Севастополь

Парк Победы в Севастополе будут переделывать четвёртый раз

Формально это стройплощадка, а не парк, отметил Развожаев.

Парк Победы в Севастополе будут переделывать четвёртый раз
Фото:
Алексей Лохвицкий

Севастопольский парк Победы сегодня — это пусть безопасная, но стройплощадка. Он до сих пор не только не сдан в эксплуатацию, но и находится на грани обретения уже четвёртого подрядчика, который исправит брак и недоделки. Об этом на своей пресс-конференции сообщил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

«Условная первая очередь была перед праздником введена, то есть была выполнена часть работ — почистили там, подмели и как бы сказали: „Вот, пожалуйста”. Работы <на сегодняшний день> должны были быть завершены полностью, и объект должен был быть сдан», — заявил на пресс-конференции Михаил Развожаев.

В сложившейся ситуации у правительства города было два пути, говорит глава Севастополя. Первый вариант: не принимать выполненные работы, расторгнуть контракт с имеющимся подрядчиком и объявить очередной, уже четвёртый конкурс на строительство парка. Второй вариант: последний подрядчик, ООО «Ривьера», сам доведёт парк до состояния, за которое город будет иметь право заплатить оговорённые деньги.

«И вот сейчас, слава богу, <мы> идём этим путём. Подрядчик принял мужественное решение — привести в порядок всё то, что сделал», — сказал Михаил Развожаев, отметив, что некоторые проблемы появились в парке из-за недоработок в проекте.

Напомним, реконструированный парк Победы в Севастополе открыли ко Дню Победы. В этот день горожане увидели обновлённые аллеи с плохо уложенной плиткой, фонтаны городов-героев, а также сердце самого большого городского парка в Крыму — фонтан в виде ордена «Победа», который спустя месяц практически перестал работать и начал превращаться в затхлое болото. Неприятно поразили горожан очевидное облысение парка, плохо уложенная плитка, зеленеющие фонтаны, некачественные материалы и непродуманные решения.

Делают-переделают

Относительно фонтанов глава города хотел бы «сразу всех успокоить». По словам Развожаева, с ними всё в порядке — они исправны, и горожане это видели. Сейчас эти объекты находятся на гарантии производителя, а не работают, так как ещё не введены в эксплуатацию.

«От тины, от всего мы, конечно, их очистим. И когда всё это будет доделано, всё будет работать и поддерживаться на должном уровне», — подчеркнул врио. губернатора.

Читайте по теме: «За срыв реконструкции парка Победы подрядчику выставлен счёт»

Однако в знаковом месте до сих пор огромное число несоответствий проекту. Их зафиксировала экспертиза Федерального казначейства, дополнительную экспертизу провёл и город.

«Я не могу просто позволить себе заплатить за это, потому что это будет — неправильно, не по-государственному», — сказал Михаил Развожаев.

Устранять все недочёты, самый очевидный из которых — плитка, подрядчику придётся очень быстро. По словам главы города, для «работы над ошибками» у ООО «Ривьера» есть 2 месяца.

Что во-вторых?

Всё это — лишь первая очередь реконструкции. Вторую, предназначенную для активного развлечения детей и молодёжи, горожанам пока только обещали. При этом любую дополнительную информацию о ней журналистам приходилось всячески добывать.

Сейчас, как говорит Михаил Развожаев, ситуация снова изменилась. Под вторую очередь при предыдущем правительстве были выделены участки, частью которых, как потом выяснилось, город не владеет (?). А выкупить или изъять эти участки не так легко и быстро.

«Поэтому мною принято решение: сократить объём проектирования второй части, вот этих участков, которые нам сейчас принадлежат. Пропорционально будет уменьшена сумма проекта», — сказал глава города.

По его словам, департамент архитектуры до декабря должен представить проект второй очереди реконструкции, чтобы в этом году город успел освоить выделенные по ФЦП средства, заключив контракт на благоустройство новых территорий. Хотя были и так называемые «бескорыстные» предложения.

«Конечно, была масса предложений от разных частных наших инвесторов, которые предлагали подарить городу проект. Но, как правило, это всегда сопряжено с какими-то дополнительными желаниями, которые у них возникают», — сказал Михаил Развожаев.

Закончить работы в парке Победы и запустить его в полной мере хотелось бы к апрелю, отметил Развожаев.

Олег Турчанович

7037
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

К сожалению, на сегодняшний день-это объект позора и бесконечных манипуляций...

Profile picture for user kulek1
1058

На стройплощадке не должно быть посторонних. Стыдно не знать власти об этом.

Profile picture for user смерч
4024

Столько миллионов расхитили и никто, низачто не ответил, сплошная коррупция!

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

Вся плитка на центральной дорожке "дышит". Мне кажется эта плитка для облицовки, но никак не для пешеходной зоны. Вся сколота, поломана. Этой плиткой надо могилы казнокрадов облицовывать. Вот туда она как раз сгодится.

Profile picture for user sinergi
596

А мне вообще не понравилось!!! За такие деньги можно было и получше!!!! Парк подразумевает зелень, а где она?????????? 

Profile picture for user Hook
49

 

А мне вообще не понравилось!!! За такие деньги можно было и получше!!!! Парк подразумевает зелень, а где она?????????? 

 Зелень в карманах недобросовестных подрядчиков

Profile picture for user ulogin_facebook_10206234454694575
38

«Конечно, была масса предложений от разных частных наших инвесторов, которые предлагали подарить городу проект. Но, как правило, это всегда сопряжено с какими-то дополнительными желаниями, которые у них возникают»

Сильное выражение)

на самом деле самый сильный просчёт и недочёт в парке это система полива. Которая должна была быть, за которую заплатили и которой нету

и теперь никак её уже не сделать

Profile picture for user Сибирь
3829

to Кирилл Кожеватов:   и теперь никак её уже не сделать

Сделать элементарно по поверхности - капельный полив. Система не дорогая (занималась расчетами) и очень эффективная в наших жарких условиях. Было бы желание. Вот его-то и нет. Есть желание пилить деньги и деревья. Увы.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Уже настроение и восприятие парка испорченно..... Вон даже Учкуевку делают лучше. Печальььь....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

 

Вся плитка на центральной дорожке "дышит". Мне кажется эта плитка для облицовки, но никак не для пешеходной зоны. Вся сколота, поломана. Этой плиткой надо могилы казнокрадов облицовывать. Вот туда она как раз сгодится.

 Жирновато будет. Табличка с датой смерти и номером максимум.

Profile picture for user Absolut
2532

Сам концепт парка Победы - это раскрытие темы Победы в честь которой он и был заложен...Однако он превращен в некий терминал  для электросамокатов. Типовые фонтаны выхолостили идею парка. Парк - место отдыха севастопольцев с детьми под кроной не пергол, а в тени деревьев. Парки Южного берега Крыма - это чистый воздух насыщенный  полезными финтоцидами и грамотная посадка  деревьев в парке притягательна для отдыха горожан. Однако парк без авторских тематических скульптур скучен. Нужен всероссийский конкурс для размещения в парке Победы арт-объектов и скульптур на тему Победы. Это станет притягательным и воспитательным  элементом парка Патриот, каким на самом деле весь Севастополь и является.

Profile picture for user Polya
1081

А ещё есть вопрос каким образом затесался практически на набережной (пляже) закладной камушек очердной церквушки? Это где в проектах такое оговаривалось, что-то не припомню? 

Profile picture for user AlexNSN
1624

Власть бы лучше отчиталась кому и куда слать сухари за весь этот бардак и коррупцию

Profile picture for user Lubel 71
1078

 Вторую, предназначенную для активного развлечения детей и молодёжи, горожанам пока только обещали

На ОС по Парку Победы,БОЛЬШИНСТВО присутствующих,высказалось ПРОТИВ строительства 2-х тенисных кортов,баскетбольной и волейбольной площадки,футбольного поля (т.е.целый спорткомплекс) и требовали расширения ПАРКОВОЙ (зелёной) ЗОНЫ!!! Но Моложавенко,как всегда эти требования проигнорировал.Теперь,уже даже идеи не возникает,похоже все задокументированно и запротоколированно,с учётом планов на будующий дербан бюджета и расширения Лебедевской застройки... 

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077

Закончить работы в парке Победы и запустить его в полной мере хотелось бы к апрелю, отметил Развожаев..  боюсь уточнить- год то какой будет?

Profile picture for user Oberon
6358

уже половина осени прошла. деревья сажать будут? или опять всё мешает.

Profile picture for user Марина Р.
655

Тоже думаю надо переделать,снести фантаны и высадить на их месте деревья...

Profile picture for user Марина Р.
655

to mila710:  Нет конечно,ВЫ же знаете "Красота спасет мир" Потому надо  "украшать"город парками в плитке..

Profile picture for user MSt
171

Надеюсь, что это не очередные разговоры. Очень любим этот парк.

Profile picture for user Южный форт
649

Наглость переходящая в тупость, уже не хватает фантазии чтобы придумать новый способ как деньги дерьбанить

Profile picture for user Volunteer
75

"Подрядчик принял мужественное решение — привести в порядок всё то, что сделал".

Я плакал.

Profile picture for user Смуглянка
892

Обычно ДЕЛАЮТ, чтобы был порядок, а у нас приводят в порядок все что сделано. Рукожопость зашкаливает!!!!!!

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Парк Победы в Севастополе будут переделывать четвёртый раз

 А когда кого-нибудь посадят в первый раз за то, что уже натворили?

Profile picture for user старый русский
1889

Отдать застройщикам и забыть про парк! Нету больше парка. Бабло только в него закапывать. На какие шиши будем переделывать в ... какой раз, когда Москве надоест сыпать деньги в бездонную бочку?

Profile picture for user Арт3014
44

Иссякнут шутки и сарказм

Когда вокруг такой маразм

Таких безрадостных картин

Не знал и Салтыков-Щедрин

Profile picture for user seabog1985
375

Пусть переделывают! Так рукожопно плитку положить надо ещё суметь!

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Был в Парке Победы недавно. Осталась от него примерно половина (деревьев, кустов). Системы полива никакой нет. Если эта сказка "про белого бычка" будет продолжаться, то от зеленых насаждений ничего не останется, а получится идеал Угрюм-Бурчеева из "Истории одного города" М.Е. Салтыкова-Щедрина,  т.е. "...прямая, вдоль которой можно маршировать бесконечно...".

Profile picture for user strelec
23918

Раз не выполнена система полива,предусмотренная проектом,нечего принимать парк в таком виде и платить деньги за невыполненные работы.В проект включалось также озеленение территории парка.

Парк - это озелененная,а не забетонированная территория.Ну,почему понаехи у нас все только разрушают ?

Profile picture for user Имею зуб
31

 

Стране больше не на что тратить бюджет? 

 Есть,конечно!Африке долг прощать

Profile picture for user Fructidor
214

Овсянников зачем-то понаставил в парке скамеек без спинок. Фонтаны можно было бы превратить в клумбы с цветами. Это лучше чем болота. И главное что Овсянников пойдёт на новую должность после всего этого беспредела что оно вытворяло в городе.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_828447988154
13

Да вообщето это должна быть зеленая зона для здоровья жителей и посетителей , а зачем нужен ДОРОГОСТОЯЩИЙ ФОНТАН , который красиво смотрится с высоты сотен метров ?. За эти деньги можно было сделать хорошую систему полива и красивое озеленение . Орден посетителям лучше бы смотрелся над входной аркой ! 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
306

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
341

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27117

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9349

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11606