Севастополь

Парк в Севастополе получит имя Юрия Лужкова

Севастопольцы просят также установить бюст экс-мэра Москвы.

Парк в Севастополе получит имя Юрия Лужкова

Юрий Лужков был одним из немногих, кто поддерживал Севастополь в самые трудные для него времена.

Присвоить новому парку на западном берегу Стрелецкой бухты имя экс-мэра Москвы Юрия Лужкова – с таким предложением обратилась в Заксобрание группа жителей Севастополя. Кроме этого, им хотелось бы видеть в сквере бюст Лужкова.

Глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов напомнил, что на публичных слушаниях про проекту планировки территории на западной стороне Стрелецкой бухты предложение правительства было полностью поддержано жителями. И это практически единственный такой пример в новейшей истории Севастополя. Рядом с парковым пространством, которое должно здесь появиться, расположен так называемый Московский квартал. Именно его жители и обратились в Заксобрание с просьбой увековечить память о Лужкове.

Юрий Лужков скончался 10 декабря 2019 года. Комментируя это трагическое известие для FоrPost, бывший командующий дивизии надводных кораблей Черноморского флота Александр Ковшарь говорил о готовности Лужкова поддержать севастопольцев в самые трудные для них минуты и о конкретной, очень существенной помощи городу и Черноморскому флоту. В том числе – о строительстве жилья для военнослужащих. Тогда и появился так называемый Московский квартал.

В письме жителей квартала в Заксобрание также говорится о вкладе Лужкова в историю Крыма и Севастополя.

«Участие бывшего мэра Москвы в жизни Севастополя и Черноморского флота было значительным, ощутимым и ярким. На средства, выделенные по его инициативе из бюджета Москвы, во всех районах города были построены многоквартирные дома для семей российских офицеров Черноморского флота, детский сад на 90 мест, лечебно-диагностический центр для ветеранов. Отремонтирован флагман Черноморского флота – гвардейский ракетный крейсер «Москва», отреставрирован Матросский клуб. На территории Лазаревских казарм открыт филиал МГУ им. Ломоносова и спортивный комплекс, а в центре города – Дом Москвы, ставший постоянно действующим культурно-деловым центром коммуникации Севастополя со столицей Российской Федерации», - говорится в обращении жителей города.

Депутаты просьбу авторов письма поддержали. Как напомнил депутат заксобрания Антон Пархоменко, о необходимости увековечить имя Лужкова в Севастополе говорится уже давно.

«Часто приходится слышать и упреки в адрес депутатов, которые для этого ничего не делают. И мне кажется, это будет очень правильный вариант. Я его с удовольствием поддержу», - сказал Пархоменко.

Такое же мнение высказал и Михаил Чалый, заметивший, что Лужков был одним из немногих российских политиков, поддерживающих Севастополь «в эпоху безвременья». Вместе с тем Михаил Михайлович обратил внимание на необходимость создания некого реестра имен, которые заслуживают увековечивания на карте города. Пока же решения порой принимаются стихийно и бессистемно.

«Нужно превратить установку памятников, бюстов, памятных досок, присвоение имен улицам и скверам в некую систему. Нужно понимать, что должно делаться в первую очередь, что во вторую, а что в пятую, потому что в Севастополе происходило огромное количество исторических событий», - считает Чалый.

Замгубернатора Светлана Пирогова на это заметила, что разговор о необходимости доработать порядок увековечивания памяти значимых для Севастополя людей в правительстве уже был.

«Такое задание Михаилом Владимировичем Развожаевым уже дано, и мы такую работу ведем. Как только проект будет готов, мы обязательно посоветуемся с вами», - пообещала она депутатам.

За увековечивание памяти Юрия Лужкова депутаты проголосовали единогласно.    

Ольга Смирнова

4356
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user coloboc
288

А поставить памятникам ребятам которых нашли при ремонте Большой Морской? Они как мне кажется намного более заслуживают этого. Простите, но Лужков выделял деньги из Москвы, которые поступали со всей России. Тогда предлагаю поставить памятник всем гражданам России за поддержку Севастополя в Московском квартале.

Profile picture for user kostoprav
6245

его именем уже назван негласно район нашего города, который он помог построить вместе с садиком и школой. Там можно было бы поставить памятник или мемориальную доску

Profile picture for user Линьков
32078

Для увековечивания памяти нет законных оснований.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Севастополь помнит доброе отношение Лужкова в тяжкие годы и чтит его память!

Памятнику (бюсту) быть!

Profile picture for user Absolut
2532

Юрий Лужков любил Севастополь и в фундамент Русской весны есть его мощный вклад. И не бюст, а полнофигурный памятник - вот в такой сквер будут ходить благодарные севастопольцы с цветами. 

       Есть смысл обратиться к Зурабу Церетели (его другу) с просьбой отлить фигуру Лужкова как бы выступающего с трибуны с верой в судьбу города - с Россией навсегда.

      И депутаты и командование ЧФ - проявите мудрость, ибо этот сквер и будет Сквером Русской весны...никак пока не обозначенной даже спустя 6 лет.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

И солдатам памятник нужно поставить. И Неизвестному солдату обязательно, судя по результатам раскопок еще захоронено на территории города таких много. 

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

 

Для увековечивания памяти нет законных оснований.

 Решение заксобрания, вот и всё основание, обоснований для такого решения предостаточно т.к. Ю.М.Лужков сделал для города больше, чем рота градоначальников, а если это всё умножить на Крымскую весну, которую он начал в 1996 году, то и вообще трудно найти более достойного.

Жаль, что почетным гражданином Севастополя его нельзя сделать т.к. по положению это звание присваивается только при жизни

Profile picture for user DFens
368

Присвоить новому парку на западном берегу Стрелецкой бухты имя экс-мэра Москвы Юрия Лужкова – с таким предложением обратилась в Заксобрание группа жителей Севастополя. 

Еще нужно обязательно поставить пасеку и разводить пчёл. Наследие Лужкова будет не только жужжать, но еще и поставлять мёд!

Profile picture for user Черное море
11097

Юрий Михайлович Лужков - великий патриот Севастополя! Нужно не только парк его именем назвать, но и улицу крупную.  Хорошо бы и паром назвать его именет. 

Profile picture for user Черное море
11097

Правительство Москвы сделало больше для Севастополя, чем Украина за два десятка лет.

Profile picture for user Линьков
32078

to Розенбом Таврический:  

  Для увековечивания памяти нет законных оснований.  Решение заксобрания, вот и всё основание, обоснований для такого решения предостаточно т.к. Ю.М.Лужков сделал для города больше, чем рота градоначальников, а если это всё умножить на Крымскую весну, которую он начал в 1996 году, то и вообще трудно найти более достойного. Жаль, что почетным гражданином Севастополя его нельзя сделать т.к. по положению это звание присваивается только при жизни

Решение Заксобрания здесь не причём, так же как недостаточно и одного желания депутатов.

Что касается реестра имен на карте города, память которых необходимо увековечить, который

предложил создать М.Чалый, то тут, как говорится, «депутата понесло».

Profile picture for user Красотка
486

Лужков Ю.М. построил МГУ в Севастополе, и больше такого нет нигде!!!! А дома, для военнослужащих, весь проспект Лебедя всё на деньги Москвы!!! А садик, а школу!!! А на Нахимова Дом Москвы!!!! А помощь в голодные 90 годы Черноморскому флоту

Profile picture for user Красотка
486

ЛУЖКОВ Ю.М. всегда приезжал в Севастополь, на день города- героя! И напомню, за его слова  на площади Нахимова " Севастополь- Россия!" Всегда был русским городом и им останется! СБУ ему в тот же день указало покинуть Севастополь, без права посещать город 5 лет!!! 

Profile picture for user Красотка
486

Лужков Ю.М. с 1995 года ввел правило, всем ветеранам ВОВ к 9 мая  денежная доплата от города Москвы!!!! Всем участникам и ветеранам Великой Отечественной Войны проживающие в Севастополе!!!

Profile picture for user Красотка
486

Спросите любого военного, сколько Лужков Ю.М. делал для Черноморского флота.... Мудрейший человек!  И как он с любовью всегда относился к Севастополю....

Profile picture for user Надежда В
178

Лужков в тяжелое время помогал Севастополю и ЧФ в отличии от украинских чиновников которые деребанили земли у моря !  И мы жители должны быть благодарны Ю,М, Лужкову!

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

Юрий Михайлович Лужков - великий патриот Севастополя! Нужно не только парк его именем назвать, но и улицу крупную.  Хорошо бы и паром назвать его именет. 

Согласна! И школу назвать его именем.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

А я бы еще и проголосовал за присвоение ему звания "Почетного жителя Севастополя". К сожалению не только при украинских временах, но и за эти годы в "родной гавани" все вместевзятые руководители не сделали для города и доли того, сколько Лужков, находясь в то время в другой стране.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Поддерживаю. Личностью был неоднозначной, но яркой и безусловно патриот флота и Севастополя. Пусть у мАсквичей своё особое мнение, но для нас в беспростветные годы украинской оккупации после распада СССР и до 2014 г. это был авторитет и сильный политик. Помним его за помощь и сделанное добро. Бандеровская власть, кравчуки-кучумы-ющи-дрищи, его ненавидела, это уже достаточно, чтобы устроить парк его имени и бюст.  Настал момент.

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

 

Есть люди с громким именем, едва ли

Их умолчит Истории строка.

Они Отчизны летопись писали.

Спасибо, что не дрогнула рука.

 

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Благословенна память. Без следа

Не канет в Лету время непростое,

Он Севастополь поддержал тогда

И заслужил признание людское.

 

 

Profile picture for user Грин
1309

 

Пусть у мАсквичей своё особое мнение, но для нас в беспростветные годы украинской оккупации после распада СССР и до 2014 г. это был авторитет и сильный политик.

 Ну а что жаловаться москвичам? Он для них сделал немало. Начал строительные проекты. С дорогами не подрасчитал немного, так он не один руководил, там помощников было - ого-го сколько. Пенсии приличные сделал (относительно граждан других городов). Жалуются часто те, кто "москвичём" стал уж после его ухода и не получил тогда всех благ.

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Поддерживаю. Личностью был неоднозначной, но яркой и безусловно патриот флота и Севастополя. Пусть у мАсквичей своё особое мнение, но для нас в беспростветные годы украинской оккупации после распада СССР и до 2014 г. это был авторитет и сильный политик. Помним его за помощь и сделанное добро. Бандеровская власть, кравчуки-кучумы-ющи-дрищи, его ненавидела, это уже достаточно, чтобы устроить парк его имени и бюст.  Настал момент.

 Вот именно у мАскаичей, а мОсквичи, несмотря на то что,  Лужков довольно много "наваял" в Москве, многое ему простили и за Севастополь и за то, что не допустил монетизации льгот пенсионерам - по этой монетизации московскому пенсионеру в месяц на проезд полагалось ... 100 руб при цене билета 20 руб в то время. МОсквичи за то, чтобы парку в Стрелецкой ( кстати, кто скажет - когда он будет) дали имя Юрия Лужкова.   И ещё - в день своего 75 летия Лужковым был заложен яблоневый сад гектара на два за свои деньги. В коломенском. Где до сих пор любой может купить качественный мёд на ярмарке мёда. Также в своё время инициированной Лужковым. А что мОсквичи будут вспоминать о нынешнем мЕре кроме платных парковок, плитки и оптимизации всего и вся.

PS что же касается красноармейцев , найденных при реставрации Большой Морской, то собрать деньги на памятный знак или памятник это дело чести севастопольцев и людей, которые понимают Севастополь. Объявите сбор и опубликуйте счёт / наша семья тут же переведёт деньги

Profile picture for user Tijiy
688

Все, похоже, забыли, сколько денег Лужков отмыл в Севастополе... Его любовь к городу не была бескорыстной. Поэтому не стоит ставить памятники тем, кто их не заслуживает...

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Все, похоже, забыли, сколько денег Лужков отмыл в Севастополе... Его любовь к городу не была бескорыстной. Поэтому не стоит ставить памятники тем, кто их не заслуживает...

 Ясное дело - Собянину надо ставить...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10645

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2093

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8751

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9998

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4895