным органом, а представительным, но у нас были полномочия по назначению всех и вся, функция контроля, и они нам дали очень хороший опыт. Но все равно мы учимся. Если взять наших депутатов сентября 2014-го года и сегодняшний день, это, конечно, это небо и земля, мы многое прошли за эти четыре года», - поделился депутат.

Да и сами крымчане, по мнению Фикса, стали терпимее и с большим пониманием относиться к деятельности крымского законодательного органа. Если в 2014 году жители полуострова требовали от народных избранников выполнить всё и сразу, то сегодня уже есть понимание, что на всё нужно время.

В этих непростых условиях наиболее эффективным и ярким представителем законодательной власти, несомненно, стал глава госсовета Владимир Константинов, «без всякого лизоблюдства» заявил Ефим Фикс.

«Я хочу быть объективным. Самым ярким, эффективным и продуктивным депутатом госсовета республики Крым является, конечно же, Константинов Владимир Андреевич. Даже не в том дело, что он мой руководитель и наш председатель, просто его личностные качества движут нами всеми. В те трагические дни февраля 2014 года он же много не говорил, он произносил всего пять слов: «Верьте мне, все будет хорошо», и люди голосовали», - вспомнил зампред Госсовета Крыма.

Напомним, 14 сентября 2014 года в республике Крым прошли первые выборы в законодательный орган власти. Тогда в них приняли участие 803 кандидата, из которых 108 баллотировались по одномандатным округам, остальные были представлены двенадцатью политическими партиями.

Избирательный порог на выборах 2014-го года преодолели только две партии. Абсолютное большинство - 70 депутатских мандатов - в госсовете РК получили представители партии «Единая Россия», за нее проголосовали более 70% избирателей.

Оставшиеся пять мандатов достались представителям либерально-демократической партии, за которую свои голоса отдали 8,49% крымчан.

В первых парламентских выборах в российском Крыму приняли участие более 600 тыс. крымчан, а явка на избирательных участках составила 45%.

По результатам выборов в Госсовет РК первого созыва были избраны 75 депутатов – 50 парламентариев по республиканскому избирательному округу и 25 депутатов по одномандатному избирательному округу.

Полина Ласькова
Фото the-1.ru, kryminfo.net, podrobnosti.ua

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 14/09/2018 в 18:28

Ну, с главой бандитской "Консоли" мы на улице Терещенко на Городском холме знакомы лично, там клейма негде ставить. А гоблин себя зарекомендовал в Ялте, достаточно зайти в бывший когда-то парком Приморский парк. Хотя не советую, особенно слабонервным. aggressive

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 14/09/2018 в 20:41
Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 14/09/2018 в 21:09

to Справедливый россиянин:  "ОЛЕГ ЦАРЕВ: У БОЛЬШИНСТВА ОБЪЕКТОВ ЕВПАТОРИИ УКРАИНСКИЕ СОБСТВЕННИКИ С АНТИРУССКОЙ ПОЗИЦИЕЙ"
Не всякий русский доберётся по ссылке, так что я раскрываю о чём там речь. 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 15/09/2018 в 11:19

Знакомый житель подмосковья, прочитав это, сказал: 
"Хорошо написано! Хочу в Крым..."

)))

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 24/09/2018 в 16:51

Крымский Госсовет и севастопольский Закс - две большие разницы.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1066
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
700
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8151
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8618
11

ТОП 5