Лента новостей

Севастополь

3512
6

Парк Учкуевка в Севастополе может получить статус особо охраняемой природной территории

ForPost - Новости : Парк Учкуевка в Севастополе может получить статус особо охраняемой природной территории

Парк Учкуевка в Севастополе может получить статус особо охраняемой природной территории. 3 июня в Законодательном собрании города члены Общественной палаты Российской Федерации, Общероссийского народного фронта и депутаты обсуждали судьбу единственного парка Северной стороны города. Поводом для дискуссий послужило обращение участников инициативной группы Севастополя, уже не первый год отстаивающих Учкуевский парк от застройки.

Парк Учкуевка на протяжении последних 20 лет был лакомым куском для застройщиков. В 2011 году 70 земельных участков парка были просто распаёваны и розданы под индивидуальную застройку. Тогда на протест вышли горожане и своими силами засыпали землей первый котлован. Решение проблемы на официальном уровне растянулось на годы. В январе 2014 года после выявления Прокуратурой Севастополя нарушений земельного законодательства, решением суда городу вернули несколько участков общей площадью 4,8 гектара из семи.
 
«К сожалению, сейчас мы понимаем и даже знаем информацию, что эти участки сейчас перепродаются. По большинству из них есть решения судов, что эти участки выделены незаконно. Тем не менее, люди избавляются от них путем перепродажи тем людям, которые не знают, что это незаконно» 
 
В 2016 году гражданскими активистами была создана рабочая группа по парку Учкуевка, в которую вошли жители Северной стороны и представители Нахимовского муниципального округа. За это время общественники провели несколько субботников, вывезли мусор, за собственные средства собрали парковую мебель из паллет и уже устроили два праздника для молодежи и детей. 
 
НАТАЛЬЯ ПОПОВА, активист инициативной группы по парку Учкуевка:
«В январе 2015 года мы активно начали общаться с властями города с просьбой облагородить парк Учкуевка, выясняли балансодержателя, просили выделить землю в натуру, присвоить статус лесопарка, сделать инвентаризацию, паспортизацию, поставить скамейки и урны» 
14 апреля специальная комиссия Правительства Севастополя обследовала четверть парка на сухостой. Этим все и закончилось, говорит Наталья Алексеевна Попова. Парк находится в крайне неудовлетворительном состоянии, спилом сухих деревьев и покосом травы никто не занимается, не организован вывоз мусора. Но главное – парку до сих пор не присвоен статус. 
 
НАТАЛЬЯ ПОПОВА, активист инициативной группы по парку Учкуевка:
«Хорошо было бы, если бы город сделал некую единую дирекцию парков и занимался не только их развитием, но и, возможно, это было бы пополнением бюджета» 
 
Вопросом сохранения парков и скверов занимаются депутаты Заксобрания и представители Общероссийского народного фронта. Уже есть положительный результат по парку 35-летия Победы – он внесен в кадастровый план России, - сообщил заместитель Председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Андреевич Кулагин. По парку Учкуевка депутат направил несколько обращений в Правительство города: о постановке парка на кадастровый учет, инвентаризации зеленых насаждений и определении балансодержателя. 
 
АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«На сегодняшний день мы получили два результата. Первый (предварительный) касается постановки на кадастровый учет. У меня в руках копия распоряжения. К сожалению, только 3 апреля 2016 года. Но уже результат есть. «Об утверждении схемы расположения  земельного участка на кадастровом плане территории площадью 218 тысяч 258 квадратных метров». Попросту говоря, около 22 гектаров» 
 
Одновременно пришел ответ из Управления архивным делом города Севастополя. Согласно документу, в 1962 году решением исполнительного комитета Севастопольского городского совета, 37 гектаров тогда урочища Учкуевка были выведены из Гослесфонда и переданы в постоянное пользование Тресту зеленого строительства города без права вырубки деревьев.  То есть более 50 лет назад территория парка была на 15 гектаров больше, - сообщил Александр Кулагин и напомнил, что в бюджет 2016 года на проектные работы по приведению парков города в надлежащее состояние заложено 14 миллионов рублей. 
 
АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Что, если нужно будет назначать ответственное госпредприятие, то общественность будет об этом знать. Если там должны происходить какие-то работы по проектированию, то это должен быть открытый, прозрачный конкурс с участием общественников» 
 
Депутаты Нахимовского муниципалитета сообщили, что обратились к Губернатору Севастополя с предложением о присвоении Учкуевскому парку статуса «Парка культуры и отдыха Северной стороны». Активист севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта Григорий Григорьевич Донец напомнил участникам «круглого стола» о том, что на территории парка условно находятся объекты культурного наследия: пять сохранившихся столбов Екатерининской мили, расставленные князем Григорием Александровичем Потемкиным в 1787 году и усадьба адмирала Федора Федоровича  Ушакова.
 
ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, активист севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта:
«Таким образом, есть основания говорить об исторической составляющей этого парка. Это плюс для того, чтобы нам придать соответствующий статус этому парку. Есть вариант создания особо охраняемой природной территории регионального значения. И есть историко-культурный заповедник, в соответствии с нашим региональным законом» 
 

Заключение о возможном наличии объектов культурного наследия на территории Учкуевского парка должны дать археологи.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 07/06/2016 в 12:48

Помнится при хохлах из него сначала базар хотели сделать, а потом и вовсе застроить.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 07/06/2016 в 13:35

Зато парк "имени 60-летия СССР", что за кинотеатром "Москва", по настоятельной просьбе трудящихся решено ликвидировать и сделать из него гигантскую автостоянку.

Аватар пользователя lvica60
постов:
146
lvica60 ()
- 07/06/2016 в 17:29

Ну не могу больше... При хохлах. ни при хохлах . а в 2010 году были установлены границы парка, утверждены решением сессии и внесены в реестр!!!! Ну почему все делают вид . что в Севастополе ничего не делалось. Я понимаю, кому это выгодно и кто не хочет поднимать материалы...... но в Зак собрании есть специалиста ( это же свои..., в том числе и нач. юр. отдела Близнюк)), прекрасно знающих о наличии большого объема материалов, которые помогли бы депутатам разобраться во многих вопросах, и не просить правительство, а диктовать условия..... не понимаю.....Где свои где не свои Кто что хочет Или .....

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 07/06/2016 в 17:36

Хорошая новость !Парк должен быть парком,а не чей то дачей,в парке !!!

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 07/06/2016 в 19:06

Что бы мы делали без зоркого глаза общественности...конечно, есть все документы, которые никто не отменял по этому парку...но надо же где -то общественности себя проявить...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 08/06/2016 в 19:37

За сохранение парка хлопотала "Справедливая Россия":Депутату Государственной Думы VI созыва,
Руководителю фракции «Справедливая Россия»
С.М.Миронову
(исх. от 19.02.2016 №МСМ-5/151)

Коллективное обращение, направленное в адрес Депутата Государственной Думы VI созыва, Руководителя фракции «Справедливая Россия» С.М. Миронову по вопросу благоустройства парка Учкуевка; рассмотрено в Правительстве Севастополя города Севастополя. По существ поставленных вопросов сообщаем.
В подпрограмму 4 «Развитие благоустройства города Севастополя государственной программы города Севастополя «Развитие и реформирование жилищно-коммунального хозяйства города Севастополя на 2015-2020 годы», утвержденное постановлением Правительства Севастополя от 03.04.2015 № 253-ПП внесены изменения, в том числе на выделение средств для подготовки проектно-сметной документации на строительство парка на территории между ул. Челюскинцев и пляжем Учкуевка.
В настоящее время проект постановления находится на согласовании Департаменте финансов города Севастополя. После согласования утверждения постановления Правительства Севастополя в установленном порядке будут планироваться комплексные работы по благоустройств указанной территории.
Работы по санитарной очистке (подбор городского мусора с зеленой зоны, очистка зеленой зоны от опавшей листвы, подметание твердого покрытия) на территории парка Учкуевка осуществляются по графику в соответствии с заключенными договорами с подрядными организациями.
Контроль за качеством выполнения работ регулярно осуществляет ГКУ г. Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

Исполняющий обязанности заместителя
Губернатора - председателя Правительства
Севастополя С. В. Булычев

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4769
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6526
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6979
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5