Севастополь

Парк Победы в Севастополе продолжат застраивать апартаментами

У севастопольской власти не получается «обнулить» проект строительства «апартаментов подводников» в главном парке Севастополя.

Парк Победы в Севастополе продолжат застраивать апартаментами

Арбитражный суд Севастополя полностью отказал в удовлетворении иска департамента по имущественным и земельным отношениям города к фирме «Севастопольский отряд подводно-технических работ», которая намеревалась построить апартаменты в парке Победы.

Речь, напомним, идет о земельном участке площадью 0,24 га в районе парка Победы. Его у города в 2007 году арендовала фирма «ПСП Севастопольской отряд подводно-технических работ» («ПСП СОПТР»). Застройщик планировал строить базу отдыха «Подводник», но за всё это время никаких работ там не вёл.

Как писал ForPost в мае 2017 года фирма получила разрешение на строительство. Ровно через 20 дней это разрешение у неё отобрали из-за найденных нарушений законодательства. После этого департамент по имущественным и земельным отношениям города обратился в суд, чтобы расторгнуть договор аренды и вернуть земли городу. Но, проиграв иск, парк Победы может прирасти новой высоткой.

Похожая высотка может появиться на территории парка Победы. Коллаж

Как в январе 2018 года ForPost сообщал замдиректора департамента архитектуры Севастополя Александр Моложавенко, на этом месте частник хочет построить самые банальные апартаменты – всего 124 комнаты. Но в документах застройщика, участок которого рядом с береговой линией в Парке Победы, по словам архитектора, найдены нарушения и даже признаки «фальшивки».

«Я решил проверить их документы детально. И нашёл нарушения. Первое – нарушен водный кодекс. В их проекте не было отвода дождевых стоков. Второе – нарушен градостроительный кодекс. Первоначально в проекте было 6-этажное здание, а допустимая высота, согласно документам Минкульта, – 16 метров. Третье – нарушен федеральный закон №73 об охране объектов культурного наследия. До начала проектирования застройщиком не были проведены археологические работы», – рассказал Александр Моложавенко ForPost.

По его словам, три различных документа – градостроительные условия, проект строительства, экспертиза проекта – были получены застройщиком в один день – 14 марта 2014 года.

В свою очередь, представитель фирмы «ПСП Севастопольской отряд подводно-технических работ» Олег Гришин в беседе с ForPost заявлял, что с документами у них все в порядке.

Внимание общественности

Ситуация с возможным возведением в парке Победы новых апартаментов серьез встревожила Союз архитекторов города, представители которого обратились в редакцию ForPost. С помощью нашей публикации, вместе с региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, они предложили горожанам активно включиться в процесс сохранения общественных пространств парка Победы.

Напомним, район парка Победы, где «отряд подводников» хотел строить так называемую базу отдыха, находится на территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепость Чембало и Каламита», что накладывает ограничения для ведения строительства. Также участок входит в водоохранную зону Чёрного моря.

Сергей Абрамов

6370
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user Oberon
6358

«Севастопольский отряд подводно-технических работ»

на дне пусть и строят. высотку для дайверов. хоть архитекторы встревожились. и то хорошо. может волна пойдёт. да, экспертизу экспертизы проекта неплохо поручить провести компетентным для этого действия органам. 

Profile picture for user Кот бледный
17

Все смешалось в доме Облонских.  Кто на ком стоял.

Русская Троя.

Долго Троя в положении осадном Оставалась неприступною твердыней, Но троянцы не поверили Кассандре,- Троя, может быть, стояла б и поныне. Без умолку безумная девица Кричала: "Ясно вижу Трою павшей в прах!" Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев - Во все века сжигали люди на кострах.

 

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

То ли еще будет))))) трындец Парку. А ведь это  парк ПОБЕДЫ.... потом появится стоянка для авто, заправка и шлагбаумы с намеком- местным тут делать неча И вас тут не стояло.

Наглость- второе счастье.

Profile picture for user Пramrit
5

Эт чё там Курдыдык будет наживаться? Или он уже продал свой Подводный отряд Московским застройщикам? Только они могли надавить на Овсянникова- что бы он суд проиграл.

Profile picture for user OlegY
3360

Каклятское наследие будет ещё долго аукаться.

Речь, напомним, идет о земельном участке площадью 0,24 га в районе парка Победы. Его у города в 2007 году арендовала фирма «ПСП Севастопольской отряд подводно-технических работ» («ПСП СОПТР»)

 

Profile picture for user Моголь
996

Кто в правительстве так готовит иски? Сарахман, который до 2014 готовил обоснования раздачи?

Profile picture for user natalia11
34

Севастополь и так изуродован всякими монстрами и хаотичной застройкой! суды какие то странные, ну нельзя строить высотки в сейсмоопасной зоне, проедьтесь по городу посмотрите во что он превращен, особенно Гагаринский район, скоро будут "джунгли" из высоток...

Profile picture for user allusa
8019

Власти умеют проигрывать суды кому надо, а не просто так.

Profile picture for user sevast2004
3

 

Севастополь и так изуродован всякими монстрами и хаотичной застройкой! суды какие то странные, ну нельзя строить высотки в сейсмоопасной зоне, проедьтесь по городу посмотрите во что он превращен, особенно Гагаринский район, скоро будут "джунгли" из высоток...

 Кто Вам сказал такую ерунду, что в сейсмоопасной зоне строить нельзя?

Profile picture for user Zebra Z
233

Овсяников чувствует, что его дни в Севастополе сочтены. Теперь он готовится к повышению и заполняет свои карманы. То ли еще будет...

Profile picture for user Koka
526

Как во всех приморских городах мира спроектируйте набережную вдоль всего Севастополя с зеленой зоной, пешеходной зоной, с пляжами муниципальными, дорогой. И снести все частные застройки и заборы. Сделайте что то для жителей города. Парк Победы уже доконали.

Profile picture for user sevmaks77
866

Ну что тут комментировать? Все ясно... А давайте прямо сразу весь парк застроим и забудем про него! Как будто и не было его, все равно ведь не отстанут коршуны... Сколько уже копий сломано, нервов истрачено, а оно тихой сапой всё к тому и идёт. 

Profile picture for user Kobaltovaya
12

 

Ну что тут комментировать? Все ясно... А давайте прямо сразу весь парк застроим и забудем про него! Как будто и не было его, все равно ведь не отстанут коршуны... Сколько уже копий сломано, нервов истрачено, а оно тихой сапой всё к тому и идёт. 

  to sevmaks77:  Парк там не нужен- он далеко- никто там не гулял. Разумно было бы застроить апартаментами - но по жиже, с большой парковой зоной между домами.  Тем боле там шикарные парки Банковской академиии и Аквамарина. Аквамарину надо разрешить Игорный бизнес- а то и сыграть негде,отдохнуть.

Profile picture for user strelec
23918

to Kobaltovaya:  Это у вас черный юмор такой? Если вы не гуляли в Парке Победы,это вовсе не означает.что там "никто не гулял".К вашему сведению,в Парк Победы приезжали  на отдых люди с детьми с других районов города. Студенческий сквер вы считаете "шикарным парком Банковской академии"? Вы тупо лоббируете интересы застройщиков апартаментов у моря - хамского "Парангона".

Однако,согласно Земельному кодексу РФ,застройка парков запрещена законодательством.

     Факт проигрыша в суде в интересах застройщика с массой нарушений законодательства свидетельствует о коррупционной составляющей.

Profile picture for user strelec
23918

Согласно Своду Правил Градостроительства СП 42.13330.2016 "Планировка городских и сельских поселений",

9 Зоны рекреационного назначения. Зоны особо охраняемых территорий

 

9.1 В состав зон рекреационного назначения включаются зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

 

9.2 На территории рекреационных зон и зон особо охраняемых территорий не допускается строительство новых и расширение действующих промышленных, коммунально-складских и других объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов рекреационного, оздоровительного и природоохранного назначения. Режим использования территорий курортов определяется законодательством.

    Хатынка подводников не связана с обслуживанием Парка Победы,поэтому разрешение на строительство выдано НЕЗАКОННО.

Profile picture for user Даккар
6631

Это "реконструкция" парка по методу "туристов"!!!!!

Profile picture for user Линьков
32078

to Моголь:  

Кто в правительстве так готовит иски? Сарахман, который до 2014 готовил обоснования раздачи?

Добрый вечер.

За меня это в 1914 году сказал великий поэт.

Послушайте!

Ведь, если иски проигрывают - значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - кто-то хочет, чтобы они были?

Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной?

2018г.

То, о чем мы говорим, здесь и сейчас, очевидно, то есть видно не вооруженным взглядом.

Для других, кто не здесь, это не очевидно (о фискальных и надзорных ведомствах, других органах).

А ведь такой незаконной застройкой нарушаются не только наши права и интересы, но и права государственные.

Но, когда, пройдя все инстанции, обращаешься в суд (местный или арбитражный) с иском о признании таких действий незаконными, первый вопрос, который задаёт суд: как незаконная застройка нарушает лично ваши права и законные интересы. И выносит вердикт: никак, отказывая в иске(своими словами).

Примеры. Легко,

Если подитожить сказанное, очевидное невероятно.

https://m.youtube.com/watch?v=DNK6nGgNeic

 

 

 

Profile picture for user strelec
23918

to Линьков:  А вот если бы прокуратура  вынесла протест на незаконное разрешение на строительство,а в случае отказа правительства - обратилась  бы в суд по поводу нарушения законодательства,судья рассмотрел бы иск по существу.Потому что в обязанности прокуратуры входит надзор за соблюдением законодательства.

     ЗС тоже вправе обжаловать в суде нарушения законодательства исполнительной властью.

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

Доброй ночи.

Я уже проходил и до сих пор прохожу этот путь вместе с Ко, я хотел сказать, корешем, когда обращался в адрес прокуратуры с «криком о помощи», не себя ради, а городу для (речь о нарушении прав и законных интересов города). Одни отписки, например, что прокуратура согласно АПК РФ не являясь стороной судебной тяжбы по иску между другими сторонами процесса, не вправе в него вмешиваться (обжаловать судебные акты). А, пока надзорный орган «чухается» решение суда набирает законную силу и становится обязательным (предюционным) для других споров. В своё время я неоднократно обращался в адрес депутатов ЗакСа инициировать заявления в прокуратуру с просьбой вынести протесты на незаконные решения исполнительной власти или обратиться в суд с требованием защиты гос.интересов, если говорить о них, в т.ч на этом ресурсе,  но «воз и ныне там». Наверное, для этого были свои причины, о которых мы узнаем из мемуаров избранников. Говорить глупости на эту тему ( о себе) можно много, а хочется, чтобы, вместо слов, было дело. Потому, как сегодня «гладить по головке никого нельзя» (не я это сказал, мать итить)

https://m.youtube.com/watch?v=dXZ_Jnuy73A

 

Profile picture for user Riesen
133

Как во всех приморских городах мира спроектируйте набережную вдоль всего Севастополя с зеленой зоной, пешеходной зоной, с пляжами муниципальными, дорогой. И снести все частные застройки и заборы. Сделайте что то для жителей города. Парк Победы уже доконали.

 Теоретически. А на практике - Вы видели проект этой самой набережной? После неё Парк Победы покажется детским утренником. Какая там зелёная зона... Крупные объекты капитального строительства.

Profile picture for user docere
2045

to Galaxe: Парка Победы уже нет. Пришлые вандалы полностью дискредитировали идею парка. И успешно продолжают это делать.

Profile picture for user strelec
23918

to Линьков:  Если обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении законодательства, прокурор после проверки должен вынести протест,а в случае отказа его выполнить,должен обратиться в суд.Т.е. в прокуратуру надо обращаться не после вынесения судебного решения,а вместо.Это проще и результативнее,чем судиться самостоятельно.К тому же прокуратура подчеркивает,что работает по сигналам и заявлениям граждан.Это является основанием для прокурорской проверки.

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

Вихри враждебные веют над нами, товарищ Стрелец aggressive

В бой роковой мы пойдём (об обращениях в прокуратуру и т.д.) 

Спок ночи bye2

Profile picture for user strelec
23918

to Линьков:  "Но мы поднимем гордо и смело

Знамя борьбы за рабочее дело,

Знамя великой борьбы всех народов

За лучший мир, за святую свободу." bye2

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

 

  Ну что тут комментировать? Все ясно... А давайте прямо сразу весь парк застроим и забудем про него! Как будто и не было его, все равно ведь не отстанут коршуны... Сколько уже копий сломано, нервов истрачено, а оно тихой сапой всё к тому и идёт.    to sevmaks77:  Парк там не нужен- он далеко- никто там не гулял. Разумно было бы застроить апартаментами - но пожиже, с большой парковой зоной между домами.  Тем боле,там шикарные парки Банковской академиии и Аквамарина. Аквамарину надо разрешить Игорный бизнес- а то и сыграть негде,отдохнуть.crazycrazy

bye2Надо добавить,чтобы  там ещё поставили усилители,как на площади Нахимова, и почаще приглашали Шнура и других извращенцев,чтобы орали маты на весь район,потому как  из Балаклавы  севастопольцам не слышно было! А ещё надо засыпать бухту Круглую(Омега) и продолжить строительство высоток! Ветераны все уже давно поумирали,поэтому Парк Победы  -это неактуально!Московским толстосумам не до сентиментальности:выгодно вложить деньги в Севастополе можно только в землю так, чтобы севастопольцам  не захотелось жить на этой земле!Вот и изводят нашего брата разными способами,глумясь над нашей ПАМЯТЬЮ ,ТРАДИЦИЯМИ и РОДИНОЙ! 

 

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

Хроники Безумия.

Люди одного поколения построили город. Люди другого поколения отстроили город заново (пусть и трудом пленных немцев) и разбили парк, сажали деревья, поливали, ухаживали за ними, помогая расти и вырастили.

Нынешнее поколение садит деревья только на публику, демонстрируя якобы преемственность, и тут же застраивает парк, полностью перечёркивая труд прежних поколений.

  Народ же безмолвствует или робко выражает эмоции в интернетах.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
348

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
397

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28217

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11719